PDA

Просмотр полной версии : В Чечне от взрыва iPhone пострадали три человека.


ZArchi
25.05.2012, 14:16
По информации источника "КП", пострадал также мастер, разбиравший телефон. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. По словам врачей, у него сильно пострадало лицо, глаза и руки. Врачи не исключают возможности ампутации пальцев.http://kp.ru/daily/25888/2849734/

АКБ так рвануть вряд ли мог...

Garry
25.05.2012, 14:51
Людей жалко ибо практически всегда погибают и получают увечия мирные граждане
Но вот это непонятно

Он отнес его в специализированный магазин, чтобы там установили заводской номер и возможного владельца, но когда мастер начал разбирать телефон, произошел взрыв. Сотрудник получил ранения и госпитализирован в центральную больницу Грозного.

Для чего разбирать и что он там собирался увидеть?

Aristotelos
25.05.2012, 15:03
Ну да iphone опасный телефон, купил себе и боюсь, теперь боюсь даже включить!!! ;-))
А с другой стороны у кого нибудь из мастеров хоть один телефон взрывался? За мои 10 лет стажа не припомню и у знакомых и коллег такого не случалось, если в него конечно че-нибудь не положить!

Mantikor
25.05.2012, 15:15
Вот и я не пойму зачем разбирать телефон чтобы узнать серийный номер... А еще не пойму зачем ГБшник понес телефон в магазин!!! У них уже своих спецов нет? Цирк какой то...

Jet
25.05.2012, 15:29
телефон если это не iphone 2G может не обладать визуальными признаками серийного номера и IMEI (каретка с IMEI может быть от другого телефона либо вообще без оного, если ее потеряли а потом заменили на китайскую), а так как включить его было нельзя, мастер принял попытку зарядить АКБ.
А вот почему органы обращаются не к своим спецам, а в мастерские, это уже другой вопрос. Может просто хотел телефончик себе оставить, а тут под шумок пришлось и новое уголовное дело заводить

shirokov
25.05.2012, 15:45
Всё верно, тут скорее всего из корпуса извлекли всё содержимое и напаковали пластидом. Соответственно, тело включиться и не могло, а детонатор на вскрытие был сконструирован.
Всё просто. Очень даже грамотная приманка от чертей.
То, что сотрудник действовал крайне не профессионально - вот это вопрос...

AABBCC
25.05.2012, 15:53
А с другой стороны у кого нибудь из мастеров хоть один телефон взрывался?
У нас батарея от 6233 взорвалась в мастерской. Фонтан искр и много дыма, мастер чудом отвернулся, в полу прогорела дыра в линолиуме, в столе куча чёрных пятен прогорело. Никогда даже не представлял себе, что такое могло быть от аккумулятора. Теперь с утоплеников аккумы не берём в ремонт. Не шутка, реально мини-бомба в кармане у каждого. Избавляйтесь от аккумуляторов с подмокшей электроникой внутри! Убить не убъёт, но покалечить и обжечь может сильно.

Mantikor
25.05.2012, 16:14
Так вот в том то и дело, сначала такие "телефоны" просвечивают на предмет содержимого, а потом уже делают им вскрытие, и делают это явно не сотрудники "специализированного магазина". А IMEI какой в iPhone при распаровке флеши? Так вот если бы был грамотный чел, то сразу сказал что даже при знании IMEI им ничего не светит... Типа террористы тупые такие и хотя с телефонами с нормальными IMEI и зарегистрированными на себя :) У нас вон половина барыг с нулями ходят, а тут...

Joshua
25.05.2012, 16:19
Верю комсомолке так же как и телеканалу НТВ. Вампиры Лесбиянки атакуют госдуму. Кто спит с Лениным в мавзолее.. в общем одного поля новость.

Mantikor
25.05.2012, 16:29
Joshua, скандалы, интриги, расследования...

Konstant
25.05.2012, 17:59
У нас в городе было два случая взрывов найденой техники, с промежутком в пару месяцев.
Первый раз женщина( продавщица) нашла мр3 плеер на улице, и в магазине пыталась включить, соотвественно взрыв, у нее ожоги лица и пострадал глаз, еще две вроде ожоги.
Второй случай - мужчина нашел электрозажигалку для газа на улице. В упаковке новая. Особенность зажигалки в том что она работает от 220 вольт. при попытке включить тоже взрыв, причем потерял один или два пальца. По этому делу поднялась сильная шумиха, когда поприезжало областное начальство меня типа как эксперта попросили рассказать принцип действия, что могло взорваться и тд, видел все фотки со всеми фрагментами - то ничего необычного из деталей. Корпус - да в щепки. И взрывчатых веществ в обоих случаях не обнаружено.

Тогда же поискал на мобифайлах темы про врывы зарядок или аккумов, то штук три - четыре нашел.

ZArchi
25.05.2012, 18:13
Инфа подробнее

В Грозном взорвался iPhone

РИА "Новости" | 13:45:27
Три человека ранены в салоне сотовой связи в Грозном при попытке разобрать iPhone, найденный силовиками в одном из районов Чечни. Об этом сообщил представитель местных правоохранительных органов.
"Взрыв телефона произошел в тот момент, когда специалист в ремонтной мастерской осмотрел мобильник и попытался подключить его к зарядному устройству. В результате взрыва пострадали три человека находившиеся в помещении - мастер по ремонту телефонов и двое полицейских, которые обратились к услугам специалиста с просьбой устранить причину поломки мобильника", - рассказал журналистам страж порядка.
Наиболее сильные ранения получил специалист сотовой связи, именно на него пришлась основная мощность взрыва. "У пострадавшего сильно повреждены глаза и практически оторваны кисти рук", - отметил полицейский.
Все пострадавшие госпитализированы в центральную больницу Грозного. В следственных органах региона сообщили, что, по предварительной версии, телефон был начинен взрывным устройством, которое должно было сдетонировать именно в момент попытки его включения.

http://www.utro.ru/news/2012/05/25/1048860.shtml


и ещё Перепост из вк:
Минут 20 назад в Грозном, в магазине
по продаже и ремонту телефонов
«Омега» произошёл взрыв: военный
принёс телефон, чтобы его проверили
и во время проверки телефон
взорвался. Он был заминирован.
Полагаю, что военный либо нашёл
его, либо ему "подарили" его, либо
они забрали его у убитого ими ранее
боевика, как часто бывает. В момент
этого события я был в нескольких
метрах от магазина.
Паренька, что проверял телефон,
Умара, очень сильно повредило: он
был весь в крови, с оторванными
пальцами, обгорелым лицом и без
глаз (точнее, там была чёрная кровь),
весь в осколках, без сознания.
Военный был в полусознательном
состоянии. Мы спросили его откуда он
и он еле ответил "из
аппарата" (полагаю, он из аппарата
правительства). Глаза у него не
открывались и из них тоже текла
кровь и, как мне кажется, зрение он
потеряет. Руки и лицо его были в
крови и в мелких осколках.
Они в больнице, состояние сотрудника
магазина тяжелое, а вот военный,
которому и предназначался
заминированный телефон, в среднем
состоянии.
Всем жаль молодого сотрудника этого
магазина по имени Умар.
В данный момент "ведутся
следственные мероприятия":
приехала целая армия с номерами
КРА, оцепили всё вокруг, стоят
смеются и грызут семечки.
Всё происходит по воле Аллаха и по
предписанию Аллаха, и пусть Аллах
защитит нас от испытаний, которые
нам не под силу, и защитит нас от
всего зла. Да простит нас Аллах.
UPD: Только что поступила инфа, что в
Урус-Мартане были убиты три
боевика и этот военный подобрал у
одного из убитых тот самый телефон и
принёс его проверить на
работоспособность в этот магазин к
своему знакомому.
UPD: 18 часов:06 минут: Военный на
ногах и "ходит по больнице", как мне
сообщили.
В больнице к Умару (работник
магазина) не подпускают врачи, но
его коллега только что сообщил, что
вероятнее всего он точно потерял
один глаз, кисть. До этого сообщили,
что ампутировали обе кисти и один
глаз. СубхьанаЛлах1, дай Аллах ему
терпения, сил и здоровья.
До сих пор тут оцеплено и ведутся
опросы свидетелей.
UPD: 18 часов:15 минут: Оцепление
убрали, следователи разъехались.
Магазин Омега закрыт.

