PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте хороший фильтр для воды


Alva
24.12.2011, 12:45
Посоветуйте хороший фильтр для воды, тот, который подключается к крану
Выбора огромное количество, а что выбрать--большой вопрос
Вода в кране плохенькая: хлорка, примеси, вода жесткая

Archie Rostov
24.12.2011, 12:58
Меня устраивает Аквафор ! Ну и гейзер не плохие !

Layder
24.12.2011, 13:19
пользуюсь таким: Гейзер 6 Престиж (обратный осмос + минерализатор)
http://filtr.bs.by/item/52495.html
ресурс картриджей примерно 3 тонны (1 год по 10 литров в день)

AndyFox
24.12.2011, 13:53
Уже несколько лет пользуюсь этим продуктом http://www.brita.de, очень доволен. Фильтр на месяц, на год около 50 евро. Но качество очистки супер!

Alva
24.12.2011, 14:02
да вот думаю, что просто кувшин брать не хочется, вроде как насадки на кран лучше фильтруют
Спасибо за совету, думаю, что возьму гейзер

Erokhin Dmitry
24.12.2011, 20:08
Посоветуйте хороший фильтр для воды, тот, который подключается к крану
Выбора огромное количество, а что выбрать--большой вопрос
Вода в кране плохенькая: хлорка, примеси, вода жесткая

а Лужок демонстративно пил из под крана, доказывая, что вода чистая.

З.Ы. сам покупаю бутилированную воду, либо кувшин аквафор.
5 лет назад на районе была открыта станция по обезжелезиванию воды - так что вода чистая из крана идет. В противоположной стороне города говорят ржавая бывает.

Alva
24.12.2011, 21:12
а я не себе беру, а родителям, в Беларусь
Лужок слукавил: на севере вода на порядок чище, в Медведково из-под крана вода прекрасная, а в где-то в Химках в водохранилище чуть ли не форель плавает. Одним словом, очень от района зависит

shirokov
24.12.2011, 22:30
Уже пять лет использую многоступенчатую установку, главный компонент которой - фильтр на принципе обратного осмоса, плюс минерализатор на выходе (который можно и не использовать, если требуется просто очищенная вода). До приобретения этой системы фильтров воду для питья и приготовления пищи использовал только ту, что набирал во много больших емкостей в качественных скважинах и природных источниках за много километров от моего дома, либо покупал минеральную негазированную воду.
Вода в водопроводе нашего города нельзя сказать что плохая, но даже одним из показателей качества является количество накипи в чайнике, в кастрюлях. Теперь этой проблемы нет, а вода ещё и очень вкусная получается на выходе, и я и мои гости моментально обнаруживают разницу, если приготовить зелёный чай из такой воды или где-то в другом месте из нефильтрованной - это две большие разницы, как говорят в Одессе. ;)

Тут описание принципа такой очистки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_% D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81

Касаемо там указанных недостатков этого принципа. Компенсирую во-первых, качественным элементом минерализатора (США), помимо этой воды пью очень много минеральной, а также каждое утро употребляю кисломолочные продукты. Вот так...

P.S. Вот где я в своей жизни пил самую вкусную воду из обычного крана - так это в Вене, Австрия. Весь водопровод Вены построен исключительно из медных труб. Вода в город поступает талая, из Альпийских гор. Чрезвычайно вкусная, невозможно напиться. И даже многие тамошние миллионеры пьют её прямо из под крана и о фильтрах не задумываются. Специально интересовался. Когда ванну наполняешь - вода просто светится, у неё какой-то голубоватый оттенок, но абсолютно естественный.

creator
24.12.2011, 22:49
Zepter если позволяют деньги,но это сейчас очень и очень дорого....

Alva
24.12.2011, 22:50
походу вот и решил брать многоступенчатую систему очистки, в частности, пятиступенчатую
Есть какие-то определенные рекомендации по марке производителя?

Erokhin Dmitry
24.12.2011, 22:52
да вот думаю, что просто кувшин брать не хочется, вроде как насадки на кран лучше фильтруют
Спасибо за совету, думаю, что возьму гейзер

коллега с работы покупал домой многоступенчатую систему "новая вода"
http://www.filter.ru/

Доволен.

Alva
24.12.2011, 23:00
интересно, а почему цена системы с обратным осмосом без бака и с баком отличается чуть ли не в два раза?

shirokov
24.12.2011, 23:50
Zepter если позволяют деньги,но это сейчас очень и очень дорого....
У одного моего товарища комплекс Zepter именно с мембранным фильтром на основе обратного осмоса. Приехал он ко мне, осмотрел то, что я поставил, почесал затылок и сам себе задал вопрос: "зачем я во столько раз больше отвалил за точно то же самое?!". Если покупаете что-то от Zepter, то можете твёрдо осознавать, что вы - лох и просто платите за искусственно раскрученный бренд, и есть изделия не только качественнее, а и намного при этом дешевле.
Его установка стоила больше тысячи зелёных, моя обошлась менее трёхсот, и делают её поляки по лицензии США. В Украине сейчас можно купить такие в гипермаректах "Эпицентр".

Добавлено через 16 минут
интересно, а почему цена системы с обратным осмосом без бака и с баком отличается чуть ли не в два раза?

Бак - весьма полезная и нужная штука в этой системе. Объясню, для чего он нужен.
Во-первых, если в случае аварии в водопроводной сети не будет воды, у вас всегда будет запас 10-20 литров очищенной воды, в зависимости от объёма бака.
Во-вторых, скорость очистки в этой системе такова, что не позволяет мгновенно наполнить ведро, например, если только у вас нет накопленного запаса. Ведь молекулы воды под давлением должны проникнуть сквозь структуру фильтра, и давление требуется не менее пары килограмм.
Поток воды в обычной бытовой установке того класса, что я использую, не очень большой из-за малых размеров мембранного фильтра и малых сечений трубок, и поэтому ёмкость нужна для предварительного сбора воды, если вдруг её потребуется много и сразу. Если неожиданно пришли гости, а у вас пустые чайники и кастрюли, то это позволит моментально их наполнить. Очень удобно.

И ещё момент. Если в вашей водопроводной системе среднее значение давления воды менее 2 кг/см2, то установку такую следует брать исключительно с электронасосом, он небольшого размера и вместе с фильтрами установлен на каркасе. Именно такую и использую. Питание у насоса 24 вольт, источник питания в комплекте, его работа полностью автоматизирована, там ещё перепускные электроклапаны установлены в нужных местах.
Насос работает, пока полностью не наполнится накопительный бак, затем автоматом отключается. Работает очень тихо, почти не слышно. Да, и ещё. Этот насос осуществляет автоматическую промывку мембранного элемента, что продливает его жизнь в разы. Кстати, этот элемент (оригинал, произведен в США) я за эти пять или шесть лет ещё даже не менял, потому что он пока не забился и пропускная способность не ухудшилась. Менял лишь предварительные фильтры, постфильтры и минерализатор. Плюс ещё в моём доме есть ещё двухступенчатный фильтр (5 + 20 микрон) на входе в систему, что тоже даёт дополнительную очистку.

Alva
25.12.2011, 00:03
благодарю всех за исчерпывающие ответы
Спасибо
Думаю, что с выбором определился

shirokov
25.12.2011, 00:14
Вот точно такую систему пользую, только без биофильтра, когда я покупал, их вроде ещё не было в комплектации. И по этой ссылке нет бака в комплекте, у меня он есть. Брал дешевле, тогда акция вроде была какая-то в магазине.
http://mwf.com.ua/product_43.html

Там следует обратить внимание на кран, монтирующийся на мойку - при открытии одной из ручек подаётся минерализированная вода, а при открытии второй - просто очищенная, можно сказать почти дистилированная. Удобно.
Систему собирал и монтировал сам, на всё ушло не более часа времени. Очень удобно и всё предусмотрено.

soroka
25.12.2011, 10:52
Брал себе 2 недели назад на aqua-ua.com, приятнее цен не видел + сейчас акции, на выбор могут поставить хваленую американскую мембрану FilmTec, это + 15 баксов. Брал себе без помпы, т.к. давление в водопроводе приличное...И без реминерализатора, эта штука для тех кто считает что из воды организм получает полезные вещества. ))
Проверял TDS-метром воду из кувшина - 135 ppm, при том что в водопроводе 145 ppm. После осмоса 22 ppm. Так что кувшин это выброшенные на ветер деньги.
TDS - Total Disolved Solids, т.е. всего растворенных твердых веществ.
Измеряется в ppm - parts per million т.е. сколько молекул твердых веществ растворено в 1 миллионе молекул воды

$tas
25.12.2011, 12:10
ну это ведь не единственно верный показатель, попробуй им замерить минералку San Pellegrino или Perrier, и что он тебе покажет?
И вообще организм не любит ничего абсолютно чистого....

soroka
25.12.2011, 23:16
А что, люди, пьющие данную минералку, живут 100 лет?

