PDA

Просмотр полной версии : Гарантия на сделаный Вами телефон?


Kompas
07.03.2006, 22:45
Простой банальный вопрос.

Принес клиент телефон. Вы произвели к примеру разлок, руссификацию.

Можете ли вы после проделанной работы дать еще и гарантию (к примеру 24) месяца на телефон?

slav-on
07.03.2006, 23:05
У нас гарантия дается на произведенные работы.То есть на устраненый дефект.
К примеру,если пропадет язык в теле или оно само в себя код телефона загонит,то ЭТО по гарантии :)

Botya666
07.03.2006, 23:06
Если речь о разлочке или русешке, то гарантия дается только на ПО, причем чтобы клиент понял, что ударника ему гарантировать не стану существует дежурная фраза "Если что случится, приносите - перепрошью, если не поможет, значит у вас железо". Откуда клиенту знать тонкости нашей работы (к тому же если аппарат ляжет действительно по софту, я его честно подниму). Но вот 24 месяца это фигушки - 2-4 недели норма

Wadimka
07.03.2006, 23:42
А я вообще не даю на софт гарантию...
Русский есть? Есть.
Кода нет? Нет...
Все.

FA_
08.03.2006, 00:39
Стандартная гарантия 1 месяц.
если тел удареный/утопленый - бычно говориш так: в течении недели если какой-нить гемор вылезет - приходите, чем смогу - помогу.
когда варианты скользкие (особенно капризные симены х65 с признаками оторваного проца) - даеш челу выбор: с гарантией одна цена, без гарантии другая.
Впринципе всегда есть варианты: к примеру 55/60-я серия сименов мёртвых по софту (блымающе-бжикающих) - прошивка ХХ денег, 1 месяц гарантии, если повторится - знач железо виновато - нада будет доплачивать за замену Самого Главного Процессора (ест-но кучу денег стоит).
а вот когда просят гарантию на рус. или разлок - вот тогда фантазия включается -))

Призрак
08.03.2006, 00:47
Месяц(в том числе и софт).
Утопленник - 3 дня с последующей моральной поддежкой.
Анлок - без гарантии вообще.

xTroy
08.03.2006, 01:24
Софт - 1 месяц, железные траблы - 3 месяца.
=) Ну не люблю я делать так чтоб клиент с этой же железякой возвращался... =)
Особые случаи - вода. Тут либо вообще не делать если видно что долго не протянет, либо предлагать замену платы целиком.

MaD MakS
08.03.2006, 01:47
гарантия месяц на выполненую работу, кроме разлока, на водяные гарантия по разному. если видно по состоянию тела что все нормально будет, даю, еси увал, то до двери и говрю что бегом на рынок, продавать пока работает.

alex.vv
08.03.2006, 01:59
Анлок - без гарантии
Софт - 1 месяц
Ударнки \ утопленики- без гарантии или неделя в легких случаях.
На остальное - 1 месяц.
Гарантия только на выполненную работу или замененную запчасть.

Tsenilov
08.03.2006, 02:12
гарантия месяц.
анлок нет.
утопленники стараюсь не давать, а там по обстоятельствам

Viktor001
08.03.2006, 02:55
Без гарантии - мелкий ремонт и ТО.
А всё остальное: и софт, и железо, и вода, и разблокировка - 2 месяца.
И в принципе, не напрягает, повторов практически нет.
Софтовые (мукающие) Сименсы, стал перед прошивкой прогревать платы, и по ним тоже почти не стало повторов.

Ketrosa
08.03.2006, 10:31
ребята
какая может быть гарантия на софт
на семён, не цветной - да, ну на просто телефон.
а на трубы игрушки - завели, работает - Досвидания
исправлять баги прошивки-это отдельная тема, опять же за отдельную плату и без гарантии
В наше продвинутое время и с отупевшим народом, на ПО гарантии??
не понимаю

Призрак
08.03.2006, 13:07
Уточню. Я даю гарантию на весь телефон, а не только на выполненую работу. Очень трудно доказать некоторым клиентам, что неисправность, с которой тел вернулся не имеет отношения к той, с которой изначально поступил в ремонт. Да и на деле это не всегда так. Тоже касается и софта. Часто недостаточно просто поправить софт для его нормальной работы. Все-таки телефон - это связка софт-железо как ни крути.
Естественно я не могу дать гаранитию на ПО написанное производителем, но знать, что оно, при правильном обращении, будет работать нормально должен я или нет? А если я этого не знаю - при чем тут клиент? И непонятно как можно брать деньги за установку заведомо глючного софта - в этом случае не беремся за работу вообще, либо оговариваем условия и сумму индивидуально.

