PDA

Просмотр полной версии : История одного ремонта, или как НЕ надо ремонтировать телефоны :)


Viktor001
28.02.2006, 02:34
И так, Siemens A60.
Говорят что уронили, но скорее всего наступили. Не включается вообще. Не мукает, не пукает, дисплеем не моргает.
Открываем, смотрим.
Плата под микрофоном деформирована, экран над флешкой помят.
Проц наверняка оторван.
Снимаем, смотрим.
Странно... Все пятаки на месте...
Что ещё? Флешка!
Снимаем, смотрим.
Ну вот, это уже лучше, оторвано куча пятаков :)
Но чтото очень уж много. :(
А может они и не нужны? Смотрим в шпаргалку: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?p=399978#post399978
Ну вот, это уже лучше. Восстанавливать нужно только один С8. И к нему даже дорожки нету, не надо проволочки паять. Расковыряли, залудили, флешку на место посадили. В предвкушении быстрой победы, и хорошего гонорара, радостно потирая руки, собираем тел.
И вот он, сладостный миг триумфа. Жмём красную кнопку.......... (долго жмём).
И нифига...
Не включается... Что делать?
Прошить!!!
Раскочегариваем Фрею. Через UFS, конечно, чтоб побыстрее и понадёжнее. На скорости 921600 (и никак не меньше, и так сколько драгоценного времени потеряно!) заливаем несчастный телефон фуллом.
Кабель греется от перегрузки, телефон скачет по столу, удерживаем из последних сил!!! Ну вот, наконецто, фулл залит.
Вытираем пот со лба. Теперь уже нежно, и даже с некоторой вальяжностью, жмём кнопоку Unlock. Ну всё, теперь уж точно готов!
Жмём красную кнопку.......... Ещё раз............. (подольше). Ещё раз.............. (ооочень долго).
И нифига...
Не включается... Что делать?
JOKER!!!
Запускаем, подцепляем. Цепляется и отваливается... Ругается на RAM.
Аааа, точно, SRAM дохлая, поэтому и не включается!
Вот она где собака порылась, а я зазря проц реболил!!!
Разбираем, снимаем, смотрим........ (долго смотрим).
Странно... Все пятаки на месте... Мож сама микруха от удара померла?
Ну конечно же, что ещё может быть!
Меняем, собираем, включаем........ Ещё раз включаем......
Не включается :(
Что JOKER?
А JOKER по прежнему ругается на RAM... И что он к ней прицепился...
Идём курить, размышляем... :kos:
Нет, всётаки Фрея лучше. Ни на что не ругается, шьёт себе спокойненько, никаких с ней хлопот. Но правда и телефон всё равно не включается, и совершенно непонятно почему.
Значит JOKER лучше, хоть теперь знаю где искать...
Ах да, хорош курить, надо идти искать!
Чтож делать то... Может проц махануть?
А что, вариант. Наверняка, от удара, получил сотрясение мозга, и забыл что кроме флешки есть ещё и RAM.
Маханули, включаем! Невключается...
И JOKER по прежнему сердится на RAM... Ну что он к ней прицепился, поменяли же, и пятаки все целые...
Стоп! Пятаки! Под флешкой! Наверняка от того оторванного шла дорога на RAM, транзитом от процессора.
Снимаем, RAM, достаём схему. В первый раз начинаем думать...
Пятаки все на месте, "лишних" всего два, остальные все звонятся...
Ан нет! Вот он родимый!!! Н5!!!
Где могло оторваться? Напрягаем мозг до предела.... Под флешкой!
Снимаем флешку, смотрим схему.
SRAM H5 идет на Flash B8 ( прям как в шахматах) :)
Где у нас Flash B8? Считаем: "А8", "В8". Да это же тот, тот что оторванный был! Вот гад, значит дорожка к процессору целая осталась, а что на RAM шла, та оторвалась? Ну вот и всё, конец мучениям!
Дааа, надо было сразу схему посмотреть, и прозвонить. Деловто было на пять минут, а я как дурак, микрухи катаю.
Ну что уж теперь рассуждать, кидаем проволочку H5 - B8. Ставим микрухи, собираем, включаем....
УРА!!!! Подсветка моргнула, пикнул, выключился. Ожил!!!!
Что JOKER? Ну вот, на RAM уже не ругается. Сало! :)
Переводим в Сервис Мод. Инфо нормально считал, но чтото ругается на заряд АКБ. Почти 7 вольт... И на блоки ЕПРОМ тоже ругнулся.
И на дисплейчике телефона какаято странная надпись...
И даже не надпись, а просто буква "Х".
Вот гад, чинишь его из последних сил, а он ещё и матерится?!
Ну да ладно, потом разберёмся. Главное, что ожил.
Жмём Recalk All Keys, ждём, ждём. И чтото нефига... Ругается на всё подряд, но больше всего на BCORE. Ну чтож, раз ругается, зальём новый.
Странно, заливается, но потом ошибка в контрольной сумме... А Фреей только что заливалось...
Значит, рано мы сделали выводы, всётаки Фрея лучше!!!
Запускаем Фрею...
Вот новости... "Boot file is not accepted" ??? А ведь недавно шила?
Нет, всётаки JOKER лучше!!!
Лучше то лучше, но почему ошибка? А если не шить, а прочитать?
Читает. Сливаем BCORE, смотрим что получилось, сравниваем с оригиналом. Не сходится, конечно. Но и не сказать что совсем туфта.
Похоже на нормальный код. Но почему не сходится, может блоки неправильно льются?
Ищем в оригинальном дампе первую строку из слитого. Есть! Но по адресу 00х1000. Похоже, что адреса "слипаются". А почему? Может проволочку не туда кинул?
Опять включаем мозги, смотрим схему... Нет, всё правильно, H5 - B8...
На тот оторванный пятак, под флешкой...
Стоп! Оторванный же был С8!!!
Разбираем, снимаем флешку, считаем... Теперь уже внимательно.
Точно, промахнулся! Когда в спешке считал, забыл про оторванный А8, и начал отсчёт от того, который "В"!
Вот дурень!!!
Перекидываем проволочку на правильный пятак, собираем.
Ну вот, теперь уже точно сало!!!
Прошили, разлочили. Готово!!!
Тел Работает!!!! :leb:

Да, ужжж... Столько труда, а всегото надо было сразу JOKERом и в схему глянуть....
PapuaSoft -Wery Good! :appl:

budaalex
28.02.2006, 03:00
я бы не вытерпел и клиент тоже

Viktor001
28.02.2006, 04:23
я бы не вытерпел и клиент тоже
Клиент то при чём? Я же не у него на глазах с телефоном куролесил :)
Да в принципе, и времени на это безобразие ушло немного, может часа два. Так что, в норматив уложился :)
Я же всё это описал к тому, что надо сначала подумать, а потом уже делать.
Поэтому и название такое " как НЕ надо ремонтировать ".

Призрак
28.02.2006, 11:58
SRAM H5 идет на Flash B8

) В цитаты.

Bao
28.02.2006, 12:48
Я думаю у каждого был такой тел
Я как то по запарке после того как толкал аккум не глядя на вольтметр подключил тел. А он возьми и БАХ!! загорелся (точно не вру) я с перепугу бросил его на стол, а он лежит и горит себе тихонько (кондёр рванул и загорелся). Потушил. Проверяю не включается. Меняю усилок,контролер питания, и конечно погарельца. Тел включился! Отдал клиенту таким как был :-)
P.S. Тело было Maxon (номер непомню)

USer
28.02.2006, 13:01
креатиф зачотный.
по деньгам не меньше штуки.

estonij
28.02.2006, 15:09
Такой ремонт,когда вот вот и должен включиться,как охота.азарт понимашь.Хотя времени убиваешь кучу.

Fobos
01.03.2006, 15:52
Бесполезных тем не бывает ;-)
Я все никак не мог запомнить, как в БыГАшках ноги считать цифры вверх или вбок (даже бумажка над столом висит). А тут по аналогии с шахматами.... очень легко. Мнемоника, однако

bmw
02.03.2006, 01:57
Андрюха
вроде как по часовой стрелке - цыферки, против - буквочки :-)
а на счёт ремонтов, то были и похлеще...когда у чела в сименсе С65 в импульсной зарядке 220 повалило на выход...в 50 баксов чел попал, помню только что поменял 7 или 8 елементов не считая конденсаторов (из больших - диалог, проц - по 2.65В коротил...из маленьких - микросхема на подсветку, стабилизатор на питание камеры, диодная сборка на средний контакт батареи, ключ зарядки и т.д.) :vis: