PDA

Просмотр полной версии : 273 статья УК РФ работает


Krokus
19.02.2012, 22:55
273 статья УК РФ работает, убедился в этом на собственной шкуре, когда в пятницу мне принесли на прошивку PSP 3008, а после того как я отдал клиенту готовую консоль, подошли ребята с ксивами ОБЭП и завели на меня уголовное дело. Договориться к сожалению не получилось, а статья предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.
Так что хочу предупредить всех быть осторожней, сейчас идет усиление и рейды по этой статье.

buba
19.02.2012, 23:17
273 статья УК РФ работает, убедился в этом на собственной шкуре, когда в пятницу мне принесли на прошивку PSP 3008, а после того как я отдал клиенту готовую консоль, подошли ребята с ксивами ОБЭП и завели на меня уголовное дело. Договориться к сожалению не получилось, а статья предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.
Так что хочу предупредить всех быть осторожней, сейчас идет усиление и рейды по этой статье.

Серёжа. Я не сильно понимаю в российских законах, но в Комментарий к статье 273 УК РФ http://www.labex.ru/page/kom_uk_273.html пишется, что
Формой совершения данного преступления может быть только действие, выраженное в виде создания вредоносных программ для ЭВМ, внесения изменений в уже существующие программы, а равно использование либо распространение таких программ. Распространение машинных носителей с такими программами полностью покрывается понятием "использование".
Получается, что мы не восстанавливаем ПО устройства, а уничтожаем его вредоносными программами???
Мне кажется, что Тебя менты хотят развести на пару копеек. Однозначно. А сразу не договорились, потому что много хотят.
Поговори с грамотным юристом. Вот уроды...:mad: Вместо того, чтоб ловить вирусописателей они рабочему человеку дышать не дают.

Krokus
19.02.2012, 23:32
Я установил эксплоит, который ломает защиту и дает возможность запускать игры с карты памяти.

Nics
19.02.2012, 23:37
Да как раз таки не развод. Статья написана дико с размахом. Под нее можно много чего приплести. Заметил, что в формулировке нет ни слова о ущербах, значит не будет потерпевших, по сути. .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

buba, а накой им ловить "писателя"? Лучше с "читателей" настричь в бюджет, или еще куда - этих-то гораздо поболе будет:)

Alva
20.02.2012, 00:31
скажу так: ничего страшного не случилось и обычно не случается: одно дело торговать пираткой--другое--шить приставки
Вообще, помнится давненько был суд в некоторой аналогичной ситуации и спасло то, что признали, что консоль--это игровая приставка, но никак не ЭВМ
Думаю, что последствий для вас серьезных не будет, небольшой штраф, а, может, и вовсе без него обойдется.
Другое дело, что шить консоли дальше не рекомендую. По крайней мере, ближайшие пару месяцев

MerlinFromShado
20.02.2012, 06:15
Krokus, полюбопыть форум на www.internet-law.ru
(не сочтите за рекламу)
Сам там очень много узнал по данной и смежным статьям.

sonata66
20.02.2012, 07:04
Семь лет прошло, ничего не меняется. Посмотрите на MF тему Руссификация Samsung - преступление.

Turboxxx
20.02.2012, 08:59
Я установил эксплоит, который ломает защиту и дает возможность запускать игры с карты памяти.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

MerlinFromShado
20.02.2012, 09:23
sonata66, мобильный - это не ЭВМ, а носимая РАДИОСТАНЦИЯ
Поэтому посылать лесом в случае наездов со стороны органов.

Krokus
20.02.2012, 09:30
Тут как раз немного другой момент нужно было выделить "Формой совершения данного преступления может быть только действие, выраженное в виде создания вредоносных программ для ЭВМ, внесения изменений в уже существующие программы, а равно использование либо распространение таких программ. Распространение машинных носителей с такими программами полностью покрывается понятием "использование". Когда мне предъявили удостоверение, я быстро взял у него из рук PSP и передернул аккумулятор, соответственно прошивка стала официальной, но файл восстановления fast recovery остался на флэшке, а он как раз и рассматривается как вредоносная программа)

Turboxxx
20.02.2012, 09:33
Тут как раз немного другой момент нужно было выделить "Формой совершения данного преступления может быть только действие, выраженное в виде создания вредоносных программ для ЭВМ, внесения изменений в уже существующие программы, а равно использование либо распространение таких программ. Распространение машинных носителей с такими программами полностью покрывается понятием "использование". Когда мне предъявили удостоверение, я быстро взял у него из рук PSP и передернул аккумулятор, соответственно прошивка стала официальной, но файл восстановления fast recovery остался на флэшке, а он как раз и рассматривается как вредоносная программа)

Им еще доказать нужно - вредоносных программ для ЭВМ, т.к. PSP не ЭВМ, то и разговор отпадает и то что это действительно вредоносная программа тоже нужно доказать.

Aristotelos
20.02.2012, 09:36
Комментарий к статье 273

1. В ст. 273 УК речь идет о разработке и распространении компьютерных вирусов путем создания программ для ЭВМ или внесения изменений в существующие программы. Опасность компьютерного вируса состоит в том, что он может привести, как следует из текста комментируемой статьи, к полной дезорганизации системы компьютерной информации и при этом, по мнению специалистов в данной области, может бездействовать достаточно длительное время, затем неожиданно "проснуться" и привести к катастрофе (см. Батурин Ю.М., Жодзишский А.М. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. М., 1991, с. 25 - 30). Вирус может оказаться причиной катастрофы в таких областях использования компьютерной информации, как оборона, космонавтика, государственная безопасность, борьба с преступностью, и т. д.

2. Именно высокой степенью общественной опасности объясняется то, что уголовный закон преследует достаточно строго за сам факт создания программ для ЭВМ или внесения изменений в существующие программы, не оговаривая наступление каких-либо последствий.

3. Преступление, предусмотренное ст. 273 УК, считается оконченным, когда программа создана или внесены изменения в существующую программу, независимо от того, была ли она использована или распространена.

4. О заведомости для виновного возможных последствий при создании вредоносных программ или внесении изменений в существующие программы см., например, комментарии к ст.63 и 105 УК.

5. Об уничтожении, блокировании, модификации либо копировании информации, нарушении работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети см. комментарий к ст. 272 УК.

6. Под использованием либо распространением вредоносных программ или машинных носителей к ним понимается соответственно введение этих программ в ЭВМ, систему ЭВМ или их сеть, а также продажа, обмен, дарение или безвозмездная передача другим лицам.

7. Представляется, что под распространением вредоносных программ следует понимать и их копирование (см. комментарий к ст. 272 УК).

8. С субъективной стороны преступление может быть совершено как по неосторожности в виде легкомыслия, так и с косвенным умыслом в виде безразличного отношения к возможным последствиям. При установлении прямого умысла в действиях виновного преступление подлежит квалификации в зависимости от цели, которую перед собой ставил виновный, а когда наступили последствия, к достижению которых он стремился, - и в зависимости от наступивших последствий. В этом случае действия, предусмотренные ст. 273 УК, оказываются лишь способом достижения поставленной цели. Совершенное деяние подлежит квалификации по совокупности совершенных преступлений.

9. К тяжким последствиям, наступившим по неосторожности (ч. 2), могут быть отнесены, например, гибель людей, причинение вреда их здоровью, дезорганизация производства на предприятии или в отрасли промышленности, осложнение дипломатических отношений с другим государством, возникновение вооруженного конфликта. При этом необходимо иметь в виду, что наступившие последствия могут привести и к необходимости квалификации данного преступления по совокупности с другими преступлениями в зависимости от характера последствий и отнесения заведомости к легкомыслию или к косвенному умыслу в виде безразличного отношения к последствиям.

10. Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16 лет.
PSP ну никак не ЭВМ, она игровая приставка и распространять вирусы никак не может!

Я установил эксплоит, который ломает защиту и дает возможность запускать игры с карты памяти.
Игры не устанавливал-не нанес ущерб правообладателю.
Пусть они сами попробуют установить игры и докажут то что сделал работает, а то я смотрю все умные стали, к@злы в@нючие!!!

Mumang
20.02.2012, 09:50
Вообще обнаглели эти ОБЭПЫ, на квитанции сначала клиент расписывается что всё его устраивает и претензий не имеет, то что он со своим устройством делает хоть в стену бросает хоть извините за выражение суёт куда дотянется, дойдёт до того что за рут на смартах прикапываться начнут и объясняй потом идиотам что linux и в Африке linux и платформа открытая. О том что аппарат может утратить гарантию после ремонта в программном или механическом плане само собой в квитанции отражено должно быть. Такими темпами за джейл и Cydia сажать надо что-ли?
P.S. Это называется просто - срубить бабла по лёгкому если нет никаких документов что рейд был санкционирован начальством. Дела как заводятся такие так под ковёр и кладутся при денежных вливаниях на которые изначально и расчитаны.

Dood
20.02.2012, 10:17
Как человек, пострадавший от этой чудесной статьи 13 лет назад и получивший судимость для показухи, чтобы типа другим не повадно было, сообщаю - под эту статью могут подставить всё что угодно. И PSP будет фигурировать, как супер компьютер (-:

Konstant
20.02.2012, 10:55
Тут как раз немного другой момент нужно было выделить "Формой совершения данного преступления может быть только действие, выраженное в виде создания вредоносных программ для ЭВМ, внесения изменений в уже существующие программы, а равно использование либо распространение таких программ. Распространение машинных носителей с такими программами полностью покрывается понятием "использование". Когда мне предъявили удостоверение, я быстро взял у него из рук PSP и передернул аккумулятор, соответственно прошивка стала официальной, но файл восстановления fast recovery остался на флэшке, а он как раз и рассматривается как вредоносная программа)

Надо было флешку переломать

MerlinFromShado
20.02.2012, 10:58
Konstant, могут впаять "уничтожение улик"

hank6
20.02.2012, 11:03
все это, вышесказанное, хорошо и грамотно...но...
у нас очень давно применяют эти статьи, только номера другие...и скажу вам, что оч болезненно для нас.А под изменение, и т.д. можно все что угодно подтянуть...не думаю что в РФ мвд работает по другому.

Nics
20.02.2012, 11:31
только номера другие...
наши статьи начисто слизаны с УК РФ (сравнил даты создания)

hank6
20.02.2012, 15:15
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 49 сообщение(ий)) ::.

eniseisila
20.02.2012, 16:20
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

madfighter
20.02.2012, 16:24
Я так думаю: кто им сказал, что программа вредоносная ? Если код расширяет функциональность то вредоносной программой его назвать ну никак нельзя. А предьявить претензии может только производитель, если были нарушены лиц. соглашения, в рамках гражданского делопроизводства. А ОБЭП может смело идти :kos:

hank6
20.02.2012, 16:50
Борис_Абрамов, вы просто немного не понимаете до конца, наши реалии...поверьте...просто скажут что вредоносная..и все...практически любой софт, скачанный из сети, даже если вы его не применили, может стать причиной неприятностей.и трактоваться это бу так...раз вы его скачали, значит собирались использовать...

madfighter
20.02.2012, 17:03
Борис_Абрамов, вы просто немного не понимаете до конца, наши реалии...поверьте...просто скажут что вредоносная..и все...
Наверное, но тогда зачем 273 статья, можно за изнасилование...

hank6
20.02.2012, 17:19
к большому сожалению....это так...

buba
20.02.2012, 20:33
Я установил эксплоит, который ломает защиту и дает возможность запускать игры с карты памяти.

А как насчёт понятых? Тут ведь как получается, если нет понятых значит нет факта, что Ты работал с ПО. Если только это в квитанции не написано. Раз нет факта, значит нет дела... Иди в отказ полностью. Скажи по металу ремонтировал и никаких ПО не ставил. Что принесли, то и отдаю. Кто может подтвердить причастность Тебя к установке данного ПО??? Только Ты сам.
Пока сам не сознаешься, доказать, что либо в суде им будет сложно. При этом нужно иметь грамотного адвоката. А при таком раскладе и дело разрушиться как карточный домик. Ну а если ещё пару копеек дать, так вообще они растаят. "Лучше синица в руках, чем журавель в небе".

Aristotelos
20.02.2012, 21:17
У нас правовая система работает иначе, если есть дело, его хоть тресни, нужно довести до суда, а в суде нужно наказать. дабы гос-во получило прибыль в каком-либо размере,теория одна.а практика другая!!!Лучший вариант решения:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

Krokus
20.02.2012, 22:22
Да, забыл написать, понятые были и даже что-то снимали на видео, как говорят ребята из ОБЭП.
По поводу договориться, пытался и сам и через знакомых, но к сожалению ничего не получилось т.к. было зафиксировано заявление какого-то клиента на меня....они не говорят кто его написал и по какому поводу( Просто типа кого-то я обидел.

Mumang
20.02.2012, 22:55
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

Nics
20.02.2012, 23:21
было зафиксировано заявление какого-то клиента на меня.
или просто заказ::(

madfighter
21.02.2012, 02:26
Тут ещё вопрос, а завели уголовное дело или блефуют. Если завели, то ТС-ра должны были именно ДОПРОСИТЬ, а не опросить, в качестве именно подозреваемого, обязаны были дать на подпись разьяснение о ст.51 согласно которой ТС-ер в качестве подозреваемого имеет право не свидетельствовать против себя и своих ближайших родственников, должны были избрать меру пресечения ну и ещё кое-что. Если этого всего не было то и Дела никакого нет, банальный развод.

Mumang
21.02.2012, 08:30
Меру пресечения сразу без суда и следствия никто не назначает тем более говорят что есть исковое заявление от кого-то, даже дежурный мировой судья должен рассмотреть дело в присутствии всех действующих лиц. Главное от балды ничего не подписывать тем более отказ от присутствия на суде (любят у нас такие писульки впаривать, типа я на суде не могу присутствовать и решайте всё без меня, а ещё как у нас работает почта надо идти в полицию уже так наверное называется и трепать канцелярию что куда где завели и если назначили слушание дела на какое число и так далее чтобы успеть к адвокату сходить и составить встречные иски если надо будет либо написать заявление о переносе заседания по уважительной причине) я тут свидетелем тоже проходил в дурацком деле, 10 сентября 2010 года мы выпивали дружной компанией из всех к вечеру осталось 3 мужика во главе со мной и пошли продолжать домой банкет, по дороге встретили какую-то некрасивую пьяную бабу которая падала везде где-только можно, сделали доброе дело отволокли до такси чтобы домой уехала ну и ушли по своим делам.
16 мая 2011 года одного из моих друзей со смены в МЧС с суток прямо полицмейстеры в СИЗО увезли, она не помнила нифига и написала заяву что её изнасиловал мой друг со сломаной на тот момент ногой, по её словам догнал в кустах( в гипсе!!!) и за минуту изнасиловал( скорострел типа). Итог такой: Всех около 10 человек дёргали по 3 раза к следаку + на суд, суды идут до сих пор с переносами и конца и края не видать при том что заявление она принесла через полгода даже больше( не дурдом нет?) вот я это к чему что наша судебная и исполнительная система работает через такое место что надо в любых раскладах натягивать её, а не то она тебя...

Aristotelos
21.02.2012, 09:26
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

Turboxxx
21.02.2012, 09:42
*** скрытый текст ***

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

Aristotelos
21.02.2012, 10:02
*** скрытый текст ***
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.
http://www.nvgazeta.ru/crime/4602.html

Jonic77
21.02.2012, 10:57
хорошо сидеть за монитором и тыкать в клаву, давать советы ...
Реальное положение дел , кто на кого обозлился не знает никто, пока это не дойдет до суда и там вам предоставят все бамажки - все что говорим пустое дело
Если сейчас еще начать с ними на ножах - то вызовут понятых , начнут описывать мастерскую - переписывать все та - для сверки по базе , заодно проверка ПК на использование лицензии винда и прочее кряканое ( а тут если посчитать на лет 50 потянет - по одному софту )
Выход один - адвокат - и начинать действовать - пока оно не потянуло далее

Зависть самое большое зло .
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

Mumang
21.02.2012, 11:33
Я например и не советовал на ножах начинать, а правовые аспекты в любом случае будут соблюдены если получить на руки всю документацию в копиях, а потом уже что адвокат скажет. По форме должно выглядеть примерно так - В связи с проверкой такого-то числа приказ такой-то было обнаружено то то и то то, может там нифига вообще не оформили ещё или задним числом , не подписывать ничего и за спрос денег не берут, координаты проверяющие оставить должны были в чьём ведении дело, это рутина, а не ФСБ , там где что-либо заводилось копии дадут ,а там уже скрины приложите в теме всем на будущее какие формулировки теперь у нас новая полиция составляет.

Krokus
21.02.2012, 21:43
Вот тут мне интересную ссылочку кинули по этой проблеме, может кому и пригодится на будущее...
http://forensics.ru/ras_tolkovanie.html

mazepa
21.02.2012, 21:55
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

Alva
21.02.2012, 22:16
а что-нибудь изъяли? или же просто составили протокол и т.д.?

mazepa
21.02.2012, 22:25
а что-нибудь изъяли? или же просто составили протокол и т.д.?.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

uo5oq
21.02.2012, 22:55
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 49 сообщение(ий)) ::.HIDE очень хорошая функция, но мне кажется в данной ситуации когда у меня всего 50 постов, ставить ограничение в моем топике на 100 немного некорректноПрошу прощения, просто не обратил внимание на кол-во ваших сообщений :)
Изменил HIDE на 49 постов.

mazepa
21.02.2012, 23:10
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

Krokus
21.02.2012, 23:39
Тут вот что интересно, в ст. 273 УК РФ говорится:
"1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, "

А кто должен это санкционировать? Если собственник этой консоли сам попросил внести изменения в программу, то это уже не может быть несанкционировао?

Добавлено через 20 минут
HIDE очень хорошая функция, но мне кажется в данной ситуации когда у меня всего 50 постов, ставить ограничение в моем топике на 100 немного некорректно

AlexeyMadjar
21.02.2012, 23:46
Как-то читал лицензионное соглашение на ПО, не важно какое, думаю везде так. Так вот - основной упор там идет на то, что разработчик не продаёт нам само ПО, а лишь право пользования им, на определенных условиях. И вот те самые условия, подразумевают его использование только лишь в целях, описанных разработчиком/продавцом. Соответственно санкционировать вмешательство в ИХ ПО могут только они сами, а не владелец консоли, т.к. он является владельцем железки (образно), а не ПО (которое подпадает под интеллектуальную собственность).
Как-то так.

Krokus
22.02.2012, 00:08
Но тогда это получается незаконное использование объектов авторского права, а если так то статья уже совсем другая.

madfighter
22.02.2012, 01:53
Соответственно санкционировать вмешательство в ИХ ПО могут только они сами, а не владелец консоли, т.к. он является владельцем железки (образно), а не ПО (которое подпадает под интеллектуальную собственность).
Как-то так.
Совсем не так. ПО есть неотьемлемая часть консоли, владелец не покупал отдельно железку, отдельно ПО. Соответственно никакие подписи нигде не ставил и никакие батоны не нажимал и галочки не ставил, так, что и претензии предьявлять никто никогда не будет.Кроме того, в статье говориться о каком-либо воздействии на ДАННЫЕ, а в обсуждаемом случае никакие данные не подвергаются никаким воздействиям, а уж запускать игры стандартным способом или с флешки это личное дело владельца и под модификацию данных ну никак не подпадает. Скорее как-то так.
PS
Ещё вспомнил, если уголовное дело заведено, то осуществлять допрос подозреваемого следователь (именно следователь, а не опера, опера вообще не заводят дела, кроме оперативных) имеет право без адвоката только если подозреваемый письменно откажется от адвоката. В противном случае любой допрос будет признан ничтожным, в суде, да даже раньше, при прокурорской проверке, и следак получит выговор.

Gladiator
22.02.2012, 12:06
Полезно профильные форумы почитать. У них тоже есть солюшены.
http://police-russia.ru/showthread.php?t=54642

Добавлено через 2 часа 47 минут
Может пригодится.
"Как расследовать УД по ст. 146 УК РФ?!!! http://police-russia.ru/showthread.php?t=41904
"Мобильник - ЭВМ или нет?" http://police-russia.ru/showthread.php?t=15585

madfighter
22.02.2012, 12:37
Ещё замечание. Например в лиц.соглашении запрещают дизассемблировать/модифицировать программу ... а ведь это смешно!!! Чтобы согласиться с лиц.соглашением необходимо запустить программу в штатном режиме, а если я открою программу например в "ХЕКС"редакторе или в отладчике то никакого диалогового окна ни с какими соглашениями мы не увидим, например меняем условный переход на безусловный (я утрирую) и вообще не видим лиц.соглашения. И стало быть ничего не нарушаем. Так, что при грамотном адвокате и достаточном упорстве можно вообще создать прецедент, который уничтожит идиотскую практику лиц.соглашений.

hank6
22.02.2012, 12:41
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

eniseisila
22.02.2012, 12:51
Исходя из прочитанного напрашивается вывод:
Вам, Krokus, инкриминируют не ту статью.

ildar80r
22.02.2012, 12:53
*** скрытый текст ***
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 20 сообщение(ий)) ::.

Jet
22.02.2012, 13:24
Полезно профильные форумы почитать. У них тоже есть солюшены.
http://police-russia.ru/showthread.php?t=54642

Добавлено через 2 часа 47 минут
Может пригодится.
"Как расследовать УД по ст. 146 УК РФ?!!! http://police-russia.ru/showthread.php?t=41904
"Мобильник - ЭВМ или нет?" http://police-russia.ru/showthread.php?t=15585

немного прозрел, а кто ж тогда преступниками занимается, если они только схемы изъятия бабла клепают? :wow:

Фортэс
22.02.2012, 14:12
немного прозрел, а кто ж тогда преступниками занимается, если они только схемы изъятия бабла клепают? :wow:
Заниматься преступниками - не прибыльно. Там ведь и пострадать можно, помимо неприбыльности.

madfighter
23.02.2012, 15:09
http://police-russia.ru/showpost.php?p=1958559&postcount=55
ТС-ер, этот "крик души" случаем не по Вашей теме ?

