PDA

Просмотр полной версии : Помогите... Котел Protherm Gepard 23 MTV... Проблема ГСВ...


shurshick
07.09.2011, 09:56
Начну с того, что я не специалист, поэтому прошу сильно не пинать за неправильную терминологию местами...
Поставили котел Protherm Gepard 23 MTV мне домой, при первоначальной запитке, обнаружили маленькое давление в системе, ОС напитали 0.7 и все... Ну как-бы для работы ОС этого достаточно... В общем отопление работает вроде норм (лето было, погонял часа 3, нормально)... А вот с ГВС проблемы, при открытии горячей воды, давление показывает 0.5, падает до 0.4 и наблюдается циклическое включение-отключение котла...
Ну ладно, решил поставить насос на воду... Не долго думая, купил насос Wilo 088-EA, давление в системе докачалось до 1.4 (считаю что уже нормально совсем). На ГВС давление при открытии воды 1.2, и таким и остается, но вот цикличность включения-выключения осталась...
Знакомые специалисты говорят что мало воды прокачивается через котел и брать насос мощнее надо...
Что не так? Насос не достаточно мощный? Брать помощнее (смотрю щас на модель Wilo 201)... Или может быть вообще дело не в давлении воды... Помогите плиз разобраться...

PANUA
07.09.2011, 11:11
Проблема скорее всего в датчике протока воды, у меня Leopard, так переодически чищу этот датчик.

shurshick
07.09.2011, 15:23
Быть может проблема в протоке воды? По литражу меряли, намеряли 4л/мин...
Может-ли быть что из-за малого протока срабатывает защита по превышению температуры?

PANUA
07.09.2011, 19:20
Незнаю, мой котел менее "умный" но напор воды очень слабый и пашет нормально.

PopoV
07.09.2011, 21:07
из-за малого протока срабатывает защита по превышению температуры?
Понятие «ЗАЩИТА» это отключение всего, в Вашем случае и насоса и котла.У вас всё наоборот. При повышенном потреблении горячей воды температура воды в системе падает и это фиксирует термодатчик (термопара, ТСМ,ТСП) который дает команду клапану на открытие подачи газа и горелка зажигается снова и снова. И тут начинается теория почему срабатывает датчик.
1. Неисправен сам датчик. ( Посмотреть что за датчик установлен, возможно он и проблема.)
2. В программе установлена уставка по температуре при которой срабатывает датчик, в Вашем случае минимальная температура ГВС (С): 38(согласно паспорта) и если эта уставка задрана до 40 гр.С котёл будет включаться циклически как вы и говорили. Это уже софтовая проблема (это я думаю не в вашем случае)
3. Вы установили более мощный насос, думая что решите проблему, на самом деле вы подняли давление ,но второй контур не успевает греть воду и поэтому циклически включается котёл.
Что делать решать Вам. Мое мнение, что при заявленных 11 литрах в минуту на 30гр.С Вы больше с этого котла не выжмете. Можно ещё попробовать взять калибратор температур (ТRX, ИКСУ и т.д.) и проверить сам термодатчик.

shurshick
12.09.2011, 10:34
Понятие «ЗАЩИТА» это отключение всего, в Вашем случае и насоса и котла.У вас всё наоборот. При повышенном потреблении горячей воды температура воды в системе падает и это фиксирует термодатчик
Срабатывает защита перегрева контура ГВС, т.е. отключается нагрев ГВС... 4л/мин я думаю это не "повышенное потребление горячей воды" а таки ее нехватка...

в Вашем случае минимальная температура ГВС (С): 38(согласно паспорта) и если эта уставка задрана до 40 гр.С котёл будет включаться циклически как вы и говорили
Установка не задрана, я может неправильно выразился, это установленная температура желаемой воды на выходе, в настройках так и стоит 38, как положено...
Вы установили более мощный насос, думая что решите проблему, на самом деле вы подняли давление ,но второй контур не успевает греть воду и поэтому циклически включается котёл.
В первом сообщении я писал, что изначально проблема была вообще без насоса, а установкой насоса пытался решить проблему давления в системе...

Еще один нюанс заметил, вчерась выставил просмотр значения датчика расхода ГВС, показывает 6-7 литров, фактически льет 4-4.2 л/мин, может тут косяк?

Добавлено через 95 часов 36 минут
Проблема решена была путем увеличения протока воды... При протоке 6 л/мин котел не гаснет и работает нормально... Проток увеличил путем замены смесителя, был какой-то хитрый, поменял на простой и все пошло...
Фактически теперь выливает 6.3-6.5 л/мин...