PDA

Просмотр полной версии : Acer TravelMate 4220 при загрузке Windows отключаются тачпад и клавиатура


AlexeyMadjar
23.07.2012, 20:16
Отключается после приветственного сообщения. В безопасном режиме работают. Внешние мышь и клавиатура работают без проблем. Windows сносил с форматированием, ставил и сборку (zver) и чистую офф. home edition, только XP (под нее изначально машина заточена). Драйвер чипсета обновлял, все без толку. Похоже на программный перекос, но раз вышеописанные действия не помогают, что еще?!

point
23.07.2012, 20:28
Постав чистую, без всяких сборок винду а потом уже и оригинальные драйвера. НЕ хом эдишен. И сервис пак какой у того что ставил?
И уверен все заработает.

AlexeyMadjar
23.07.2012, 23:19
Постав чистую, без всяких сборок винду а потом уже и оригинальные драйвера. НЕ хом эдишен. И сервис пак какой у того что ставил?
И уверен все заработает.
Суть явно не в дистрибутиве. Отключение происходит даже в момент установки OS, в момент установки устройств. Был один интересный момент - в безопасном режиме установил драйвер Synaptics, в трее появился значек тачпада, и после перезагрузки и клава и пад заработали нормально, но стоило установить драйвер звуковой карты, всё началось по новой, повторный снос винды и установка по новой не дает результата. Есть мысль поставить Win 7, но машинка уж больно слабая для нее, да и сильно сомневаюсь, что поможет.

Joshua
23.07.2012, 23:43
AlexeyMadjar, т.к. рисковать нечем предложу попробовать воткнуть 7-ку и ubuntu и посмотреть не поведение ноута

AlexeyMadjar
24.07.2012, 01:24
AlexeyMadjar, т.к. рисковать нечем предложу попробовать воткнуть 7-ку и ubuntu и посмотреть не поведение ноута

С 7-ой та-же фигня - работает до момента установки устройств и отрубает. Подключаю мышь, она работает. Таки аппаратная часть?
BIOS сбрасывал и прошивал.

uo5oq
24.07.2012, 02:16
Ну если BIOS меняли и OS тоже меняли, а дефект остаётся, то на что кроме железа грешить то?
Хотя по описанию, дефект очень похож на программный.

P.S. У меня похожая ситуация с одним ноутом. Правда и ноут специфический, промышленный. И дефект проявляется 1 раз на 20-30 загрузок, и только на WinXP. На Win7 ни разу не было. Стоят обе системы.
Зависли клава и тачпад при загрузке системы - перегрузил и работают. Не напрягает, я и не пытался разбираться.

point
24.07.2012, 02:17
По своему опыту скажу так если устройство работает в досе или в безопасном, то это не железо а драйвера и т.д., за много лет ни разу не было что бы устройство работало в досе и потом не работало в системе по причине железа.
Железо или сдохло, или нагрелось и перестало работать третьего не дано.

jktuf
24.07.2012, 06:25
Bios прошить именно на прогере, обязательно стереть > проверка чистоты > прошивка > верификация, если на каком то этапе выдаст ошибку в адресе - микросхему заменить. Следующий в подозрении мульт.
ах да, что с дежурными напряжениями 5v и 3.3v

AlexeyMadjar
24.07.2012, 11:00
Не лез я еще в железо.
Тоже немного в растерянности, что именно так проявляется проблема, и действительно очень похоже на программный глюк, впервые такое вижу.

estonij
24.07.2012, 17:59
А если загрузить live XP?

Joshua
24.07.2012, 22:34
интересно, для чего я про линуха написал? :) как раз для того, чтобы отследить возможные косяки работы устройства с виндами. если убунта не встанет - 100% железо. возможны варианты что убунта станет нормально, но какое-то из устройств не будет работать - тоже отдефектуете.

винт на битые сектора проверяли? другой подставляли, да хоть USB-шный и на него ставить винду пробовали?

AlexeyMadjar
25.07.2012, 00:03
Ubuntu встала без проблем, все работает, правда я бы не сказал, что "летает", но до этого момента ни разу её не ставил, потому не знаю как должно быть. Я в ступоре...
Шить BIOS на прогере?

point
25.07.2012, 12:00
Ubuntu встала без проблем, все работает, правда я бы не сказал, что "летает", но до этого момента ни разу её не ставил, потому не знаю как должно быть. Я в ступоре...
Шить BIOS на прогере?

Что и подтверждает мою версию, и проблема в дистрибутивах, попробуй таки чистую корпоративку с SP3, или Loner SP3. У тебя драйвера чипсета криво стают вот и вся проблема.
По линуху, он и не будет летать на такой машине.

vanek
25.07.2012, 13:18
попробуйте Fn+F7, не помню на каком acer я мучался с тачпадом, но клавиатура работала.
Помогала прошивка биос на программаторе.Потом люди снова пришли.И понял, что эта комбинация отключает тачпад.

AlexeyMadjar
25.07.2012, 14:32
Что и подтверждает мою версию, и проблема в дистрибутивах, попробуй таки чистую корпоративку с SP3, или Loner SP3. У тебя драйвера чипсета криво стают вот и вся проблема.
По линуху, он и не будет летать на такой машине.

Ставил - Zver 2012, XP Home OEM, Win 7 unlimited, неужели все они с кривыми драйверами? После установки проверял драйвера через DPS, он не ругался на дрова чипсета.

point
25.07.2012, 15:33
А почему бы и нет, может быть все что ты ставил кривое.
Качай другие и став.

AlexeyMadjar
26.07.2012, 12:36
Картина маслом:
Устанавливаю XP home SP2 с лицензионного диска, в раздел где стояла UBUNTU, система прекрасно встает, все работает, но винда оказывается не на диске C. Думаю все... нашел проблему - в SP3...
А вот фиг...
Сношу home, ставлю SP2 pro, система ставится уже на диск C, и все по новой - висит. Неужели из-за "кривого" дистрибутива?! Опять ставлю туда же, с лицензионного диска HOME SP2, который работал, ставится на диск C, и опять висим.
Снес оба раздела, отформатировал, ставлю - висит.
Сделал два раздела, и специально установил систему на диск D - висит.
Моя голова вава от такого...

alexi
26.07.2012, 14:24
Картина маслом:
Устанавливаю XP home SP2 с лицензионного диска, в раздел где стояла UBUNTU, система прекрасно встает, все работает, но винда оказывается не на диске C. Думаю все... нашел проблему - в SP3...
А вот фиг...
Сношу home, ставлю SP2 pro, система ставится уже на диск C, и все по новой - висит. Неужели из-за "кривого" дистрибутива?! Опять ставлю туда же, с лицензионного диска HOME SP2, который работал, ставится на диск C, и опять висим.
Снес оба раздела, отформатировал, ставлю - висит.
Сделал два раздела, и специально установил систему на диск D - висит.
Моя голова вава от такого...
Думаю из этого стоило сделать выводы и попробовать таки то что Вам писали выше:


винт на битые сектора проверяли? другой подставляли, да хоть USB-шный и на него ставить винду пробовали?

point
26.07.2012, 15:41
Картина маслом:
Устанавливаю XP home SP2 с лицензионного диска, в раздел где стояла UBUNTU, система прекрасно встает, все работает, но винда оказывается не на диске C.

У линуха своя файловая система, поэтому винда туда и не поставитца(пока не переформатируеш).
Соглашусь с версией о плохом винте, я бы его времено сменил на другой и проверил как себя будет вести апарат.

AlexeyMadjar
26.07.2012, 15:42
У линуха своя файловая система, поэтому винда туда и не поставитца(пока не переформатируеш).
Соглашусь с версией о плохом винте, я бы его времено сменил на другой и проверил как себя будет вести апарат.

Понятно, что своя, и есс-но я этот раздел форматировал.

point
26.07.2012, 15:46
Понятно, что своя, и есс-но я этот раздел форматировал.

А загрузочную область?

Joshua
26.07.2012, 23:55
да форматируйте хоть до посинения %) другой веник только подставьте )

AlexeyMadjar
27.07.2012, 06:44
Сделал проверку поверхности, все чистенько, другого HDD нет. Будем искать. Надо с этим разобраться - это дело принципа :).

Добавлено через 6 часов 15 минут
У меня истерика...
Проблема крылась в аккумуляторе. И проблема уже была описана тут (http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=19446)

point
27.07.2012, 12:06
Дауж интересная развязка, и все таки интересно почему на линуксе такого не происходит? Истина где то между заменой батареи и контролером питания на MB.
Как я думаю.