Фортэс
23.02.2012, 17:40
Борис_Абрамов, а откуда Krokus может знать, что это именно по его душу какой-то следователь просит у своих таких же следователей помощи?

madfighter
26.02.2012, 16:09
Борис_Абрамов, а откуда Krokus может знать, что это именно по его душу какой-то следователь просит у своих таких же следователей помощи?
Вопрос был риторический. И не какой-то следователь, а опер. Читайте внимательно. А речь о том, что материал есть, а дела нет...
PS И обратите внимание на название темы в которой опер вопрос задал "ОБЭП г.Белгород кому лёгкая "палка" по 272-273."... Не потому ли он и "договариваться не захотел...

Добавлено через 6 часов 24 минуты
Всвязи с вышесказанным могу посоветовать Krokus, если он не хочет "бодаться", найти выходы на начальника следствия и дела никакого даже не будет. Хотя я считаю, что Krokus в данном случае вообще не виновен.
PS. Опер получит "палку" если заведут дело, и развалится оно в суде или нет его не волнует, а вот если оно развалится то следак "получит палкой", поэтому следаки и "мнительные", что материал "сырой" и получить заключение эксперта, что использовалась "зловредная программа" скорее всего не удастся.

Добавлено через 63 часа 29 минут
"Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ" согласно которой вы имея лицензию, но не будучи притом правообладателем можете творить с продуктом что душе угодно, только не пепепродавать его.:bayan:
не существует нормативного акта запрещающего владельцу лицензионной копии программного продукта устанавливать её противоестественным, для правообладателя, способом.

buba
26.02.2012, 19:37
Любое уголовное или гражданское дело возбуждается по факту нарушения закона. Я так понимаю, что в Твоём Серёжа случае, гражданин написал на Тебя заявление по поводу нарушения законодательства. В следствии чего, было организовано (органами) сдача в ремонт аппарата и получение с ремонта. Тут, якобы, произошло нарушение закона и по факту возбуждается дело.
Возникает вопрос. Каким боком, гражданин, написавший заявление, имеет отношение к правообладателю данного ПО? Заявителем, по данной статье, должен быть производитель данного ПО и не как иначе. В Твоём случае, заявивший гражданин, может лишь предъявить к Тебе нарушение его прав как покупателя услуги, которую Ты представляешь.
По первому требованию, Ты можешь запросить в органах всю документацию, относительно данного дела. Пишешь заявление на имя начальника в двух экземплярах, на втором, при сдаче заявления, обязательно они должны написать дату приёма заявления и штамп. Если откажут, тогда только в письменном виде и мотивацию отказа+число, подпись и печать. Лучше это сделать "заказным письмом" с уведомлением. Это 100%-я уверенность, что письмо получат и они обязаны отреагировать и дать письменный ответ в положенные по законодательству сроки. Если в данном действии будут нарушения с ихней стороны, тогда у Тебя есть железный повод написать заявление в суд на них.
Текст заявления нужно грамотно написать и желательно составить у юриста.
Следить таким образом за развитем следствия. Это нужно для того, чтоб никто из следаков, в процессе, не подтусовал или не подделал дело.
Противник должен знать и понимать, что имеет дело с посвящённым человеком и просто так "галочку" не поставит. Обычно, в таких случаях ищут другую "жертву", а Тебя оставят в покое.
Я думаю, это указание с верху о плановом наезде на предпринимателей, по данной статье. Для "галки" и очередных званий.

madfighter
26.02.2012, 19:53
Заявителем, по данной статье, должен быть производитель данного ПО и не как иначе.
Увы, увы. Вы сильно ошибаетесь, как и я совсем недавно. Российский законодатель считает совсем иначе. А в остальном, перечитайте то, что я написал выше.

buba
26.02.2012, 20:22
Увы, увы. Вы сильно ошибаетесь, как и я совсем недавно. Российский законодатель считает совсем иначе. А в остальном, перечитайте то, что я написал выше.

Закон пока никто не отменял. Это факт. Не знание законов не освобождает от ответственности. Это тоже факт.
Действия, не указанные в настоящем законодательстве считаются противозаконными действиями и караются по закону.
Я это к тому, что закон существует. И если Вы всё правильно делаете(по закону), а путей очень много различных, тогда и правды добЪётесь.
Везде есть высокооплачиваемые адвокаты. А стоят они дорого не потому, что у них много денег для решения вопросов, а потому что в совершенстве знают закон. И манипулируют им так, как им нужно. И это тоже факт.
Я не по наслышке знаю об этом... И поверьте. В том же суде, есть столько лазеек и выкрутасов, что не посвящённому человеку в голову даже не прийдёт. И всё законно...
И не один судья не попрёт против закона, если нарушение, с его стороны указать ссылаясь на статью закона.
Когда вы молчите, тогда и имеют вас те "блюстители порядка". Так всегда было и будет.

madfighter
26.02.2012, 22:46
Да я не о том говорил. По данным статьям не обязательно заявление "пострадавшего", по ним дела возбуждаются "по факту".
В том, что Вы посоветовали есть одна закавыка. Всё это хорошо если дело уже возбуждено ! А если нет ?! Ведь собранный оперативниками материал далеко не всегда превращается в "дело", если следователь видит бесперспективность дела или материал собран с нарушениями УПК он даёт "отказной материал". А происходит это по причине того, что следователь это человек с юридическим образованием, а опер чаще всего - нет. Так вот я к тому, что если "дела" ещё нет, то зачем поднимать лишний "шум" и привлекать к себе лишнее внимание ? Кстати по ссылкам выше очень занимательное чтиво, а для российских коллег ещё и очень полезное. Третий день читаю, прям, как детектив.

Alva
26.02.2012, 23:01
по-хорошему, уповать на некоторые моменты:
1) перед тем, как прийти в сервис, опера должны были получить официальное заключение о том, что на приставке не установлено стороннего ПО.
2) После получения такого заключения приставка должна быть опечатана и опломбирована
3) В таком виде, т.е. опломбированном она должна быть доставлена в сервис

madfighter
27.02.2012, 00:24
Да ну нет же !!! Владелец приставки может устанавливать на принадлежащую ему вещь какое угодно ПО и модифицировать его как ему заблагорассудится. В том числе делегировать это право третьему лицу. Krokus ведь никто и не пытается вменять 146-ю. Вменяют 273-ю, т.е. использование или распространение вредоносного ПО. Чтобы что-то доказать по идее должны были изьять рабочий компьютер Krokus на предмет установления на нём "вредоносного ПО", аналогичного возможно установленному на приставку. Но тут возникает казус: если таковое ПО найдено и признается вредоносным т.е. производящим несанкционированные действия, то Krokus сам жертва несанкционированных действий этой программы, а если действия программы санкционированы то ПО считаться "зловредным" никак не может, это всего лишь инструмент. Статья разваливается. А санкции производителя абсолютно не нужны, ему согласно договора купли-продажи уже ничего не принадлежит, т.е. в личных целях купивший приставку может как перепаивать в ней чипы по своему усмотрению так и прошивать в неё любую прошивку.
PS И вот ещё, что существенно и что не осознают некоторые коллеги и опера. Формой совершения данного преступления может быть только действие, выраженное в виде создания вредоносных программ для ЭВМ, внесения изменений в уже существующие программы, а равно использование либо распространение таких программ. Распространение машинных носителей с такими программами полностью покрывается понятием "использование".
Выделенное мной, имеется ввиду внесения изменений в уже существующие вредоносные программы, а не внесение изменений в программы вообще, думать так это абсолютная глупость. Тем более, что и противоречит многим другим статьям в том числе вышеупомянутой статье 1280.

dmitrik
27.02.2012, 14:03
Поможет 2 варианта:
дать денег, нив коем нельзя проблему не решит на шею сядут к майским праздникам опять придут а потом осенью перед новым годом )) и так всю жизнь

второй: слать нах. искать толкового дорого адвоката который даст им понять что ловить у вас нечего ни сейчас ни в будущем.
Если такого найдете до суда дело не дойдет тем более оно официально врятле заведено что упрощает им процесс его "закрывания" хотя если надо задним числом сделают, такую мелочь тяжело будет раздуть при условии адвоката и желания бороться если не страшно, но оно того стоит, желаю удачи.