Viktor001
08.03.2006, 13:41
В наше продвинутое время и с отупевшим народом, на ПО гарантии??
Ну во первых, зачастую ПО восстановить несложно. И если доходчиво объяснить клиенту причину сбоя, то повторов не будет. Так почему бы не дать ему гарантию, зная что повтора всё равно не будет. А клиент доволен, и у тебя авторитет повышается.
А во вторых, сбой ПО, зачастую происходит не только от игрушек и закачек, но и от глючного железа, или неправильного обращения. Клиентов надо расспрашивать, при каких обстоятельствах тел помер. Обычно правду говорят, и тут уж нетрудно сделать выводы, что послужило причиной сбоя. А клиент ведь не враг сам себе, чтобы намеренно убивать тел, нести его в мастерскую, и ждать пока починят. При выдаче объясняем, как правильно обращаться, и редко кто приходит повтором.
Всётаки телефон схож с компьютером, достаточно один раз неправильно выключить, и потом не включится.
Сименсы и Нокии часто приносят после смены СИМ карты, когда вынимают АКБ не выключив телефон. Объясняешь клиенту, что так делать нельзя, и повторов обычно нет.
Или вот в Сименах часто сбивается во время зарядки. Я думаю это изза паек микрух. При нагреве отходит. Платы пропаиваю, и повторов почти нет. А если повтор, то помогает перекатка процессора. Обычно много пятаков, на проце и на флешке, хоть и блестят, но видно, что плохо залужены. Даже паяльником иной раз не сразу залуживается. Или обнаруживаются надорванные пятаки на плате.
Бывает конечно, попадаются любители забить тел до отказа игрушками и картинками. Только поправишь - через пару дней снова несут. Но к ним тоже есть подход. Говоришь ему, зачем забивать под завязку, все равно ведь все сразу не посмотришь и не послушаешь. Закачал с десяток мелодий, надоели - сотри и залей новые. И они действительно успокаиваются, начинают бережнее относиться, и уже больше не приходят.
Гарантию можно конечно и не давать. По закону - это право, а не обязанность. Но клиенты, обычно, первым делом об этом спрашивают. И, когда с гарантией, выглядишь в его глазах намного содиднее. Мы даже говорим, чтоб не выбрасывали квитанции. При её предъявлении, даже по истечении гарантийного срока, ремонт будет если не совсем бесплатный, то хотябы со скидкой. Получается, что квитанция - как бы рекламная листовка, и даже лучше. Потому что листовку прочитает и выбросит. А квитанцию будет хранить, и соседа направит по адресу.
А если сразу делать качественно, то напрягов с гарантиями обычно нет. :)

F1LINE
08.03.2006, 14:07
Я даю две недели на выполненные работы. На разлок гарантиии не даю, сам по себе код телефона не поменяется и не заблокируется, на топленные телефоны две недели даю, но клиента предупреждаю, что 50*50 - могут работать долго, могут не работать, если клиент согласен тоделаю, если нет, значит не трогаю. Когда телефон отдаю, немного его изгибаю в разных направлениях, если телефон не отключается, значит чипы стоят нормально, обычно нормальный клиент все это прекрасно понимает и если после ремонта мне приносят этот телефон, который уже не включается, то обычно телефон разбирается, фотографируются пятаки и прочие части телефона и фото показывается клиенту, обычно после этих фото клиент со своими претензиями замолкает и соглашается на повторный платный ремонт по той просто причине, что пятаки просто так не слетают и до этого телефон был проверен на деформации при самом клиенте.

Viktor001
08.03.2006, 19:36
На разлок гарантиии не даю, сам по себе код телефона не поменяется и не заблокируется,
Попадались, самопроизвольно заблокировавшиеся, Нокии и Сименсы.
В Нокиях, смотришь через PM Editor - код стоит заводской, но телефон его не принимает. Помогает только фулл ресет, и потом ещё приходится перешивать. Но правда, такая разблокировка, у меня идёт как восстановление ПО.
И было несколько самозаблокировавшихся Сименсов А35, и у всех в придачу к этому было: original IMEI (0) is corrupt. Тоесть повреждена ОТП зона, и что интересно, в одном из них получилось прописать родной IMEI в OTP. Но только в одном , остальные не прописывались.
Так что, код телефона , может и сам по себе вылезти. Учитывая это, я всё же даю гарантию и на разблокировку. Всё равно это очень редкий случай, что снова принесут, а клиент доволен. :)
Ну бывает ещё, что придёт чел, пожалится. Мол, вчера только сняли блокировку, решили это дело обмыть, и по пьянке опять код активировали. А наутро никто не помнит какой вводили код. :)
Ну как человеку не помочь, неужто деньги с него снова брать. И без того бодолага, после вчерашнего, страдает.

Botya666
08.03.2006, 21:27
Попадались, самопроизвольно заблокировавшиеся, Нокии и Сименсы.
В Нокиях, смотришь через PM Editor - код стоит заводской, но телефон его не принимает. Помогает только фулл ресет, и потом ещё приходится перешивать. Но правда, такая разблокировка, у меня идёт как восстановление ПО.
И было несколько самозаблокировавшихся Сименсов А35, и у всех в придачу к этому было: original IMEI (0) is corrupt. Тоесть повреждена ОТП зона, и что интересно, в одном из них получилось прописать родной IMEI в OTP. Но только в одном , остальные не прописывались.
Так что, код телефона , может и сам по себе вылезти. Учитывая это, я всё же даю гарантию и на разблокировку..
Тут ты допустил столько ошибок, что на 10 постов хватит - хотя бы ОТП на А35:jok:
Единственный самоблокирующийся телефон из массовых гнусмас А800

aspir
08.03.2006, 21:50
В Нокиях, смотришь через PM Editor - код стоит заводской, но телефон его не принимает. Помогает только фулл ресет, и потом ещё приходится перешивать. Но правда, такая разблокировка, у меня идёт как восстановление ПО.
Это результат шаловливых ручек, ставят код и больше 5 или 10 раз пытаются ввести. В итоге аппарат на сутки блокируется на попытки ввода кода. Чаще всего жертвами становятся 5110 и 6210. Когда бокса под рукой нету, снимаю батарейку с часового кварца и ввожу стандартный код. Почти всегда помогает. :kos:

Гарантию можно дать только на выполненную работу, в ином случае диагностика случайных неисправностей должна оплачиваться отдельно. Может при замене гнезда зарядки или, скажем, микрофона Вы даёте гарантию на шлейф или, например, нанд флэшку? Если да, то это, извините, глупо. :unknw:

Я даю гарантию по железу на все аппараты, кроме механических частей. А по софту обделил гарантией Симансы, Самсунги Sysol и Моторолы, вечно их студенты мучают.

alex.vv
08.03.2006, 22:50
Мне помню один и тот же SX1 приносили раза три, на четвертый сделал, и дороги порезал, чтоб не лазили через шнурок. Потом приходят и говорят, чтот мол патч залить в тело не могут и прошить не могут, вот тут то телои слетело с гарантии навечно. И таких очумелых ручек много.
А с жужжащими симаками предупреждал клиентов, что надо проц и флешку перекатать, на всяк случай, но подороже, кто соглашался, проблемм небыло, а есть и умные, типа прошей, я сам знаю в чем дело, а через пару дней опять приходит, так что, ребол по стоимости софта делать, нет уж.
И клиенты скупердяи приводят таких же скупердяев, а нормальный понимающий человек приведет себе подобного, с ним по человечи поговоришь, и оба останемся довольны, он работой, я оплатой.
Тетка тут с мотором одна все ходит, причем у нас в мастерской он работает на отлично, и деформировали, и в кармане таскали, а как к ней попадает, сразу ломается. Спрашиваю, что делали, как он погиб, отвечает ничего, в сумочку положила и он сдох, что за сумочка волшебная....

RomIk
09.03.2006, 07:43
Ммда...Этот топик - кладезь для ушлого юриста!:wink: Либо у них телефоны не ломаются, либо ломы всем этим заниматься.
Разлок телефона сам по себе околозаконен (на лице у клиента не написано, его это телефон, или он его спbplил), а посему гарантия здесь, мягко говоря, неуместна. Это же относится и к моддинговым прошивкам (моторолы, сименсы с увеличенной памятью, самсунги и т.п.).Хотите - давайте гарантию на свой страх и риск:unknw:
Ну, гарантийный телефон - это отдельная тема, а на все остальное, кроме утопленников и ударников - 1 месяц.
Утопленники и ударники - вскрытие покажет...

alfv
09.03.2006, 12:53
В Нокиях, смотришь через PM Editor - код стоит заводской, но телефон его не принимает. Помогает только фулл ресет, и потом ещё приходится перешивать. Но правда, такая разблокировка, у меня идёт как восстановление ПО.
Не принимает потомучто счетчик попыток сработал , надо подождать по времени , телефон должен пролежать с запросом кода от 10 минут до суток :) . самозаблокироваться телефон не может за исключением тех случаев , когда неисправность по по симптомам похожа на блокировку , например J70 , T191 .

