PDA

Просмотр полной версии : История восстановления OS WindowsXP SP2


xTroy
21.02.2006, 23:00
В общем-то хочу рассказать о "небольшом казусе" произошедшем на домашнем компе и способе восстановления WINXP если вы не соблюдали меры предохранения... =)

Чуть меньше месяца назад сделал апгрейд своего домашнего компа (перешёл мягко с Интела на АМД64). Был P4-3066 768Mb RIMM MB ASUS P4C533-, стал Athlon 64 3700+ (1Ghz, 1Mb cache), 512Mb DDR400, MB ASUS A8 чегото-там... =) Не помню точно... Кулер причём остался тот же что был на P4 ZALMAN 7000Cu (универсальный), эдакая здоровая медная чашка весом 700грамм.

Всё ок, система летает, глюков никаких и радости нет предела... =)
И вот вчера лёжа на диванчике и просматривая очередную выкачаную серию Футурамы, на 18-ой минуте мульта комп просто отрубается и усё... "Непонял" - подумал я... Ну чтож, бывает и тычу повторно кнопку вкл... "Непонял" - подумал комп и сразу после входа в винды отрубается повторно... Тут уж я начал беспокоиться что за нах приключился.. Попытка включения номер 3... И что я видю? После окна POST чёрный экран с мигающим курсором и через некоторое время комп опять просто выключается... Таааак... Подозрение на софтовые траблы типа вирусов промелькивают в голове.. Но вначале проверим что там аппаратно... В биосе видим что вентиляторы в норме ЦПУ - 37 градусов (2100 об\мин), МБ - 21 (чип без кулера). Вроде как всё в порядке... Возможно кабель питания отходит? (чёрный экран мог появиться и после 2-ух подряд выключений и уже ошибки на сист винте). И вот при проверке данного трабла обнаруживаю что питальник компа (PowerOne 300W - поставлялся в комплекте с корпусом Инвин и имеет "ителлектуальное" охлаждение, т.е. скорость в зависимости от нагрузки) прямо источает жар... Приехали... Встал кулер... На разборку питальника и замену кулера ушло 10 минут...
Включаем комп... Не тут-то было... Ни один режим загрузки не проходит... Всё заканчивается банальным "Повреждён или отсутствует \WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\system".. Те кто сталкивался с подобным поймут что это означает... =) Сглотнув, нервно приступил к поискам какого-либо "Реаниматора". Из того что было под рукой оказались "Reanimator DVD", с которого собственно и был установлен WinXP SP2 (на данный момент осталось 3 дня до активации =) ), и какой-то "софт 2003" с которого раньше был установлен WinXPSP1 (отработал своё честно). Первым делом был запущен PartitionMagic 8.1 ("Reanimator DVD") в целях проверки диска на ошибки... Действительно PM обнаружил пересекающиеся файлы и потерянный кластер, но исправить к сожалению не смог... Так, дело уже начало принимать серьёзный оборот. Скажу сразу что перебор остальных "дисковых суперутилит" никакой реанимации не дал (вот такой вот мля реаниматор), и не оказалось возможности загрузиться в режим восстановления системы (Дебилы сделали загрузку из образа WIN98 дискеты без драйвера NTFS)... После некоторых раздумий взял "софт 2003" и запустил на инсталляцию WinXPSP1 (слава богу здесь в качестве загрузчика оказался оригинальный сектор с установочного диска WINXP). В режиме восстановления из командной строки набираем CHKDSK /p - безусловная проверка и CHKDSK говорит что нашёл и исправил ошибки. Перезагрузка компа показала обратное - ничего не изменилось... Обычно это решало проблемы данного характера, но здесь уже закралось подозрение на ошибки низкого уровня. Чтож... Делаем CHKDSK /r - безусловная посекторная проверка и исправление... Работает долго, но шансов на исправление намного больше... Здесь так же были найдены ошибки и исправлены... Перезагрузка и вижу что ошибка теперь не на system а на system.log...
Вот тут небольшое пояснение... Обычно лог файлы всегда мною игнорировались, как в общем-то лишняя информация, которую ВОЗМОЖНО иногда используют некоторые программы или люди =) в каких-то не очень важных целях... Однако system.log тормозил загрузку системы и логично предположить что раз винда обратилась к нему за инфой, то что-то не так с system (предполагаю что улей реестра был просто в переходном состоянии когда комп вырубился и система пыталась восстановить рабочее состояние через анализ лога на последние изменения). Как же его восстановить? В папке repair нет этого файла! (можно было и не мучиться так а взять просто все файлы из repair и заменить в папке config, в этом случае мы теряем реестр и нужно ставить вторую винду чтобы проверить реестр и т.д. В общем проще переставить систему начистую и поставить всё заново, а если на "заново" нужно потратить примерно полтора дня?). В общем был взят software.log и скопирован в system.log. Перезагрузка и мы в Виндовс (безопасный режим)... Но т.к. винда "восстановила" бог весть что из system.log, то делаем откат системы (Пуск->Программы->Стандартные->Служебные->Восстановление системы)
и перегружаем комп в нормальный режим... Всё... Система восстановлена... =)

Понимаю что если подохнет винда прочитать этого всё равно не сможете, но примерно логика понятна и надеюсь вы вспомните об этом при крахе системы...

P.S. Надо заметить что на всё ушло потора часа времени, так что переустановить систему и все драйвера и прграммы оказалось бы намного геморнее...

С уважением... xTroy

F1LINE
21.02.2006, 23:48
95% процентов XP поднимается путем chkdsk /r, для машин с AMD64 либо P4 (2800 и выше) рекомендуется для стабильной работы блок питания минимум на 350 W, а еще лучше 420 W. Также лучше держать все нужное на другом разделе и при глюке виндов просто переставить. Я перестановку делаю раз в месяц в независимости от того, нормально все работает или нет. В конце концов, для облегчения установки виндов, если работаете на одном и том же компьютере, можно сделать образ системы со всеми нужными установленными программами и просто вливать этот образ на винт. Правда нужно разбираться, как правильно влить образ, чтобы не потереть остальные разделы жесткого диска. Плюс этого решения в том, что образ системы зальется за время от 15 до 25-30 минут, в отличие от полной установки и попытки востановить систему, которая может длиться поболее, чем 30 минут, а порой и целый день.

Viktor001
22.02.2006, 03:04
На мой взгляд, наджнее, если на компе две Винды. На дске "С" Вин 98, на диске "D" какая нибуть NT. У меня это Вин 2000. Меньше наворотов, но зато надёжнее ХРшки. Устанавливал её больше года назад, 16 февраля 2005 г, и до сих пор всё чудненько работает.
И желательно иметь на винте дистрибутивы, с которых эти системы устанавливались.
При аварии, какая нибуть да выживет, и из неё уже легко можно починить упавшую.
Был случай, когда ещё пользовал Вин ХР, что вдруг перестала загружаться. Но восстановилось очень просто и быстро. Из Вин 98 запустил установку ХРшки, и когда она начала ставиться, выбрал "Восстановить имеющуюся систему".
Получилась не полная переустановка, а восстановление . Не понадобилось переустанавливать ни программы ни драйвера, и довольно быстро получилось.

!S-S!
22.02.2006, 06:09
F1LINE прав про разделы и переустановку, в плане бэапов эсть чудная вещь acronis, бэкапит всё. Только перед тем как делать бэкап, если вы хотите чтобы это был XP или 2K в установленной версии надо удалить полностью всю базу драйверов ИБО эти оси не переносят смены материнок и могут появиться глюки типо тех о которы писал xTroy - это если вы хотите использовать бэкап на других машинах, а если на своей, то просто бкапите.

Взять сие чудо можно тут : http://www.softodrom.ru/win/scr/get.php?id=4027 --- ДЕМКА


PS: К чему эти извращения с восстановлением Виндовса если можно проще, но возьму на заметку.

xTroy
22.02.2006, 08:38
рекомендуется для стабильной работы блок питания минимум на 350 W, а еще лучше 420 W
Тут нужно немного поправить... Для домашнего компа хватит за глаза реальных 300W (Inwin), китайские 350W (а ля PowerMaster) придадут незабываемые впечатления в виде звукового сопровождения (морской прибой, водопад... у кого как) и периодический вылет в 3D-играх, в летний период... Поэтому лучше взять из китаёз - 400W как минимум.. Всё равно разница у них по деньгам незначительная и шумит поменьше. =)
Реальные же 400W обойдутся вам порядка 60$ тот же инвин (иногда и дороже), рекомендуются для небольших оффисных серверов...

remark
22.02.2006, 09:08
В конце концов, для облегчения установки виндов, если работаете на одном и том же компьютере, можно сделать образ системы со всеми нужными установленными программами и просто вливать этот образ на винт
100% поддерживаю
Кстати решается проблема софта привязанного к железу, т.е. можно свободно отформатировать диск С, потом влить бэкап раздела из образа и софт будет работать
Я, например для этой цели использую дискету с GHOST

F1LINE
22.02.2006, 10:18
Насчет блоков питания, кроме Inwin ничего не признаю больше, хороший блок питания - гарант нормальной работоспособности компьютера, заодно до кучи не мешает приобрести и источник бесперебойного питания 600-800 W, правда в зависимости от того, что будет висеть на нем, нужно правильно подобрать его мощность и конечно не нужно забывать о запасе в W, так на всякий случай, мало ли что через месяц еще на него повесим. Из ИБП предпочитаю APС, в крайнем случае неплохая альтернатива - Ippon

RomIk
22.02.2006, 12:27
На дске "С" Вин 98
На его-то железе...Ню...Ню....Тогда уж сразу в обоих половинках по ХР.

Насчет блоков питания - в нашем регионе довольно широко распространены БП Thermaltake 430W с термоконтролем. Комплектуется переходничком 20-24 pin,стоит 1500-1800р.Мне нравится...

Что касается образов - кому-то нравится, мне нет.Имею в "своем" хозяйстве 12 одинаковых машин и один "переносной" винт с чистой установленной виндой.Если что - подтыкаем винт, сливаем пользовательские данные и аккуратненько под DOS копируем все, что относится к системе.Правда в моем случае набор программ на всех машинах примерно одинаков.

!S-S!
22.02.2006, 12:58
F1LINE писал : в зависимости от того, что будет висеть Да да, в зависимости от того, что на нём висит, а то у меня на работе техничка из ИБП выдернула провода...а какие вставлять не знала.
Прихожу, а у меня плюс ко всему в ИБП ещё и холодильник торчит.....:jok: :jok:

RemZona
22.02.2006, 15:15
Прихожу, а у меня плюс ко всему в ИБП ещё и холодильник торчит.....
Да уж, технички они же убощицы, злейший враг техники !!! :)))).
Кто знает как с этим делом обстоит в организациях и крупных офисах, где куча всякой техники и проводных телефонов - тот меня поймет !! ;))))))).

F1LINE
22.02.2006, 15:48
Если что - подтыкаем винт, сливаем пользовательские данные и аккуратненько под DOS копируем все, что относится к системе.Правда в моем случае набор программ на всех машинах примерно одинаков.

Если мне не изменяет память, просто скопировать систему нельзя. Та ради интереса попробуй с одного винта на другой скопировать io.sys и другие файлы, и попробуй этот винт запустить. Думаю, что вряд ли что получится.

Lider
22.02.2006, 16:05
технички они же убощицы - я прихожу в ужас, при виде уборщицы протирающей ШВАБРОЙ (типа она маленькая, а стойка со свитчами - высокая, а пыли много!!!!!!!!) 19" стойку, в которой все!
А по теме ветки - 1 раз в 6 месяцев в сервисе все компутеры останавливаются и меняется термопаста на процах, чипсетах, смазываются все кулера, проверяется все и вся. 1 раз в год останавливается большой сервер.

aspir
22.02.2006, 21:55
Поставил хорошую програмулину, HotDog. Стоит в автозапуске и автоматически отрубается через 10 минут. Следит за температурой проца, по графику за месяц оооочень кривая получается.

!S-S!
23.02.2006, 07:42
F1LINE писал : просто скопировать систему нельзя
Кончно нельзя надо ещё скопировать весь корень диска C: (D: ),
но зачем лишние движения? Можно Partition Magic'ом скопировать партицию и всё нормально запустится.:tooth:

F1LINE
23.02.2006, 08:44
Насчет копирования я имел ввиду то, что от простого копирования обычных фалов система не запустится, нужно переносить либо командой (напрмер в 98, ME "sys.com", в XP не вспомню сейчас), либо каким-нить софтом типа PQPM, как сказал !S-S!