Krokus
24.03.2012, 22:01
События развиваются) Если кому интересно, то почитать все можно здес: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=6500.0

buba
24.03.2012, 22:37
События развиваются) Если кому интересно, то почитать все можно здес: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=6500.0

Да... Перед выбором Ты Серёжа...
Учитывая здоровье и дальнейшую судьбу предприятия, логически, нужно договариваться. Только нужно как-то по другому обвинения эти переписать. Типа я согласен, а вы мягче условия делайте. Договориться. В противном случае, буду идти в отказ до последнего. Где-то так.
Вариант другой. Сходить в организацию, которая контролирует ментов и написать заявление об угроозе жизни и вымогательстве денег. По факту заявления, они возбудят дело. Параллельно вывести ментов на откровенный разговор, зафиксировать всё на аппаратуру и выложить в ютуб. У нас на украине после таких роликов, менты с работы вылетают на второй день. Но тут нужно иметь Серёжа здоровое сердце и стальные яйца...

Nics
24.03.2012, 23:31
Вот интересно, а от корпорации ли SONY (кстати где её главный тех. отдел находится?) пришла так называемая экспертная оценка?.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

Alva
25.03.2012, 08:48
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

Gladiator
25.03.2012, 08:56
Учитывая фамилию президента ассоциации, наверное, смысл оплатить.
Адрес «Ассоциации по противодействию компьютерным преступлениям» (АПКП):
121059, город Москва, улица Брянская дом 7, офис 306. E-MAIL: [email protected]

Президент АПКП: Розенталь Феликс Абрамович.

madfighter
25.03.2012, 12:32
Вот интересно, если в отстутствии состава преступления выписывать ордер на обыск и всё равно ничего не находить... это должно как-то наказываться. Вам действительно нужен адвокат, тем более, что у вас все шансы выиграть дело, а значит и адвокатские издержки будете оплачивать не вы. Я имею ввиду подать иск на следователя. Можно ещё жалобу прокурору написать. Действительно стоит "поиграть" с ним под диктофон, типа а какие гарантии, что если я сейчас заплачу, вы не повторите это через год, ну и т.п. В разговоре понапирать на примерение с "потерпевшим", это с какого перепуга какая-то сраная ассоциация стала потерпевшей стороной ? Кто их признал потерпевшей стороной, суд ? Вообще, по вашей истории побольше фактов зафиксировать и можно такое коррупционное дело организовать, с освещением в центральных телеканалах, что кое-кому из господ полицейских очень не поздоровится. И кстати, по вашей ссылке Игорь Михайлов высказал мнение, что состава преступления нет, а Игорь Михайлов это очень серьёзный специалист и эксперт в системе МВД, как раз и дающий тех.заключения подобного рода.

Aristotelos
25.03.2012, 13:31
Вот интересно, если в отстутствии состава преступления выписывать ордер на обыск и всё равно ничего не находить... это должно как-то наказываться. Вам действительно нужен адвокат, тем более, что у вас все шансы выиграть дело, а значит и адвокатские издержки будете оплачивать не вы. Я имею ввиду подать иск на следователя. Можно ещё жалобу прокурору написать. Действительно стоит "поиграть" с ним под диктофон, типа а какие гарантии, что если я сейчас заплачу, вы не повторите это через год, ну и т.п. В разговоре понапирать на примерение с "потерпевшим", это с какого перепуга какая-то сраная ассоциация стала потерпевшей стороной ? Кто их признал потерпевшей стороной, суд ? Вообще, по вашей истории побольше фактов зафиксировать и можно такое коррупционное дело организовать, с освещением в центральных телеканалах, что кое-кому из господ полицейских очень не поздоровится. И кстати, по вашей ссылке Игорь Михайлов высказал мнение, что состава преступления нет, а Игорь Михайлов это очень серьёзный специалист и эксперт в системе МВД, как раз и дающий тех.заключения подобного рода.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

Nics
25.03.2012, 14:04
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

madfighter
25.03.2012, 15:09
Естественно всё сфальсифицированно. И к сожалению наш коллега Krokus сам виноват в такой ситуации. Еслибы он с самого начала "шёл в отказ" скорее всего следак и не стал бы возбуждать дело. И "ассоциация" эта - фуфло, 100% не имеет права делать экспертизу и никаким правообладателем не является.
Уведомляю Вас, что постановлением ст. следователя прокуратуры г. **** юриста * класса ****. уголовное преследование в отношение Вас по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ прекращено на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

Разъясняю, что в соответствии со ст. 134 УПК РФ Вы имеете право на реабилитацию и возмещение вреда связанного с уголовным преследованием. В конце концов будет так и следака по головке не погладят, вот и запугивают.

Aristotelos
25.03.2012, 15:14
*** скрытый текст ***

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

Естественно всё сфальсифицированно. И к сожалению наш коллега Krokus сам виноват в такой ситуации. Еслибы он с самого начала "шёл в отказ" скорее всего следак и не стал бы возбуждать дело. И "ассоциация" эта - фуфло, 100% не имеет права делать экспертизу и никаким правообладателем не является.
В конце концов будет так и следака по головке не погладят, вот и запугивают.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

MerlinFromShado
25.03.2012, 18:08
Aristotelos,
мож хватит накалять ситуацию?
вопрос достаточно конкретен - организовать РЕАЛЬНУЮ экспертизу и предоставить её суду!
здесь не проблемы риторики, а КОНКРЕТНО ЮРИДИЧЕСКИЕ нюансы!
я - не профи в юридических вопросах, но почитав множество тем с вышеупомянутого форума - "интернет и право" - весьма поднаторел... в жизни уже не раз пригодилось
толковый юрист развалит (цензура) все эти потуги следака!

buba,
Но тут нужно иметь Серёжа здоровое сердце и стальные яйца
ТОЛЬКО ТАК!
ИЛИ толкового юриста с таким же набором! :)

Борис_Абрамов - верю, что так и будет!

madfighter
25.03.2012, 18:12
ЭКСПЕРТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО БОРЬБЕ С КОМПЬЮТЕРНЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 31.05.01 г. № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" в системе МВД России функционирует Государственное учреждение "Экспертно - криминалистический центр МВД России". В январе 2000 года в его структуре был образован 19-й отдел "Компьютерных экспертиз и технологий", который специализируется на производстве относительно нового вида экспертных исследований, сформировавшихся вначале 90-х годов прошлого века и получивших официальное название "Судебная компьютерно-техническая экспертиза" (www.computer-forensics-lab.org/mainrus.htm- сайт специалистов в области этой экспертизы).
В экспертно-криминалистических центрах, отделах и отделениях, функционирующих при Главных и Областных управлениях органов внутренних дел всех субъектов Российской Федерации, данный вид судебных исследований осуществляется экспертами, специализирующимися на данном виде экспертиз и имеющими государственный сертификат (допуск) на их производство.
Указанные специалисты, являясь аттестованными сотрудниками органов внутренних дел, по поручению (постановлению) оперуполномоченных и дознавателей Отделов "К" и ОБЭП, а также следователей подразделений по расследованию преступлений в сфере экономики и компьютерной информации проводят предварительное исследование и экспертизу вещественных доказательств (следов, предметов, документов) – компьютерной информации и разнообразных компьютерных устройств.
Это к вопросу о том, кто имеет право делать экспертизы.

