PDA

Просмотр полной версии : В Днепропетровске прогремели 4 взрыва: есть погибшие, десятки раненых


An144
27.04.2012, 17:19
Серия терактов произошла сегодня в центре украинского Днепропетровска. По предварительным данным, около 27 человек получили ранения, по неподтвержденной информации, 1 человек погиб.

Около 11:40 мск прогремел первый взрыв на трамвайной остановке возле Оперного театра. Как передает корреспондент РБК-Украина, четырех пострадавших госпитализировали в больницы города. Всего же пострадали 13 человек.

Взрывное устройство сработало в тот момент, когда напротив остановки находился переполненный трамвай. В окрестных домах взрывной волной выбило стекла. У оказавшихся поблизости автомобилей пробиты двери, в одной из машин сработала подушка безопасности. Жертв могло быть больше, однако взрывную волну смягчили расположенные по бокам остановки рекламные боксы.

В 12:20 по местному времени (13:20 мск) возле кинотеатра "Родина" произошел второй взрыв: неизвестный предмет разорвался в урне для мусора. По предварительной информации, 11 человек получили ранения. Третье взрывное устройство сработало на площади Островского, недалеко от парка Глобы. Позднее стало известно, что при взрыве пострадали три человека.

Есть информация о погибшем в результате четвертого взрыва. Подробности четвертого взрыва пока не сообщаются, в МВД лишь рассказали, что он прогремел в центральной части города.

В то же время, по неофициальной информации, взрывы в городе продолжаются: прогремело около десятка взрывов, утверждает РБК-Украина. По словам местных жителей, ожидается, что взрывов будет 13. Между тем Министерство внутренних дел и Министерство чрезвычайных событий опровергают информацию о продолжении терактов.

Позднее милиционеры обнаружили и подорвали еще одно взрывное устройство, заложенное на проспекте им. Газеты Правды возле магазина "Океан". В результате операции по подрыву никто не пострадал.

Очевидцы сообщают, что на улицах города появились БТР. В качестве подтверждения пользователи выкладывают в социальные сети фотографии бронетехники. Позднее в МВД сообщили, что для обеспечения безопасности в Днепропетровске привлечены внутренние войска, которые приступили к патрулированию улиц. Солдаты и полицейские осматривают общественные места на предмет подозрительных предметов, в первую очередь - места скопления большого количества людей.

На месте первых четырех взрывов работают оперативные службы, следователи и сотрудники Службы безопасности Украины. В Днепропетровск вылетел министр внутренних дел страны Виталий Захарченко. Прокуратура Днепропетровской области возбудила по факту взрывов уголовное дело по ч.2 ст.258 УК Украины (террористический акт).

Как рассказали РБК в областной администрации, пострадавшие при взрывах обеспечены всем необходимым, одному из них проводится операция по ампутации конечностей. Источники в правоохранительных органах утверждают, что при взрывах могла быть использована самодельная взрывчатка. Тип и мощность взрывных устройств определить пока не удалось.

Президент Украины Виктор Янукович назвал теракты серьезным вызовом для страны и пообещал достойно ответить на акцию. "Жаль, что так произошло", - заметил президент. Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул прервал деловую поездку и в срочном порядке вылетел в Днепропетровск.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/27/04/2012/648512.shtml