PDA

Просмотр полной версии : Требуется совет по ремонту ATF


hirurg
27.01.2012, 23:22
Предыстория: на выходе бокса, на разъёме RG-45 (в который вставляется F-BUS кабель) пропало напряжение Vpp (для питания телефона). Разобрав бокс и внимательно изучив плату обнаружил "сгоревший" диод с маркировкой B2 (на рисунке обведён красным). Подскажите его аналог, на что можно его заменить, может воткнуть на его место КД522 и забыть ?

AVL
27.01.2012, 23:45
Подскажите его аналог, на что можно его заменить, может воткнуть на его место КД522
Попробуй с какого нить тел, с преобразователя напряжения...(Samsung, Siemens...)тут он явно по тому же назначению стоит... думаю КД522 не прокатит, этот более мощный и качественнее.. ИМХО
зы: в МТ вроде тоже был "В2", не так то просто было подобрать... Не помню с какого тел снимал подходящий, года три назад было..

hirurg
28.01.2012, 00:05
Ситуация ухудшилась, диод за собой ещё что-то утащил. Диод снял, но на его вход никакое напряжение не поступает. Буду пытаться разобраться, какой ключ управляет подачей напряжения, без схемы это может затянуться. Никто схемы не встречал случайно ?

AVL
28.01.2012, 00:15
диод за собой ещё что-то утащил.
см. "пятиножку" между двумя индуктивностями... думаю схемное решение и обвязка аналогичны со схемотехникой МТ (в МТ два таких преобразователя...) На МТ могу сх. приаттачить, если не найдешь..
У меня ATF Box Lighting - не могу сверить, тут другая схема...

babycry
28.01.2012, 00:25
Вход - имеется ввиду анод диода? При такой схеме включения LT1930 там ничего и не должно быть (я имею ввиду постоянку). Вот даташит на эту микросхему. В нем есть типовые схемы включения, среди которых есть и Ваша. А так же рекомендации по выбору диода.
Удачи.

Если мне не изменяет память, были проблемы с этим преобразователем в ATF и был способ по доработке бокса.

alexi
28.01.2012, 01:57
Здесь пост разработчика:
http://forum.gsmhosting.com/vbb/5949139-post1.html

Архив с инструкцией прикрепил здесь.
После модификации "железа " следует в программе выбрать Modify PCB и обновить бокс

Master_X
28.01.2012, 17:22
Вместо диода B2 при его выгорании
21391
ставил SMD диод SS14.
21392
Больше ничего не выгорело и всё запустилось и работало.
К тому же в профилактических целях менял такой же B2 на SS14 расположенный на обратной стороне на входе с USB.
21393 21394
По сути должны подойти и SS12-SS13, но купить оперативно получилось только SS14.
21395

babycry
28.01.2012, 20:56
По сути должны подойти и SS12-SS13, но купить оперативно получилось только SS14.
Конечно подойдут - отличаются обратным напряжением - 20, 30 и 40v соответственно.
Собственно подойдет практически любой диод Шоттки с максимальным током 0.5-1А (думаю, даже более чем достаточно) и обратным напряжением 20v или выше (с запасом в целях обеспечения надежности, так как у диодов Шоттки неприятная особенность пробиваться даже при кратковременном превышении максимального обратного напряжения).

hirurg
29.01.2012, 00:38
Спасибо за помощь, камрады. Бокс успешно реанимировал. Буду искать подходящие диоды, а пока на время модифицировал железо.

ZArchi
29.01.2012, 01:13
Таких диодов тысячи, в любом импульснике стоит на шунте контура накачки.

majesticc
29.01.2012, 01:25
да ставь ты любой диод туда,главное по пропуску напруги смотри и всё...

ZArchi
29.01.2012, 01:34
да ставь ты любой диод туда,главное по пропуску напруги смотри и всё...
Не совсем так, у диодов шотки падение на переходе меньше ( 0,3в если не изменяет память) значительно, и скорострельность в разы выше, и здесь напряжение значения не имеет оно тут низкое, ток 1.5 - 2 ампера и всё.

зыТут меня ещё осведомлённый товарищ (AVL) поправил, скорострельность, немаловажный критерий иначе напруги совпадать с требуемой на vpp не будут.

спаибо ему.

Master_X
30.01.2012, 15:33
Да, любой диод Шотки с вольтажом выше 20 Вольт и током от 1 Ампер.
Потому как B2 скорее и выходит из строя из-за отсутствия запасов по этим параметрам.
Я для проверки ставил 21402
21401
из старых запасов ещё от времён телевизоров .

renat_d
11.02.2012, 09:24
Здесь пост разработчика:
http://forum.gsmhosting.com/vbb/5949139-post1.html

Архив с инструкцией прикрепил здесь.
После модификации "железа " следует в программе выбрать Modify PCB и обновить бокс

C позволения , дабы избежать лишних вопросов для чего нужна модификация платы ATF , те кто плохо читает по английски , да и вообще просто описание для людей ,заглянувших в эту тему, и редко пользовавшихся продуктом ATF :

Если Ваш ATF не работает... Возможные решения проблемы :

Отсутствие свечения Зеленого светодиода ( на коробке ATF ) может быть вызвано или 'софтовой' причиной ( старые драйвера ) или 'железной' ( бракованный преобразователь LT1930 )

Симптомы софтовой проблемы:
1. Коробка ATF не видится программой.
2. В Диспетчере устройств показывается драйвер версии "2007","2006" и т.д.
3. Вы только что устанавливали JAF, UFS, SE, UB итд или любой другой бокс использующий микросхемы FTDI

Для решения этой проблемы ( софтовый случай ):

1.Отключить коробку ATF от USB порта.

2. Удалить драйвера для ATF ,используя это :

C:\AdvanceBox Turbo Flasher\Driver\Remove_ATF_Drivers\Remove_ATF_Drive rs.bat


3. Переподсоединить коробку ATF и установить корректные драйвера ( из паапки ATF).


Если ,после переустановки драйверов, проблема осталась ,то возможно у Вас 'железная' неисправность - следует модифицировать плату ATF коробки.

Перед тем как начать , прочтите внимательно следующее :

Q: В чем конкретно проблема???
A: Одна партия преобразователей LT1930, заказанная у "Linear Tech", была с дефектами.

Q: Это было вызвано коротким замыканием в подключенных телефонах???
A: Нет, иногда они выходят из строя и сами по себе.

Q: Мой бокс еще в порядке, но греется... Это та же проблема???
A: К сожалению, да...:mad:

Q: Итак, я должен купить запчасти на замену?
A: Нет, Вы только должны удалить LT1930 и три компонента обвески и поставить перемычку.

Q: Так с меньшим количеством компонентов бокс будет работать хуже?
A: Нет, все Функции будут выполняться также, и Вы получаете дополнительную поддержку 1.5 Гбайт на первые 6 месяцев (гарантийный срок бокса).

Q: Я потеряю 6 месяцев гарантии, если открою свой бокс?
A: Нет, если Вы прошьете бокс специальной прошивкой, Ваша гарантия сохранится.

Q: Мой бокс работает хорошо, но я хочу получить дополнительно 1.5 Гбайт на поддержке. Могу ли я прошить мой бокс специальной прошивкой не внося изменений в плату?
A: Нет, Вы убьете свой бокс. Специальная прошивка применима только к модифицированной плате. После прошивки бокса специальной прошивкой невозможно вернуться к обычной, если Вы не обратитесь с запросом к поддержке продукта.

Q: Если мой бокс будет прошит специальной прошивкой, что случится если я нажму "Restore Box" в программе?
A: Это на 100% безопасно. Сервер обнаружит Вашу измененную прошивку и восстановит Ваш бокс прошивкой для модифицированной платы.

Q: Хорошо, я готов модифицировать свой ATF box, где мне найти подробные инструкции?
A: Инструкции Вы можете найти здесь:
http://www.advance-box.com/modify_pcb/modify_pcb.rar