PDA

Просмотр полной версии : Планшетники обложили налогом на ГЛОНАСС


ZArchi
25.10.2011, 20:56
Федеральная таможенная служба обложила дополнительной ввозной пошлиной в размере 5% планшетные компьютеры со встроенной навигационной системой GPS, не поддерживающие ГЛОНАСС. «Айпады» в магазинах уже подорожали в среднем на 4 тысячи рублей.

Ранее планшетники проходили по другой группе кодов ТН ВЭД Таможенного союза — 8471 («вычислительные машины и их блоки»), однако таможня настояла на классификации этих устройств как навигаторов.

Как сообщает «Коммерсантъ», эксперты связывают введение пятипроцентной пошлины на компьютеры с протекционистскими планами государства по отношению к российской системе навигации ГЛОНАСС — так, например, планшетники компании Acer, оборудованные навигационным «тандемом» (и ГЛОНАСС, и GPS), под новую пошлину не подпадают.

Российские поставщики электроники недовольны нововведениями и намерены обратиться к налоговикам «за разъяснениями».

Смартфоны и навигаторы с GPS уже облагаются пятипроцентной пошлиной. Подпадет ли под нее новый смартфон Apple iPhone 4S со встроенной возможностью подключения российской навигационной системы, неизвестно.

http://www.ridus.ru/news/7267/#.TqUPpMTvFsw.twitter

Alva
25.10.2011, 21:17
однако и поставщики молодцы: пошлину подняли на 5 %, а айпады выросли в цене на порядок больше

Aristotelos
26.10.2011, 08:30
У нас в Гондурасе всегда так, доллар вырастает на 30 копеек, а цены на 30% и если даже доллар упадет на 50 копеек, то цены никогда не упадут и зачем нужен рубль?!Закономерность!