Vadim_N
25.03.2012, 19:24
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

buba
25.03.2012, 21:02
Как вариант - ход "конем":
Люблю шахматы.
Доказать вину человека очень сложно, если только человек сам не подпишет. Даже при Сталине выбивали дознанку, а теперь задумайтесь-ЗАЧЕМ? А затем, чтоб подозреваемый признался в содеянном и ни у кого не возникло ни грамма сомнений, что человек виноват.
В наших руках сейчас самое грозное оружие со времён древней Греции это интернет. С умом можно раздуть это дело так, что дойдёт до телевидения и президента. Как Вы думаете, опера или следак, или этот маланец сильно хотят огласки???
Чем больше шума, тем дальше они от Вас будут держаться. А то, что они блефуют и кричат, что уничтожат, это когда человек молчит.
Нас уже совсем растоптали гавнюки и козлы всех мастей. Я считаю, что единственный выход это огласка и знание законов. Так как мы мастера умеем паять и смеёмся над дилетантами, так и те кто знает закон, умеет им вращать себе на пользу, смеються над нами...

Porter
25.03.2012, 21:47
Скоро узнаем, помогает ли огласка. Тут Киевлянину пришивают 7 лет за покупку китайского брелка с камерой за 11 уо. Оказалось, подобных дел больше сотни за последние два года :( И СБУ гордится наработками. Вобщем жесть...
http://styknews.info/novyny/polityka/2012/03/21/v-ukraini-teper-sadzhaiut-za-pokupky-v-interneti-kyianynu-svityt-7-rokiv-

Aristotelos
25.03.2012, 22:53
Aristotelos,
мож хватит накалять ситуацию?
вопрос достаточно конкретен - организовать РЕАЛЬНУЮ экспертизу и предоставить её суду!
здесь не проблемы риторики, а КОНКРЕТНО ЮРИДИЧЕСКИЕ нюансы!
я - не профи в юридических вопросах, но почитав множество тем с вышеупомянутого форума - "интернет и право" - весьма поднаторел... в жизни уже не раз пригодилось
толковый юрист развалит (цензура) все эти потуги следака!

buba,

ТОЛЬКО ТАК!
ИЛИ толкового юриста с таким же набором! :)

Борис_Абрамов - верю, что так и будет!

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

madfighter
26.03.2012, 00:39
2 Aristotelos ну и где видно, что они имеют право делать экспертизы ? "Помогать определять легальность софта" и "Делать экспертизу" это разные вещи. Жаль если вы эту разницу не улавливаете. Возможно поэтому у вас получилось так, как получилось.
2 Vadim_N Фирма Сони тут вообще. как бы не при чём. Вменяется не 146-я статья. Главный упор должен делаться на экспертизу скрипта, как вредоносной программы. С какого перепуга какая то "Ассоциация" стала потерпевшей стороной - вопрос для прокуратуры и УСБ. Вопрос намба ту: к каким данным с помощью того скрипта получил доступ ТС-ер ? А "через покушение" следак пусть сам себя за причинное место укусит, так можно человека с ножом задержать и шить ему покушение на убийство.

Vadim_N
26.03.2012, 20:15
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

Krokus
28.03.2012, 07:30
В общем вопрос решился так..., им нужна была палка и они для этого решили использовать любые способы, угрожали расторжением аренды на мою точку, потом приплели еще и мою жену, у которой магазин живого пива, сказав что и ей работать не дадут и будут постоянные проверки СЭС и т.д., ну в общем я поставил условие, что с меня снимут иск, вернут все мои вещи, ранее изъятые при обыске и оставят в покое, они согласились и я подписал признание. Просто слишком много было поставлено на карту, а у меня семья и трехлетняя дочь и я решил что амбиции по сравнению с их благополучием - ничто.

Binar
28.03.2012, 08:59
В общем вопрос решился так..., им нужна была палка и они для этого решили использовать любые способы, угрожали расторжением аренды на мою точку, потом приплели еще и мою жену, у которой магазин живого пива, сказав что и ей работать не дадут и будут постоянные проверки СЭС и т.д., ну в общем я поставил условие, что с меня снимут иск, вернут все мои вещи, ранее изъятые при обыске и оставят в покое, они согласились и я подписал признание. Просто слишком много было поставлено на карту, а у меня семья и трехлетняя дочь и я решил что амбиции по сравнению с их благополучием - ничто.

Мдя, в общем сдались. Чего они собственно и добивались. Надеюсь ваши злоключения на этом и закончатся.
Грустно.

bulo
28.03.2012, 09:27
Мдя, в общем сдались.
Думаете так просто можно противостоять системе?
Действительно очень грустно, не приятно ...

eniseisila
28.03.2012, 09:34
Да, зажали, цуки!
В очередной раз доказано, против системы топать - чревато последствиями.
Очень прискорбно.
Да, был бы одинок, когда нечего терять, и на счету есть N00 тонн, можно бы ло бы создать прецедент, наделать шуму, дойти до самых верхов, опозорить ту же "систему" за дырки и пробелы в законе..., остаться правым и довольным, начинать заново спокойно работать и не бояться.
И такой момент: они могут на этом не закончить... Но будем надеяться и верить, что на этом действительно ВСЁ закончиться НАВСЕГДА!
Такова жисть - от "тюрьмы и от сумы" никто не застрахован.
Название темы - её финал.
Участникам конференции желаю осторожности и аккуратности.
Всем - урок, Вам, Krokus, огромное спасибо за информацию. Всех благ!

Turboxxx
28.03.2012, 09:39
На будущее - при первом же подобии ситуации идти в отказ и сразу звонить адвокату (юристу). Меньше проблем будет. Единственная проблема - найти грамотного юриста. Krokus - семья дороже.

Binar
28.03.2012, 09:51
Думаете так просто можно противостоять системе?
Действительно очень грустно, не приятно ...

Не думаю-знаю, проходили. У меня забирали все дважды.
Выводы из этих уроков жизни - не давайте показаний против себя и никогда не верьте милиции, они не ведут переговоров, они ведут вас "под палку".

bulo
28.03.2012, 10:16
Не думаю-знаю, проходили. У меня забирали все дважды.
Выводы из этих уроков жизни - не давайте показаний против себя и никогда не верьте милиции, они не ведут переговоров, они ведут вас "под палку".То есть вы победили? Можно подробнее?

Aristotelos
28.03.2012, 10:17
2 Aristotelos ну и где видно, что они имеют право делать экспертизы ? "Помогать определять легальность софта" и "Делать экспертизу" это разные вещи. Жаль если вы эту разницу не улавливаете. Возможно поэтому у вас получилось так, как получилось.

Теперь Вы понимаете почему у нас в России ТАК получается:-))

Binar
28.03.2012, 11:13
То есть вы победили? Можно подробнее?

Нет, я никого не побеждал. Тут важно быть и чувствовать себя невиновным, а еще набраться терпения.
Я просто не согласился с тем, что представили как преступление. Анлок, русификация, джейлбрек - не преступление. Я в это свято верю :)

Если закон своей расплывчатой формулировкой позволяет установить обратное и заработать "палку", то вы хоть поработайте нормально, проведите грамотное изъятие, экспертизу, предварительное расследование. Просто ПОРАБОТАЙТЕ, отработайте зарплату. Не запугиванием, не давлением людей телефоны которых изымаете в мастерской и держите "на экспертизе" год.