Kori
09.03.2006, 17:23
Даю 2 недели на железо если не моченая труба. На софт неделя на выявление багов. На моченые аппараты гарантия до выхода за пределы сц.

Botya666
09.03.2006, 19:25
Моддинговые прошивки естественно не гарантируются - 3 метра от точки разве что.
Еще не даю гарантию на 398 мотор если вижу, что из него Е1 пытались сделать, просто уточняю в какую модель поднимать

tevel
09.03.2006, 19:42
а я даю просто гарантию на сделанный тел. и поверьте,такая практика себя очень оправдывает

Kostya-lyuba
09.03.2006, 20:12
Если сделал , говорю что будет жить и если чего приходите будем делать

Stany
10.03.2006, 08:30
На водоплавающие 2 недели, и заранее предупреждаем клиента, что жить апарат будет недолго, а так месяц на выполненые работы, даже на модифицированые прошивки. На анлок гарантии нет.

Romich-sot
10.03.2006, 09:22
У нас стандартная гарантия - 30 дней.
На всё, и на разлок. За всю историю по гарантии на разлок никто не вернулся :gy:
Для гарантии исключение это водоплавающие. На них гарантии вообще не даём и предупреждаем что жить может неделю, а может и год, а может и через пару дней загнётся.

Lider
10.03.2006, 10:43
самозаблокировавшихся Сименсов А35, и у всех в придачу к этому было: original IMEI (0) is corrupt. Тоесть повреждена ОТП зона, и что интересно, в одном из них получилось прописать родной IMEI в OTP. Но только в одном , остальные не прописывались.
Вот это, жестко.........
Это ж надо такое написать........
Мдя....... Рекомендую Вам поправиться, а то впечатление смазывается. Даже от одного, единственного, поста.

По теме. Все гарантийные обязательства, естественно, в соответствии "Условиями гарантийного обслуживания...." предоставленными брендами производителями. Т.е. гарантии различаются в зависимости от брендов.
Для клиентских телефонов - 1 месяц. С утопленниками - отдельная история. Телефоны со следами воздействия жидкостей принимаются в ремонт только после того, как клиент собственноручно напишет заявление о том, что он просит принять телефон в ремонт и понимает, что если во время ремонта телефон безвозвратно погибнет - никаких претензий предъявлено не будет. На утопленников гарантии нет вообще.

slalom666
10.03.2006, 13:00
Без ЗИП 1 месяц.
С ЗИП 3 месяца.
Коррозия 0 месяцев.

vetas
10.03.2006, 17:22
Никакой гарантии. Деньги вперед. ПРЕВЕД!

Viktor001
11.03.2006, 01:08
Цитата:
Сообщение от Viktor001
самозаблокировавшихся Сименсов А35, и у всех в придачу к этому было: original IMEI (0) is corrupt. Тоесть повреждена ОТП зона, и что интересно, в одном из них получилось прописать родной IMEI в OTP. Но только в одном , остальные не прописывались.
Вот это, жестко.........
Это ж надо такое написать........
Мдя....... Рекомендую Вам поправиться, а то впечатление смазывается. Даже от одного, единственного, поста.
Ну вот, накинулись на старого, больного человека. :)
За день проходит по десятку телефонов, и все разных моделей. И в основном все с железом, на каждый уходит куча времени. Попросту, нет возможности досконально вникать в устройство каждого из них.
Каюсь, не знал я, что в А35 нет OTP. Их и было то у меня с десяток, со сбоем ПО или с кодом телефона, остальные все с железом. Вот и не было нужды досконально разбираться, как у них флешка устроена. Думал что как и у остальных Сименсов, с OTP зоной.
Да и Фрея, при коннекте, обычно выдавала такой лог:
EEPROM IMEI is 35002138хххххх
original IMEI is empty (not locked)
Тоесть, как бы, IMEI два раза прописан. Один в EEPROM, второй - в OTP.
Конечно, было не совсем понятно, почему original IMEI - "пустой". Но дальше ведь пишет "not locked", значит всё в порядке. Ну и думал, что просто так программа устроена, для экономии ресурсов. Ведь, логично, зачем два раза писать один и тот же номер. Если IMEI в обоих местах совпадают, то просто пишет что не заблокирован.
А тут вдруг, подряд, два А35 с заблокированным кодом телефона. И оба клиента - пожилые люди. Говорят что это вылезло само по себе, они и знать не знали про такую функцию. Хотя, может быть именно по незнанию, случайно и заблокировали.
Так вот у этих двух телефонов, Фрея писала такое:
EEPROM IMEI is 35001974хххххх
SEC_BCDIMEIToNormalIMEI : invalid decoded IMEI
COMM_LoadBoots : original IMEI (0) is corrupt
Тоесть, как будто повреждён IMEI, прописанный в OTP.
Ну я , как и положено, попытался это поправить. Думал, если он потёрся, то может получится и перезаписать. При анлоке, поставил галочку перезаписать OTP. Но ничего не получилось. Фрея долго долго думала, потом написала что не получилось. Ну не получилось, так не получилось. Я, собственно, и не ожидал другого результата.
Главное, что код снялся, и телефоны нормально работали. Ну и подумал, что флешка начинает дохнуть, раз уж потёрлась информация в OTP.
А оказывается, что OTP там и нету вовсе. Проверил, и ведь действительно нет. Вот видите, как хорошо, что я про это написал, а то так бы и не узнал. :)
А перезаписать OTP получилось в C45, принесли както с "Wrong Software".
При первом коннекте с Фреей:
EEPROM IMEI is 35067370377ххх
original IMEI is empty (not locked)
found SIEMENS C45 lg1 v13 (1)
Сделал Фреей анлок, с галочкой "Use OTP IMEI". Фрея написала что в OTP неправильный ИМЕЙ, и будет использован записанный в ЕЕПРОМе.
И после этого, телефон стал рабоать.
Ну я его тогда фуллом с Сименс клуба залил, там уже сразу с новыми картинками и мелодиями. И после фулла, опять сделал анлок, с опциями "NEW IMEI" и "Update flash IMEI". И получилось. После этого Фрея выдала такую ИНФО:
EEPROM IMEI is 35067370377ххх
original IMEI is 35067370377ххх (not locked)
found SIEMENS C45 lg1 v50 (1)
Так что, если не знать, что OTP однократно программируемая, и что в данной флешке её вовсе нет, то вполне можно перезаписать. :)

pylygrym
11.03.2006, 22:46
если с перекаткой или прогревом от недели до месяца,софтовые проблемы 3 месяца.

InterLooper
11.03.2006, 22:56
Все от клиента зависит. От пожизненной до трех метров от тонара. А то и трех метров не даю, бывает. Для особо хитрокрученных.

ZArchi
11.03.2006, 23:06
У нас в России, даже на гантели 24 месяца гарантии давать нельзя, одну поломают, другую потеряют.....

alexymca
11.03.2006, 23:41
У нас в России, даже на гантели 24 месяца гарантии давать нельзя, одну поломают, другую потеряют.....
5 баллов! у нас ситуация аналогичная ( корни те же ) , поэтому гарантию даю до месяца, в зависимости от состояния реанимированого тела.

dev_ICE
12.03.2006, 18:37
По разлочке - нет.
По софту - зависит от ситуации (семены - жужуны - есть гарантия)
По железу - на провеленную работу и на смененную жедезку.
Утопленники - нет.
Стандартный срок - 1 месяц.

Ketrosa
12.03.2006, 21:00
5 баллов! у нас ситуация аналогичная ( корни те же ) , поэтому гарантию даю до месяца, в зависимости от состояния реанимированого тела.
ОООО!
тут нарисовался "постоянный клиент"
хотелось бы верить, да должность не позволяет,

гарантия даётся уверенная по состоянию тела

полгода в ходу, корпус потёрт, ушатан, потёрт - ни какой
два года - берегут как зеницу ока - можно и дать

alfv
12.03.2006, 21:47
две недели на все
если сумма ремонта переваливает за штуку - то месяц

bond95
12.03.2006, 21:53
Прошивка языка ,анлок -нет
Жужжащие Симены - нет (но обещаю если повторится в течении месяца сделать по цене ниже прайса
Железо вообще -месяц
Утопленники битые (не включающиеся )-нет иногда максимум неделя ...
Замена Элементов типа дисплей и т.п. -месяц
Хотя считаю что на сИменс С45 и А50 это много ,при первом падении дисплей как правило уходит в аут !!!