PDA

Просмотр полной версии : Случайности в нашей работе.


$tas
12.11.2011, 16:04
По следам вот этого сообщения

Может и баян, но я 2 дня потратил на выявление неисправности.
Принесли Nokia Е-51 c диагнозом "перегруз при нажатии на клавиатуру".
Разобрал, прозвонил клавиатурную часть вместе с шлейфом,всё в норме. Подкинул заведомо рабочую, тоже в норме.
Оказалось всё банально просто(обнаружил случайно) поставил телефон********
Может кому поможет в решении данной неисправности.


Интересно насколько часто бывают вот такие случайности..
Хотя мое мнение на этот счет несколько отличается, а именно, что не случайно это все, т.е. у человека есть опыт, желание найти решение какой-либо проблемы и не зависимо от того желает он или нет, но мозг постоянно пытается найти решение, и в итоге оно появляется, кому-то во сне, а кому-то вот так "случайно" ...
По настоящему случайно- это когда в лоторею миллион выиграл, и то нужно еще все проверить....

jktuf
12.11.2011, 20:38
Да что то есть такое, не до конца объяснимое.
Бывает чиниш какой то аппарат и час и два и день, ну никак не сдаётся, отложил и лежит день другой а то и больше (не стоит на него), потом в один прекрасный момент делаеш его за пять минут.
Старый мастер говорит - отлежаться ему нужно было, не его час был, или всему своё время.
как то так

babycry
12.11.2011, 22:20
Да что то есть такое, не до конца объяснимое.
Бывает чиниш какой то аппарат и час и два и день, ну никак не сдаётся, отложил и лежит день другой а то и больше (не стоит на него), потом в один прекрасный момент делаеш его за пять минут.
Старый мастер говорит - отлежаться ему нужно было, не его час был, или всему своё время.
как то так
И у нас говорят - "Хорошая вещь должна вылежаться". Думаю, что мозг хоть и работает в форсированном режиме, но часто зацикливается на неверном пути, особенно в условиях, когда время на поиск решения ограничено. Отложил аппарат подальше, "reset" мозгам, и через время свежим взглядом и с ясными мыслями - и проблема решена, если конечно же время позволяет. Ну, как бы по аналогии с тем,что одна голова хорошо, а две лучше - голова одна, но два раза :wink:

chabrus
13.11.2011, 10:03
Да, согласен с коллегами.
Часто приходится видеть подобные сны. Вряд ли это случайности, скорее результат напряженной работы мозга.
На счет того что аппарату нужно отлежаться, тоже согласен.
Порой полежит недельку, а потом уходит всего 10 минут чтобы найти неисправность.

AndyFox
13.11.2011, 15:03
Да весьма приятные моменты, и как я заметил по жизни, чем чаще на такие моменты обращаешь внимания, тем чаще они происходят! Как открываешь телефон, кладешь под микроскоп и сразу первое что видишь это трещину в малюсеньком кондёре. А до этого телефон перепахали как говорится вдоль и поперек, и на вопрос как ты это сделал, в основном отвечаю: Любить надо свою работу!

babycry
13.11.2011, 20:38
... и на вопрос как ты это сделал, в основном отвечаю: Любить надо свою работу!
ИМХО. Совершенно верно. А на вопрос:"Почему ВЫ сделали, а ТАМ не смогли?", у нас один ответ - НЕ ЗНАЮ. Ну ведь правда, мало ли у кого какие тараканы в голове? И кто чем руководствуется при ремонте? Кто схемой, а кто жабой. Отремонтированное изделие - это не случайность, скорее это закономерность (X), связанная прямой пропорцией с квалификацией (Y). Соответственно, если Y=0, то и X=ХегоЗнает. Вот тогда и вступает в действие фактор случайности: случайно чихнул (плюнул, пукнул, ...) и все заработало. Но, не на долго. И ремонтировать все равно придется по-настоящему:gy: (вывод из жизненного опыта)

pasha_zv
14.11.2011, 11:03
именно так. сам к случайностям отношусь отрицательно.
если в руках аппарат взял и заработал, причем никак не соотносясь с проведенными работами,
то факт - что он у клиента спустя некоторое время случайно откажет.

такие аппараты мы выдаем бесплатно, с напутствием :"Доломаете - принесете, а пока он
ремонта испугался и заработал".

jktuf
14.11.2011, 12:15
именно так. сам к случайностям отношусь отрицательно.
если в руках аппарат взял и заработал, причем никак не соотносясь с проведенными работами,
то факт - что он у клиента спустя некоторое время случайно откажет.

такие аппараты мы выдаем бесплатно, с напутствием :"Доломаете - принесете, а пока он
ремонта испугался и заработал".

Вы наверное чучка (это чуть чуть) не верно поняли (или уже и я :wow:)
- когда тел. сам по себе заработал или клиент говорит не слышу, а при проверке всё работает, то такие тел. выдаются без дефекта или - это не к нам, с этим к доктору
- а в данной теме разговор о том, что "чудес не бывает или не верь глазам своим"