smart
25.05.2012, 23:15
Чего только не напишут, да не придумают, что бы забить голову простому обывателю... Делать им нех в аифон да еще если верить картинке ,второи, пластит пихаить да детонатор прикручивать - типа у ,,чурок фантазии нету,, ... Чушь, чушь - полная чушь!!!!

ZArchi
25.05.2012, 23:32
Чего только не напишут, да не придумают, что бы забить голову простому обывателю... Делать им нех в аифон да еще если верить картинке ,второи, пластит пихаить да детонатор прикручивать - типа у ,,чурок фантазии нету,, ... Чушь, чушь - полная чушь!!!!
С хозяином того магазина, знаком лично, и это дааалеко не чушь, это горе семье мастера, который попытался включить телефон, это безмозглость того морадёра, который упёр практически вещдок ( вдруг там история звонков интересная для следствия, а это чмо захотело присвоить тел) с места преступления, и которому отомстили с того света, а попал наш коллега...так, что настоятельно советую хотя бы попытаться подумать, прежде чем пургу нести.

зы и ник,.... ну хоть попытайся, что-ли ему соответствовать.

buba
26.05.2012, 00:03
Хорошо продумано... В других аппаратах можно АКБ снять и проверить наличие заряда. Можно КЗ на контактах проверить. А тут только шнурок и к компу, либо к БП. 5 вольт на перо патрон и аллах акбар ИМХО:budo: Разбирать ведь никто из мастеров не станет, чтоб проверить АКБ.
Тут видно без помощи, в изготовлении машинки смерти, нашего брата ремонтника не обошлось.

ZArchi
26.05.2012, 00:09
Думал, как бы пиропатрон, а яфон не влезет, электродетонатор впихнуть можно, ну и обложить его тротилом, из чего нибудь выплавленным, если бы там был пластид, снесло бы полмагазина там минимум грамм 70 поместится...., так, что там особого ума не нужно....

buba
26.05.2012, 00:19
Америкосы сами себе гембель придумали... iPhone-машина смерти. Они же против тераристов во всём мире, а сами придумали такую шару для бородатых.
Сейчас новости разнесут по всему инету, и тот кто не додумался, уже будет в курсе. И начнут лупить по всему миру.
Сейчас в ютубе итак полно инфы, как с мобильника сделать дистанционку...

Joshua
26.05.2012, 00:37
детские куклы набитые взрывчаткой уже в истории были. собственно почему бы и не появиться телефонам.

приношу извинения за насмешливый тон в адрес новости. Пострадавшего мастера и его семью жаль. и что характерно и более всего обидно -это то, что в дальнейшем на них будет всем наплевать.

veniamin
26.05.2012, 06:37
После выздоравливания МОРАДЕРА привлечь бы к ответственности по двум статьям.(упер вещдок и увечье по неосторожности )
Однако ему дадут героя...(нисколько его не жалею,урод он,решил нажиться и нашего брата подставил,млин нет чтоб самому купить зарядник и воткнуть..)

MobilaGSM
26.05.2012, 09:06
Х.З. там из нас никто не был (и слава богу), и судить по рассказам я бы не стал. Знаю одно, что гибнет людей гораздо больше и без злополучного iPhone. Дай бог здоровья всем пострадавшим.

dganhot-600
26.05.2012, 12:12
Чего только не напишут, да не придумают, что бы забить голову простому обывателю... Делать им нех в аифон да еще если верить картинке ,второи, пластит пихаить да детонатор прикручивать - типа у ,,чурок фантазии нету,, ... Чушь, чушь - полная чушь!!!!