Porter
25.12.2011, 23:39
У нас вода ужжжжжжасная... Ржавчина облепляет фильтр слоем в три миллиметра уже за месяц - два. Про хлор и остальное я молчу. Сначала пользовался полипропиленовым фильтром на всю систему + угольный на кран питьевой воды.
Потом нашел другое решение - езжу раз - два в месяц в Моршин (курорт 70 км от Львова) и беру там воду из четвертого родника (общего применения). Беру на три семьи, по себестоимости выходит гдето 30 коп за литр (что дешевле на половину чем с бочек продают во Львове. А хз где и что они в те бочки льют...) . Храню воду в гараже - в канистрах пластиковых, в темноте, в прохладе. месяц стоит без проблем. Дольше не пробовал.
Трасса Стрыйская в отменном состоянии, еду ночью (трасса не загружена, нету очереди у родника. Щелкнул круиз и поплыл :) )

У фильтра обратного осмоса на выходе практически дистилят, что не хорошо для постоянного употребления, учитывая способности дистилята к расстворению. Минерализаторы решают вопрос (оптимально ли?).
Вот уже три года, от рождения старшего киндера, вожу воду и думаю делать так и дальше :)
С родника мне как-то приятнее чем после фильтра.

$tas
26.12.2011, 08:05
А что, люди, пьющие данную минералку, живут 100 лет?

Я не в курсе сколько живут те, кто постоянно пьет эту воду. Я просто привел пример, который мне кажется отражает то. что не стоит загоняться идеальной очисткой воды, пить дистиллированную воду еще более вредно чем пить воду из лод крана. Это мое мнение и я его НИКОМУ не навязываю.
А Perrier привел в пример потому-что:
Источник известен с античных времен. «Перье» («Perrier») это газированная, слабоминерализованная вода, обладающая исключительной бактериологической чистотой, освежающая и способствующая пищеварению. Сегодня практически в любой стране мира можно найти знаменитую зеленую бутылочку «Перье» («Perrier»), ставшую символом здорового образа жизни.

Alva
26.12.2011, 21:25
Остановил свой выбор на Гейзере Престиж М ( с минерализацией и отводным краном)
Правда, так и не понял разницы между Гейзер Престиж М и Гейзер Престиж 6 М

Layder
26.12.2011, 21:49
Остановил свой выбор на Гейзере Престиж М ( с минерализацией и отводным краном)
Правда, так и не понял разницы между Гейзер Престиж М и Гейзер Престиж 6 М

ребрендинг. ;)

Alva
26.12.2011, 22:09
ребрендинг
Благодарю
Больше всех понравился: и осмос обратный есть, и минерализация с краном, и стоит всего 6000 р., т.е. чуть меньше 200 долл.

Layder
26.12.2011, 23:42
серия престиж у гейзеров достаточно оптимальна. фильтр получается около 200-250 у.е. комплект всех картриджей около 100 - это получается раз в год-полтора менять. мембрана обычно 2 цикла картриджей выдерживает. с минерализатором или без по выбору, с помпой и без - так же. просто в качестве первых 3 фильтров разные ставят, в зависимости от исходной воды, чтобы равномерно снизить нагрузку на мембрану. кран без минерализатора идет в чайник, после него - для питья.

Fogot
29.12.2011, 15:42
Alva, не знаю, какие цены на водопроводную воду в Вашем регионе, не будет ли проще и дешевле покупать питьевую воду? Это я к тому, что при использовании установки обратного осмоса большая часть воды сливается просто в канализацию, унося с собой всё, что не прошло сквозь мембрану. Расход воды выходит существенным. Кроме того, вода деминерализированная невкусная и неизвестно, каких микро и макро элементов недополучит Ваш организм по сравнению с водопроводной или питьевой водой... Это для здоровья тоже не очень. А реминерализация ну никак не восполнит всего того, что человеку необходимо получать с питьевой водой.

Alva
29.12.2011, 17:07
кто его знает, что в эту привозную воду добавляют и где ее берут?
А фильтр с минерализатором, не думаю, что это должно вызвать проблемы.
Все же водопроводная вода отнюдь не подарок

PANUA
29.12.2011, 18:37
кто его знает, что в эту привозную воду добавляют и где ее берут?
А фильтр с минерализатором, не думаю, что это должно вызвать проблемы.
Все же водопроводная вода отнюдь не подарок

Вот и нужно плясать от исходного при выборе водоподготовки. Сначала исходная вода сдается на анализ, и уже исходя из его результатов выбирается установка и комплектация. Сам сейчас столкнулся с данной проблемой при использовании скважины.

Porter
29.12.2011, 19:11
PANUA
Имхо, тут не так все просто... Анализ и минерализатор это хорошо однако как не крути это не "природная" вода. Минерализатор сколько элементов может внести? Пару тройку, наверно... А таблица Менделеева велика :)
Это как младенцу грудное молоко заменить смесями - выживет без проблем, но болячек и отклонений масса, какую бы модную смесь не покупали.
Наша наука изучила только "верхушку айсберга" а многое из изученного и то, имперически.
Я не отрицаю, что фильтрованная вода лучше водопроводной! Но хуже родниковой, ИМХО.
Еще бы хотелось вспомнить о информационной составляющей воды, но вопрос практически не изучен, потому не буду :)

Fogot
29.12.2011, 19:28
Имхо, тут не так все просто... Минерализатор сколько элементов может внести? Пару тройку, наверно...

Абсолютно верно. Всё это для того, чтобы TDS - метр показал "нужное" число. А ведь он просто меряет проводимость.

На примере водных растений, можно в осмос-воду внести все нужные элементы, но забыть какой-нибудь молибден или марганец и листья покроются пятнами или их скрутит "радикулитом". Если переборщить с концентрацией какого-то элемента, то результат будет аналогичным.
А ведь человек намного сложнее растения...

PANUA
29.12.2011, 21:02
Потому и говорю - анализ, и убирать то, что ненужно, а не все подряд до дистилата. Т.е. много хлора - ставить фильтр соответствующий, много железа - + второй и т.д. Ну и на входе есстественно фильтр на болото. Минерализатор делает воду "вкусной" но это не означает, что она очень качественная. Пригодная для питья и не содержащая вредных веществ - да, но не более. Предпочитаю пить воду из бутылок, а очищеную - это для кастрюль и чайника.

Alva
29.12.2011, 21:34
это все здорово, но вопрос в том, сколько стоит качественный анализ воды?
И я вовсе не уверен в том качестве воды, которая продается. Уж по вкусу ни одна не нравится
Да и чем покупная лучше?

PANUA
29.12.2011, 22:04
это все здорово, но вопрос в том, сколько стоит качественный анализ воды?
И я вовсе не уверен в том качестве воды, которая продается. Уж по вкусу ни одна не нравится
Да и чем покупная лучше?

У нас на Украине приличный анализ обойдется в 35-40 долларов, делают только далеко не везде. Чем лучше бутылочная? Там процесс стандартный и четко дозированый, т.е. во всех бутылках одинаковый состав. А в системах водоподготовки очень многое зависит от того, что на входе и состояния фильтров, т.е. состав воды на выходе постоянно меняется.

soroka
30.12.2011, 14:17
Во многих местах читал что счетчики не фиксируют очень маленький поток воды, т.е. в данном случае не реагируют на слив воды в канализацию. Кто-то проверял?

ZArchi
30.12.2011, 14:26
Во многих местах читал что счетчики не фиксируют очень маленький поток воды, т.е. в данном случае не реагируют на слив воды в канализацию. Кто-то проверял?
Проверял, не реагирует на струйку в спичку толщиной, чуть больше уже считает, можно игнорировать, чайник часа 2 набирать будешь, только на тех водомерах где написано "магнитоустойчивый" с точностью до наоборот, магнит от винчестера тормозит его наглухо.

soroka
30.12.2011, 14:49
Проверял, не реагирует на струйку в спичку толщинойА струя слива с обратноосмотического фильтра не больше обычно.

Fogot
30.12.2011, 15:01
soroka, зависит от фильтра наверное. Из моего вода сливается приличной струёй, с толщиной спички даже сравнивать нечего. Вот очищенная вода идёт как раз в толщину спички. Счётчик вертится при этом.

Layder
31.12.2011, 17:49
Читаю и ржака пробивает. Вы меряете сколько воды утечет в день мимо мембраны? Да даже если 50%.... Кто тут потребляет из фильтра больше 10 литров воды в день? Ну 10 литров в трубу выльется... 1 раз в туалете смыть.

Porter
25.02.2012, 21:57
Точно не помню, по моему, в начале осени менял фильтр. Сегодня делал ревизию насоса, не смог не мменить фильтр. Без коментариев...

shirokov
26.02.2012, 02:55
Потрясающе! Сколько он отработал? Блин, а что же на водоканале, вообще никакой фильтрации у вас не происходит?
Я в шоке...

Porter
26.02.2012, 09:56
shirokov я не уверен в продолжительности работы, не отметил на бумаге. Предполагаю, что 4 - 5 месяцев, но, может и только 3.
Тут проблема не в водоканале а в гнилых магистралях. воду периодически отключают, системы завоздушиваются, коррозия зверствует. Кроме того, большинство протечек ремонтируют забиванием деревянного клина в дырку... Видел своими глазами! Хватает ремонта на 2 - 3 месяца, потом опять роют, ставят колышек побольше.
Что на водозаборе я не могу утверждать. Еще заметил, что в баке после фильтра, собирается не мало ржавчины +непонятний белый налеп, похожий на мелко измельченную накить из чайника, белый мелкий, пескоподобный. Чет не подумал сфотографировать...

shirokov
26.02.2012, 14:12
Осадок светлого цвета может быть от составляющих хлорной смеси, которой водоканальщики периодически дезинфицируют систему водоснабжения.