PDA

Просмотр полной версии : Как вывести пятна "зелёнки" с паркета?


Porter
06.06.2011, 23:50
Бодрой ночи.
Обрабатывал коленку киндеру зеленкой, не расщитал длину рук киндера... Папик прозрел...:kn: но сразу приступили к очистке месности.
Ушли все запасы и виды спирта, прошелся пару раз мыльным раствором, драял, чистил, швабровал... Но все равно остались чёткие контуры пятен и слабые ореолы вокруг. :(
Потом, отчистил себя. На удивление, с кожи зелень ушла довольно легко.

Может кто с химиков или бывалых подскажет как вывести следы зеленки???
Место неудачное... возле стола, где стоит кресло на колёсиках (ковром не прикрыть). Паркет дубовый, покрытый лаком, местами лак стерт креслом. Пятна как на лакированном так и на поврежденном паркете.
:kos:

aspir
07.06.2011, 04:45
Тут только шлифовка, лучше ручной машинкой. Циклевать - не надо. После - новый слой лака. Потому что в сухой паркет он моментально впитывается. Можно, конечно, размазать всё по трещинам спиртом или растворителем.

Другой вариант: зеленка выцветает/распадается от обычного мыла (щелочного) и яркого света. То есть через полгода или около того - от пятна не останется даже оттенка. Если, конечно, его на покрыть сверху лаком.

fadat
07.06.2011, 10:27
Зеленку из дерева никак не вывести!!! это факт. Лично я бы просто подобрал бы лак по цвету и замазал бы в пару тройку этапов)))

Вот еще что-то нашел http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=22509 не сочтите за рекламу

$tas
07.06.2011, 12:40
Зеленку из дерева никак не вывести!!! это факт. Лично я бы просто подобрал бы лак по цвету и замазал бы в пару тройку этапов)))

Вот еще что-то нашел http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=22509 не сочтите за рекламу

Ну отчего же никак? Хлорные отбеливатели еще никто не отменял. Согласно вашей же ссылке, Vanish это он и есть.

Porter
07.06.2011, 12:59
Циклические красители весьма стойки...
Хлор да, но не вариант, так как в комнате двое детей и один из них грудной.
На раствор перекиси водорода реакции нет, на раствор мыла (слабый луг) тоже.
Пока будет как есть, привыкнем... дети еще не такое могут начудить...

PANsoft
07.06.2011, 13:48
Пока будет как есть, привыкнем... дети еще не такое могут начудить...

Самое верное решение... От когда дети подрастут - можно и ремонт потом затеять :) Думаю, что это не последние детские следы в квартире...

fadat
07.06.2011, 16:45
Ну отчего же никак? Хлорные отбеливатели еще никто не отменял. Согласно вашей же ссылке, Vanish это он и есть.
Дело в том, что по ссылке женщина отмыла именно лакированную поверхность, а вот где лака нет, там придется покрывать. Зеленка пропитывается в глубину дерева, и никак ее не вывести оттуда. Хотя может помочь верхний слой паркета вывести...

WERSUS
07.06.2011, 23:06
Химическое название: Бис-(п-диэтиламино)трифенилангид� �окарбинола оксалат
Брутто-формула: C29H33O4N2
Описание: прозрачная, интенсивно зеленого цвета жидкость с запахом спирта.
Состав по компонентам: бриллиантовый зеленый, вода, этанол.
Характеристика: Антисептическое средство из группы красителей.

Koller
08.06.2011, 16:38
У меня было такое же, только с диваном( дивану месяц как с магазина) . Тоже перепробовал все что можно, ничего не помогало. Ваниш отмыл все- даже и следа не осталось. Понимаю что не то, но может есть смысл попробовать...

Uragan
10.06.2011, 21:02
Комет-гель у меня отлично снял пятно зелёнки с покрашенного пола. Но это было сразу после пролития.