PDA

Просмотр полной версии : Освободить время, чтобы изменить жизнь


Layder
25.06.2011, 13:36
Минималистичный стиль жизни

Статья написана Leo Babauta. (http://zenhabits.net/time/)

Когда, чуть более 5 лет назад, я решил изменить свою жизнь, то столкнулся с очень распространенной проблемой: у меня не было времени.

Я хотел заниматься спортом и иметь время для семьи, есть здоровую пищу (вместо фастфуда, которым обычно питался) читать и писать больше, быть более продуктивным и увеличить свои доходы.

К сожалению, в сутках только 24 часа, и около 8 из них мы спим. Вычтите время на еду (3), душ и одевание, (1), уборку (1), транспорт (2), рабочие часы (8)… и у вас останется час или два, не более. Обычно и того меньше.

В конце концов я понял, что со всем этим делать. Я достиг всего этого, и на самом деле у меня было больше свободного времени, чем когда-либо. Но сначала я должен был ответить на фундаментальный вопрос: как найти время, чтобы изменить свою жизнь?

Я знаю, что многие из вас сталкиваются с той же проблемой — я очень часто про это слышу. В общем, я подумал, что могу поделиться тем, что делал вначале, надеясь, что это поможет.

Первый шаг

Вы должны взять на себя обязательство. Вы должны решить, что действительно хотите изменить свою жизнь, и это важнее всего.

Что касается меня, то самой важной была семья — и в самом деле, я делал эти изменения для семьи, а не только для себя. Таким образом, изменения, которые я делал, имели самый высокий приоритет в моей жизни.

У вас должна быть срочная необходимость сделать эти изменения. Думайте о них не как о том, чтобы сделать свою жизнь лучше, а как о сохранении своей жизни. Изменения, которые я сделал, спасли мне жизнь — я так гораздо здоровее, мой брак лучше, мои отношения с детьми улучшились, я счастливее, чем был.

Если вы не чувствуете, что спасаете свою жизнь, то не будете делать серьезные изменения, которые необходимы.

Следующий шаг

Как только я взял на себя обязательства, то начал делать небольшие шаги, чтобы дать себе немного места для маневра:
Откажитесь от телевизора. Я смотрел телевизор меньше, чем когда-либо раньше (одно время я его вообще не смотрел, хотя сейчас просматриваю несколько шоу в неделю через Интернет). Для многих людей только это позволит высвободить несколько часов.
Читайте меньше мусора. Я читал много вещей в Интернете просто для развлечения. То же самое с журналами. Я отказался от этого, чтобы сосредоточиться на том, что является более важным.
Меньше развлекайтесь вне дома. Я часто ходил в кино, рестораны и кафе. Я отказался от большей части таких развлечений на время.
Раньше вставайте. Не каждый на это пойдет, но для меня это сработало. Я получил кучу времени на упражнения и работу с утра, пока все спят — мир тих, спокоен и ничто не отвлекает. Еще на эту тему

В общем, найдите вещи, которые съедают ваше время, которые являются менее важными, чем изменения, которые вы хотите сделать. Это почти все, кроме вещей, необходимых для жизни — работа, еда, и все в таком духе. Откажитесь от таких вещей, если сможете.

Простые обязательства

У меня было много обязательств — я был тренером по футболу, состоял в множестве комитетов на работе, имел социальные обязательства, а также работал над рядом проектов.

Понемногу я отказался от всех. Они казались важными, но на самом деле они были не важнее, чем жизнь, которую я хотел создать, изменения, которые я хотел сделать. Многие вещи важны — но что является самым важным? Решайте.

Если у вас возникли трудности с принятием решения, проведите эксперимент. Откажитесь от обязательств лишь на некоторое время. Посмотрите, насколько вы пострадаете и понравится ли вам иметь больше свободного времени.

Если вы беспокоитесь, как бы не обидеть людей, то не стоит. Напишите электронное письмо или позвоните по телефону и объясните, что хотели бы продолжать выполнять обязательства, но не можете, просто не хватает времени и у вас не получается усидеть на двух стульях. Человек может пытаться убедить, чтобы вы остались, но будьте твердыми — уважайте себя, свое время и изменения, которые пытаетесь сделать.

Вот секрет: люди и организации, которым вы помогали или работали вместе, переживут. Они будут делать то, что делали без вас, и ничего страшного не произойдет. Ваше отсутствие не приведет мир к краху. Не вините себя.

