PDA

Просмотр полной версии : Наши дети думают, что...


xTroy
06.03.2006, 01:43
Не так давно газета «Комсомольская правда» проводила опрос московских и питерских школьников на тему «Самые известные личности в истории ХХ века»

Вопросов было более 50-ти. Методом «научного тыка» мы выбрали 11 вопросов, добавили еще один «не в тему» — «Кто убил А.С.Пушкина?» — и попросили ответить на эти вопросы учащихся 9-11 классов. Всего был опрошено 180 учеников. Что получилось, читайте.

Кто же все-таки убил Пушкина?

О том, что Пушкина убил Дантес, знают ровно 50% старшеклассников. 7 человек явно страдают манией величия, приписывая себе убийство русского поэта. Три человека считают, что его убил Данте. «Порадовали» также ответы, что Пушкина убили… Дельвиг, Лермонтов, Онегин, Ленский и Грибоедов. Похоже, дети считают, что наши великие классики, равно как и их литературные персонажи, только и делали, что «мочили» друг друга на дуэлях.



Горбачев – царь всея Руси

90% учащихся точно знают, что в Мавзолее, похоронен Ленин. Правда, и тут были варианты: например, Сталин, Брежнев и… Клинтон. А вот кто такой М.С. Горбачев, смогли приблизительно сформулировать только 13% девятиклассников, 6% десятиклассников и 34 % одиннадцатиклассников — они писали, что он «первый президент СССР», «последний президент СССР», «единственный президент СССР», «президент до Ельцина», «последний вождь СССР», 3 девятиклассника ответили «создатель перестойки», 6 учеников даже точно указали годы его пребывания у власти. 28 детей знают, что он бывший президент, но не уточняют чего, еще 6 человек уточняют, что он был президентом… РСФСР. Видимо, часть старшеклассников не видят разницы между СССР и РСФСР. 27% детей знают, что Горбачев каким-то образом связан с политикой. Ну, а дальше пошли варианты: «правитель», «царь», «депутат», «сидел в Думе», «дворник» (видимо, знаменитый дворник), «последний представитель ЦК КПСС в СССР», а также «главный президент ЦК КПСС» (!!!).

Билл Гейтс – полтергейст

Билл Гейтс — актер. В этом убеждены 5 девятиклассников, 6 десятиклассников и 10 одиннадцатиклассников.
Хотя в целом Билла Гейтса знают лучше, чем Горбачева — это не удивительно, ведь в компьютерных технологиях дети сейчас разбираются лучше многих взрослых. 39% опрошенных связывают его имя с Windows и Microsoft, 12, 7% знают, что он самый богатый человек планеты. Еще 19% знают, что Билл Гейтс как-то связан с компьютерами и программированием. Один человек утверждает, что он «купил «Челси», хотя «Челси» купил Абрамович. А дальше снова варианты: «крутой чувак», «президент США (наверное)», «чувак из Америки», «террорист», «хакер», «писатель» и, наконец, «полтергейст»!

Поэт или маршал – какая разница?

Только 8% старшеклассников связывают имя Г.К. Жукова с Великой Отечественной войной, еще 6% знают, что он маршал, 30% формулируют, что он «полководец». 18% считают, что он поэт и писатель. Едва ли дети имеют в виду, что маршал Жуков написал книгу воспоминаний, скорее всего, его просто перепутали с Жуковским. Действительно, Жуков, Жуковский — какая разница? С удивительной периодичностью повторялись ответы «поэт и полководец», «адмирал», «солист группы «Руки вверх»», «депутат», «актер», «космонавт». Были и уникальные ответы: «написал Муму», «летчик», «художник», «коллекционер жуков», «губернатор Красноярского края», «знакомое до ужаса».

Сергей Королев – муж Наташи Королевой

О том, что Сергей Королев каким-то образом связан с космонавтикой и наукой, догадываются 36% школьников. Но только 7% знают, что он «конструктор ракет» и «отец российской космонавтики». Несколько человек перепутали его с Короленко и «обозвали» писателем, кто-то написал, что он «революционер», «актер из сериала «Студенты»», «режиссер», «танкист», «певец» и так далее. Кое-кто вспомнил, что «в честь его назвали улицу». Несколько человек уверены, что он состоит в родственных отношениях с Наташей Королевой — варианты: муж, отец, родственник.

Чапаев – союзник Петьки

О том, кто такой Чапаев, совершенно не знают 92% опрошенных. Для нынешних старшеклассников он «полководец», «литературный герой», «адмирал», «чекист», «Рэмбо», «вождь революции» (ага, с броневичка речи толкал!), «герой анекдотов», «союзник Петьки» а также, как ни странно, «пулеметчик» и «автоматчик». Вероятно, большинство сведений о Чапаеве наши дети почерпнули из анекдотов. «В анекдотах Чапаев все время убегает от белых, значит, он красный» — логически рассудил один старшеклассник. Один человек честно признался: «Кто такой Чапаев, не знаю, но сабля у него была».

!S-S!
06.03.2006, 05:53
Обидно за молодёжь, а вообще прикольно...:jok:

rus_07
06.03.2006, 19:08
неправда это все происки западных разведок! Чтобы мы разочаровались в подрастающем поколении Российский человек всегда был образован особенно в СССР!
Обидно не за молодежь а за старших
и ваще фашистов победили американцы+терминатор 3 :gy:

hELLISh
06.03.2006, 19:21
Года два назад смотрел по ТВ передачу, названия уже не помню.
Так вот журналисты проводили экспиремент - ходили по улицам и показывали детям фотографии известных людей , Г.К. Жукова , И.В.Сталина ,Ю.А.Гагарина и других исторических личностей.
Просили подростков назвать кто изображен на фото и рассказать чем этот человек известен.
Ответы меня поразили. Мало того, что 70-80% опрошенных не смогли назвать кто это, даже после подсказки не смогли ответить кто это и чем прославился.
Далее журналисты тем же детям задавали вопроса : когда началась и когда закончилась Великая Отечественная Война.
Полный капец ,дети хлопали глазами и тупо улыбались.
Держу пари, если бы их попросили назвать каких нибудь диджеев ,заминки бы не возникло.
Будущее поколение не помнит своего прошлого, стыдно, горько и обидно.
Мозги забиты диджеями, модными шмотками. играми и прочим гамном.
Следующюю войну (тьфу-тьфу-тьфу) мы проиграем.

vetas
06.03.2006, 19:26
4517734 - ты не прав...

Pavel
07.03.2006, 08:20
Следующюю войну (тьфу-тьфу-тьфу) мы проиграем.

Её не выиграет никто.

Как-то мы прикалывались по поводу аналогичных вопросов в США. Типа "тупые дети америкрсрв". Сейчас видим это у себя дома...

Wadimka
07.03.2006, 10:55
Мой любимый вопрос:
Доктором чего был Доктор Гебельс. Его должность?

Столько интересного наслушался...
Самый прикольный -Ветеринар...(Типа Айболита).

hELLISh
07.03.2006, 11:24
Имя Гебельса более менее раскручено.
Еше был доктор Йозеф Менгель.
Освенцим, Холокаст - это сейчас ассоциируется с названием групп или шоколадных батончиков.
Видимо со временем эти события теряют свою актуальность.

Tiburon
07.03.2006, 11:34
А по моему журналисты как всегда передергивают!
Я всего два года назад окончил школу,но таких дебилов (а как их еще назвать!?) среди моих сверстников не было,но разве что совсем чуть-чуть,просто большой процент армянского населения у нас в городе,ну а чего еще ждать от людей в основной массе с трудом владеющий русским языком!

:wow:

hELLISh
07.03.2006, 12:08
Не знаю, про журналистов и ТВ это отдельный разговор.
Из телевизора выливают на зрителя столько гамна, даже представить трудно.
50% эфира - тупые сериалы, 20% тупые токшоу, остальное забивают чем только можно.
А я люблю смотреть старые советскии фмльмы, да они наивные, но в них есть что доброе .не знаю как обьяснить.
Лучше по крайней мере, чем тошнотворные Бригады, Слепые или Парни из стали.
Наше телевидение вносит огромный вклад в отупение подростающего поколения, весь телевизионный понос в виде сериалов, токшоу итп, хлещет в прймтайме.
Если и показывают интересные документальные исторические фильмы, то поздно вечером или ночью.
Я не призываю ни к чему, а пытаюсь константировать факты.
Все это грустно, но факт (с)
Кстати знаю много армян из Еревана, очень образованные и уважаемые люди.
Насчет войны, я не имел в виду ту самую. в которой победителей нет (с)

rus_07
07.03.2006, 12:46
Не знаю, про журналистов и ТВ это отдельный разговор.
Из телевизора выливают на зрителя столько гамна, даже представить трудно.
50% эфира - тупые сериалы, 20% тупые токшоу, остальное забивают чем только можно.
(с)
это можно рассматривать как формирование общественного мнения - делают из наших детей-дебилов!!!! Я же говорю шпиены янки, блин!!!

Mech
07.03.2006, 13:12
Советую почитать две статьи:
http://zhurnal.lib.ru/s/stakewich_m_j/alendales.shtml
и вот эту:
http://www.civitas.ru/cgi-bin/opshow.cgi?code=18

alfv
09.03.2006, 09:58
что резко бросается в глаза у нынешних подростков совершенно неконтроллируемая матерщина в общественных местах . и видно что делает он это не со зла - не знает что это ненормально , никто не объяснил .
Поколение бивиса и батхеда млин ...

!S-S!
09.03.2006, 11:05
Моя воля, я бы вообщетелевиденье отменил, как разнощика особо въедливого в мозг СПАМа. А взрослых которые не могут оъяснить своим отпрыскам, что мат, клей, героин и барбитураты это [eqyz вообще бы убивал. Из-за таких "добросовестных" родителей и появляются бивисы и батхеды, которые в последствии сами не могут нормально жить и другим не дают.:zav: