PDA

Просмотр полной версии : [Решено] Samsung Galaxy Tab (CDMA) SPH-P100, проблема с внутренней памятью


dwa_e
27.11.2011, 23:37
Суть проблемы такова, есть Tab в котором намертво прописанны настройки предидущего пользователя и никак не удаляются, ни через рекавери, ни из под рута експлорером. Получается есть скрытый раздел из которого восстанавливаются данные.
С чего всё началось, Tab был с прошивой SPH-P100.DJ30, через инет начинает обновляться, качает обновление MR1 EA24v1.0 System Update и после его установки зависает на надписи SAMSUNG, путём разных перепрошивок в версии EA24, EA28, FE17 удаётся вывести Tab из зависания, но в нём оказываются намертво прописанны весь софт и аккаунты которые были до зависания, часть приложений не запускаются и выдают ошибку.
Разобрал Tab и при анализе схемотехники что было выявленно, сама система прописанна в 512МГб OneNAND и рядом стоит 2Гб iNAND (в GSM 16Гб) остаётся придумать как её стереть.
Вооружившись Riff-ом удаётся стереть и записать только 512МГб самой системы, причём даже полного стирания 512 метров и восстановления в её бутов от GSM Tab загоняется в довнлоад и перешивается и включается со всеми старыми приложениями и настройками.
Вот подобная проблема у американцев http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1138969 , но человек решил её заменой флешки :)
Вот что отвечают наши люди Чтож господа! такая ситуация возникает когда внутренняя флэшка заблокированна для записи - только чтение. Вероятнее это происходило при автоматической перепрошивке, возможно есть другие причины. Так что ни Jtag ни тем более Odin или Heimdal ничем не помогут, тк они не могут сбросить флаг разрешения на запись. У меня есть такойже девайс с темиже симптомами - пока ковыряем его. Пока результат таков, что из-за чего все понятно, но как исправить непонятно. Так что личные данные никак пока не искоренить из девайса и неочистить - можно поменять пароль на оставшемся акаунте.
Ну и собственно сам вопрос, есть ли ещё счастливые обладатели табов с такими проблемами и как пытались её решить.
Я проделал следующее:
1. Riff полное стирание 512Мгб
2. Odin и Heimdall от прошивки GSM версий до прошивки CDMA версий, в общей сложности скачал и пробовал зашить около 12Ггб разных прошивок.
3. Android SDK, ADB Shell и далее fdisk вижу раздел data, но ничего с ним сделать не могу.
4. Попытка отключить флешку (не выпаивал) замкнул CLK на GND, при включении зависает на надписи SAMSUNG, замыкание во включенном состоянии - теряю доступ к разделу DATA.

Free
28.11.2011, 10:38
Ну и собственно сам вопрос, есть ли ещё счастливые обладатели табов с такими проблемами и как пытались её решить.


http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=30364&highlight=p100

я так понял там Женя так ничего и не решил с ним, может это вообще один и тот же планшет? :)

P.S. Мое мнение это просто физическая блокировка самой микросхемы, возможно из за предельно допустимого числа BAD секторов, как например SSD накопители переходят в режим только для чтения при их превышении

s.Mobi
28.11.2011, 10:44
Планшет пока еще лежит у меня, пока ситуация без изменений. Судя по отзывал на забугорных форумах таки требуется замена NAND-флэшки, о чем было сообщено клиенту - тот пообещал найти на ebay либо битый планшет либо отдельно микрухи. Пока аппарат собран и ждет дальнейших действий :)

dwa_e
28.11.2011, 13:56
Прикрепил datasheet на общую серию iNAND, SanDisk выпускает микрухи размером от 2 до 64 ГБ.
В CDMA Tab используется вариант SDIN5D2-2G 153 balls.
Сама микросхема имеет P&P и не может SanDisk применять эти микросхемы только для таких систем, наверняка есть usb flash где применяется пара таких же кристалов, а следовательно есть утилитка которая может вылечить баг с защитой от записи.
У меня в наличии usb flash Transcend c BGA Samsung, если у кого-то есть usb flash SanDisk размером 2 или 4 ГБ, вскройте её pls и посмотрите какие микрухи там стоят.
Это не праздное любопытство, реально имею несколько таких табов.

Free
28.11.2011, 16:26
они вообщем-то продаются
например тут
http://avnetexpress.avnet.com/store/em/EMController/Flash-Card/SanDisk/SDIN5D2-2G/_/R-11001188/A-11001188/An-0?action=part&catalogId=500201&langId=-1&storeId=500201

другой вопрос, а можно ли ставить чистую?

dwa_e
28.11.2011, 16:30
другой вопрос, а можно ли ставить чистую?
без проблем, она же Plug-and-Play, в мануале всё описано

s.Mobi
29.11.2011, 02:10
Free спасибо за линк но есть засада - стоимость доставки :( Минимум получается $90 :( Имеет смысл только если брать сразу много но пока не вижу в этом толку.

dwa_e
30.11.2011, 00:42
моя необходимость в 5-ти микросхемах :)

dwa_e
22.04.2012, 18:26
поставил три чистые микрухи inand
при включении аппарат сам запустил формат и включился с полностью чистой системой.

un10ck
30.04.2012, 15:46
поставил три чистые микрухи inand
при включении аппарат сам запустил формат и включился с полностью чистой системой.

Вопрос решен.