Упростите свою жизнь

В определенный момент я внес в свою жизнь множество других изменений, в том числе:

Настроил автоматические отчисления на накопительный счет и автоматические выплаты по кредитам. Я настроил все через Интернет, чтобы не тратить время на ручное осуществление платежей. Это заставило мои долги автоматически уменьшаться, и я вылез из долгов. Еще на эту тему
Управление обязанностями. Я пытался убрать различные обязанности из своей жизни настолько, насколько это возможно. Часто это означает серьезные изменения в жизни, но я приспособился и все стало проще. Мне не приходится делать уборку в выходные, потому что я сразу убираю за собой. Я делаю несколько обязанностей за раз, чтобы сохранить время.
Меньше работать. Я установил верхнюю границу того, сколько работать, чтобы заставить себя выбирать только важные задачи и делать их вовремя. Я понял, какие задачи необходимо сделать а от каких можно отказаться. Я стал намного более эффективным и работал меньше.
Говорите «нет». Когда люди просили меня делать вещи, которые были важны для них, но не для меня, я научился вежливо отказываться. Вместо этого я сосредоточился на том, что было важно для меня.

Понемногу я учился упрощать. Я упрощал свои ежедневные занятия, свою работу, социальную жизнь, свое имущество, дела, гардероб. Потребовалось время, но это стоило усилий: жизнь сейчас стала гораздо лучше, когда я получил достаточно времени, чтобы делать то, что хочу.

Источник (http://mnmlist.ru/blog/lifestyle/54.html)

Plazmatics
25.06.2011, 15:50
Я искренне рад за Вас что Вы сумели добиться определенных успехов в своей жизни. Может мой совет покажется немного "вумным" но не стоит на это останавливаться. Жизнь это движение, а нет движения, нет и жизни. Отдельно хочу поблагодарить Вас за то что вы сумели написать об этом здесь. Лично для меня эта информация достаточна ценна и определенные фразы в Вашем послании действительно заслуживают уважения.
Думаю что для многих на этом форуме это будет определенным указателем из "глухой тайги". Для себя, много чего смог подчеркнуть из вашего опыта, словно нашел недостающие кусочки мазайки.

Упс. Потом только заметил что это ссылка на статью, но все ровно спасибо.

Layder
25.06.2011, 16:00
Plazmatics, статья мне близка по духу, поэтому запостил здесь. Тоже не смотрю телевизор, не хожу по ресторанам и прочей "времятратилке". Реально времени хватает.

Можно вспомнить Мировигнера из "Матрицы", где во второй части в ресторане он очень точно сказал: "Я понимаю, нет времени, ни у кого нет времени. Но с другой стороны, если мы сами не будет себе уделять времени, то откуда оно возьмется?"

aborigen
25.06.2011, 16:58
И еще хороший способ найти время - это отказаться от интернета и ни в коем случае не брать работу на дом.

soroka
25.06.2011, 17:11
И еще хороший способ найти время - это отказаться от интернета и ни в коем случае не брать работу на дом.

Тут позвольте не согласиться с Вами. Идеальная работа - когда хобби приносит основной доход.

jktuf
25.06.2011, 19:52
Тут позвольте не согласиться с Вами. Идеальная работа - когда хобби приносит основной доход.

Да согласен на все сто.
Реально абажаю свою работу и онаже как хобби. На работу иду как на праздник, но иногда праздник могут испортить какието дегенераты. Было замечено какой первый клиент - такой и день. Дни бывают разные - день дибилов, день идиотов, день вы мне должны и обязаны ну и т.д. Но всёравно люблю свою работу :kos:

Aristotelos
27.06.2011, 09:11
Да согласен на все сто.
Реально абажаю свою работу и онаже как хобби. На работу иду как на праздник, но иногда праздник могут испортить какието дегенераты. Было замечено какой первый клиент - такой и день. Дни бывают разные - день дибилов, день идиотов, день вы мне должны и обязаны ну и т.д. Но всёравно люблю свою работу :kos:

Лет 10 назад работал в банке,в здании 14 этажей, на каждом этаже и в каждом кабинете цветы, всякие растения.......и обслуживал их один человек, мало кто знал как его зовут, да и сам уже не помню, но всем он представлялся и просил чтоб его называли ПАН САДОВНИК.Иногда с ним общались, очень интересный и мудрый человек и в одном из разговоров он рассказал о своем хобби-Цветы, растения и т.д. и что любит он их больше всего на свете и ухаживать за ними-это подарок жизни, как потом оказалось все цветы в здании его сад.ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ КОГДА ТЫ ЗАНИМАЕШЬСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ И ПОЛУЧАЕШЬ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ!!!
Как написал многоуважаемый jktuf ДНИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ и у меня все именно так:-))