PDA

Просмотр полной версии : ТЕСТИРОВАНИЕ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ! :)


PGP
14.03.2006, 00:40
Вообщем упразднили систему приглашений. И ввели снова систему тестирования.
ТЕСТИРУЕМ! :kos:

Viktor001
14.03.2006, 01:37
И ввели снова систему тестирования.
ТЕСТИРУЕМ!
Как же это тестировать, всем по новой зарегистрироваться? :)

PGP
14.03.2006, 01:53
Как же это тестировать, всем по новой зарегистрироваться? Ну кому как удобно =)

!S-S!
14.03.2006, 07:48
2PGP:Сколько правильных ответов надо дать для успешной регистрации и на что эта анкета будет влиять?

PGP
14.03.2006, 09:40
!S-S!, на половину. =)
Ни на что. Если не пройти тест, то зарегистрироваться не удастся... Вот и все...

Призрак
14.03.2006, 10:02
PGP
Половина ответов - это, в лучшем случае, троечка
Не маловато?

vetas
14.03.2006, 10:19
PGP
Половина ответов - это, в лучшем случае, троечка
Не маловато?
Мне кажется - нормально.
Так как, все-таки форум, в какой-то мере РАЗВИВАЮЩИЙ.
ИМХО.

Romich-sot
14.03.2006, 11:13
PGP
Половина ответов - это, в лучшем случае, троечка
Не маловато?
Я думаю лучше увеличить, хотя бы до 60-70% :wink:

!S-S!
14.03.2006, 11:49
Согласен с ПРИЗРАК и Romich-sot.
Стас, увелич хотябы процентов до 70-80%, и вопросы, хоть пара, чтоб такие были на которые затруднительно ответ в инете найти.

maksus
14.03.2006, 12:31
а процент верных ответов где-то показывается?

Mau13
14.03.2006, 16:30
Здраствуйте,всем!!!
Я только зарегестрился,и мне тоже по данному вопросу интересно,на сколько вопросов я ответил правильно?

Bruce Willis
14.03.2006, 16:56
Я думаю, было бы интересно каждому зарегистрировавшимуся пользователю, знать где его ошибки - вдруг будет не согласен :)
И при прохождении теста, выдать таблицу при нажатии кнопки готово, вопрос - правильный ответ, и тот который был дан...
Но не в коем случаее не выводить такую таблицу если тест не прошел - ИМХО.

karter
14.03.2006, 17:05
Мне кажется вопросы какие то лёгкие ...... если тут форум для профессионалов то и вопросы должны быть соответствующие. И не должно быть выбора между правильными и не правильными ответами, а форма для собственной писанины. А то уж чем то смахивает на телеигру кто хочет стать миллионером с вопросами за 100 рублей :-)

alfv
14.03.2006, 19:14
согласен , вопросы слишком легкие .
И не особо по теме

shirokov
14.03.2006, 20:28
Я, дорогие камрады, категорически поддерживаю лишь вариант, при котором регистрация возможна, если человек правильно ответил на ВСЕ вопросы. Иначе это будет просто детский сад, и о профессиональной направленности проекта можно будет забыть.

slav-on
14.03.2006, 20:41
А вот что такое петля гистерезиса я узнал только из поисковика :) :(
Думаю и на другие вопросы ответ можно найти за пару минут
Правда если человек стремится и ищет,то это уже заслуживает определенной похвалы
И вдобавок:наверное скоро на других сайтах появятся солюшены "как ПРАВИЛЬНО зарегистрироватся на http://www.mcrf.ru/"

FA_
14.03.2006, 20:57
Я думаю, было бы интересно каждому зарегистрировавшимуся пользователю, знать где его ошибки - вдруг будет не согласен :)
И при прохождении теста, выдать таблицу при нажатии кнопки готово, вопрос - правильный ответ, и тот который был дан...
Но не в коем случаее не выводить такую таблицу если тест не прошел - ИМХО.
не согласен, т.к. если показывать результаты, то на МФ появится ветка типа "как пройти тест на mcrf" (хотя бы для доступа к файлам) -)
и было бы действительно правильным сделать вопросы чуть сложнее

Bao
14.03.2006, 21:18
Вопросы следует менять по чаще, и всё
Зная как проходят тесты (я преподаю в коледже), могу сказать что достаточно изменять не весь вопрос, а только его часть и сразу всё становится видно.
Если необходимы вопросы по электроткхнике, радиотехнике и другим дисциплинам могу помочь.

aspir
14.03.2006, 22:54
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.
:yaya:

GreyDog
15.03.2006, 11:15
Скрытый блок (Необходимо иметь 111 сообщений, у Вас 23):
У Вас нет достаточных прав на просмотр содержимого данного блока.Мне в оффтопик теперь пойти, инженеры?

PGP
15.03.2006, 15:37
Уууу... Как много уже написали. А в прошлый раз не было такого отклика.
Значит по порядку.
1. Кол-во правильных ответов.
Вообщем с самого начала, когда я только вводил эту систему условия и вопросы были такими же.
Но счас в приницпе я согласен. Можно и поменять условия. Но, Саш, мне кажется, что 100% правильных ответов тоже многовато... Может хотя бы 80%?
2. По поводу того, что вопросы легкие.
Ребят, ну кто же против. Присылайте мне в личку свои варианты... Будем включать их в тест...
Просто полгода назад когда эту систему решили вводить вопросы придумывали 2 или 3 человека =)

Пока вроде все... Жду Ваших откликов...

shirokov
15.03.2006, 16:08
Может хотя бы 80%?
Я против. Ответ с ошибкой на один вопрос - ещё куда ни шло, хотя мне даже это крайне не нравится.

А ведь когда-то тут обсуждалась тема "закрывать форум или нет?" - довольно большая масса старожилов уже тут, а людям, которые не могут ответить на столь элементарные вопросы, стоит подтянуть свои знания, чтобы потом тут массово не задавать глупые вопросы. Нет ни малейшего желания наблюдать здесь заповедник для "пионеров".

Joshua
15.03.2006, 18:18
тогда нужно еще ограничение по времени ввести. т.к. даже и умному пионеру не составит труда поити на тот же МФ и пользуясь поиском наити правильные ответы.

slalom666
15.03.2006, 20:09
shirokov, Полностью поддерживаю Ваше мнение.
Sturmvogel, Хорошое предложение.
Стоит учесть сие предложение.

shirokov
15.03.2006, 20:17
Sturmvogel, Хорошое предложение.
Стоит учесть сие предложение.

Так оно вроде так и есть. По крайней мере, в прошлом году 100% был лимит времени на ответы. Как же без этого? ;)

Стас! А сейчас как у нас дела с этим? Это нужно обязательно, иначе смысл тестирования теряется почти полностью.

Дмитрий_55
15.03.2006, 21:30
Я против. Ответ с ошибкой на один вопрос - ещё куда ни шло, хотя мне даже это крайне не нравится.

А ведь когда-то тут обсуждалась тема "закрывать форум или нет?" - довольно большая масса старожилов уже тут, а людям, которые не могут ответить на столь элементарные вопросы, стоит подтянуть свои знания, чтобы потом тут массово не задавать глупые вопросы. Нет ни малейшего желания наблюдать здесь заповедник для "пионеров".
Как хорошо что нет таких преподов в у меня в универе ;)

shirokov
15.03.2006, 21:55
Как хорошо что нет таких преподов в у меня в универе
А как иначе? Если бы при приёме в космонавты брали троечников, то какие были бы результаты? То-то. Вот и чувствуйте себя избранными. ;)

alfv
15.03.2006, 22:03
девять из десяти ответов самый раз
человек должен иметь право на ошибку , у нас же не сайт саперов :)))) Гыы

alexymca
15.03.2006, 22:16
если первый раз не получилось - то парашютный спорт не для Вас :)

shirokov
15.03.2006, 22:17
девять из десяти ответов самый раз
человек должен иметь право на ошибку , у нас же не сайт саперов ))) Гыы
Так ведь после неудачного ответа никто ведь не блокирует IP регистрирующегося - достаточно подождать минуту и вновь попробовать свои силы. Если вновь будет ошибка/ошибки - есть ещё попытки. А если человек будет делать ошибки всякий раз, то ему не место на форуме для профессионалов. Вопросы-то довольно простые для тех, кто учился нормально и работает в области GSM.

Фактически, это стимул для некоторых подучиться, порыться в поисковике.
Для кого-то, возможно, даже попытки что-то поискать в сети, будет новым доселе неведомым занятием! И это хорошо IMHO.
:)

Bao
15.03.2006, 22:41
Лучше когда вопросы появляются тройками, ответил правильно пускают на следующую тройку

PGP
15.03.2006, 23:02
Ну что ж. =)
10 из 10, так 10 из 10. Пусть будет так =) Я тоже в принципе согласен. Исправлено.По крайней мере, в прошлом году 100% был лимит времени на ответы. Как же без этого? Не было. И пока нет. Но будет. Просто не все сразу. Нет возможности пока добавить эту возможность. Мы эту систему тестирования еще с одинм моим хорошим знакомым из Португалии пишем =) Так что будет и ограничение по времени и прочее. ;)

Mishael
16.03.2006, 09:33
Ради интереса попробовал сейчас поотвечать на вопросы, да да, именно поотвечать.
п5 допустимый минимальный предел или максимальный? Сами посмотрите на цифры, варианта правильного ответа там 2.

Хотите вопрос? мой старый наставник решил, давно ещё, надо мной приколоться и спросил знаю ли я такую деталь - скремблистор? Через 30 секунд я ему сказал что это за деталь (реальное название), он был сильно удивлен правильным ответом.

Вот тут многие кричат что профессионалы, честно, слух это слово режет, вот если кто-нибудь даст правильный развернутый ответ что за деталь - СКРЕМБЛИСТОР
того человека я резко зауважаю, чтобы ответить на этот вопрос надо знать схемотехнику.

Bruce Willis
16.03.2006, 10:13
Mishael - здесь обмен опытом по ремонту сотовых телефонов, а не изучение никому не нужных, определений деталей, которые не используются в построении сотовых...ИМХО
Единственный форум, с прохождением теста, который отсеивает некоторую часть пионеров с глупыми вопросами - дайте прошивку...

mazepa
16.03.2006, 10:39
п5 допустимый минимальный предел или максимальный? Сами посмотрите на цифры, варианта правильного ответа там 2.
во-первых - вопросы каждый раз разные.
по твоему вопросу - применительно к мобиле - АЦП+шифрование ключом Кс по А5. ты это имел в виду? или прослушку, от слова listen?
ЗЫ: это ж надо так язык исковеркать :)

GreyDog
16.03.2006, 10:48
Mishael - здесь обмен опытом по ремонту сотовых телефонов...Может в оффтопик заглянем вместе? Не знаю что творится в "инженерных" разделах, но тут ничего интересного пока не наблюдается. Зарегался чтоб файл посмотреть. Посмотрел. Стырили (у кого не скажу).

to all
На мой вопрос выше кто-нибудь ответит?

p.s. парни, будьте немного попроще.

Bruce Willis
16.03.2006, 11:18
ответившего на него (например как на дополнительный) можно сразу включать в группу инженеров.
Например вас - как знатока жаргонных выражений....

Может в оффтопик заглянем вместе?
Согласен - нам еще далеко до СКРЕМБЛИСТОР

slalom666
16.03.2006, 12:09
GreyDog, Причину по который aspir вставил скрытый блок, известна только ему одному. И зацикливаться на этом не стоит, есть множество тем и разделов, где можно пообщаться вдоволь. По сему оффтоп для интеллектуального общения отменяется. Далее думай сам.

Petruncho
17.03.2006, 22:18
А вот что такое петля гистерезиса я узнал только из поисковика :) :(
Думаю и на другие вопросы ответ можно найти за пару минут
Правда если человек стремится и ищет,то это уже заслуживает определенной похвалы
И вдобавок:наверное скоро на других сайтах появятся солюшены "как ПРАВИЛЬНО зарегистрироватся на http://www.mcrf.ru/"
И вот такие люди могут носить гордое ИМЯ ИНЖЕНЕР? Да,прав был TEVEL!
От себя-учится никогда не поздно,было бы желание.

Ради интереса попробовал сейчас поотвечать на вопросы, да да, именно поотвечать.
п5 допустимый минимальный предел или максимальный? Сами посмотрите на цифры, варианта правильного ответа там 2.

Хотите вопрос? мой старый наставник решил, давно ещё, надо мной приколоться и спросил знаю ли я такую деталь - скремблистор? Через 30 секунд я ему сказал что это за деталь (реальное название), он был сильно удивлен правильным ответом.

Вот тут многие кричат что профессионалы, честно, слух это слово режет, вот если кто-нибудь даст правильный развернутый ответ что за деталь - СКРЕМБЛИСТОР
того человека я резко зауважаю, чтобы ответить на этот вопрос надо знать схемотехнику.
Это не деталь,а система шифрования речи.Есть много приставок к телефонам по этой теме и т.д.

Это не деталь,а система шифрования речи.Есть много приставок к телефонам по этой теме и т.д.
PS.Детали такой не существует (если не имеется ввиду целый блок)
И еще,есть такие понятия как скремблер и дискремблер-тобишь уважаемый-шифратор и дешифратор.Возражения принимаются.

Bohdan
21.03.2006, 09:27
я как всегда, подождал пока перешумят и теперь добавлю своё мнение.
1.Когда читал о СКРЕМБЛИСТОР - ухахатывался... почему?-Мазепа меня поймёт.
2. Однозначно только 10 изи 10, согласен с Сашей - что физический ip и mac адрес никто не отслеживает и не банит - есть и вторая и третья попытка, да "человеку свойственно ошибаться-но ещё свойственней сваливать это на кого-то" (прошу простить за офтоп) по поводу того что каждый может ошибаться - личный пример :http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=3306
to Дмитрий_55 я все экзамены практичеких дисциплин в универе (по специальности) сдавал без подготовки и первым, но теорию иногда сдавал с 4-5-го раза, так что всегда можно подумать и попробовать еще раз.
3. to PGP пришла идея по поводу вопросов, достаточно открыть любой форум по сотовым и вопросов пруд пруди- только выбирай, и там же как обычно кучи вариантов ответов причем иногда покруче чем в игре первый миллион на 100р. иногда читаешь ответы и под стол лезешь со смеху. Немного освобожусь (Саша знает мою ситуацию) обязательно помогу с вопросами и ответами.
4. Меня начали доставать в аське с просьбой подсказать ответ на тот или иной вопрос - это типа быстрее чем в поиске пошариться а еще говорят "лень - двигатель прогреса"-леняться даже поиском воспользоваться, такой подход вообще раздражает;не соглашусь с Сашей по поводу ограничения по времени - если человек в режиме реального времени не успеет найти ответ на вопрос воспользовавшись поиском, то он найдёт его позже, но радует то что сюда попадут люди, которые уже научились хоть поиском пользоваться ;)
5. to Petruncho я не думаю что знание определения "петля гистерезиса" сразу дает право человеку стать инжинером равно как и не согласен с тем что отсутствие того же знания данного определения автоматически лишает человека права быть инжинером, потому как "ремонт сотовых" это профессия (именно профессия и форум у нас професионалов) которая подразумевает знание очень многих технических дисциплин, начиная от высшей математики, заканчивая механикой и психологией (с клиентом тоже надо уметь пообщаться - и это отнюдь не мелочи) так что с таким же успехом можно посмеяться над тем из инжинеров кто не знает что такое кумулянт третего порядка.
Но всё это только моё мнение и каждый из Нас вправе сним согласиться или не согласиться, на то он и форум.

Bao
21.03.2006, 12:45
Кто нить прошёл все вопросы?
Только честно!!!!!!!!!!!:yaya:

sparks
21.03.2006, 13:38
мдя...
был о себе лучшего мнения, но прошёл только с шестого раза......:pya:
конечно очень бы хотелось увидеть в чём же я ошибался.......(в смысле первые пять раз)

Petruncho
21.03.2006, 23:05
я как всегда, подождал пока перешумят и теперь добавлю своё мнение.
1.Когда читал о СКРЕМБЛИСТОР - ухахатывался... почему?-Мазепа меня поймёт.
2. Однозначно только 10 изи 10, согласен с Сашей - что физический ip и mac адрес никто не отслеживает и не банит - есть и вторая и третья попытка, да "человеку свойственно ошибаться-но ещё свойственней сваливать это на кого-то" (прошу простить за офтоп) по поводу того что каждый может ошибаться - личный пример :http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=3306
to Дмитрий_55 я все экзамены практичеких дисциплин в универе (по специальности) сдавал без подготовки и первым, но теорию иногда сдавал с 4-5-го раза, так что всегда можно подумать и попробовать еще раз.
3. to PGP пришла идея по поводу вопросов, достаточно открыть любой форум по сотовым и вопросов пруд пруди- только выбирай, и там же как обычно кучи вариантов ответов причем иногда покруче чем в игре первый миллион на 100р. иногда читаешь ответы и под стол лезешь со смеху. Немного освобожусь (Саша знает мою ситуацию) обязательно помогу с вопросами и ответами.
4. Меня начали доставать в аське с просьбой подсказать ответ на тот или иной вопрос - это типа быстрее чем в поиске пошариться а еще говорят "лень - двигатель прогреса"-леняться даже поиском воспользоваться, такой подход вообще раздражает;не соглашусь с Сашей по поводу ограничения по времени - если человек в режиме реального времени не успеет найти ответ на вопрос воспользовавшись поиском, то он найдёт его позже, но радует то что сюда попадут люди, которые уже научились хоть поиском пользоваться ;)
5. to Petruncho я не думаю что знание определения "петля гистерезиса" сразу дает право человеку стать инжинером равно как и не согласен с тем что отсутствие того же знания данного определения автоматически лишает человека права быть инжинером, потому как "ремонт сотовых" это профессия (именно профессия и форум у нас професионалов) которая подразумевает знание очень многих технических дисциплин, начиная от высшей математики, заканчивая механикой и психологией (с клиентом тоже надо уметь пообщаться - и это отнюдь не мелочи) так что с таким же успехом можно посмеяться над тем из инжинеров кто не знает что такое кумулянт третего порядка.
Но всё это только моё мнение и каждый из Нас вправе сним согласиться или не согласиться, на то он и форум.
Насчет моего высказывания-в чемто с тобой согласен,особенно насчет психологии,я работаю с людьми напрямую более 20 лет,но нелюблю неграмотных и не культурных людей.Мне не интересно с ними.Я каждый день учусь чему ни будь новому,и если могу,помогаю другим.А некоторые другие,нахватавшиеся вершков,мня себя любимого ГУРУ,кричат что им бизнес ломают.От хорошего мастера еще ни один клиент не ушел,не смотря на цену ремонта.Извините за Offtop.

vad70
24.03.2006, 14:09
Когда отвечал, было много вопросов по Nokia, которая мне не близка.
Может всетаки уклон на схемотехнику сделать, или специализацию ввести???

xTroy
24.03.2006, 17:52
работаю с людьми напрямую более 20 лет,но нелюблю неграмотных и не культурных людей.Мне не интересно с ними.Я каждый день учусь чему ни будь новому,и если могу,помогаю другим.

Т.е. беру чё надо и даю только тем кто меня любит... =) Психолог (непереводимая игра слов), ты хоть раз попробуй побыть одним из тех кто тебе не нравится, сразу увидишь насколько ты "наворочен" =)))))). Да чё говорить...

P.S. А тестирование при регистрации это очень дельно придумано было. Пусть даже народ в поисковиках ищет ответы, но ведь ИЩЕТ!!! =)

rus_07
24.03.2006, 17:55
ребят, я не понял проходишь тест вводишь свои данные, а затем опять тест?
причем почти все те же вопросы что и в первый раз???
я вторые ответы не стал подтверждать, чтобы аккаунт не создавать, но.. это так должно быть??
зы/ петля гетес.. гестер в общем на это я ответил наугад и вроде попал..
зы2\ для меня например интересны вопросы так сказать практические с которыми сталкиваешься, например про потребление или сколько фулл весит, но опять же если мастер, но почти не имеет дела с самсунгами например???

Petruncho
27.03.2006, 22:47
Т.е. беру чё надо и даю только тем кто меня любит... =) Психолог (непереводимая игра слов), ты хоть раз попробуй побыть одним из тех кто тебе не нравится, сразу увидишь насколько ты "наворочен" =)))))). Да чё говорить...

P.S. А тестирование при регистрации это очень дельно придумано было. Пусть даже народ в поисковиках ищет ответы, но ведь ИЩЕТ!!! =)
Ну,а вот тут-пальцем в небо.Чаще всего всем роздаю и помогаю и, рад когда помог.Так что если ты меня не знаешь по жизни -не флуди.

PGP
28.03.2006, 07:37
xTroy, Petruncho, "Вы еще подеритесь, горячие финские парни!" (С) Булдакофф :wink:

xTroy
28.03.2006, 22:57
А чё... :susel: Мож и вправду подраться?

lord02
29.03.2006, 00:31
а мне понравилось, с первого раза прошёл... правда долго думал лишь на =д тем в каком диапазоне волн GSM находится... вроде как в децеметровом :-) Потом мой аккаунт удалили, потом второй раз без запинки прошёл тест... потом опять удалили. Тут я догадался, что НИК у меня L()R[) не соответствует правилам!!! Дальше на тестировании провалился. И ещё попытка - прошёл. Зарегался как lord02 :-)

А так... тесты - очень грамотная весч :-) некоторые вопросы на сообразительность больше, чем на знания! Может надо как-то их разнообразить и например по уровням... ну а дальше, чтобы можно было очки набирать.

rus_07
30.03.2006, 16:43
Сколько вопросов должно быть при регистрации?
Ответил на 10 предложили ввести ник и тд а затем вопросы опять. Причем почто те же самые, что и в первый раз. Что это означает?
зы\ вопросов маловато если не добавить штук 1000 точно пойдут солюшки "как пройти тест на МЦРФ":gy:

vetas
30.03.2006, 17:26
как пройти тест на МЦРФ жжошь!!!

Gurman
30.03.2006, 21:55
количество вопросов можно и увеличить, но чтобы и ответы на них были однозначные,
а то на вопрос сколько дожен потреблять сотовый телефон, и не указать в каком режиме и какая модель ответить сложно,
к примеру 3210 в режиме передачи до 700ма, а то и больше,
а филипс 9@9++ в режиме ожидания меньше 10мА

Ketrosa
30.03.2006, 22:00
УХХХХХХХХХХХХХХ
надо вопрос ввести
ЧТО ЗА ЕДЕНИЦА ТАКАЯ!

ЭРЛАНГ!!!!

Jerry Lee
31.03.2006, 20:52
Ну на счёт эрлангов, это надо в вопросник форума опсосов :) это им ближе :)
А тут, я бы посоветовал вывести списочек:
На вопросы какой категории вы предпочитаете отвечать?
Ну и типа Софтовый ремонт, Железячный ремонт, Теория моб связи и т.д., просто нормальный спец. он может быть УЗКИМ, но тем не менее СПЕЦОМ. Нормальный мультиспец, по жизни, боооольшая редкость :)

Злой снайпер
02.04.2006, 12:09
Ну на счёт эрлангов, это надо в вопросник форума опсосов :) это им ближе :)
А тут, я бы посоветовал вывести списочек:
На вопросы какой категории вы предпочитаете отвечать?
Ну и типа Софтовый ремонт, Железячный ремонт, Теория моб связи и т.д., просто нормальный спец. он может быть УЗКИМ, но тем не менее СПЕЦОМ. Нормальный мультиспец, по жизни, боооольшая редкость :)
полностью согласен, для интереса просмотрел тест, нужно ввести разделение, я для примера ни работал с семеном и моторкой, требуется зделать тест более гибким

piper
02.04.2006, 14:59
lord02, вопрос про дециметровый диапазон сразу тож не правильно ответил. Для меня этот диапазон почему-то заканчивался 60 каналом ТВ. Пришлось на бумажке считать длину волны :-) А потом еще три раза пришлось тест проходить из-за неправильного заполнения формы, и если-бы не твой пост в МФ, так и не понял бы в чем дело.
2 модераторы. Пусть хоть выдает сообщение, что форма неправильно заполнена, а то молчаливо опять подсовывает тест. Это здорово, конечно, но не совсем информативно.
И еще вопрос для теста:
Кнопка "поиск" на форуме нужна для того, чтобы:
1. Найти картинки с *****шкой.
2. Срочно призвать всех инженеров к незамедлительному ответу на мой вопрос.
3. Не задавать вопросов, на которые есть ответы.
4. Нафиг не нужна.
Можно добавить одинадцатым :-)

Mech
02.04.2006, 15:28
piper
Про 11-й вопрос - в точку :leb: :appl:

Service
09.04.2006, 14:20
гг со втрого раза прошел :) буду считать полупионером и полудилетантом

glider
09.04.2006, 22:07
Сколько вопросов должно быть при регистрации?
Ответил на 10 предложили ввести ник и тд а затем вопросы опять. Причем почто те же самые, что и в первый раз. Что это означает?
зы\ вопросов маловато если не добавить штук 1000 точно пойдут солюшки "как пройти тест на МЦРФ":gy:
А ты че, такими постами себе очки зарабатываешь или хочешь показать как ты крут? Лучше-бы в остроумии поупражнялся в других разделах, а то че-то я там сильно толковых советов от тебя не наблюдал. А что касается правил и колличества вопросов, то это не твоего ума дело и врятли кто-нибудь будет прислушиваться к твоему (конкретно) мнению, хотя-бы потому, что пержде чем написать куда-нибудь нужно хотя-бы почитать название темы, но ты читаешь, видимо, не тем местом...

C.M.Service
11.04.2006, 11:50
Я, дорогие камрады, категорически поддерживаю лишь вариант, при котором регистрация возможна, если человек правильно ответил на ВСЕ вопросы. Иначе это будет просто детский сад, и о профессиональной направленности проекта можно будет забыть.
Я полностью согласен с shirokov!
Во первых на логотипе написано Асоциация Професионалов!
Во вторых слишком доступное расширение форума приведет опять ко всякому мусору в виде вопросов как отличить отвертку от паяльника!
На данном форуме очень много проверенных знающих людей испытаных временем по этому считаю данный форум отличной технической базой для обмена опытом и общением среди професионалов!А не дешевое зарабатывание шаткой репутации среди залетных юзеров!
Скажу более систему входа можно былобы более ужесточить для того кто непрошелбы в первый раз былобы время подготовится в минимальном это
1.Тактичность общения!
2.кнопка поиск!
3.Формулирование вопросов!
4.Хотябы минимальные навыки в области технической терминологии!
Ну а для тех кому несужденно попасть кнам нашелбы себя на другом форуме.

BSW_OLEG
12.04.2006, 16:15
Хм, попробывал, именно ПОПРОБЫВАЛ зарегится...
Вопросы простейшие, НО...
Вопросы - ответил, форма для регистрации - заполнил,
Опять вопросы - ответил, форма для регистрации - заполнил,
Опять вопросы - ответил, форма для регистрации - заполнил...
четвертый раз отвечать на одни и теже вопросы не стал, че за глюк???
Да и многие вопросы дествительно не однозначны, например,
Средняя скорость СОМ порта, гы, это как же??? На одном из компов я не смог использовать HiSerial так, как, стоящая на плате микруха порта не позволят в принципе скорость больше 115к. А на другом спокойно на 1000к можно работать. :wink:
И совсем не увидел вопросов инженерной направленности, сыровато как то... :leb:

rus_07
12.04.2006, 18:13
четвертый раз отвечать на одни и теже вопросы не стал, че за глюк???
форма неправильно заполнена

Bohdan
17.04.2006, 10:15
Средняя скорость СОМ порта, гы, это как же??? На одном из компов я не смог использовать HiSerial так, как, стоящая на плате микруха порта не позволят в принципе скорость больше 115к. А на другом спокойно на 1000к можно работать.
И совсем не увидел вопросов инженерной направленности, сыровато как то...
возьми любой контролер ком-порта и посмотри на него заводскую документацию, везде штатный режим 115 kbps это же касаеться и других преобразователей работающих с rs232 на входе или на выходе (космические технологии не всчет).

lago
17.04.2006, 12:42
"ремонт сотовых" это профессия (именно профессия и форум у нас професионалов) которая подразумевает знание очень многих технических дисциплин, начиная от высшей математики,

Объясни пожалуйста - как знание высшей математики помогает ремонтировать телефоны??? Я четыре года изучал ее в универе, включая спецкурс и методы оптимизации,и теорию оптимального управления и похоже что настал момент применить эти знания в жизни.

DJ_TON
18.04.2006, 13:36
А один вопрос меня вообще в тупик завёл - что-то там про петлю.

Petruncho
19.04.2006, 20:58
А один вопрос меня вообще в тупик завёл - что-то там про петлю.
А,что Физику в школе перестали преподавать??? НУ,тогда запоминай,если поймешь - (Петля Гистерезиса - кривая зависимости магнитной индукции ферромагнитного тела, помещенного во внешнее магнитное поле, от напряженности этого поля при циклическом перемагничивании).Надеюсь,� �росто и ясно.

PGP
20.04.2006, 07:53
НУ,тогда запоминай,если поймешь - (Петля Гистерезиса - кривая зависимости магнитной индукции ферромагнитного тела, помещенного во внешнее магнитное поле, от напряженности этого поля при циклическом перемагничивании).Надеюсь,� �росто и ясно.Ну вот. Ответы уже прям на форуме стали постить...

sparks
20.04.2006, 09:17
Ну вот. Ответы уже прям на форуме стали постить...
значит в закрытом варианты вопросов новые побольше накидать надо, и обновлять их постоянно...
сейчас их примерно 30 циклически прокручивается?
выкинуть часть, и новых накидать...
и чтобы не 30 было, а 100...(меньше повторов при повторных попытках)

DJ_TON
20.04.2006, 15:36
Petruncho, Веришь,хоть убей не помню про петлю... школу окончил все 5, две штуки 4. А про петлю не помню...может не во всех школах преподают(ну там например на Украине она есть, а в России нету,т.к. о ней мало кто знает,да и не нужна она нафиг!) ....)))

aspir
20.04.2006, 23:38
может не во всех школах преподают
Только в школах с тех уклоном... Там это всё завязано вместе с магнитной индукцией и катушками индуктивности.

Вопросы надо обновить, хотя бы на тему резисторов, ВАРИСТОРОВ, среднее напряжение питания телефонов и тд

Mondex
28.04.2006, 20:53
думаю вопрос о количестве линий передачи в шине fbus стоит подкорректировать, а то правильный ответ две - многовато... еще и на прием тогда парочку :)
написать "приемо-передачи"

Bohdan
29.04.2006, 10:51
Объясни пожалуйста - как знание высшей математики помогает ремонтировать телефоны??? Я четыре года изучал ее в универе, включая спецкурс и методы оптимизации,и теорию оптимального управления и похоже что настал момент применить эти знания в жизни.
простой пример: сименс с62 :D часто приходят после замены корпуса в домашних условиях без антен... на все телефоны не напасёшься новеньких или с доноров... посему задача- расчитать параметры антены понятных частот в виде плосковитой спирали. Соглашусь что это электродинамика но без вышки не расчитаешь. Второй пример самсунг х100, задача-расчитать максимально допустимую пиковую мощность при заданых (в неявной форме) "паразитных" ёмкостях при известном уровне "наводки" как пороговом для детектирования процесорной частью и соответственно сбоя работы... продолжать можно долго, но суть думаю ясна. Конечно можно и эмпирически,.. но как было написано на знаменитых воротах "... каждому своё..."

lago
29.04.2006, 16:26
Богдан - ну если ты сам веришь в то, что написал - то выступи с предложениями включить пару простых дифф. уравнений в тестирование при регистрации. Ни один из твоих примеров не годится - такие расчеты делаются при проектировании РЭА, а не при ремонте. Да и рассчитать ты ничего не сможешь по причине недостатка исходных данных.

