PDA

Просмотр полной версии : Восстановление 25Gb JPG файлов в 2.5 HDD Seagate ST9320320AS


VictorMan
07.07.2011, 19:57
Коллеги, кто проф. занимается восст. данных с магнитных дисков? Сможет ли мне помочь ктонить у кого есть Богатый опыт?

письмо в эйслаб (проблема):

Добрый вечер.

Есть у меня вышеуказанный диск, который после падения на пол, перестал читать часть данных. Часть я скопировал, часть не читается. Та часть что не читается - фотки за 2006-2010 год 20-25gb. Работаю в сервисе по ремонту ноутов, инженер адекватный. Опыта ремонта дисков нет. Дисков 2.5 неисправных штук 60. Принес диск на работу, нашел точно такой же исправный диск (с рабочего ПК), с той же прошивкой, с одинаковым датакодом и пр. Решил заменить БМГ. Поковырялся с 4мя дисками Seagate. Один из них запустил (прилипла головка к диску).
Поменял местами БМГ на обоих дисках. Проверяю, диск запускается, головка выходит на поверхность ищет служебку (видимо), так раз 5 пытается, паркуется и мотор останавливается. Предполагаю, либо необходимо ПО для софтовой адаптации головок, либо при замене не учтены физические особенности.
В принципе готов приобрести оборудование у вас для работы с дисками на будущее, тк в наших краях специалистов нет, а чтоб им стать надо начинать работать с дисками. И хотел бы узнать у спецов о моем случае. Есть ли надежда снять эти 20Гб у вас в штабе или с помощью вашего HW.
Спасибо.

PGP
07.07.2011, 20:54
У меня кстати тоже винт 2.5 WD на 500 гб (blue чего-то, дома точно посмотрю) лежит. Но ни падения, ни удара не было. При включении пожжужит немного и все. Не определяется системой.
Может можно как то данные с него снять?

ZArchi
07.07.2011, 22:04
ИМХО и там и там , с Hirens.BootCD ( где то у нас лежит) соответствующим софтом производителя винта переписать MBR потом медиа файлы можно оттуда выдернуть если даже фрагментарно сохранились, таких прожек много рекомендовать могу хотя бы OODiskRecover ну или тот же Paragon_Drive_Backup_Enterprise..........мног� � их очень.

VictorMan
08.07.2011, 01:23
Мой диск физически не читаем. Либо БМГ или одна из головок\блин, либо при ударе изменилась геометрия блинов. Это не софтовый косяк. Что у PGP хз, но мой не софтовик точно, тк диск до замены БМГ часть данных отдал.

VictorMan
08.07.2011, 01:27
пожжужит немного и все.
блины раскручивает?

AndyFox
08.07.2011, 10:29
У меня кстати тоже винт 2.5 WD на 500 гб (blue чего-то, дома точно посмотрю) лежит. Но ни падения, ни удара не было. При включении пожжужит немного и все. Не определяется системой.
Может можно как то данные с него снять?

Cтас я покупал плату у китайцев, и если не убит мотор все заработает. Оказалось плату найти проще чем запчасть.

PGP
08.07.2011, 15:30
блины раскручивает?Вроде да. =) А потому начинается как раз шуршание.
Cтас я покупал плату у китайцев, и если не убит мотор все заработает. Оказалось плату найти проще чем запчасть.
Не совсем понял. В смысле? Какую плату?

Я кстати во вложении приложил аудио файлик - как этот винт заводится и работает. По идее должно быть слышно...

Более подробные данные по винту:
Western Digital 500GB, Scorpio Blue, WD5000BEVT
S/N: WXQ1A60M5835
MDL: WD5000BEVT-00A0RT0

AndyFox
08.07.2011, 15:58
Вроде да. =) А потому начинается как раз шуршание.

Не совсем понял. В смысле? Какую плату?

Я кстати во вложении приложил аудио файлик - как этот винт заводится и работает. По идее должно быть слышно...

Более подробные данные по винту:
Western Digital 500GB, Scorpio Blue, WD5000BEVT
S/N: WXQ1A60M5835
MDL: WD5000BEVT-00A0RT0

плата управления hdd
http://cgi.ebay.de/WD-WD5000BEVT-2061-771672-001-04PD8-XW-PCB-ONLY-2261-/230622590295?pt=UK_Computing_HardDrives_RL&hash=item35b22d7557

VictorMan
08.07.2011, 19:46
Инфа лота:
""a simple PCB swap will not fix the hard drive. Most circuit boards are unique to their hard drives! There are extra steps that have to be taken to insure that a foreign PCB is able to adapt with another hard drive. Some of the steps are impossible without experience and professional equipment.""