А пока ко мне приходят клоуны из-за шуток которых я могу сесть на три года, я буду вести себя как клоун:

Ноутбук - не, не мой.
Пароль трукрипта на ноутбке - ну попробуйте ввести 12345678.
Не подошел пароль - а как ему подойти, если ноутбук не мой.
"Устройства для сопряжения мобильноых телефонов с компьютером" - не,не знаю, коробки какие-то, не работают давно, мелодии через них закачивал в годы молодые.
"Это что за ЮЭСБИ-флешки?"(ага, smart-card reader'ы) - да старые, не работают уже поди.

А дальше просто ждите, пока сроки экспертизы выйдут три раза (год в моем случае). И вам все вернут. Правда, перед тем, как вы в расписке свою каракулю поставите, еще раз в глаза заглянут и спросят - "Ты сознаться не хочешь?"

eniseisila
28.03.2012, 11:55
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

madfighter
28.03.2012, 13:27
В общем вопрос решился так...,они согласились и я подписал признание.
И получили срок ?!

им нужна была палка и они для этого решили использовать любые способы, угрожали расторжением аренды на мою точку, потом приплели еще и мою жену, у которой магазин живого пива, сказав что и ей работать не дадут и будут постоянные проверки СЭС и т.д.,
Какие проверки ? Раз в два года имеют право, если не ошибаюсь.

ну в общем я поставил условие, что с меня снимут иск, вернут все мои вещи, ранее изъятые при обыске и оставят в покое,
И как вы этот "договор" закрепили, кровью ?

Aristotelos
28.03.2012, 14:33
И получили срок ?!


Какие проверки ? Раз в два года имеют право, если не ошибаюсь.


И как вы этот "договор" закрепили, кровью ?

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

madfighter
28.03.2012, 14:44
То, что вы перепуганы, я понял.

Aristotelos
28.03.2012, 14:53
То, что вы перепуганы, я понял.
Это с чего у Вас такое понимание сложилось??? Мне бояться нечего! А Вы я вижу смельчак, писать!

Gatin
28.03.2012, 15:20
Да просто человек живя в другой стране не понимает всего

madfighter
28.03.2012, 15:51
Binar пост 90, он наверно тоже в другой стране живёт. Законы нужно знать, тогда и жить проще будет. А у мусоров запугивание это единственный метод, либо физически либо морально давят.

eniseisila
28.03.2012, 16:25
Какие проверки ? Раз в два года имеют право, если не ошибаюсь.
Либо по заявлению.
А организовать заявление в СЭС, в любой контролирующий орган, даже пожарникам - легче чем плюнуть.
Тем более, если "люди" искренне верят в то, что это их работа (подставлять, рыть, копать, унижать, возвышаться... и получать за это зарплату, премии, "палки", взятки, поощрения, благодарности, и другого плана вознаграждения)

Vadim_N
28.03.2012, 17:28
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 80 сообщение(ий)) ::.

madfighter
28.03.2012, 17:44
Либо по заявлению.
А организовать заявление в СЭС, в любой контролирующий орган, даже пожарникам - легче чем плюнуть.

У СЭС полномочий то... штраф выписать.

Binar
28.03.2012, 18:02
Автор, мне кажется история на сегодняшний день закончена - закройте тему.
Я так понимаю, что вам светит условный срок? Помните, что если ментам захочется потом "срубить палку" посерьезней, они снова придут к вам, а это уже реальный срок.
На сегодня еще раз пожелаю, чтобы все улеглось.

ActiV
28.03.2012, 18:15
У СЭС полномочий то... штраф выписать.

Какой нахрен штраф, эти уроды могут с вами все что угодно сделать, возьмут и в смывах со стола найдут палочку коха, закроют весь супермаркет на сан обработку гна неделю а Вас объявят виновником сей экзекуции, я даже боюсь представить сумму исков одного супермаркета к мелкому арендатору...Не ту страну назвали Гондурасом..

Krokus
29.03.2012, 07:26
Автор, мне кажется история на сегодняшний день закончена - закройте тему.
Я так понимаю, что вам светит условный срок? Помните, что если ментам захочется потом "срубить палку" посерьезней, они снова придут к вам, а это уже реальный срок.
На сегодня еще раз пожелаю, чтобы все улеглось.

Уважаемый, эта тема соэдавалась не для того, чтобы пожаловаться на свою судьбу, а чтоб мои коллеги знали, что такое может произойти и обсудили как этого можно избежать.
Ну а по поводу срока, думаете это меня пугает? Я в своей жизни повидал столько, сколько вам даже и не снилось и реальные срока тоже были. Вы похоже просто не поняли почему я подписался под обвинением? Повторюсь, для меня благополучиие моей семьи сейчас важнее всего, или это тоже не понятно?

Alva
29.03.2012, 08:46
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

madfighter
29.03.2012, 12:39
Ну а по поводу срока, думаете это меня пугает?
Смешно то, что в вашем "деле" состава нет. Сознаваться не в чем, сплошная фальсификация.

bulo
29.03.2012, 12:52
Смешно то, что в вашем "деле" состава нет. Сознаваться не в чем, сплошная фальсификация.Здесь не смеяться - тут плакать надо!

Krokus
29.03.2012, 18:42
Смешно то, что в вашем "деле" состава нет
Это как посмотреть... Прочтите внимателтно ст. 273 ч. 2 УК РФ, там говорится о рапространении вредоносных программ. Так вот, файл восстановления fasrtrecovery, который был записан на флэшку клиента и есть вредоносная программа. Смешно?

madfighter
29.03.2012, 19:34
Это как посмотреть... Прочтите внимателтно ст. 273 ч. 2 УК РФ, там говорится о рапространении вредоносных программ. Так вот, файл восстановления fasrtrecovery, который был записан на флэшку клиента и есть вредоносная программа. Смешно?
Я достаточно внимательно прочитал. Файл осуществляет санкционированный доступ к данным, которые принадлежат владельцу устройства на праве личной собственности.
Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.
2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.
3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:
1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;
2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;
3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.
4. Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.

Turboxxx
29.03.2012, 19:53
Я достаточно внимателтно прочитал. Файл осуществляет санкционированный доступ к данным, которые принадлежат владельцу устройства на праве личной собственности.

Думаю полезнее будет - описать последовательность действий при таком случае.
Давайте лучше все посоветуемся у грамотных юристов и будем постить только проверенную информацию и как вести себя и что делать.

unit123
29.03.2012, 21:09
Автор, мне кажется история на сегодняшний день закончена - закройте тему.
Я так понимаю, что вам светит условный срок? Помните, что если ментам захочется потом "срубить палку" посерьезней, они снова придут к вам, а это уже реальный срок.
На сегодня еще раз пожелаю, чтобы все улеглось.

Извините уважаемый, но мне кажется с вашим счетчиком не стоит делать скорополительных выводов. Поживите немного на форуме, освойтесь, узнайте окружающих.

ОФФтопик:
Думаю полезнее будет - описать последовательность действий при таком случае.
Давайте лучше все посоветуемся у грамотных юристов и будем постить только проверенную информацию и как вести себя и что делать.