DJ_TON
30.04.2006, 07:25
Bohdan, ты есчо такие слова страшные знаешь....мне аж как то не по себе...Скажи мне честно,каким образом твои вот эти вот знания помогут тебе в ремонте сотовых,хотя бы на примере?
Вот например,допустим придёт к тебе товарищьь клиент с Гнусмосом Х100 и попросит рассчитать расчитать максимально допустимую пиковую мощность при заданых (в неявной форме) "паразитных" ёмкостях при известном уровне "наводки" как пороговом для детектирования процесорной частью... Исходные данные скажет сам.......)))

Fobos
30.04.2006, 20:21
Bohdan, ты есчо такие слова страшные знаешь....мне аж как то не по себе...Скажи мне честно,каким образом твои вот эти вот знания помогут тебе в ремонте сотовых,хотя бы на примере?
Вот например,допустим придёт к тебе товарищьь клиент с Гнусмосом Х100 и попросит рассчитать расчитать максимально допустимую пиковую мощность при заданых (в неявной форме) "паразитных" ёмкостях при известном уровне "наводки" как пороговом для детектирования процесорной частью... Исходные данные скажет сам.......)))
Почему клиент? GSM-тестер скажет.
А дальше исходя из 13 либо 26 MHZ генератора почти легко, только в пределах математического ожидания, не выше (читай: не точнее).

sansany
02.05.2006, 15:19
Вот представил я себе как наспех расчитанную антенну ножницами из консервной банки вырезаю, да еще пресловутую петлю надо сделать, чтобы
весь корпус телефона охватила а антенну не задела-и так смешно стало, что :appl:
Организовали бы лучше платные заочные курсы по ремонту за разумные деньги-было бы гораздо разумнее. И многие с удовольствием пошли бы расчитывая на гарантированную помощь. Ведь Вам есть что предложить людям. Взяли по группе и обучайте на здоровье! И вам никто не будет мешать общаться между собой. А формальное тестирование действительно напоминает прием в пионеры в прежние времена- в свое время я его не прошел и меня не приняли.
А так форум становится похожим на тибетский монастырь со всеми вытекающими оттуда последствиями.

DJ_TON
02.05.2006, 15:53
sansany, Не вижу сходства с тибетским монастырём...Может подскажешь-в чём сходства( ни разу там не был,поэтому не знаю)?

Зачем плодить себе конкурентов(про заочные курсы)??? Или это такая диверсионная программа-пионеры убивают,мы восстанавливаем?

shirokov
02.05.2006, 16:16
Организовали бы лучше платные заочные курсы по ремонту за разумные деньги-было бы гораздо разумнее. И многие с удовольствием пошли бы расчитывая на гарантированную помощь. Ведь Вам есть что предложить людям. Взяли по группе и обучайте на здоровье!
Это легко сказать. Ну вот кто реально из коллег-профессионалов возьмётся за это? И зачем?!
В этом случае, направленность форума пришлось бы менять, а для этого нет ни малейшего желания - мы, люди с уже имеющимся опытом работы, тут собрались для того, чтобы, прежде всего, помогать друг другу в практической работе, а не начинающих и неопытных натаскивать.
Лично у меня такого желания нет и, уверен, никогда и не возникнет.
Многим это неприятно слышать, но это так - иногда человеку поможешь, он получит десятую часть необходимых знаний, и уже от тебя отворачивается, считая, что он теперь суперпрофи, король и бог.
Поэтому одно из условий приёма в инженеры у нас - не только профессиональные качества человека, а ещё и личные, и прежде всего, порядочность и умение держать слово.

А формальное тестирование действительно напоминает прием в пионеры в прежние времена- в свое время я его не прошел и меня не приняли.
Да, тестирование. Да, неидеальное. Да, кое-какие вопросы многим кажутся глупыми или неуместными.
Но на данном этапе развития нашего ресурса это вполне действенная мера, чтобы отсеять хотя бы часть лентяев, тупиц и людей, далёких от тематики. Проверено практически и доказало право на жизнь.
Очень сомневаюсь, что Вы можете предложить что-то простое и более эффективное, чем это тестирование.

А так форум становится похожим на тибетский монастырь со всеми вытекающими оттуда последствиями.
Вы, возможно, просто не в курсе, что бОльшая часть общения и взаимодействия происходит здесь именно в закрытых разделах форума.
И это правильно. Для того и создавались.
Прикажете начинающим все ценные решения и технологии просто выложить? Это абсолютно исключено.
Так что считайте это хоть тибетским монастырём, хоть закрытым клубом, хоть кухней - это наш караван не остановит.
:D И "вытекающие оттуда последствия" всем там присутствующим уже давно более чем нравятся, будьте спокойны.


Вместо того, чтобы ёрничать и критиковать, уж извините, но совершенно в неуместном тоне, предложите реальные идеи. Если они у Вас есть.

Но если всё здесь не нравится - мы никого насильно не держим, в сети есть масса других ресурсов подобной тематики.

lago
02.05.2006, 20:02
тестирование действительно напоминает прием в пионеры в прежние времена - в свое время я его не прошел и меня не приняли.

Это каким надо было быть головорезом, чтобы в 1964 году не быть принятым в пионеры? И истины ради замечу, что никакого тестирования при приеме в пионеры в СССР не было, не надо путать с ВЛКСМ.

sansany
02.05.2006, 20:11
Я не хотел никого обидеть, тем более что инфой доступной я ведь пользуюсь, просто в свое время была например конфа по ремонту мониторов-так там даже и вопрос такой не поднимался никогда и конкуренции никто не боялся, к тому же я не могу понять как начинающий ремонтник из сибирского города N может составить конкуренцию опытному
мастеру из Белорусии например.
Вы, возможно, просто не в курсе, что бОльшая часть общения и взаимодействия происходит здесь именно в закрытых разделах форума.
Разумеется в курсе, но зачем тогда приглашать новых участников-что бы напоминать им что они пионеры и дальше прихожей их не пустят?
Не вижу сходства с тибетским монастырём...Может подскажешь-в чём сходства( ни разу там не был,поэтому не знаю)?
сходство в том что они тоже не раскрывают своих секретов и не пускают
посторонних, вообще ремонт сотовых возвели в ранг какого-то священодействия доступного только избранным как-буд-то действительно с бубнами вокруг них танцуют.
иногда человеку поможешь, он получит десятую часть необходимых знаний, и уже от тебя отворачивается, считая, что он теперь суперпрофи, король и бог.
С этим я согласен, но в душу человеку не заглянешь и тестирование не поможет.
мы, люди с уже имеющимся опытом работы, тут собрались для того, чтобы, прежде всего, помогать друг другу в практической работе, а не начинающих и неопытных натаскивать.
Вы же не родились с этим опытом, большинство набралось его используя информацию там же в неисчерпаемых недрах интернета, редко кто осваивает технологию ремонта методом обратного конструирования.Вот и получается так- накачал инфы, опробовал-и уже великий гуру.Я говорю не о всех сразу,но есть же. Hу если есть конечно собственные разработки - то это его дело делиться с кем то или нет. Вот PAPUAS разжевал siemens до состояния манной каши он и будет решать как распорядиться. Конечно он не все во free дает наверное, но многих на его месте жаба задушила бы уже.
Вместо того, чтобы ёрничать и критиковать, уж извините, но совершенно в неуместном тоне, предложите реальные идеи. Если они у Вас есть.
Нет это уж вы меня извините если не тот тон выбрал, но я действительно смеялся, вспомнились совковые времена(мне если вы заметили 52, большая часть жизни пришлась на тот период),но если я предложу в тест вопрос о социальном происхождении добавить-вы опять скажете -ерничаю.
На самом деле все проще-если форум создавался для общения и обмена информацией, и приглашались все желающие,то какие же еще реальные идеи тут нужны. А то что начали делиться на касты и сословия-это еще миллион лет до нашей эры началось.
Прикажете начинающим все ценные решения и технологии просто выложить? Это абсолютно исключено.
Так выкладывайте за деньги-все полезнее чем "держать и не пущать".
времена то не совковые уже!