Что толку менять плату если в ней нет, эээ, "калибровок". Каждый винт уникален. Замена платы ничего не даст в 99%. Винт надо потом окучить pc-3000.

to PGP, похоже на софт. Если куплю pc-3000, сделаю бесплатно.

AndyFox
08.07.2011, 19:50
пару месяцев назад у товарища навернулся western digital hdd, купил плату поставил винт завелся!

VictorMan
08.07.2011, 20:06
купил плату поставил винт завелся!
Только софт, чтоб служебки адаптировать и в тех режиме винты юзать стоит 70000, а тут купил не знаю что (у них процы и прошивки разные в 1ой партии бывают), прикрутил и разаботало. Простите. Не верю.

AndyFox
08.07.2011, 20:10
Только софт, чтоб служебки адаптировать и в тех режиме винты юзать стоит 70000, а тут купил не знаю что (у них процы и прошивки разные в 1ой партии бывают), прикрутил и разаботало. Простите. Не верю.

землю есть за правду я перед вами не собираюсь, ваше право, и о моей компетентности судить не Вам.
C уважением.

ZArchi
08.07.2011, 20:28
В принципе он должен завестись, но плата будет помнить mbr старого диска и если о сохранении вопрос не стоит...вполне возможно..

PGP
08.07.2011, 20:48
В том то и дело, что в первую очередь данные вытянуть. Работоспособность самого винта вторична.

Mar.S
08.07.2011, 23:31
Решил заменить БМГ. Поковырялся с 4мя дисками Seagate. Один из них запустил (прилипла головка к диску).
Поменял местами БМГ на обоих дисках. Проверяю, диск запускается, головка выходит на поверхность ищет служебку (видимо), так раз 5 пытается, паркуется и мотор останавливается.
М-дя... тяжелый случай. Не повезло вашему диску с владельцем. Мне в таких случаях всегда любопытно, если у вас живот заболит, вы тоже будете заниматься самолечением? Пойдете в медтехнику за скальпелем, или все же скорую вызовите? Небось, коль уж занимаетесь ремонтом буков, сами материтесь когда несчастный юзер приносит вам залитый пивом бук, который он перед этим тщательно помыл под краном и заботливо высушил в течение трех суток на батарее. Аккумулятор конечно же не снимая. Типа, а зачем его вообще снимать? Он же под краном мыть ничего не мешает. Или же бук с чипом nVidia, который он настолько зажарил термофеном, что плата уже в дугу сворачиваться началась. Чем вы, простите, в данном случае отличаетесь от этого юзера? О какой адекватности как инженера может идти речь, если вы, ставите опыты над накопителем с которого вам нужны данные?! Я понимаю, что хочется освоить новый вид деятельности, разобраться в данном вопросе, восстановить наконец свой фотоархив, но зачем же тогда рубить все на корню??? В данном случае вы не имеете ни малейшего понятия о том как функционирует винт, какой инструмент надо использовать при работе с ним, что можно делать, а чего нельзя и наконец, вообще, в каких условиях с ним надо работать! Пересадка блока магнитных головок (БМГ) или же дискового пакета, это самые сложные операции в datarecovery, а вы вот так просто взяли и с нахрапу головки пересадили. Просто прелесть!

Ну, а теперь по существу. Информации вы практически никакой не дали. Винт упал во включенном состоянии или же нет? Винт был сам по себе (на интерфейсных шлейфах) или же в составе другого устройства? С какой высоты упал и на какую поверхность?

