PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Как поднять JAF (точнее FT245BM)


Spiridv
05.05.2012, 19:49
Доброй ночи!
Вот такой вопрос у меня назрел. Захондрил у меня JAF
Device Location: 00000021
Connect Ok!
Initializing Connection...
JAF Firmware: 01.B4
Authentificate JAF BOX...
TEA Authentication Completed...


JAF S/N ODJAF1222 boot - Ok
Switch jaf to FBUS...
FbusMode set Ok

Connect phone on selected interface...

Read and Check phone data...
Checking BUS...
Switch jaf to FlashMode...
FlashMode set Ok
Booting phone...

BOOT 1ST : C0

Error finding required loader... :(

В прошлый раз простая прошивка Atmega не помогла, а помогла запись jafusb.ept в FTDI, перезапись jaf93c46.bin, затем уже прошивка 01.b4 original Atmega/ Все заработало до вчерашнего дня, вчера повторилась та же ошибка. Ну и во время прошивки FTDI я немного косячнул и вместо кнопки отмеченной синим, нажал на кнопку отмеченную красным. теперь моя FTDI не видна ни MProg ни FT_prog. Что делать, помогите? У меня была в запасе такая же FT245BM поставил ее но она тоже не видется, она была абсолютно новая вроде живая должна быть. Может она стерлась полностью и теперь через USB ее не возьмешь, может их нужно через COM или LPT программировать, но ничего на сайте не нашел. Подскажите кто делал?

Bodirog
05.05.2012, 21:15
Я себе когда сваял ремкомплект для репаира JAF через LPT не думал, что он будет такой востребованный. До того, как перестал пользоваться MXKey стабильно раз в месяц прошивал коробку. Думаю, что возможно поможет в Вашем случае. Все картинки и распайки есть в сети.

Spiridv
05.05.2012, 21:21
Все ремкомплекты у меня есть, я его прошивал +100500 раз, вопрос немного в другом. После нажатия кнопки глобального стирания выделенной на рисунке, перестала видеться FTDI. Причем когда она вытерта и Mprog ее видит как blank и ничего сделать не может, ее можно поднять FT-Prog дефолтным епромом, а уж потом Mprog влить нужный eprom любого бокса. А тут тупик ни одна прога вообще не видят FTDI

bond95
06.05.2012, 08:06
А тут тупик ни одна прога вообще не видят FTDI А что FTDI вечная и сгореть не может ?

Spiridv
06.05.2012, 09:17
А что FTDI вечная и сгореть не может ?
В первом посте я написал У меня была в запасе такая же FT245BM поставил ее но она тоже не видется

bond95
06.05.2012, 09:44
В первом посте я написал
Тогда смотреть обвязку наверное нужно.Благо схема вроде валяется на каждом форуме

mazepa
06.05.2012, 23:30
при живой мс FT ее должен видеть и работать FTProg. Mprog не стоит юзать - оно перестало разрабатываться уже достаточно давно (и не поддерживает много современных чипов), о чем есть соответствующие упоминания на сайте производителя.
если FTProg свежий не видит мс - вариантов не много - проблема с дровами либо дохлая микруха

Белка
06.05.2012, 23:36
перепиши 93c46 отдельно, програматор можно сделать за 3 минуты. Именно в ней лежат параметря ft245.

Spiridv
06.05.2012, 23:36
При подключении вообще не подают признаков две FTDI значит придется покупать третью для эксперимента. А в случае умерщвления кварца который на 6MHz, FT все равно должна увидится или она не запустится?
перепиши 93c46 отдельно, програматор можно сделать за 3 минуты. Именно в ней лежат параметря ft245.
93c46 переписывал (да какой там программатор 5 проводков кинул) и ставил другую тоже записанную полный игнор со стороны ПК, никак не реагирует

mazepa
06.05.2012, 23:40
А в случае умерщвления кварца который на 6MHz, FT все равно должна увидится или она не запустится?эта не запустится, она с внешнего такта кормится

Spiridv
07.05.2012, 00:16
Блин переставил кварц бесполезно, наверно все-таки придется третью FT покупать, вроде остальное все перепробовал