sansany
02.05.2006, 20:21
Это каким надо было быть головорезом, чтобы в 1964 году не быть принятым в пионеры? И истины ради замечу, что никакого тестирования при приеме в пионеры в СССР не было, не надо путать с ВЛКСМ.
Что есть-то есть. Меня и в комсомол не сразу приняли, только в армии.
Как это не было? А успеваемость, поведение, стенгазета, худ.самодеятельность.....

alexymca
02.05.2006, 21:31
Сан Саныч, привет дорогой! Рад тебя видеть именно здесь. Есть просьба - включи логику, все, что делается здесь вызванно именно опытом и защитой своего бизнеса от халявщиков .
Разумеется в курсе, но зачем тогда приглашать новых участников-что бы напоминать им что они пионеры и дальше прихожей их не пустят?
Ты не прав, никому не тычут, что он участник, а я инженер, просто на этот форум собираются все, даже люди ничего близкого с ремонтом не имеющего. Задача тестирования - отсечь хотя бы часть таких "ремонтников". Далее идет отсев на самом форуме - человеку, задающему вопросы уровня " Дайте" , "почему в 3310 сетка прыгает" и "могу отвязать ВВ5" -ну не место ему здесь. Кстати очень много участников стали инженерами буквально менее чем за неделю:)
сходство в том что они тоже не раскрывают своих секретов и не пускают
посторонних, вообще ремонт сотовых возвели в ранг какого-то священодействия доступного только избранным как-буд-то действительно с бубнами вокруг них танцуют.
Тут ты прав, я не для того сижу с паяльником или пишу русификацию для тела, что бы ее выложить во фрее, чтобы завтра за углом это делали за бесценок. В закрытом форуме я могу дать полезное решение любому, потому что эти люди ценят свой труд и НИКОГДА не опустят цены ниже плинтуса. А каста - да, это вынужденная необходимость для защиты нашего бизнеса. Кстати поэтому и обзывают нас "вольными каменщиками":)
Так выкладывайте за деньги-все полезнее чем "держать и не пущать".
времена то не совковые уже!
Не будет этого, для платных решений есть отдельные сайты и не надо путать божий дар с яичницей. Этот сайт создан для профессионалов и будет таким. Так что вливайся в коллектив, где всегда рады хорошим спецам и никогда не будет места халявщикам и пионерам.

alexymca
02.05.2006, 21:38
Это каким надо было быть головорезом, чтобы в 1964 году не быть принятым в пионеры? И истины ради замечу, что никакого тестирования при приеме в пионеры в СССР не было, не надо путать с ВЛКСМ.
Восхищен, не понимаю только - как Вы 1964 год помните? А за головореза не мешало бы извиниться, уважайте не только себя, но и других участников.

sansany
02.05.2006, 22:21
Сан Саныч, привет дорогой! Рад тебя видеть именно здесь. Есть просьба - включи логику, все, что делается здесь вызванно именно опытом и защитой своего бизнеса от халявщиков .
Цитата:
Сообщение от sansany
Разумеется в курсе, но зачем тогда приглашать новых участников-что бы напоминать им что они пионеры и дальше прихожей их не пустят?
Ты не прав, никому не тычут, что он участник, а я инженер, просто на этот форум собираются все, даже люди ничего близкого с ремонтом не имеющего. Задача тестирования - отсечь хотя бы часть таких "ремонтников". Далее идет отсев на самом форуме - человеку, задающему вопросы уровня " Дайте" , "почему в 3310 сетка прыгает" и "могу отвязать ВВ5" -ну не место ему здесь. Кстати очень много участников стали инженерами буквально менее чем за неделю
Цитата:
Сообщение от sansany
сходство в том что они тоже не раскрывают своих секретов и не пускают
посторонних, вообще ремонт сотовых возвели в ранг какого-то священодействия доступного только избранным как-буд-то действительно с бубнами вокруг них танцуют.
Тут ты прав, я не для того сижу с паяльником или пишу русификацию для тела, что бы ее выложить во фрее, чтобы завтра за углом это делали за бесценок. В закрытом форуме я могу дать полезное решение любому, потому что эти люди ценят свой труд и НИКОГДА не опустят цены ниже плинтуса. А каста - да, это вынужденная необходимость для защиты нашего бизнеса. Кстати поэтому и обзывают нас "вольными каменщиками"
Цитата:
Сообщение от sansany
Так выкладывайте за деньги-все полезнее чем "держать и не пущать".
времена то не совковые уже!
Не будет этого, для платных решений есть отдельные сайты и не надо путать божий дар с яичницей. Этот сайт создан для профессионалов и будет таким. Так что вливайся в коллектив, где всегда рады хорошим спецам и никогда не будет места халявщикам и пионерам.
Вот это достойный ответ! Аргументировано веско и четко обосновано.
Разгромлен по всем позициям, а вы говорите головорез! Вот так надо излагать-то.

lago
02.05.2006, 22:25
Восхищен, не понимаю только - как Вы 1964 год помните? А за головореза не мешало бы извиниться, уважайте не только себя, но и других участников.

разумеется я не могу помнить 1964, но специально поговорил с родителями, которых принимали в пионеры в конце 40-х и в конце 50-х - они подтвердили, что и тогда принимали всех, как и меня в 1979 ( точнее не помню уже) - и вместе со мной весь клас, включая двоишников и хулиганов.

Не думаю, что sansany обиделся на "головореза" - т.к. применительно к 10 летнему пацану это скорее комплимент, чем ругательство.

sansany
02.05.2006, 23:03
Не думаю, что sansany обиделся на "головореза"
Да бог с вами, конечно не обиделся, это "инженер MСRF" примерно соответствует

shirokov
02.05.2006, 23:17
я не могу понять как начинающий ремонтник из сибирского города N может составить конкуренцию опытному
мастеру из Белорусии например.
Дело в том, что современные реалии, с учётом глобального доступа к Internet, вообще сокращают расстояния до нуля.
И нет никакой разницы, за океаном человек или же у тебя за стеной.
К сожалению, я десятки раз наблюдал примеры, когда люди получали что-то под честное слово, и тут же это выкладывали во фри или же давали субъекту, который выкладывал во фри или же конкурентам.
В результате наносился ущерб человеку дававшему.
Так что всё дело в порядочности.

Разумеется в курсе, но зачем тогда приглашать новых участников-что бы напоминать им что они пионеры и дальше прихожей их не пустят?
У нас тут в разделе даже где-то старая тема имееется - "закрывать доступ на форум или нет?". Долго это обсуждалось, и решено было не закрывать, а ограничить. А новые участники, если они хорошие специалисты, никак не помешают нашему сообществу, да и себе они тут найдут кое-какие полезности. Ведь не все ещё знают об этом ресурсе, вот и ждём хороших людей. :) Мы таким всегда рады, добро пожаловать!
И лучшие люди у нас традиционно рекомендуются и приглашаются в клуб инженеров с доступам в закрытые разделы и к закрытому архиву, так что есть смысл себя показывать с лучшей стороны.

С этим я согласен, но в душу человеку не заглянешь и тестирование не поможет.
Конечно, абсолютно верно. Но можно понаблюдать за тем, как человек общается с коллегами, помогает ли, насколько профессиональны его советы, насколько ценит он честь. Многих камрадов мы знаем по их деятельности на других форумах - :D чего греха таить, все мы и другие места посещаем и будем посещать. И это ещё больше сближает нас.

