PDA

Просмотр полной версии : Имитатор аккумулятора для тестирования зарядки.


alekseushka11
12.07.2012, 22:59
Иногда надо померять прямо на плате напряжения в режиме зарядки , но аккумулятор лежит прямо над нужными цепями...Мешает...Сделал прибамбас , который позволяет без ака подсоединять зарядку к плате и проверять все нужные точки в штатном режиме . Подсоединяется это дело к Б/П с напряжением 3,8-3,9В . Выход подсоединяется к телефону (напряжение получается около 3,6-3,7В.) BSI у меня подсоединён через переключатель с пакетом разных сопротивлений от 1,1кОм до 120кОм , но на схеме нарисовал переменный резик для упрощения схемы.
Когда зарядка не воткнута в телефон напряжения на выходе недостаточно для того , чтобы открылся транзистор , но , когда подключаем зарядку , напряжение стремится к 4,2В. , открывает транзистор и ток заряда теперь течёт через резистор в цепи коллектора 10 Ом. Одним словом - без аккумулятора подсоединяем три провода к трубе и имеем полный доступ к плате.
Можно для индикации потребления от зарядки тока подсоединить светодиод через резистор 510 Ом паралельно резистору 10 Ом в цепи коллектора , но у меня на заряднике при потреблении тока меняется цвет с зелёного на красный , поэтому не ставил себе.