+1 к тому чтобы извлечь пользу из опыта уважаемого топикстартера.

madfighter
30.03.2012, 02:17
Мы все понимаем, что 273 статья призвана наказывать за любые манипуляции с теми программами, которые называются общим словом ВИРУСЫ, а российские мили... пардон полицейские вменяют её за использование программ предназначенных для создания и отладки программ. Прокладка у них такая: у ПО есть правообладатель, т.е. тот, кто его разработал, если какая либо программа позволяет изменять ПО, значит она вредоносная потому, что делает это без санкции правообладателя. Очевидно, что в этом случае совершенно необходимо вменять 146-ю статью (нарушение авторских и смежных прав). И иногда действительно пытаются вменять обе статьи. При этом господа следователи напрочь игнорируют ту самую статью Гражданского Кодекса РФ, которую я привёл выше. Если же 146-я не вменяется, как в нашем случае, то налицо логическое противоречие: если нет нарушения авторских прав то и санкционировать правообладатель ничего не должен был, а значит и программа не вредоносная. Есть ещё владелец устройства, т.е. тот, кто купил, например, приставку, и поскольку нарушения авторских прав не было и быть не могло, то программа в памяти устройства автоматически переходит в разряд просто данных которые, правильно, принадлежат владельцу устройства, но очевидно, что программа для изменения данных запускалась с его санкции. (Важно понимать эти два понятия в Российском законодательстве: правообладатель и владелец, первый это тот, кто владеет исключительными правами т.е. авторством, а второй это тот кто честно купил свой экземпляр.) Т.е. она не вредоносная, она инструмент в данном случае. Более того, получается, что любая подобная программа не может в принципе быть охарактеризована, как вредоносная или не вредоносная, поскольку это зависит от того, была санкция владельца данных на её запуск или нет. Но видимо у господ следователей с логическими умозаключениями определённые сложности, да и опять же амнезия по поводу ст.1280 ГК РФ. Это крайняя степень тупости следователей, но к счастью ведущие российские эксперты в системе МВД придерживаются совсем другой точки зрения. И, как было сказано на том форуме, что указал в ссылке Krokus, если следователь начинает размахивать заключением непонятного "эксперта", то всегда можно заказать рецензию на эту "экспертизу" в экспертно-криминалистическом бюро. И дело развалится само собой.
PS Кстати, то, что владелец программно-аппаратного комплекса может в личных целях что угодно в нём менять (перешивать, перепаивать, перекручивать, отламывать и т.п.) это общемировая практика. Т.е. если мы покупаем программный продукт то производитель может прикрываться лицензионным соглашением, но покупая например сотовый или приставку, где ПО является неотьемлемой частью изделия, мы можем абсолютно свободно как угодно менять прошивку устройства. И пытаться усмотреть в этом нарушение авторских прав такая же глупость, как например усматривать нарушение авторских прав на дизайн изделия на том основании, что владелец сделал аэрографию на корпусе или прилепил нестандартную батарею или использует нестандартное ЗУ. ИМХО.

MerlinFromShado
30.03.2012, 09:13
All, а как вам идея сделать подборку дежурных правовых актов, в качестве "огнетушителя" для каждого нашего коллеги?
Для любой конторы (даже в любом магазине есть) нормой считается доска с документацией, с сертификатами, с планом пожарной эвакуации и т.д.
Было бы неплохо иметь брошку с подбором статей, которые можно противопоставить подобным нападкам со стороны "органов", что называет "не отходя от кассы".

eniseisila
30.03.2012, 10:51
Хотел вернуться почитать продолжения разговоров наших доблестных стражей порядка
http://police-russia.ru/showthread.php?t=54642
Лежит сервак, интересно надолго?

Vadim_N
30.03.2012, 16:50
MerlinFromShado, ну, для начала можно и список телефонов доверия, внутренней безопасности с телефонами начальников и т.п. :) ...

MerlinFromShado
30.03.2012, 21:43
MerlinFromShado, ну, для начала можно и список телефонов доверия, внутренней безопасности с телефонами начальников и т.п. :) ...

ЭТО - привязано к региону, а я имел ввиду выдержки из УК, ГК и т.п. - т.е. то, что работает в масштабах страны.
Но и упомянутые контакты, ИМХО, тоже неплохо бы иметь под руками!
А собранный материал (и законы и телефоны) подвесить бы на входе в форум - отдельной веткой.
:-k

Vadim_N
31.03.2012, 04:00
MerlinFromShado, тогда не забываем про "процедурку": УПК, ГПК и АПК.
В общем, я так понимаю, назрел момент составления "инструкции безопасности".

...Трус листает Уголовный кодекс РСФСР, находит нужную статью и зачитывает: "Статья 89-я пункт второй - до шести лет. Не пойдет".

ActiV
31.03.2012, 08:20
Лет 8 назад у меня была подобная ситуация, кто давно в теме помнит одно время эти козлы трясли все салоны на предмет сертификатов к мобилам, так вот у меня изъяли около 50 мобил с витрины так как не было сертификатов, мобилы б\у были... Начали мурыжить, мне это дело надоело я в инэте натягал все законные и подзаконные акты распечатал и пошел к следаку... Разговор был очень интересный... он мне предьявляет бумагу с какими то их предписаниями а я на это дело бумагу с законом а закон выше по статусу всяких там их предписаний... он требует сертификат я ему просроченый сертиф даю... он возмущается что этот сертиф просрочен а я ему даю пояснения к закону где выделил жирным что срок действия сертификата действует на сертифицированный аппарат на срок всей жизни аппарата:rofl: вот тут он и приху..л с меня... нечем ему было крыть... В общем суть сего такая, надо изучать законы и распечатывать , выделять жирным ( примерно как тут http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=254157&postcount=108) все что может Вас защитить от произвола не только мен..полисменов но и от потребительского терроризма. И все это хранить на расстоянии вытянутой руки от приемки..

MerlinFromShado
31.03.2012, 12:24
В общем суть сего такая, надо изучать законы и распечатывать , выделять жирным ( примерно как тут http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=254157&postcount=108) все что может Вас защитить от произвола не только мен..полисменов но и от потребительского терроризма. И все это хранить на расстоянии вытянутой руки от приемки..

Именно ЭТУ мысль я и пытаюсь оформить!
Кстати, сохранилась подборочка-то? могла бы стать первым кирпичиком

ActiV
31.03.2012, 12:31
Именно ЭТУ мысль я и пытаюсь оформить!
Кстати, сохранилась подборочка-то? могла бы стать первым кирпичиком

Проблема с сертификатами изжила себя уже лет 5 назад, как только на рынок хлынули китайские телефоны, ментам проще заняться китайским дерьмом чем доставать клиента с брендовым б\у на предмет отсутствия сертификатов..

MerlinFromShado
31.03.2012, 13:03
и тем не менее... ПУСТЬ БУДЕТ!
а общая идея... хм... пожалуй лучше всего профессор Преображенский сказал:
"Но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо иной не мог бы даже подойти к двери моей квартиры! Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая! Броня!!" (с) Собачье сердце

eniseisila
04.04.2012, 09:54
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

MerlinFromShado
05.04.2012, 07:19
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

Botya666
05.04.2012, 08:57
MMMMMMMMMM
А кто признает в данном случае прогамму вредоносной, и критерий вредоносности из комментариев к УК может кто привести?

madfighter
05.04.2012, 10:41
MMMMMMMMMM
А кто признает в данном случае прогамму вредоносной, и критерий вредоносности из комментариев к УК может кто привести?
Всё в самой статье есть. Признать-не признать может эксперт. Суд может принять к сведению экспертизу, а может и не принять. А критерий вредоносности - несанкционированность,
именно то, чего, как я показал выше, и нет в "деле" нашего коллеги.

Turboxxx
16.06.2012, 09:19
*** скрытый текст ***

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

hank6
16.06.2012, 11:44
Turboxxx, этот вариант и оговаривался выше...http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=252150&postcount=49

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.