А то что начали делиться на касты и сословия-это еще миллион лет до нашей эры началось.
Ну, думаю, что Саша все точки над i поставил в этом плане, но ещё раз повторюсь, что без своего рода деления на касты нам тут никак не обойтись, если хотим эффективности и надёжности.
:)

Так выкладывайте за деньги-все полезнее чем "держать и не пущать".
Хорошему и проверенному человеку всегда с удовольствием бесплатно подарю то, что имею возможность подарить. Не для коммерции, чай, собрались здесь - помогаем друг другу в меру сил.
И самое главное, наш форум подружил очень многих людей, которые ранее не знали друг друга. Считаю это самым главным приобретением, и именно это есть важнейший стимулятор, например, моей работы здесь.

sansany
03.05.2006, 01:34
Может несколько своеобразно но все-таки я получил ответы на все свои вопросы. Определенные требования безусловно должны быть.Только вот
"тестирование" слух резануло-сразу запахло обезличкой, уравниловкой,
поголовщиной-неприятные ассоциации у меня сним связаны.И ёрничать стал
потому что вспомнил как один высокй чин выяснял настойчиво почему я не помню какой-то там параметр в системе газораспределения ДВС, а он начальник -но помнит! А зачем помнить-то если все равно сверять со справочными данными, а начальнику это и вовсе никчему.Так что я скорее не на форум а на само тестирование обрушился. Можетбыть для форума гораздо важнее-приемлет ли человек саму философию форума, поддерживает ли на деле а не на словах, определенные условия и правила-своеобразный кодекс если хотите. Но это не сразу проверяется.
А технические вопросы можно зазубрить насмерть и непонимать абсолютно ничего и сыпать ими везде и всюду.Кстати создавать вопросы для тестов не простое дело-что бы и содержательные и не нелепые и недвусмысленные и т.д. Приходилось редактировать когда-то. Ну это и так все наверное знают.

ZArchi
03.05.2006, 03:30
Ребята, соль в том, что тдействительно инет уравнивает ВСЕ расстояния и часовые пояса, и мне с десяток раз было обидно , когда то, что я высидел над принципиалкой ночами, оказывалось во фри , только потому, что я поделился с 1 человеком, по этому закрытый сектор форума должен существовать однозначно, при чём с "правом" вылететь от туда по решению форумчан компетентых или администрации, например за несоблюдение этики или разглашение конфиденциальной информации..... а вот вход на форум должен закрывать вот такой символ : не в обиду форумчанам, никто не сможет меня упрекнуть в неуважении, это касается любителей, пытающихся для своего ЕДИНСТВЕННОГО, телефона проторить путь к нам на форум, который создавался для специалистов.....
с.ув. ZArchi

Здесь был вложен файл: недлябаранов.jpg (7.5 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

DJ_TON
03.05.2006, 09:19
ZArchi, ЗАЧОТ!!!

А ведь по сути то - мы же каждый божий день работаем с секретными материалами(или конфиденциальными),эдакое ФСБ... Или то,что выложено в нете уже не считается секретным?

Coky
14.05.2006, 10:01
HiSerial так, как, стоящая на плате микруха порта не позволят в принципе скорость больше 115к. А на другом спокойно на 1000к можно работать.


Я тоже над этим долго думал, так как 115k долгое время был максимальный предел а сегодня доступно под 1000K
Вот и возмите среднее значение от несколько сот БОД до 1000k. :)

И совсем нелепый вопрос про магнитный гистирезис.
А почему ничего нет из раздела сопромата? :)

Viktor001
14.05.2006, 13:32
И совсем нелепый вопрос про магнитный гистирезис.
Конечно нелепый, если не понимать что это такое.
А ведь на этом основана вся радиосвязь. И даже зарядное устройство, без этого гистерезиса, не сможет работать.

Coky
14.05.2006, 15:13
Конечно нелепый, если не понимать что это такое.
А ведь на этом основана вся радиосвязь.
:appl:

Вроде не по наслышке знаком с радиосвязья.
Професионально уже 29 лет. Как раз в радиосвязь
избегают режима насыщения.

И даже зарядное устройство, без этого гистерезиса, не сможет работать.
Вот тут я с тобой соглашусь и то если речь идет только о некоторых схемных решениях импульсных БП и в аналоговых стабилизаторов переменого напряжения.

Viktor001
14.05.2006, 18:26
При чём тут насыщение? Придётся толстую книжку с полки доставать. Вот читаем:
Гистерезисом называется отставание в изменении магнитной индукции от изменения напряжённости магнитного поля. Гистерезис обусловлен, грубо говоря, внутренним трением областей самопроизвольного намагничивания. Явление гистерезиса присуще всем ферромагнитным материалам. Их можно подразделить на две большие группы: мягнитомягкие и магнитотвёрдые.
Магнитомягкие обладают крутоподнимающейся основной кривой намагничивания и относительно малыми площадями гистерезисных петель. Они применяются во всех устройствах, которые работают при периодически изменяющемся магнитном потоке (трансформаторах, эл двигателях и генераторах, индуктивных катушках и т. п.)
В группу магнитомягких материалов входят электротехнические стали, железо-никелевые сплавы типа пермаллоя и др.
В группу магнитотвёрдых материалов входят углеродистые стали, вольфрамовые сплавы, платино-кобальтовые сплавы и др.
В радиотехнике, где применяют колебания высокой частоты, сердечники катушек индуктивности изготовляют магнитодиэлектриков или из ферритов.
Магнитодиэлектрики - материалы, полученные путём смешения мелкоизмельчённого порошка магнетита, железа или пермаллоя с диэлектриком. Смесь формуется и запекается. Каждую ферромагнитную крупинку обволакивает плёнка из диэлектрика. Благодаря наличию таких плёнок, сердечники из магнитодиэлектриков не насыщаются.
Ферриты изготовляют из окислов меди или цинка и окислов железа или никеля. Смесь формуется и обжигается. В отличие от магнитодиэлектриков, ферриты могут насыщаться.
Все эти ферромагнитные материалы находят широкое применение в электротехнике и в радиосвязи. Из них делаются сердечники для силовых и импульсных транформаторов. Также всевозможные дроссели, сердечники для катушек индуктивности и антенн.

Coky
14.05.2006, 19:35
Гистерезисом называется отставание в изменении магнитной индукции от изменения напряжённости магнитного поля. Гистерезис обусловлен, грубо говоря, внутренним трением областей самопроизвольного намагничивания. Явление гистерезиса присуще всем ферромагнитным материалам.
Тут нет ничего, с чем нельзя согласиться.

Далее идет описание и свойства феромагнитов.

Каждую ферромагнитную крупинку обволакивает плёнка из диэлектрика. Благодаря наличию таких плёнок, сердечники из магнитодиэлектриков не насыщаются.

Поимите, этой процедурой пытаются избавиться от вредного свойства ферромагнитных материалов, таких как его насыщение.

Они применяются во всех устройствах, которые работают при периодически изменяющемся магнитном потоке (трансформаторах, эл двигателях и генераторах, индуктивных катушках и т. п.)

Так речь тут идет о применении ферромагнитов а не о его свойствах или о гистирезисе.
И каким боком Вы тут увидели использование гистирезиса?
Если в индуктивных катушках Ваш сердечник зайдет в режим насыщения, то резонанс данного контура будет меняться во время насыщения сердечника, то что НЕ допустимо.
В селективных устройствах, где используется ферромагниты, используется только линейная часть характеристик ферромагнита.
Попробуйте завести Ваш трансформатор, эл/двигатель в режим насыщения ферромагнита и доложите о результате Ваших экспериментов форуму.

Вроде по возрасту Вы не самый молодой, должны вспомнить что не заре ЭВМ умышленно использовали насыщение феромагнитов как ячеек памяти на тороидальных кольцах.
В других случаях насыщение является вредным свойством, или недостатком ферромагнита.