для вас может чушь но это реальность,это магазин в котором я иногда запчасти покупаю,прочем как и многие мастера,взрыв был и нет сомнении в том что та был заминирован

Habib
26.05.2012, 15:54
Вчера говорили, что телефон был китайский, а не оригинальный. И телефон вроде включался, с защитным кодом.

smart
26.05.2012, 16:33
С хозяином того магазина, знаком лично, и это дааалеко не чушь, это горе семье мастера, который попытался включить телефон
зы и ник,.... ну хоть попытайся, что-ли ему соответствовать.

Не отрицаю наличие взрыва и таже как и все сочувствую пострадавшим только под чушью подразумеваю то что подают и как подают.... Если бы речь шла об третьем аифоне и 50 граммах пластита еще поверил хоть и с большим трудом ибо как впихнуть 50 грамм пластита , детонатор и источник питания это не так то и просто да еще и в мобилу а при том что себестоимость такого агрегата и его способности не имеют логики....Такого можно добиться только очень мощными и чувствительными взрывчатыми веществами типа Азидасвинца или нитроглицерина но это еще менее логично нежели пластит.... А если еще и он еще и включался и просил код это вообще фантастика - так что тут было что-то гораздо крупнее и не факт как пишут - вот вам и то что склоняет к мысли что пишут чушь как обычно а реальное умалчивают...Так что не поиму вашеи логики в для расскрашивания репы....

veniamin
26.05.2012, 16:40
А суть то,произошел взрыв,только не говорите ,что это АКБ.А то смешно выглядит.
Да и не камера,суть в том был телефон начинен,хоть китайский ,хот оригинал.
Если китайский,мастер неужели незнал комбинации для китайских телефонов.

ZArchi
26.05.2012, 19:24
Так что не поиму вашеи логики в для расскрашивания репы.... Да не трогал я вашу "репу" как админ, просто отрицательный отзыв оставил, что собственно любой юзер может.

murik
26.05.2012, 22:34
Не вижу смысла разводить споры в этой теме. Остается посочувствовать ему и его семье. А всем коллегам - здоровья и работы без "таких" клиентов.

st.gans
27.05.2012, 00:33
собственно почему бы и не появиться телефонам.
по мобилам не знаю, а в радиотелефоны, моссад уже лет 20 назад, по грамм по 30 пластида неугодным подкладывал.
потом звонили, спрашивали :
- такой-то такой?
- да.
- пииииии ( высокачастотный сигнал )
- БИГБАРАБУМ ( башка кирдык )

Dr_Wolodya
28.05.2012, 15:33
Да и не камера,суть в том был телефон начинен,хоть китайский ,хот оригинал.
Если китайский,мастер неужели незнал комбинации для китайских телефонов.
Извиняюсь за оффтоп - а что за комбинации такие?

veniamin
28.05.2012, 19:49
Вчера говорили, что телефон был китайский, а не оригинальный. И телефон вроде включался, с защитным кодом.

Я ответил на это,если китайский,то зачем нужно было вскрывать то?
Комбинации кодов для китайцев всем известно.
1122, 3344, 1234, 5678
Коды сброса китайских телефонов:
*#77218114#
*#881188#
*#9426*357#
*#19912006#
*#118811#
*#3646633#
Инженерное меню- *#110*01#
Системное меню-*#987#
Код для восстановления заводских установок-*#987*99#

Ну час уже ничего не вернешь,пожелать только быстрейшего выздоровления .

dganhot-600
29.05.2012, 09:09
если верить информаци которой я слышал телефон был китайский, без батарейки и когда поставили ее произошел взрыв что выглядит более правдопадобной