Далее. Вы взяли два винта и поменяли местами головки. Оба винта не запустились. Есть идеи? Нет? Тогда возьмите еще два идентичных между собой диска, которые хотя бы минимально подают признаки жизни и поменяте на них местами БМГ. Если они заработают, то примите мои поздравления, вам чудовищно повезло, головы оказалсь совместимы и вы ухитрились не убить их, хотя убить головы на 2.5" дисках и так сложно учитывая тот факт, что они паркуются не на поверхности. Если не заработают, то верните родные головы назад и посмотрите результат. Честно говоря, я сильно сомневаюсь в положительном исходе, коль вы уже похоронили одну пару винтов. В этом случае задумайтесь, с чего бы это оно не заработало?
Сколько по вашему учится нейрохирург своей специальности? В datarecovery все не столь мрачно, но тем не менее для пересадки БМГ нужен бесценный опыт, а у вас его нет. Эксперименты по пересадке БМГ надо ставить на двух абсолютно живых накопителях. И лишь когда вы при пересадке перестанете убивать БМГ (представляете в какую копеечку становится этот опыт?), только после этого можете попробовать применить полученный опыт на собственном или же клиентском винте с данными. При этом надо понимать, что у другой модели накопителя, того же производителя могут быть иные подводные камни, обходить которые вы еще не научились. А у иного производителя жесткого диска вообще все будет не так.

Предполагаю, либо необходимо ПО для софтовой адаптации головок, либо при замене не учтены физические особенности.
Адаптация не требуется, не тот случай. Или же донор подобран неверно, или же вы просто убили головы в процессе их пересадки. Причем последнее наиболее вероятно.

У меня кстати тоже винт 2.5 WD на 500 гб (blue чего-то, дома точно посмотрю) лежит. Но ни падения, ни удара не было. При включении пожжужит немного и все. Не определяется системой. Может можно как то данные с него снять?
Честно говоря слышимость в записи не очень хорошая, но предварительное заключение исходя из того, что я слышал - деформация БМГ и как следствие запил на поверхности. В рабочем состоянии головка парит на потоке воздуха НАД поверхностью. Для этого она имеет специальную аэродинамическую форму. В результате, при достижении шпинделем своей штатной скорости вращения, внутри накопителя возникает вихрь, который преодолевая пружинящее усилие крепления магнито-резистивного (MR) элемента приподымает его над магнитной поверхностью диска. Лишь после этого БМГ выходит из парковки в рабочую зону накопителя. Расстояние между магнитной поверхностью и MR элементом в рабочем состоянии порядка 5 микрон. Поэтому любая деформация подвеса БМГ и MR элемент касается поверхности, а т.к. материал из которого он сделан гораздо тверже металла диска, то он с легкостью снимает стружку с его поверхности. Эти мельчайшие частички попадая между MR элементами живых головок и магнитной поверхностью, действуют как абразив, уничтожая (запиливая) даже те магнитные поверхности, которые были изначально не повреждены ударом MR элементов.
Но возможно мне это только так показалось из-за посторонних шумов. Как правило описанное вами поведение у WD Caviar Blue характерно для деградировавшего MR элемента. В этом случае накопитель раскручивает шпиндель, распарковывает БМГ, после чего пытается рекалиброваться, но это у него не получается, т.к. одна или несколько голов не проходят свои тесты. На звук это выглядит так, будто накопитель немного пошкрябает, сделает маленькую паузу, опять пошкрябает и так несколько раз, потом на мгновение выключится (сбросит обороты) и начинает все сначала. Таких циклов проходит обычно 3-4, после чего винт полностью гасит шпиндель. Если у вас не фатальная деградация MR элемента, то данные можно снять полностью, но для этого нужен PC3K + DataExtractor. Если же деградация значительная, то тогда "малой кровью" можно снять информацию только по живым головкам. Часть фотографий или небольших документов вы вернете. Но для этого тоже необходима связка PC3K + DE, голыми руками тут ничего не сделать.

ИМХО и там и там , с Hirens.BootCD ( где то у нас лежит) соответствующим софтом производителя винта переписать MTR потом медиа файлы можно оттуда выдернуть если даже фрагментарно сохранились.
Простите, но это вы вообще о чем? По собаке Белаз проехал, а вы ее зеленкой мазать собрались? Ваш способ для АБСОЛЮТНО исправных накопителей у которых повреждена логическая структура дисков, файловая система и прочая чушь. Так что это вы несколько мимо.

пару месяцев назад у товарища навернулся western digital hdd, купил плату поставил винт завелся!
Вы такой большой, а все верите в сказки. Нет Деда Мороза, ну нет его!
Простая замена платы на винте не реанимирует его. Можете спорить, "есть землю", стучать себя пяткой в грудь, я вам не поверю, т.к. datarecovery это мой хлеб и ем я его уже очень давно. Замена PCB на WD может прокатить только в том случае если во первых, этот накопитель уже довольно старый. А во вторых, если совпадет версия микропрограммы (fw) накопителя с версией fw платы. А т.к. версий fw несколько десятков даже внутри одного только семейства накопителей, то шанс этого совпадения стремится к нулю. Более того, у WD версия fw не пишется на этикетке гермоблока, поэтому она не помощник при выборе платы. Помимо всего этого, у WD случается, что абсолютно идентичные платы устанавливаются на накопители разных семейств. В этом случае у них отличается элементная база, причем не наличием/отсутствием элементов, а их номиналами и маркировками. Внешне платы абсолютно идентичны.
В общем... просто тупо пересадить плату и оживить винт, практически невозможно, а на современных винтах это вообще невозможно. Для этого, как правильно было сказано выше, плату необходимо "окучить" PC3K, или же, как минимум, грамотно поработать над ней паяльником.

В принципе он должен завестись, но плата будет помнить mtr старого диска и если о сохранении вопрос не стоит...вполне возможно..
А это фраза вообще перл! Простите мне мое невежество, но что такое MTR? Если вы имели ввиду MBR (Master Boot Record - основная загрузочная запись) в состав которой входит PT (Partition Table - таблица разделов), то она вообще-то находится в LBA0, который является самым первым логическим сектором на магнитной поверхности и к плате он не имеет ну ни малейшего отношения. Такое ощущение, что здесь на форуме за каждый пост деньги платят. Если вы не в теме, то зачем нести ахинею?

Итого:
VictorMan, подробности о судьбе диска в студию.
PGP, если хотите, то можете перезаписать звуки издаваемые накопителем при старте, только качественно и желательно использовать стетоскоп. Или же можете самостоятельно сравнить звук старта от аналогичного живого винта. Понятное дело, что ваш накопитель как бы стучит и это его основное отличие, но сравнивать вы должны не это, а то какой звук издает ваш накопитель в моменты между ударами и насколько этот звук отличается от звука вращения исправного накопителя. Если на поверхности присутствует запил, то как правило звук прилично отличается, в нем присутствует некоторое шипение. Только не издевайтесь над диском очень долго. Возможно каждый лишний десяток секунд его работы увеличивает стоимость восстановления данных на ту же сумму в зеленых. Послушайте, сравните и положите на полку, возможно когда-нибудь разбогатеете и решите обратиться в серьезную datarecovery фирму, чтобы восстановить свои данные.

С уважением, Марченко Сергей (aka Mar.S.), инженер центра восстановления информации HDD Research Group. Беларусь. Гомель.

ZArchi
08.07.2011, 23:50
Ну слава богу, хоть кто то на форуме в теме!:appl:
а написал вот предварительно спросив


ZArchi (21:21:52 8/07/2011)
пару месяцев назад у товарища навернулся western digital hdd, купил плату поставил винт завелся!

ТАК МОЖЕТ БЫТЬ?

ZArchi (21:22:19 8/07/2011)
без формата и калибровок

ARTHUR (21:22:39 8/07/2011)
смотря какая модель

ZArchi (21:23:02 8/07/2011)
Western Digital 500GB, Scorpio Blue, WD5000BEVT

ARTHUR (21:24:03 8/07/2011)
в принципе может быть но он будет помнить smart старого диска
:-k тоже значит .....далеко...компьютерщик...м� �я.

Mar.S
09.07.2011, 00:03
SMART??? А он-то тут каким боком??? :rofl:
Smart это отдельная группа модулей в SA (System Area - служебной зоне) накопителя.
У данного WD в плате присутствует только стартовая часть fw, которая дополняется загружаемыми из SA модулями, карта магнитных головок, адаптивы (тонкие настройки БМГ) и еще несколько менее критичных модулей.

VictorMan
09.07.2011, 12:54
удалено.

PGP
09.07.2011, 22:02
Mar.S, огромное спасибо за подробное объяснение. Рад, что на форуме есть человек так хорошо владеющий данным вопросом.
VictorMan, я бы не обижался честно говоря :)
Хоть и эмоционально написано, и может резковато, но абсолютно по делу все. Я думаю, что любой из нас написал бы в том же духе если бы вопрос касался нашей профессиональной деятельности, а не очень знающий в этом человек задавал бы вопрос после того как сам уже пробовал что то сделать сам.
Могу только еще раз сказать спасибо Mar.S за подробное объяснение, пусть эмоциональное (но это абсолютно понятно ;)), но тем не менее за обстоятельное и понятное.