Viktor001
14.05.2006, 23:27
Поимите, этой процедурой пытаются избавиться от вредного свойства ферромагнитных материалов, таких как его насыщение.
Это законы природы, и нам их не изменить. А значит было, есть и будет, независимо о того, нравится это нам или нет. Люди изчили это явление, и придумали как его использовать, и как регулировать.
Так речь тут идет о применении ферромагнитов а не о его свойствах или о гистирезисе.
Не знаю уж как объяснить. Ну вот сравним, с чем нибуть более понятным.
В физическом проявлении, явление гистерезиса схоже, ну например с конденсатором. Только конденсатор, в своей ёмкости, накапливает и отдаёт электрическую энергию, а ферромагниты, в своей массе, накапливают и отдают магнитную энергию.
У конденсатора это называется реактивным сопротивлением. Тоесть сопротивление изменению тока.
А у ферромагнитов, это называется гистерезисом. Тоесть сопротивыление изменению магнитного поля.
Конденсатор заряжается до приложенного к нему напряжения, и постепенно его сопротивление значительно возрастает , ток в цепи прекращается. Называется "конденсатор зарядился".
Так же и ферромагнит, может накапливать магнитную энергию только до определённого предела. После этого, его сопротивление практически ослабевает. Называется "ферромагнит насытился".
У конденсатора вышеописанное явление именуется вольт-амперной характеристикой.
У ферромагнитов - петлёй гистерезиса.
Если насыщение сердечника нежелательно, создают магнитные зазоры. Либо измельчают ферромагнит на маленькие кусочки, и изолируют их друг от друга.
Ну а собственно, сам ферромагнит интересен тем, что по отношению к магнитному полю, он схож с катушкой индуктивности. Тоесть, также старается препятствовать при увеличении поля, а потом старается поддержать его при уменьшении. И если вставить его внутрь катушки, то индуктивность последней значительно возрастает. А значит, для получения нужной индуктивности, можно значительно уменьшить число витков обмотки. Возрастает добротность такого контура. Потому что чем меньше витков у катушки и короче провод, тем меньше её паразитная ёмкость и активное сопротивление.
В частности, в радиосвязи, благодаря сердечникам из ферромагнитов, удалось значительно уменьшить габариты катушек индуктивности, и сделать их параметры значительно устойчивее. Появилась возможность делать малогабаритные фильтры, выделять нужную частоту, придавать передатчику и приёмнику нужную АЧХ.

PANUA
15.05.2006, 01:51
В других случаях насыщение является вредным свойством, или недостатком ферромагнита.
Вот-вот :) нужно знать врага, чтоб понимать, как с ним боротся :) Потому вопрос вполне уместен :)

Coky
15.05.2006, 18:06
Так же и ферромагнит, может накапливать магнитную энергию только до определённого предела. После этого, его сопротивление практически ослабевает. Называется "ферромагнит насытился".

Да, да! Это он хорош для импульсных блоках питания и
как ячейка памяти. И почему я писал 'только о некоторых схемных решениях импульсных БП'
Что было бы с Вашим ключем если если бы он не вовремя закрылся при наступление насыщения.
Возрастает добротность такого контура. Потому что чем меньше витков у катушки и короче провод, тем меньше её паразитная ёмкость и активное сопротивление.

И где Вы тут видете что без гистирезиса не возможно радиосязь? Если в таких устройствах используется линейная часть характеристики.
Появилась возможность делать малогабаритные фильтры, выделять нужную частоту, придавать передатчику и приёмнику нужную АЧХ.
Применительно к передатчикам:
к резонансным контурам передатчиков магнитный сердечник не испольуется за исключением маломощных трактов. (Почему? Я описал в придедущем посте)
придавать передатчику и приёмнику нужную АЧХ.
Я бы хотел посмотреть на GSM трансивер (телефон) с фильтрами из LC контуров.:)
Даже в конце прошлого века ипользовали для этих целей различные кварцевые, пьезо или электромеханические фильтры.
Конечно нелепый, если не понимать что это такое.
А ведь на этом основана вся радиосвязь.
Так что дорогой товрищ Вы поняли что я прекрасно понимаю что такое ферромагнит и что такое гистирезис, и как применяется ферромагниты в радиосвязь.

И считаю и в дальнейшем нелепым вопрос о гистирезисе. Куда важнее вопросы о системотехнике и програмирование чем вопрос связаный с ремонтом копеечной зарядке.

Viktor001
15.05.2006, 19:53
И где Вы тут видете что без гистирезиса не возможно радиосязь? Если в таких устройствах используется линейная часть характеристики.
Ну я поражаюся просто. :(
Как ещё объяснить, что гистерезис - это физическое свойство ферромагнита. Оно не зависит от того, используете вы какую нибуть характеристику или не используете. Линейную или нелинейную. Оно есть в нём всегда. И ферромагниты применяют исключительно ради этого их свойства - гистерезиса. А если нету свойства гистерезиса - это уже не ферромагнит. Так же как например свойство меди хорошо проводить электрический ток, есть в ней всегда. Независимо от того, что вы собираетесь из неё смастерить - электрический провод, или гайку для унитаза.
А если знать физические свойства материалов, тогда будет понятно, почему гайки можно делать и из меди и из стали. А если нужен провод, то надо всётаки использовать медь, и уж никак не дерево. Так же если знать что только у ферромагнитов есть такое свойство как гистерезис, то будет понятно, почему сердечник нельзя делать из дерева или пластмассы.
Взять даже первый искровой передатчик. В качестве приёмника использовался сосуд с металлическими опилками, которые кстати, тоже ферромагнит.
Но не об этом речь. Такое устройство нельзя было назвать нормальным средством радиосвязи. Потому что могло нормально работать, если в округе был только один передатчик. Иначебы их сигналы смешивались в кучу. А чтоб могло работать много передатчиков, и принимать сигнал только нужного, понадобилось отфильтроввыать ненужные сигналы, и усиливать полезные. Для этого как раз и понадобились контура. Поначалу мотали здоровенные катушки, без сердечника. И настраивали их растяжением витков. Но настройка сбивалась даже от сквозняка в комнате.
Потом додумались встроить в катушку сердечник. И размер уменьшился, и настраивать стало удобнее, и настройка держалась надёжно. Тогда уже можно было назвать это средством радиосвязи. Потому что принмало то что нужно, и когда нужно. А не как раньше -что нибуть и только когда получится.
Я бы хотел посмотреть на GSM трансивер (телефон) с фильтрами из LC контуров
А вообщето, радиосвязь, так же как и тематика этого форума, не ограничивается только одними мобильниками.
Если приходилось когда нибуть заглядывать внутрь старых телевизоров или радиоприёмников, то не могли не заметить там кучу контуров с подстроечниками. Они как раз и нужны для того, чтобы выделить из какафонии эфира нужный сигнал.
Да, сечас наука щагнула вперёд, придумали малюсенькую деталюшку - фильтр ПАВ. Одна такая деталюшка заменяет здоровенную плату.
Но без ферромагнитов всё равно не обойтись. Во многих устройствах, контура опорных генераторов, всё ещё делают на катушке с подстроечником. И в форумах не убавляется вопросов, почему у телевизора самопроизвольно уходит настройка на канал, или хрипит звук. А причина как раз в том, что сердечник теряет свои свойства, и контур этот расстраивается. Превращается из фероомагнита, в кусок железки, без гистерезиса.
Опять же сетевые и импульсные преобразователи - блоки питания и блоки развёрток. В них трансформаторы с ферромагнитными сердечниками. Посмотрел бы я на габариты твоего блока питания, если бы в его трансформаторе не было сердечника.
И даже в мобильниках без ферритов не обойтись, например в преобразователях питания подсветки. И вопросы такие были, почему дисплей не светится, хотя напруга на микросхему приходит.
Вот чтоб ремонтировать, не методом тыка, а по нормальному, надо понимать происходящие физические процессы. как работает конденсатор, индуктивность, транзистор. В том числе и знать, что такое гистерезис, и как работает импульсный преобразователь.
А то до сих пор ещё подходят за советом "спецы". Вроде и ремонтом не первый год занимаются. А всё никак не поймут, почему не работает импульсный блок питания. На первичку трансформатора 300 вольт приходит, а на вторичке напруги нет. Наверно трансформатор сгорел?

Shurchik
26.08.2006, 21:51
Мдя... ну вы и развели :) По теме:
Прошел со второго раза.
А был в гостях в другом городе знакомый мастер (не пионер) попросил помочь, т.к. у него не вышло - нифига раз 8 пытался и никак... толи его айпи навсегда дето схован на запрет тольчто но на вопросы точно отвечал...:kos: