PDA

Просмотр полной версии : Кто из Беларуси?


ZArchi
24.05.2011, 19:05
Кто из Беларуси?
Парни, что у вас там творится, а то по ящику страшилки про девольвацию показывают...

hank6
24.05.2011, 19:44
Артур...у нас жо...а....и такая, что дна не видно...спасибо наимудрейшему, солнцеподобному...несменяе� �ому...
и это не страшилки...а реальность...
вот, полюбопытствуй...обычный новостной ресурс...
http://www.date.bs/

$tas
24.05.2011, 19:56
Парни мы через это прошли лет 15 назад, надейтесь на лучшее..
Вроде бы все в ваших руках, в смысле НАРОДА, только вот что-то я последнее время не очень верю в правдивость результатов выборов, новостей в СМИ, но это совсем не значит, что вы должны сидеть и ждать когда приедет новый барин и все уладит...

Layder
24.05.2011, 19:56
У нас тут весело и круто, а бакс да, е$нулся, как и было ожидаемо. Вообще-то все это должно было произойти 3 года назад, но 20 млрд баков кредитов помогли продержаться 2 года.

Хорошие ресурсы www.udf.by, www.naviny.by, www.bdg.by

ZArchi
24.05.2011, 20:02
:wow:Пипец, 94 год вернулся....имхо покупать нужно всё, хоть спички и презики, тока деньги не держать на руках...
Не думаю, что у нашего брата там сбережения великие, руки и голова кормят, но тяжко будет всё равно

Serg55
24.05.2011, 20:13
Кто из Беларуси?
Парни, что у вас там творится, а то по ящику страшилки про девольвацию показывают...
А по нашему Зомби_TV ( ящику ) показывают что все замечательно и прекрасно у нас , все страны нам завидуют...:kos:

Nics
24.05.2011, 20:22
Хачу в Беларусь !!! (в ту что по ящику показывают:kn:)
имхо, полтергейст и Фредди крюгер отдыхают.. Народ еще не вполне понял что произошло.. через месяц будет полный финиш...

Raikkonenn
24.05.2011, 23:06
Жеппа это мягко сказанно.
Доллар стоил 3100 белок.
Сейчас официально 5000.
В обменниках валюты нет.
Продают только то, что сдадут.
Люди ночуют возле обменников (это не преувеличение - знакомый пришел очередь занять к четырем утра, чтоб справиться побыстрее - седьмой уже, первые в 22:00 прошлого дня занимали)
Люьой слух проскорое подоражание чего либо превращается просто в стихийное бедствие. (соль всю скупили, и это опять же не преувелечение, Потом про белки с карточек - очередь у банкоматов по 50 человек)
Курс доллара на черном пока 6000 (купить реально, имеем девальвацию реальную почти 100%)
Курс беезнального доллара крайний раз был 9050 (в три раза).
Сейчас безнального доллара опять нету - нацбанк ввел ограничение на отклонение от курса, банкам его просто не выгодно продавать.
Цены людям хер его знает какие говорить.
Салярка с 3150 до 3900 подорожал сегодня. С начала года она уже 4 вроде раза дорожала, или 5.
Капитальное строительство все заморожено - в сметы никто не укладывается.
Гастробайтеры, которые на москву ездили - теперь по приезду тут просто цари - у них валюта.
И что самое обидное - гейбельс тв (Первый национальный наш, хотя тоже прикол в том, что у нас в стране 3 первых канала, и опять без преувелечения) наше молчит
Порядок вечерних новостей вчера:
1. Лукашенко в Казахстане.
2. Вулкан, не помню где, не до него, - облако пепла идет на Европу.
3. Тренировка спецназа, автобусик какой-то обезвредили на учениях.
4. Ни слова про девальвацию - с улыбкой на лице "ведущая" сообщила, что нацбанк установил такойто и такойто курс, без каких либо коментариев.
Вот прилетит сейчас усатый рейс из Казахстана и скажет - я не виноват, Ребята, меня небыло.
+ еще и кандидатов в президенты бывших судят (самому сильному, Санникову президентский срок - 5 лет) по какимто мифическим обвинениям (репресси натуральные)
Короче парни я вот думаю в Смоленске точку открывать. Тут ближайших пару лет ловить нечего.
Скажите пожалуйста, что мне надо, как Беларусу в вашей стране стать ИП работать на себя?

J.M.
24.05.2011, 23:07
эх... что-то это мне напоминает... нашу гривну... если падает, так быстро и глубоко...
и то же все вроде было бы хорошо... тут еб...(ну в смысле упала) и упало все... кроме цен..
Вообще на эту тему моно разговаривать только 3 способами:
- со стаканом и корешем
- языком, за который меня тут легко забанят
- силовым ударом по говнюкам у руля, скоро доведут они народ, точнее народы...

Raikkonenn, сценарий истории Украины прошлого года один к одному... но самое обидно что кризис на самом деле только начинает набирать обороты...

Тогда еще была возможность заработать деньги, а не фантики и у людей еще был запас. Сейчас же все заработанное 70% населения тратит на еду. Ну и как следствие полный капец доходам в других отраслях.

Joshua
24.05.2011, 23:14
копец. на 9-ое мая когда приезжал в Минск ситуация как-то хоть чуток, но повеселее была.

Женька, не прошлого а позапрошлого. когда у нас с 5 грн до 10 скачок был. а потом через несколько месяцев активного двигания тазом правительства в сторону населения курс устаканили на 8 грн.

Raikkonenn
24.05.2011, 23:16
Raikkonenn, сценарий истории Украины прошлого года один к одному... но самое обидно что кризис на самом деле только начинает набирать обороты...

Тогда еще была возможность заработать деньги, а не фантики и у людей еще был запас. Сейчас же все заработанное 70% населения тратит на еду. Ну и как следствие полный капец доходам в других отраслях.

Так то я думал позапрошлого, в аккурат и у нас сразу после вас девальвация произошла (2009 вроде, самое начало.)
У нас тут весело и круто, а бакс да, е$нулся, как и было ожидаемо. Вообще-то все это должно было произойти 3 года назад, но 20 млрд баков кредитов помогли продержаться 2 года.

Хорошие ресурсы www.udf.by, www.naviny.by, www.bdg.by
Баксу то как раз ни холодно, ни жарко от наших белок, это белки е$нулись ниже плинтуса.
хороший новостной сайт еще этот http://charter97.org/
Наш новостной канал (первый национальный) молчит - в стране просто сказка http://ont.by/

ZArchi
24.05.2011, 23:35
А этих двоих, что пели " Саня останется с нами....." ещё не поймали(порвали) ?:bayan::nunu:

Layder
24.05.2011, 23:50
А этих двоих, что пели " Саня останется с нами....." ещё не поймали(порвали) ?:bayan::nunu:
Кстати эта песня была не про того Сашу, о котором все подумали. Изначально была в песне девочка Саша. Но потом кто-то услышал и попросил спеть и показали по зомбоящику.

J.M.
25.05.2011, 00:03
точно... просто год как-то вылетел не заметно. ибо все как-то на одной черной ноте... (я про ситуацию в стране)

Думаю что во многом у нас (на Украине) виноват сам народ. Чем мы пытаемся шевелить экономику ? что делает каждый ? торгует. Но блин торгует тем что привезли из Китая или еще от куда-нибудь.
Так не удивительно что цены не соответсвуют зарплатам...
Подумайте сколько раз перепродается та же гречка. сколько на ней пытаются заработать... и сколько в итоге сами же и теряем...

Еще дурное (на мой взгляд) явление подорожание продуктов перед праздниками (яркий пример ежегодное: мясо и овощи перед майскими) кто на этом заработает ? Пятя мясник, который продал на 5 рублей дороже мясо и пошел купил на 5 рублей дороже помидоры ? А постой народ уже привык к этому и старается подготовиться заранее. И в итоге вся эта возня с цена полный абсурд.

Тот же бред с повышением зарплат ( по крайней мере минимальной), как только она выросла на 3% - цены поднялись на 10%. но блин все рады... у нас все зашибись...

эх... хочу в глухое село, где нет так чувствуются все эти игры наших великих правителей...
Вот только запас нужен золотой, чтобы можно было смело махнуь на все это дело рукой.
Помнится была тут тема про Коттеджный городок "MCRF" ....

McAlister
25.05.2011, 00:33
В дополнение к словам моих земляков (я с ними солидарен и подтверждаю вышесказанное ими) ...живем мы как в сказке, чем дальше - тем страшнее... но надеемся на традиционный (в русских сказках) happy end...
Услышал как то занятную фразу.
Пессимист, глядя на полупустой стакан, говорит что он наполовину пуст, а оптимист, глядя на тот же стакан, говорит что он наполовину полон. Будем оптимистами. Хоть это и нелегко нынче...:wink:
Прорвемся, парни.

AndyFox
26.05.2011, 18:22
Ребята, посоветуйте, я вот уже билеты взял, летом лечу в Mинск, а как лутче с собой наличку брать или снимать в банкомате деньги уже вашими?

An144
26.05.2011, 18:38
По новостям показывали что карты не работают так как валюты в банках нет и конвертить они ее не могут .

McAlister
26.05.2011, 18:46
Ребята, посоветуйте, я вот уже билеты взял, летом лечу в Mинск, а как лутче с собой наличку брать или снимать в банкомате деньги уже вашими?

Наверное с наличными (в валюте разумеется) в кармане Вы будете чуствовать себя увереннее... ИМХО
Валюту на сегодняшний день снять со счета у нас не так просто. А с банкоматами вообще беда. Конверсия на сколько я знаю вообще сейчас не возможна.

AndyFox
26.05.2011, 18:55
Наверное с наличными (в валюте разумеется) в кармане Вы будете чуствовать себя увереннее... ИМХО
Валюту на сегодняшний день снять со счета у нас не так просто. А с банкоматами вообще беда. Конверсия на сколько я знаю вообще сейчас не возможна.

ок, спасибо за инфу

Joshua
26.05.2011, 19:36
AndyFox, В банкомате снимать будете по официальному курсу. но под обменником Вам не дадут пропасть, и можно будет обменять евро-доллар usa по курcу не официальному и куда более приятному :)

Raikkonenn
26.05.2011, 23:45
Приезжай только с наличной валютой.
Чувстовать себя царем будешь.
Сдать ее по хорошему курсу - без проблем - сами приедут и заберут.

Jonic77
27.05.2011, 00:09
а на таможне , корманы не пошманают ?
может проще чемодан спичек и мешок соли привести ...

gsm-brest
27.05.2011, 01:50
а это уже спикуляция и статья, пожизненный расстрел без права переписки

ivanych79
27.05.2011, 02:46
а на таможне , корманы не пошманают ?
может проще чемодан спичек и мешок соли привести ...

Ваня не стоит смеяться тут плакать надо пусть и не живу там но за державу обидна
.

Aristotelos
27.05.2011, 08:55
И у нас в России была такая беда, курил тогда, пачка сигарет стоила 4р, на следующий день 25, а сколько денег пропало, кто знал все перевел в валюту, а мне родители на книжке денежки хранили, после этого черного дня ими подтираться можно!Но мы пережили те суровые дни и Вы никуда не денитесь.ЛЮБОЙ КРИЗИС-ЭТО ШАГ К РАЗВИТИЮ!!!Оказывается не только мы в ГОНДУРАСЕ ЖИВЕМ!УДАЧИ ВАМ!!!

Mantikor
27.05.2011, 09:22
Это все понятно было давно. Жить на кредиты можно красиво... но... не долго. Вот когда во всем мире был кризис, наш козырял что у нас его нет... А сейчас молчит. Потому что везде вылезли из кризиса, а мы провалились в ЖОПУ, т.к. по кредитам нужно платить.

$tas
27.05.2011, 09:43
Это все понятно было давно. Жить на кредиты можно красиво... но... не долго. Вот когда во всем мире был кризис, наш козырял что у нас его нет... А сейчас молчит. Потому что везде вылезли из кризиса, а мы провалились в ЖОПУ, т.к. по кредитам нужно платить.

Ну ситуация с кризисом по-моему вообще непонятная на мой взгляд, т.к. по-моему он как был так и продолжается, а все эти разговоры о том, что он закончился и у нас якобы рост начался просто пустая болтовня. Реальность такова, что у нас в городе продолжаются сокращения на предприятиях которые практически все стоят, вспомнили даже такую причуду из 90-х как перевод части сотрудников на 2/3 оклада. Другую работу найти очень и очень сложно, работает наверно только ювелирное производство, но и там из-за большого количества желающих устроиться заработки упали. В целом ситуация как мне кажется во всем бывшем СССР одинакова, может где-то чуть лучше где-то хуже.

Mantikor
27.05.2011, 10:34
В целом ситуация как мне кажется во всем бывшем СССР одинакова, может где-то чуть лучше где-то хуже.

Ну я не про СССР бывший :) А в бывшем союзе ситуация отличается из-за того, что от СССР в разных республиках по разному осталось (взять вон Байконур например), плюс ресурсы разные.

Jonic77
27.05.2011, 10:46
Ваня не стоит смеяться тут плакать надо пусть и не живу там но за державу обидна
И не думал ... сами работаем как волки , в день один два телефона

при этом МВФ - продолжает выдавать траншы и кредиты .
Уже в 2011-2012 гг., по расчетам экспертов, минимум 10-12% доходной части бюджета Украины будет направляться на обслуживание долгов. …

это просто подрыв экономики всех стран в глобальном размере ...

Главное тут не хранить деньги в подушке - тому как тогда денег нет , и правительство начинает их печатать ... вот и кризис ..

Mantikor
27.05.2011, 11:36
Главное тут не хранить деньги в подушке - тому как тогда денег нет , и правительство начинает их печатать ... вот и кризис ..

У нас кто в банке хранил, сча забрать не могут... вот и думай потом: в кармане или в банке хранить.

$tas
27.05.2011, 11:46
Конечно только в банке....в трехлитровой

McAlister
30.05.2011, 15:32
Конечно только в банке....в трехлитровой

... и конечно только в свободно конвертируемой...:kos:

дядя_Х
30.05.2011, 16:00
... и конечно только в свободно конвертируемой...:kos:
угу - в юанях...
ну - и спички, соль, сахар и далее по списку...

Raikkonenn
30.05.2011, 21:20
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=iUA6bNbt7EM
Без комментариев.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wMcPiAArPLI
И это президент говорит - если люди не хотят рабоать в убыток (не повышая цены) - сажайте их в тюрьму...

Шутку тут слышал - "Скоро на прилавках - Икра гречневая"

Raikkonenn
04.06.2011, 23:58
Уфф, Ситуация продолжает накалятся...
Сходили в магаз с женой - я стока никогда не тратил в этом магазине - толком ничего не купили. С магазина страшно выходить - за пакет с продуктами могут и перо между ребер воткнуть :)
Но это так, отступление перед очередной частью моих вам рассказов.
1. Зашли сегодня в магазин 5 элемент телевизор 19 дюймов (!) даже не full HD самсунг - 6 (!) миллионов с хвостиком (на черном рынке доллар сейчас примерно 5500-5600 стоит) тоест примерно 1150 долларов за 19дюймов.
2. Салярку можно купить только на гос заправке Белнефтехим. На других ее нету, вернее она есть, но только по безналу, и та заканчивается (Не думайте, что частные заправки ждут подорожания - просто Белнефтехим им не продает соляру).
3. На рынках половина ролетов закрыта. Те кто работает - половину дня продают, половину стоят возле обменника.
4. ВЫвод из третьего - валюты в обменниках все еще нету и перспиктива ее появления пока еще даже и не видна.
5. Вот тут много буков - мысли ныне чумачетчего вашего слуги:
Почему цены завернулись в 2,5-3 раза, хотя девальвация составила (хочется сказать только) 64%?
Ответ это не реальный процент падения Беларусского рубля.
Обоснование:
Когда (совсем недавно еще) доллары были на межбанке курс составлял примерно 9000 крайний (может уже и последний) раз - все перестраховывались (напомню не резидентам беларуси - оф курс 5000 грошей за доллар) отсюда и рост цен на весь импорт (а это практически все товары).
Нацбанк наш запретил отклонение курса безнального доллара от официального более чем на 2%.
Тоесть он не плохо продавался и по 9000 а тут его можно только по 5000 продавть (ну по 5100) - на межбанке доллара нету. Все предприятия, которые работают с валютой просто воют сейчас.
Чтобы банку продавать доллары в обменнике - ему вначале нужно их купить на межбанке. Тоесть раньше это выглядело примерно так - купи по 9 продай по 5. Сейчас его просто уже и на межбанке не купишь.
Сегодня наша страна получила(выклянчила) стабилизационный кредит в размере 3 млрд долларов у ЕврАзЭС, но по заявлению Мясниковича (наш премьер министр) доллар в обменниках не появится - этот кредит не для этих целей, а для других.
Отсюда вывод (ну если пробежаться по моей логике в обратном порядке) - пока доллара в обменниках не будет - цены будут необоснованно завышенны (Намного выше даже если брать в рассчет курс черного рынка).
И главный вопрос - нахрена тогда этот кредит? Жить то простым людям от него легче не станет...


Желание съездить есть http://uhodi.org/dir/file/plan_deystviy.html

Layder
05.06.2011, 00:48
Да, в магазинах веселуха. Шоколадки с 5 тыс до 15 поднялись. Минералка Дарида, родная, минская, 1500->3000.... типа она за баксы наверное, покупается. А кредит пойдет на пополнение ЗВР и на расчеты по энергоресурсам с Россией. Вообщем, скоро пойдем в землянки.

aborigen
05.06.2011, 11:25
Немного оптимизма - на фоне резкого обнищания простого народа - увеличивается количество ремонтов телефонов вместо покупки новых. Резко уменьшилось количество клиентов, которые после объявления цены говорят - пойду куплю себе новый.:)

Layder
05.06.2011, 11:56
aborigen, ну это да, немного понесли, но вообще весело.

Mantikor
05.06.2011, 13:18
Несут всякий хлам, который неизвестно сколько лет пролежал... Так что радости особо нет.

Master_X
05.06.2011, 13:29
Несут всякий хлам, который неизвестно сколько лет пролежал... Так что радости особо нет.
Таки новых уже не могут купить, вот и ремонтят старые. А то было удивлялся беспечности граждан, что умудрялись в хлам раздербанить аппараты за несколько месяцев топовые с полштуки зелени стоящие. Теперь и раритеты в радость будет починить. И тут вопрос даже не цены новых, а то что просто ввозить по нынешней ситуации меньше новых аппаратов будут в разы меньше.

Raikkonenn
05.06.2011, 15:52
Радости особой нету.
Да ремонтов стало больше, даотказов меньше, но сейчас, называя цену, от которой у некоторых людей просто глаза на лоб лезут от изумления чувство радости ко мне не приходит, скорее наооборот - чувство жалости к людлям - они может последнеее отдают и в долги лезут, а вы тут радуетесь.
Очень за державу обидно.

Layder
05.06.2011, 16:28
Многим за державу обидно. Только от обиды толку мало. Молчаливое согласие на действия других приводят и не к таким последствиям. Впрочем, что имеем, то имеем, и к чему пришли, к тому пришли. Может у народ глазки немного приоткроются на реальность. Особенно через недельки 2-3, когда на все ценники перепишутся в магазинах.

aborigen
05.06.2011, 16:57
Кому обидно - на площадь выходят , только что-то не видел я больших скоплений, наверное "очкуют", грубо говоря... , а людей не жалко - если есть мобила - значит не последний "куй без хлеба" доедают.

P.S "Каждый народ заслуживает своего правителя"

Raikkonenn
05.06.2011, 17:26
P.S "Каждый народ заслуживает своего правителя"
Я тоже так думаю, но в Беларуси наверно место проклятое.

aborigen
05.06.2011, 17:55
Я тоже так думаю, но в Беларуси наверно место проклятое.

Ну да, - нефти , газа нет, народ за 70лет гребаного социализма разучился качественно работать, а жить хочется красиво. Народ в большинстве своем считает , что украсть у государства(читаем: не платить налоги, отмотать счетчик и т.д) - это не преступление, а святой долг гражданина, получает и адекватную награду. Большинсво Белорусов смелые только когда могут над незащищенным(читаем:предпр инимателем) поглумится, каждый второй недовольный грозится "закрыть" меня , налоговую натравить, а сейчас притихло "быдло", своих проблем прибавилось наверное.

McAlister
05.06.2011, 20:27
Саня, точнее эта фраза звучала немного не так...
Каждый народ имеет такое правительство, которое потом "имеет" народ.
Но смысл и суть от этого не меняется.
В ремонт тащат реально один хлам. повытаскивали ранее заброшенные бзыкающие Siemens'ы, утопленников несут о ремонте которых раньше и не подумывали. Это говорит об уровне "благосостояния нашего народа".
Кредит ЕврАзЭС выделил, только проблем он не решит, да и премьер заявил, что эти средства пойдут совершенно на иные цели, но не на реанимацию валютного рынка.
А в следующем году нужно начинать отдавать ранее взятые кредиты.
Весело...

aborigen
05.06.2011, 20:57
Саня, точнее эта фраза звучала немного не так...
Каждый народ имеет такое правительство, которое потом "имеет" народ.
Но смысл и суть от этого не меняется.
В ремонт тащат реально один хлам. повытаскивали ранее заброшенные бзыкающие Siemens'ы, утопленников несут о ремонте которых раньше и не подумывали. Это говорит об уровне "благосостояния нашего народа".
Кредит ЕврАзЭС выделил, только проблем он не решит, да и премьер заявил, что эти средства пойдут совершенно на иные цели, но не на реанимацию валютного рынка.
А в следующем году нужно начинать отдавать ранее взятые кредиты.
Весело...

Да точно, кредитами не спасешься. Пока в страну не придут образованые люди , которые научат белорусов производить конкурентноспособную продукцию (в мировом масштабе), например Iphone (шутка), толку в стране не будет.

Master_X
06.06.2011, 11:42
А в следующем году нужно начинать отдавать ранее взятые кредиты.
Весело...
Вернее в следующем году надо будет гораздо больше отдавать по кредиту. Да и в этом году не так уж и мало надо выплачивать по кредиту.

Raikkonenn
06.06.2011, 22:39
Ну вот, опять завтра топливо дорожает.
Саляра была 3900 станет 5100.
Что за е$аная старна - сахара мешки стоят, соли уже, саляркой канистры забиты...
И все это они еще стабильностью называют.....

Joshua
06.06.2011, 22:42
а LPG как? сколько в деньгах и проблемно ли заправиться?

Raikkonenn
06.06.2011, 22:46
Фиг его знает - я только на саляре.
Газ вроде 2 стоил, но он своей жизнью живет, но наверно тоже подорожает - рубля 3 с половиной стоить будет.

McAlister
07.06.2011, 01:29
а LPG как? сколько в деньгах и проблемно ли заправиться?

Серёга, с газом нет проблем, заправиться можно. По цене ориентироваться сложно (растет не по дням, а по часам...). Примерно полбакса за литр газа (полцены от 92-го бенза - 0.8$ делим пополам). Сам пересел с машины на смешаном топливе (газ\бензин) на бензиновую, поэтому точнее не скажу. Только заправляться газом нужно только на АЗС Белоруснефть - там действительно автогаз по ГОСТу (если конечно хош чтоб машина ехала)

Круто. У нас если заправляешься на национальных заправках УКРНАФТА, то машина не едет, даже машина украинского производства.
Дима, это единстренная сеть АГЗС (Белоруснефть), где продается именно автогаз (в Речице сами они мешают его и сами же продают). Эта контора даже другим заправкам газ не перепродает (себя бы хоть обеспечили...). Заправлялся раньше газом на Славнефть и других заправках - вообще машина ехать не хотела (по составу газовое топливо пребставляло собой смесь пропана-бутана с огромным колимеством примесей, короче бытововой газ)

Кстати, на чьих заправках в Украине можно (и нужно) заправляться бензином, чтоб качество топлива было на уровне?

soroka
07.06.2011, 08:49
Только заправляться газом нужно только на АЗС Белоруснефть - там действительно автогаз по ГОСТу (если конечно хош чтоб машина ехала)

Круто. У нас если заправляешься на национальных заправках УКРНАФТА, то машина не едет, даже машина украинского производства.

vydrigan
07.06.2011, 15:24
Кстати, на чьих заправках в Украине можно (и нужно) заправляться бензином, чтоб качество топлива было на уровне?
WOG или Lukoil.

Mantikor
07.06.2011, 15:35
WOG или Lukoil.

А OKKO?

Joshua
07.06.2011, 15:39
ОККО - тоже норма. ваш бензин продают по ходу :)

когда на бензе ездил - старался либо на Лукойл либо Shell. потом попробовал на АНП (из-за дешевой цены) принципиальной разницы ни по езде ни по расходу не ощутил


...
только что заезжал на WOG после бассейна кофеечку попить. 95-ый - Белорусский. в продаже есть. 920-ой прибалтика. в продаже только по безналу. начинает мне не нравится такая тенденция

Layder
09.06.2011, 00:53
хорошее видео (http://udf.by/news/main_news/43391-reportazh-telekanala-dozhd-iz-belarusi-stertyy-milicionerami-video.html)

zmicier
09.06.2011, 15:45
сегодня Батька волевым указом "подешевел" бензин
интресно, когда он исчезнет с заправок - ибо по такой цене торговать им убыточно :kos:

Sedy
09.06.2011, 16:43
сегодня Батька волевым указом "подешевел" бензин
интресно, когда он исчезнет с заправок - ибо по такой цене торговать им убыточно :kos:

А разве заправки не государственные?
Кстати какие расценки на топливо в Белоруссии? желательно в $ или в евро.

PS ты еще забыл написать, что цены на остальные товары поднять выше 5% не могут без разрешения Бати.

McAlister
09.06.2011, 16:49
Кстати какие расценки на топливо в Белоруссии? желательно в $ или в евро.


Только что заправлялся 95-ым - 4500 за литр. Доллар стоит 5080 (официально, но его не купить), и 6000-6500 неофициально на черном. Считай...

Gatin
09.06.2011, 16:53
ну до наших цен вам далеко еще :) у нас 95 премиум почти евро,95 10.50-11, а 92 10грн(1.25 $)

AABBCC
09.06.2011, 17:07
ну до наших цен вам далеко еще у нас 95 премиум почти евро,95 10.50-11, а 92 10грн(1.25 $)
Зато теперь ездить стало легче. Машин на дорогах раза в 2 поуменьшилось, в нашем городе. Тем у кого объём двигателя 2,5 л. и более на практике нужно 25$ и более в день только на топливо.

Gatin
09.06.2011, 17:28
Зато теперь ездить стало легче. Машин на дорогах раза в 2 поуменьшилось, в нашем городе. Тем у кого объём двигателя 2,5 л. и более на практике нужно 25$ и более в день только на топливо.

Саш у нас в области такого не наблюдаеться(ну на 10-15% макс), хотя я на 1.5л тазе уже полгода не ездил, смысла нет, бывате такси удобней. Опятьж если 2.5л у нас почти у всех разумных людей пропан, а то и метан. А многие щас даже новые пытаються брать дизель.

Sedy
09.06.2011, 18:02
Только что заправлялся 95-ым - 4500 за литр. Доллар стоит 5080 (официально, но его не купить), и 6000-6500 неофициально на черном. Считай...

И чего плакать, когда, у Всех литр около 1 евро стоит, а у многих и больше одного.

ivanych79
09.06.2011, 18:43
И чего плакать, когда, у Всех литр около 1 евро стоит, а у многих и больше одного.

это точно у нас 1.33 у соседей 1.50 или даже дороже но и зарплаты другии

eglunas
09.06.2011, 18:55
Зато теперь ездить стало легче. Машин на дорогах раза в 2 поуменьшилось, в нашем городе.
Нам бы так... у нас все плачут про цену топлива, а как ездили, так и ездят... недавно чуть до 1,50 евро недатянул бензин.

Sedy
09.06.2011, 20:22
это точно у нас 1.33 у соседей 1.50 или даже дороже но и зарплаты другии

Зарплата то понятно, но ты узнай какие копейки белорусы платят за коммуналку, поэтому я им (Белорусам) и до сих пор завидую, у меня просто мать и бабушка живет в Белоруссии. И какой бы Лукашенко там и тиран на выборах, но точно знаю, что не дал он свою страну, за столько лет, разворовать.

Mantikor
09.06.2011, 20:41
не дал он свою страну

как то так...

Master_X
09.06.2011, 20:49
Как-то так его суть достаточно сжато описана мастером пера...
Саша,

Долго сидел перед чистым листом, и не мог начать писать – все не мог найти форму, как к тебе обратиться. Обращаться «на вы» – нелепо, для этого нужно как минимум иметь уважение к человеку, которому пишешь. Да ты и сам, не припомню, чтобы обращался к кому-нибудь «на вы». Писать «здравствуй» было бы странным – хоть я человек вполне гуманистических взглядов, но здоровья тебе не желаю. Посему, так и обратился – «Саша»: неуважительно, фамильярно, и без пожелания здоровья.

Знаю, хочешь спросить – почему я, человек практически незнакомый, решил вдруг тебе написать, вспомнив подзабытый в народе эпистолярный жанр? Попробую объяснить свои мотивы. Очно виделись мы с тобой трижды, и один раз даже пожали руки – было это в те далекие времена, когда большинству населения казалось, что тебя еще можно перевоспитать. Я был тогда журналистом, ты – начинающим царем. Мы находились в перманентном конфликте: я портил тебе настроение своими статьями и коллажами, еженедельно выходившими на последней странице газеты «Имя»; ты – последовательно закрывал все газеты, в которых я работал.

Но пишу я тебе совсем не поэтому: мог ведь просто ждать своей минуты радости, воспользовавшись неопровержимой мудростью – «если долго сидеть на берегу, увидишь, как по реке проплывает труп твоего врага». Ты заставил меня писать, посадив в тюрьму моих друзей. Посадил цинично, подло, проведя их через все круги ада – пытки, унижения, физические страдания. Когда-то один из них – Андрей Санников – писал тебе письма, публикуя их в газетах, и пытаясь наставить на путь истинный: сначала два «Письма Саше», потом «Предпоследнее письмо Саше». Не так давно я понял, что больше он тебе писать не будет – теперь уж вы вряд ли пересечетесь: когда он выйдет на свободу, тебя уже не будет. Вы разошлись во времени – какой смысл человеку, думающему о будущем, общаться с человеком, живущим прошлым. Но будет несправедливым, если никто больше не сможет сказать тебе, что думает о твоей персоне. Поэтому я и решил написать. Написать, чтобы ты понимал – всегда найдется человек, который черкнет тебе пару строк. Пусть даже и в тюрьму.

В последнее время, Саша, я стал много думать о том, что произошло с моей страной и ее людьми. Почему в Беларуси (1 – см.сноску) – некогда такой комфортной и уютной – стало так невыносимо тошно жить. Все мои размышления в конце концов приводили меня к одной и той же картинке – ты, в потешной военной форме, стоишь на трибуне, принимая парад, состоящий из грузовых машин, на которых расположились украшенные цветами «кераминовские» унитазы и «гефестовские» газовые плиты. И все – больше ни одного виновного в содеянном. Только ты.

Есть, конечно, твои соратники-людоеды, каратели из спецслужб, твои вороватые сынишки, рабски покорные чиновники, забитые, и потому воспетые тобой, «учытеля и врачы», есть просто пассивные люди, не желающие приложить малейшее усилие для изменения своей жизни... Все вложили по кирпичу в тот кривой сарай, который ты строишь на месте страны, которая обязана была к этому моменту стать если уж не процветающей, то, во всяком случае, успешной. Все вложили, за что кто-то из них позже ответит перед законом, кто-то – перед своими детьми, кто-то – перед самим собой... Но виноват ты. Ты нажал ту кнопку, под которой написано – «Не нажимать! Опасно для жизни!». А когда нажал, все пошло в ту сторону, вернуться откуда не просто сложно – подчас невозможно, без огромных потерь. Потерь не только материальных, но потерь человеческих жизней, судеб. Помню, как поляки говорили мне еще в начале 90-х: «Мы вам, белорусам, завидуем – первыми заживете достойно». А теперь посмотри, где польская экономика, и где твое «экономическое чудо». Помню, как назначенный тобой генеральный прокурор Василий Капитан, уже уйдя в отставку, и нашедший пристанище в России, тихо говорил мне, сидя на одной из минских скамеек: «Ты не представляешь, что там творится: брат пишет доносы на брата, сын на мать...».

Нажатая тобой кнопка освободила все самое низкое в людях:

то, что нужно душить в себе, исправлять, выравнивать. Чехов (2) сказал: «по капле выдавливать из себя раба». Так то Чехов – он должен был «по капле»; после тебя – ручьи, реки, моря рабства в душах белорусов. То, что ты сделал за 17 лет, вычерпывать из душ будут поколения. Две моих дочери, одной – 12, другой – 17, не знают другого главы государства. Они выросли при тебе, как когда-то я вырос при Брежневе (3). Наше отличие в том, что я не знал, что может быть другая жизнь, а они знают. Знают, а потому ненавидят тебя всем своим детским сознанием. Их спасает чувство юмора – они в состоянии посмеяться над тобой. А что делать тем, у кого это чувство не развито? Таким, как ты, например?

Когда младшая училась в первом классе, учительница посадила их смотреть твое трехчасовое выступление на Национальном собрании. Она сказала: «Дети, у меня хорошая новость: сегодня вы будете смотреть выступление нашего президента по телевизору, и вам не надо будет учиться». Позже я сказал учительнице: «Лучше бы вы показали детям порно, чем эту пошлятину – это было бы менее разрушительно для детской психики». Она промолчала – представители ГОРОНО (4) приказали ей тебя любить. Теперь она на пенсии, и кроет тебя последними словами. На самом деле последними – такими, на которые только способен учитель, получающий нищенскую пенсию.

Ты научил белорусов ненавидеть – это одно из твоих преступлений. Ты заставлял их ненавидеть оппозицию, европейцев, россиян, самих себя... Ты оказался потрясающим учителем – теперь они, получив неоценимый опыт, всем своим естеством ненавидят тебя. Я не припомню в мировой истории случая, чтобы вся страна, чокаясь бокалами с шампанским в новогоднюю ночь, произносила: «ШОС!». «Штоб Он Сдох!» – за новогодним оливье и «селедкой под шубой». И это о тебе, Саша. Старики, дети, молодые, пожилые – все: «ШОС!». Но ты ведь не слышишь этого, правда? Уровень твоей поддержки среди населения стремится к нулю, а какой-нибудь социологический ублюдок вроде ЭКООМ (5) подает тебе утром на стол данные: «87% подержки президента Республики Беларусь среди населения». Ты откидываешься в кресле, и на мгновение успокаиваешься. А в это время люди едут на работу в переполненном транспорте, зажимая в кулаке купленные по новым ценам проездные: «ШОС!»; стоят в обменниках, в надежде купить валюту, чтобы спасти хоть какие-то сбережения: «ШОС!»; ищут в аптеках необходимые для спасения здоровья лекарства иностранного производства, и не находят их: «ШОС»...

Вечером ты появляешься на экране телевизора с часами на руке, которые стоят 17 тысяч долларов. Рядом, по левую руку, старшенький – скромный сынишка Витенька (6) в часах за 7 тысяч долларов; по правую руку – младший, Коленька (7), с золотым пистолетом, ряженый в генеральскую форму. И ты говоришь: «чэрэз нядельку-другую усе будзет как была». Да будь ты, Саша, проклят, со своим враньем. Не будет: ни через недельку, ни через месяц. Ты еще надеешься на чудо, но чудес не бывает. Карнавал, Саша, заканчивается. И главному его персонажу пора на покой. Понимаю, что не хочется верить в финал, после 17 лет жирной жизни. Лучшая еда, привезенная со всего мира; российские «гоп-стоп звезды», готовые петь ночь напролет у твоего ложа; толпы холуев вокруг, готовых выполнить любой твой приказ – вплоть до убийств твоих оппонентов... «Оно ведь не может закончиться, правда? Это ведь навсегда!», – так ты думал в минуты своего колхозного счастья, но все равно не испытывал радости. Это наказание диктаторам за вседозволенность – не испытывать радости ни от чего. Как радоваться еде, когда халдей в звании полковника каждый раз жрет из твоей тарелки, проверяя, не отравлена ли еда? Как получить удовольствие от гибели оппонента, если в голове на исчезает картинка, как те же палачи целятся из пистолета в тебя? Как наслаждаться песнями Коли Баскова (8), если ты знаешь, что он с таким же остервенением завтра будет голосить перед каким-нибудь очередным сатрапом, вроде Каримова (9), или, не приведи Господь, Бердымухамедова (10)?

Все заканчивается, и твое бесславное правление тоже. Возможно, ты еще продержишься какое-то время на продаже страны, или на палках тех недалеких ментов, которые до сих пор не поняли, что скоро многим из них придется переквалифицироваться из конвоиров в подсудимые. Но каждый следующий день у власти будет все более мучительным для тебя, все более тяжелым для беларусов, и все более жутким для твоего ближайшего окружения. И чем дольше ты будешь испытывать терпение всех, тем брутальнее будет развязка.

В последнее время меня часто спрашивают о том, как может все закончиться. Я не колдун и не астролог – будущее предсказывать не умею. Могу лишь попытаться спрогнозировать твое будущее, опираясь на исторический опыт. Полагаю, спокойно уйти ты не сможешь. Правда ведь, Саша? Ты ведь мужик крепкий, да и проголосовало за тебя, по подсчетам «подследственной Лиды (11)», возглавляющей Центризбирком, почти все взрослое население Беларуси – запас прочности у тебя ого-го какой! А посему, развязка наступит через незапланированный тобой народный бунт, который произойдет аккурат в тот момент, когда милиция перестанет получать свою зарплату, и тихо спрячется в казармах.

Из бунта у диктаторов только три пути: в эмиграцию, в могилу, или на скамью подсудимых.

Эмиграция для тебя возможна только в Иран, на Кубу и в Венесуэлу. Выбор, прямо скажем, небогат, учитывая, что в мире около двух с половиной сотен стран. На твоем месте я выбрал бы Кубу. Там можно продержаться хотя бы несколько лет – пока у власти семейка Кастро (12). Потом наступит демократия, и тебя выдадут в Беларусь в обмен на мешок семенного картофеля сорта «Скарб».

Иран – не твой стиль: ты не мусульманин, не знаешь арабского, всегда будешь там чужаком. В смысле, до того момента, пока кто-то из местных мулл не решит тебя публично прикончить, забрав все твои деньги на постройку самой большой в Иране мечети.

На Венесуэлу я бы не надеялся. Там Уго (13), а он такой же, как и ты – мелочный и лживый. Американцы предложат ему сделку по покупке двух танкеров нефти, и в один из них, в качестве подарка, Уго положит тебя, перевязанного праздничной розовой ленточкой.

Поначалу хотел включить в список Ливию, но посмотрел на экран телевизора, и увидел, что туда летит авиация Великобритании и Франции. Вряд ли Моаммар (14) тебя примет – ему сейчас нужны боевые офицеры, а не ряженые в генералиссимусы агрономы.

Могилу диктаторам обеспечивает как правило не оппозиция, Саша, а свои – чаще всего военные люди из окружения, имеющие навык владения огнестрельным оружием (хотя, императора Павла I (15) задушили шарфом), реже – родственники. Родственников у тебя оказалось немного, но опасность от них – будь здоров. На твоем месте особое внимание я бы уделил старшему – Витьке. Тот мальчишка хваткий, и если ты перейдешь ему финансовую дорогу, находясь в изгнании, долго размышлять не будет – иметь ему папу, или выгоднее остаться сиротой. На среднего, Димку (16), внимания не обращай – он, кроме тихого лотерейного воровства, ни на что не способен. Да и ворует скорее не ради наживы, а так – ради поддержки семейной династии. Младший – Коленька – вроде и мал пока, но, судя по рассказам очевидцев, уже может рассматриваться тобой в качестве угрозы. Сужу по рассказам сотрудников минского аэропорта. Это я о том случае, когда Николай Александрович (так ведь его называет все твое окружение?) прокусил до кости руку стюардессе, которая не позволила ему закрыть дверь самолета, а потом кричал: «Я стану министром, и тебя расстреляю!».

Саша, мой тебе совет – будь внимателен с теми, кто сегодня контролирует твои деньги. Когда придет пора бежать, они первыми захотят тебя укокошить, чтобы сменить собственный статус: перейти из хранителей денег в их владельцы. А учитывая факт того, что объем твоего состояния оценивается не в миллионах, а в миллиардах долларов США, можно предположить, что пистолет с предохранителя они на всякий случай уже сняли. В этом вопросе у меня, так сказать, «шкурный» интерес – украденные тобой и семейкой деньги очень бы пригодились белорусскому бюджету, в том числе для того, чтобы выплачивать пенсии моим папе, теще и тестю; на реабилитацию тех, кто выйдет из тюрем, для членов их семей...

На чем я остановился?

А, да, на скамье подсудимых.

По-моему, это самый безопасный для тебя путь.

Во-первых, никто тебя не расстреляет – демократическая власть смертную казнь отменит сразу, как один из факторов, препятствующих вхождению в Европейский Союз. Максимум, который тебе грозит – пожизненное заключение. Но и в тюрьме люди живут. Живут, молятся, просят Господа простить им грехи. Знаю, что ты в Бога не веришь, но там поверишь – уж поверь мне на слово.

Во-вторых, пока сидишь в тюрьме, сможешь мобилизовать своих сторонников для борьбы за твою судьбу. Хотя, тут я наверное перегибаю – пожалуй, ты и сам в это веришь еще меньше, чем в Бога.

Однажды я разговаривал с одним из бывших крупных чинов твоих спецслужб. Мы сидели в квартире, которую я тогда снимал, окна которой выходили на служебный вход в здание КГБ. Я просил его помочь найти кого-то из свидетелей по делу о похищении и убийстве Анатолия Красовского и Виктора Гончара (17). Он сказал тогда: «Не торопись с этим делом – кроме серьезных проблем ты ничего сейчас не получишь. А когда «лодка качнется», в эту дверь (он показал на вход в КГБ) будет стоять очередь через всю улицу Комсомольская, с желанием дать показания. И не только по этому делу». Лодка качнулась, Саша. Скоро она зачерпнет бортом, и на улице Комсомольской возникнет очередь. И каждый второй из этой очереди будет говорить о тебе, как о заказчике целой череды преступлений – в этом я не сомневаюсь. Большинство этих людей попытается свои грехи списать на тебя. А как иначе? Ведь это ты нажал на кнопку «Не нажимать! Опасно для жизни!». И ты должен будешь ответить за это. Полагаю, сегодня эту очередь уже не сможет вместить лишь улица Комсомольская. Ведь в нее добавятся те, кто захочет рассказать об организованных взрывах на празднике города и в метро. Обязательно примкнут сотрудники спецслужб, которые наперебой будут докладывать о том, как ты заставлял их избивать людей на площади и пытать арестованных в тюрьме КГБ. А уж сколько появится тех, кто захочет поведать о финансовых аферах, которые устраивал ты, твои сынишки и ближайшее окружение – боюсь, что всех их не в состоянии вместить даже минский стадион «Динамо». Сегодня они еще делят с тобой ответственность, боясь царского гнева, но завтра они будут бояться суда, и расскажут о тебе все, ради того, чтобы избежать наказания.

Ты пытался обмануть реальность, создавая не успешную страну, а сказку о ней. Ты брал пример с Советского Союза – той страны, которой уже не существует; находил несуществующих врагов и виртуально их побеждал; пытался построить действующую модель экономики с помощью заклинаний; наделял подонков чертами героев... Ты пытался создать сказку, претендуя на роль главного сказочника, а, в итоге, стал лишь ее персонажем. В сказках, как ты знаешь, есть лишь два вида персонажей – Богатыри и Говно. В итоге, получилось так, что Богатырями стали все те, кто был убит: Захаренко, Карпенко, Красовский, Гончар, Завадский, Бебенин; кого ты бросил в тюрьмы: Санников, Статкевич, Усс, Мирзоянов, Отрощенков, Бондаренко... десятки; кто прошел через аресты, избиения, тюрьмы за годы твоего правления... сотни... Они – Богатыри, а ты, вместе со всем своим окружением, стало быть – Говно. Хотя, многие сегодня согласятся даже не с моей формулировкой, а с той, которую Константин Николаевич Санников, дед Андрея, один из создателей современного белорусского театра, давал самым нерадивым студентам: «Ты, нават, не гаўно, ты так насрана».

Ты помнишь как развивается сказочный сюжет, Саша? Богатырь проходит через череду испытаний, потом происходит финальная битва с Самым Главным Говном, и Богатырь побеждает. Других вариантов развития сюжета в этом жанре не существует: Богатырь – побеждает; Говно – гибнет или бежит. И даже самый талантливый сказочник не в состоянии сменить эту модель развития сюжета. Иначе погибнет жанр, что невозможно. Аксиома (18), Саша.

Мне жаль, что первый президент моей страны не оказался Богатырем. Но нельзя долго сокрушаться по этому поводу, скорбя об упущенных годах и возможностях. Нам надо перевернуть эту страницу, и пойти дальше. Теперь уже без тебя.

Хочу еще раз озвучить просьбу Санникова, которую он повторял в каждом письме к тебе: уйди, Саша. Уйди, пока можешь сделать это без паники и истерики. Уйди, пока на твоей совести не оказалось еще большего количества жертв. Не толкай страну к большей крови, чем та, которая пролилась на площади. Ты ведь уже и сам понимаешь, что сказка закончилась – наступила реальность, которую, полагаю, ты ощущаешь, просыпаясь каждое утро. Ну да ладно, пора заканчивать – я сказал все, что хотел. Не знаю, дочитал ли ты до этого места. Судя по тому, что Николай Александрович, твой младшенький, подарил Папе Бенедикту XVI (19) букварь, в твоей способности читать длинные тексты я сомневаюсь. Санников это понимал, потому и писал коротко – полстраницы-страницу. Но у меня причина уважительная – это все-таки последнее письмо.

Вот теперь сижу и думаю, как с тобой попрощаться. Просто подписаться, не попрощавшись – я не англичанин. Написать «до свидания» – нелепо и двусмысленно. Если иметь в виду нашу с тобой грядущую встречу – так на кой ляд она мне нужна; если же в «пенитенциарном» смысле – так пусть к тебе на свидания Галина Родионовна (20) ходит, в качестве законной жены. Наверное, уместнее будет слово «прощай» – в нем соблюдены все смыслы: и мое нежелание тебя когда-нибудь видеть, и твое грядущее внезапное исчезновение.

Прощай, Саша.

P.S. Если тебе понадобится общественный защитник в судебном процессе, обращайся. Я честно попытаюсь найти в тебе хоть что-то хорошее, и заодно искупить грех ненависти, которая сегодня, к сожалению, во мне живет.

Николай Халезин (21)

30 мая 2011 Словарь непонятных слов. Необходимые пояснения для Саши

(1) Беларусь – страна, расположенная в восточной части Европы. Не имеет моря, нет гор, нет газа, почти нет нефти, да вообще мало природных ископаемых. По большому счету, есть только люди, количество которых с каждым днем уменьшается. Ты этой страной как бы руководишь.

(2) Чехов – Антон Павлович Чехов, великий русский драматург. В своих пьесах никогда не писал про таких людей, как ты. Думал, что таких не существует.

(3) Брежнев – Леонид Ильич Брежнев, Генеральный секретарь ЦК КПСС. Человек, руководивший Советским Союзом, и изгадивший первые 20 лет моей жизни.

(4) ГОРОНО – контора для дрессировки учителей. Занимается производством циркуляров, руководствуясь которыми можно вырастить всех детей такими, каким вырос ты.

(5) ЭКООМ – социологическая служба, которая выдает результаты исследований, цифра в цифру совпадающие с данными, придуманными твоей администрацией. В штатном составе – два десятка сельских счетоводов из Могилевской области.

(6) Витенька – твой старший сын. Чернявый такой, с усами – заходит иногда к тебе в кабинет. Ну, который деньги в Венесуэлу отвозит.

(7) Коленька – твой младший сын. В народе кличут «Мальчиком с золотым пистолетом». Маленький такой, в генеральском звании. Который Папу Римского в футбол обыграл, и за это тому букварь подарил. Он еще сидит у тебя на руках во время совещаний по модернизации нефтехимической отрасли.

(8) Коля Басков – российский певец, неоднократно целовавший тебя на концертах фестиваля «Славянский базар». Белобрысый такой. В народе поговаривают что гей, но женщины «за 40» и мужчины «за 50» в это не верят. И ты не верь.

(9) Каримов – Ислам Каримов, президент Узбекистана. Друг твой. Чернявый такой, молчит все время и по сторонаам испуганно озирается. Ну, ты еще на саммитах не знаешь, о чем с ним поговорить. Тот, который несколько сот узбеков приказал расстрелять во время мирной демонстранции в Андижане. (10) Бердымухамедов – Гурбангулы Мяликкулиевич Бердымухаммедов, президент Туркменистана. Друг твой. Ну, чернявый такой, в шапке-ушанке норковой летом ходит. Который Сапармурада, предыдущего «отца всех туркмен», уморил. Говорят, вроде, это батя его был.

(11) Лида – Лидия Ермошина, глава твоего Центризбиркома. Которая в Париж все никак не доедет. Такая, на мужика пьющего похожа. Она еще белорусов к каждому твоему сроку правления приговаривает. Которой, поговаривают, до 15 лет особого режима ломится.

(12) Кастро – Фидель и Рауль Кастро, бывший и нынешний вожди Кубы. Братаны. Один, вроде как Кощей Бессмертный, у которого иголка в яйце, а яйцо потерялось. А второй ждет, когда яйцо найдется, чтоб у Америки начать кредитоваться.

(13) Уго – Уго Чавес, президент Венесуэлы. Друг твой. Чернявый такой. Помнишь? Ну, веселый.

(14) Моаммар – бывший предводитель Ливии. Красивый такой, у которого ты все выкройку белого мундира просил.

(15) Павел I – русский император. На войне был завернут, учил всех маршировать красиво. Поднадоел, правда, окружению с маршировками – они его и придушили тихо в палатах шарфиком белым.

(16) Димка – твой средний сынок. Хотя, понять какой он из средних, тяжело – в народе поговаривают, что их у тебя в сумме 5 или 6. Но, похоже, он точно второй от старшего края, поскольку остальные были уже в Минске зачаты. Короче, будем называть его «Второй».


(17) Анатолий Красовский и Виктор Гончар – два друга. Один – бизнесмен, который помогал оппозиции деньгами, другой – глава Центризбиркома и вице-спикер парламента. Их убила группа под руководством Димы Павличенко, твоего подельника. Помнишь его? Ну, мордатый такой, солдатами руководил, которые лягушкам головы откусывают. С ним еще в компании Шейман, Сиваков были, а министр внутренних дел Володя Наумов их покрывал. Да ладно, не мучайся, на очной ставке встретитесь – вспомнишь.

(18) Аксиома – правило, принимаемое без доказательств. «Петр Прокопович – банкир» – это недоказываемая теорема, а «Петр Прокопович, могильщик финансовой системы Беларуси» – это аксиома. Можно еще на примере Мясниковича разобрать, но я думаю, ты и сам уже все понял.

(19) Папа Бенедикт XVI – Папа Римский. Мужчина такой пожилой, в белой одежде, расшитой золотой ниткой. Ты еще у него в Ватикане гостил, а сынок твой, Николай Александрович, ему букварь подарил после того, как в коридоре папской резиденции в футбол поиграл. Когда тот Колю по голове гладил, ты еще шептал «терпи, Колька». Уж не знаю, чего ему там терпеть надо было, но, надеюсь, не подвел тебя младший.

(20) Галина Родионовна – твоя жена, если верить поданной в Центризбирком декларации. Мать Витьки и Димки – «Первого» и «Второго». Переехала, вроде, из Александрии в Шклов. Народ судачит, что ждет она тебя. Любит, видать.

(21) Николай Халезин – автор этого письма. В прошлом – журналист, сейчас – арт-директор Белорусского Свободного театра. Волосатый такой. Да не мучайся, не вспоминай – председатель КГБ досье сразу принесет, как письмо дочитаешь.

Это вероятно именно то, что у многих в народе на уме с недавних пор крутится.

Sedy
09.06.2011, 21:42
Белорусы, вам бы временно пожить для сравнения в Украине или Молдавии или в Латвии... и вы бы наверное поняли как все таки дома хорошо.

Layder
09.06.2011, 22:10
Белорусы, вам бы временно пожить для сравнения в Украине или Молдавии или в Латвии... и вы бы наверное поняли как все таки дома хорошо.

у нас все знают, что дома хорошо, и народ сильно по сторонам не смотрит. другое дело, что кредиты проели (для справки внешний долг Беларуси в 2007 году был 2 млрд. а в 2011 уже почти 30 млрд.$), а деньги все в ледовых дворцах, и фиг знает где.
Страна уже 2 года имеет отрицательное сальдо внешнеторгового баланса где-то в 1млрд $в мес. Вот и приехали. Старое проели, а работать не научились. Изношенность основных фондов по стране cредняя где-то 90%. А по телевидению - главное обеспечить выполнение плановых показателей. Ничего не напоминает? 80-90 годы? Вот.

VitaL_co
09.06.2011, 22:44
"Батька" вчера сказал, что ледовые дворцы легко переоборудовать в тюрьмы, если кому чтото не нравится и что мы позорим нацию сметая все с прилавков.

Serg55
09.06.2011, 22:45
Белорусы, вам бы временно пожить для сравнения в Украине или Молдавии или в Латвии... и вы бы наверное поняли как все таки дома хорошо.
Всегда хорошо там, где нас нет...:kos:

P.S.
Вот бы нам пожить временно для сравнения в Германии, Чехии и т.д. , поняли бы мы как у нас дома хорошо...???:wow:
Да, на Украине бывал не однократно , как бы ничего плохого не скажу, по сравнению с жизнью у нас...
А Киев вообще город супер! И цены удивительно низкие были по сравнению с Минском... Может я не в том Киеве был?:wow:

Raikkonenn
12.06.2011, 13:28
Интересный факт - о последнем подорожании топлива знали все заранее (знали точно цену и дату - информация на сайте белнефтехима висела.).
1 человек в стране только не знал.



... ШОС неизбежен ребята.

Layder
14.06.2011, 17:59
Реалии нынешнего дня (http://naviny.by/rubrics/economic/2011/06/14/ic_articles_113_174007/)

Xishnik787
15.06.2011, 11:42
Бежать надо вам от туда, всё продавать и бежать.

Sedy
15.06.2011, 11:55
Причем тут бежать? Пережить нужно трудное время, все прошли через это. Выздоровеет Белоруссия и все будет all right.

Ну если вы пишите слово на другом языке, так и напишите его как положено. All right, а не аллрайд.

Master_X
15.06.2011, 14:59
Кто хотел и мог свернули бизнес и уехали ещё в прошлой волне 2001-2003 годы. Даже если будет вариант Ливии или Югославии, то все в одночасье никуда не денутся. Большинство попадёт в эту мясорубку... А власть он так не отдаст. Будет "шандарахать" до последнего.

Erokhin Dmitry
15.06.2011, 18:54
Бежать надо вам от туда, всё продавать и бежать.

куда?

AndyFox
15.06.2011, 19:16
куда?

помнится мои родители бежали с казахстана в белорусию при бардаке, теперь куда бежать??

Raikkonenn
15.06.2011, 19:29
Мой пост почитайте- я готов сбежать в Смоленск, или даже в Москву. Поработать за деньги, а не за грошы.

Xishnik787
15.06.2011, 21:32
куда?

Можно и в Казахстан и в Москву. Я сам сбежал с Узбекистана в Казахстан ( Алматы ) И доволен. Родной брат уехал в Москву и тоже доволен. Хорошо там где нас нету. Можно даже не чего не продавать, а просто уехать на заработки в другие страны, а там уже видно будет если понравится то можно и остаться. Хотя от этого не кто не застрахован. Посмотрел просто что у вас творится и самому плохо стало из за этого написал что бежать надо.

Raikkonenn
16.06.2011, 01:03
Съездишь тут блин...
!!!Внимание. Ссылку без антивируса не открывать!!! (http://charter97.org/ru/news/2011/6/15/39634/)
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

Erokhin Dmitry
16.06.2011, 08:54
Можно и в Казахстан и в Москву. Я сам сбежал с Узбекистана в Казахстан ( Алматы ) И доволен. Родной брат уехал в Москву и тоже доволен. Хорошо там где нас нету. Можно даже не чего не продавать, а просто уехать на заработки в другие страны, а там уже видно будет если понравится то можно и остаться. Хотя от этого не кто не застрахован. Посмотрел просто что у вас творится и самому плохо стало из за этого написал что бежать надо.

Так вот продолжу свою мысль.
Бежать - это самое последнее дело и стоит это делать только когда есть угроза твоей жизни и жизни твоей семьи. Примеры: горячие точки на территории exСССР.
В этом случае бросаешь все нажитое и недвижимость.
Но нет гарантии того, что на новом месте будет лучше. По мне, так Беларусь это не та страна, откуда следовало бы "бежать", а уж тем более в Казахстан.
В Росиию переехать еще можно - там получить гражданство по упрощенке (по соглашению государств), да и при устройстве на работу белорусы приравнены по правам с россиянами. У меня на работе работает коллега из Минска.

Что надо делать: а надо переезжать и делать это осмысленно.

Можно и в Казахстан и в Москву. Я сам сбежал с Узбекистана в Казахстан ( Алматы ) И доволен.

а что заставило "бежать? Менять Узбекистан на Казахстан - это шило на мыло.
Мне например в Ташкенте работы хватало, с клиентами не общался, дилеры привозили и увозили аппараты. Все бы прекрасно, но... перспектив нет для ребенка.

Xishnik787
16.06.2011, 09:42
Так вот продолжу свою мысль.
Бежать - это самое последнее дело и стоит это делать только когда есть угроза твоей жизни и жизни твоей семьи. Примеры: горячие точки на территории exСССР.
В этом случае бросаешь все нажитое и недвижимость.
Но нет гарантии того, что на новом месте будет лучше. По мне, так Беларусь это не та страна, откуда следовало бы "бежать", а уж тем более в Казахстан.
В Росиию переехать еще можно - там получить гражданство по упрощенке (по соглашению государств), да и при устройстве на работу белорусы приравнены по правам с россиянами. У меня на работе работает коллега из Минска.

Что надо делать: а надо переезжать и делать это осмысленно.



а что заставило "бежать? Менять Узбекистан на Казахстан - это шило на мыло.
Мне например в Ташкенте работы хватало, с клиентами не общался, дилеры привозили и увозили аппараты. Все бы прекрасно, но... перспектив нет для ребенка.

Я поехал на заработки, начинал с официанта. Вы сами были в Алматы? Тут денег легче и на много можно больше заработать чем в Узбекистане. Тут много рабочих с Узбекистана. Есть люди даже которые с Москвы приехали сюда работать. Тут в Алмате цены на квартиры как в Москве. Вот прокачать iPad официальными играми стоит 100$ iPhone 80$, и люди платят вот вам и вся разница между Узбекистаном и Алматой.

Gatin
16.06.2011, 09:46
Вы сами были в Алматы? Тут денег легче и на много можно больше заработать чем в Узбекистане. Тут много рабочих с Узбекистана. Есть люди даже которые с Москвы приехали сюда работать. Тут в Алмате цены на квартиры как в Москве.

о блин, я там жил давным давно в центре, по тем временам квартира за копейки ушла в 1997 году + дача была в горах и на капчагае :( ух было все когда-то. Помню школа была 3-4 остановки от белого дома :)

Erokhin Dmitry
16.06.2011, 09:53
Вы сами были в Алматы? Тут денег легче и на много можно больше заработать чем в Узбекистане. Тут много рабочих с Узбекистана. Есть люди даже которые с Москвы приехали сюда работать. Тут в Алмате цены на квартиры как в Москве.

Не был.
и что радостного в ценах на квартиры?
у меня есть несколько друзей, которые вынуждены были выехать из Казахстана как в Россию, так и в Германию, причем некоторые из северного Казахстана, где промышленность и % русского населения выше.
И есть отзывы узбекистанцев, выехавших в казахстан на заработки. Жалуются, что местная ФМС их замучила проверками на каждом шагу.
А рабочих из Узбекистана и тут полно, выходя на Казанском вокзале у меня дежавю... даже не понятно, в России я или опять в Узбекистане.

Но мы отклонились от темы Беларуси

aborigen
16.06.2011, 12:18
На данный момент в Белоруси , работая в Ремонте Сотовых не на пионерском уровне, можно легко заработать на красную икру и коньяк десятилетней выдержки , да и на приличное авто тоже. А то что правительсво постоянно имеет своих граждан, так к этому белорусы привыкли уже. Войны нет и то хорошо. Я пока еще верю в Беларусь - как единое госудаство которое рано или поздно будет принадлежать народу.

eglunas
16.06.2011, 12:32
На данный момент в Белоруси , работая в Ремонте Сотовых не на пионерском уровне, можно легко заработать на красную икру и коньяк десятилетней выдержки
Это везде так, естественно если заработок считать по местному уровню. И не обязательно быть супер спецом, главное делать свою работу от души. Маленькая загруженность для спеца- это просто временная трудность, которая позволяет развиваться. Пионер просто ищет временной выгоды и всё.

Estet
16.06.2011, 15:20
А то что правительсво постоянно имеет своих граждан, так к этому белорусы привыкли уже.
А назовите хоть одну страну где этого не происходит? Я тоже верю в Беларусь и думаю, что все наладится. По крайней мере с/х есть свое, с голодухи люди не помрут.

eglunas
16.06.2011, 17:07
У каждой страны свои проблемы... Вот у нас тоже- бегут из страны как зайцы... Через некоторое время говорят что любит свою страну... но жить там не хотять... Какой нахр..ен любят получается... Любят те кто остаются и старается сделать её лучшей...
Да, бывает исключения... И гов..а здесь у нас хватает, и жить тяжело... Но я верю что будет лучше... По крайней мере есть очень много людей в мире кому хуже пришлось... Я не хочу отсюда убежать, хотя могу... Здесь красиво и хорошо мне...
http://www.youtube.com/watch?v=WoUpW3eZC0Y&feature=player_detailpage

P.S. Не про Беларусь, но в тему... Ребят, мы соседи, мы за вас, мы верим что всё у вас наладиться.

Layder
22.06.2011, 22:35
как у нас работает милиция: ссылка (http://toxaby.livejournal.com/514440.html)

p.s. собственно, это "реакция"власти на молчаливые акции протеста.
немного инфы есть ТУТ (http://naviny.by/rubrics/politic/2011/06/22/ic_articles_112_174108/), ТУТ (http://naviny.by/rubrics/society/2011/06/22/ic_articles_116_174100/)

J.M.
23.06.2011, 14:40
Бежать из страны - это быть в какой-то степени трусом.
Чтобы было если наши деды бежали? а они даже под угрозой смерти стояли за свою родину, а жить им было еще хуже.
То что творится в некоторых странах тоже можно считать в какой-то степени войной. Где с одной стороны охер..вшие "сильные мира сего" и народ, который вечно обдирают.
Жить можно и даже хорошо в той стране где родился и живешь, а для того чтобы было комфортно, то нужно принимать активную роль в развитии этой самой страны.

Вопрос к тем кто убежал: а вы уверены, что завтра не придется бежать еще куда-то ? И какая перспектива семьи ?

zmicier
23.06.2011, 15:01
зачем бежать? это моя Родина
и если понадобится - я возьму кол и пойду насаживать на него ненавистных тварей
только делать я буду это, когда пойму что это надо всему Народу
а пока народ остается быдлом - пусть живут в том говне, которого заслуживают
лох должен сидеть в говне
как-то вот так

J.M.
23.06.2011, 16:49
и если понадобится - я возьму кол и пойду насаживать на него ненавистных тварей
Понятно что тема довольно наболевшая, но просьба быть аккуратным в высказываниях, дабы не нарушать правила это раз и фразы не были восприняты "другими людьми" как разжигание всякого рода вражды или призыв к чему-либо...

Да и насилие это не выход, прибегая к таким мерам, мы лишь унижаем себя. Народу нужно для начала объединиться и перестать жить по извращенной временем пословице "моя хата с краю".
Для тех кто не знает маленькая справка:
"Моя хата з краю" - в часи українського козачества, значення цієї фрази звучало так - "Моя хата з краю, першим ворога зустрічаю!"
Если нужен перевод (понимаю что форум русскоязычный) скажите, но думаю что незнакомых и отличных от русских слов здесь мало.

wlawal
23.06.2011, 20:06
Ничего хорошего сказать не могу,но и плохого то-же. Как работал так и работаю работы хватает .Цены в магазинах повысились но за сумку перо в бок не ставят -это уже слишком сказано .Обстановка хмурая но не безвыходная .Валюту можно свободно купит
если нужно ,естественно не в обменнике. А так я тут послушал некоторых и понял что у некоторых похоже галюны и несут полнейший бред... Да хреново но в Россию на работу я не поеду потому как и здесь не плохо. Везде хорошо где нас нет. Беларусь страна хорошая и говорить что-то плохое нет смысла и тем более дезертировать...:wink:

Layder
04.07.2011, 14:31
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

Raikkonenn
24.08.2011, 22:13
Жесть продолжается...
http://charter97.org/ru/news/2011/8/24/41939/
Как же все это надоело... Правительство и нацбанк простых решений не принимают...
Зато Стабильность в стране - валюты нет давно.

Так, просто немного фактов:
РАботаю возле крупного торгового центра, с офиса вся стоянка видна - по выходным Российских машин больше половины.
С валютой дошло уже до того, что Россияне на валюте стоят...
Мяса нету, масло тоже дифцит.
Реальный курс доллара уже 9000. Напомню официал примерно 5000, а в начале года был 3000.


И кто там живет в самой лучшей стране? Не сбежал еще?




Как дальше жить я не знаю... Уже всерьёз начинаю побаиваться зимы... Ядерной зимы походу. (Просто ядерной зимы, без ядерной войны)

Jurik_G
25.08.2011, 01:03
Реальный курс доллара уже 9000. Напомню официал примерно 5000, а в начале года был 3000.


Сегодня жене предлагали по 8200. Забрала сразу. Иначе работать просто невозможно. Сами реально считаем по 10000. Был в магазине : говядина на гуляш 68000, курица (грудки) - 38000 (это с костями, чистого филе давно не видел). Нормальная водка просто пропала. Ну вот, в общем-то так и живем.

Layder
25.08.2011, 01:31
Ну вот потихоньку начинают появляться ягодки. но это еще не урожай. Дальше будет веселее. :)

Mantikor
25.08.2011, 07:56
О епта, водка пропала.... Тоже точка зрения...

Raikkonenn
25.08.2011, 09:18
Я вот думаю может и картотшки то не будет?

Nics
25.08.2011, 10:03
Я вот думаю может и картотшки то не будет?
;) Санька, не кипешуй, подвезуть из Венесуэлы...

Jonic77
25.08.2011, 10:15
Это просто пакеты будут из Венесуэлы... - а картофан то родной будет - только дороже.
На украине такое практикуют с гречкой - сейчас она по 3 бака за кило

gsm-brest
25.08.2011, 10:30
сейчас она по 3 бака за кило
У нас она была 7 баков за кило , когда доллар был 5 тыров , а сейчас приближается к цене как у вас 3.5$ при условии что $ 10 000 будет на днях...
Ситуация становится похожей как на Украине в 2008 году, когда я на 100$ мог забить всю машину доверху покупками.. эххх и это только начало, что будет дальше никому не известно.

Master_X
25.08.2011, 11:40
Походу правительство(не публикуя) или скорее само население всё таки вывело формулу равновесного реального курса в Беларуси.

1 $ = Х * 1000 б.р. (где Х порядковый номер месяца)...

И как показала практика с марта месяца и по сей день формула действительна.

Raikkonenn
25.08.2011, 13:12
Это просто пакеты будут из Венесуэлы... - а картофан то родной будет - только дороже.
На украине такое практикуют с гречкой - сейчас она по 3 бака за кило

Должна то должна, Мясо вот тоже должно, а нету...
Колбасы сыро(копченой или вяленой хз) не купишь, не говоря уже о мясе.

Master_X
25.08.2011, 14:16
Так ведь дело просто в курсе пересчёта у.е. а не наличии или отсутствии товара.
Ведь при курсе текущем 1$ = почти 9 000 б.р. (ведь уже сентябрь, девятый месяц на носу).
Наши цены для тех же россиян просто сказка. Мы из-за тупизма самизнаетекого дотируем жителей близлежащих областей, получающих не наши фантики, а реальные деньги зарплатой(российские рубли или ту же гривну).
Типичный рынок не подчиняется указам/приказам и мечтам самизнаетекого. Куда выгодней - туда продукция и уходит. Причём прям с предприятий минуя магазины. Ситуация в магазинах всего лишь верхушка айсберга.

Joshua
25.08.2011, 15:19
за доллары - ваши цены сказка даже для уркаины. сейчас прикинул по чем газ в машину заправить - по реальному курсу выходит 2.3 грн при наших 7.1

Кто из Бреста - организуйте коридор тонн так на 10-20. я бы безпошлинно забрал :)

McAlister
25.08.2011, 15:40
за доллары - ваши цены сказка даже для уркаины. сейчас прикинул по чем газ в машину заправить - по реальному курсу выходит 2.3 грн при наших 7.1

Кто из Бреста - организуйте коридор тонн так на 10-20. я бы безпошлинно забрал :)

Серега, ты когда с Минск к нам приезжал, говорил что ты из Украины, а теперь выходит уркаинец.... Ты куда, брат? :appl::rofl:
Понимаю что очепятка, но прикольно получилось...

А по существу... Ситуация развивается по спирали - как в сказке- чем дальше, тем страшнее. Главное что бы был happy end.

Joshua
25.08.2011, 15:44
Серега, ты когда с Минск к нам приезжал, говорил что ты из Украины, а теперь выходит уркаинец.... Ты куда, брат? :appl::rofl:
Понимаю что очепятка, но прикольно получилось...



2 года назад где-то сменилось название :)

shirokov
25.08.2011, 19:58
2 года назад где-то сменилось название
Стопудово. Официально подтверждаю. Таковы реалии, к сожалению...

Raikkonenn
20.10.2011, 14:36
Ну вот наверно и финал...
Нац Банк пал.
8680 за доллар...
Девальвация белорусской валюты с начала года составила 289%.
Как жить дальше?

shirokov
20.10.2011, 14:40
Если эту нынешнюю банду зеков и полных пидор@cов у власти в Украине народ не поднимет на вилы (ещё есть шанс), то скоро, вероятно, мы составим компанию братьев по несчастью белорусским камрадам. :( Думаю, все видят, что творят эти конченые беспредельщики, у которых только одна задача - набить собственные карманы и народ превратить в рабов.
Только одно поражает - насколько народ терпеливый... Пока терпеливый...

Estet
20.10.2011, 16:33
Думаю, все видят, что творят эти конченые беспредельщики, у которых только одна задача - набить собственные карманы и народ превратить в рабов.
А у предыдущих были другие желания?

soroka
20.10.2011, 18:16
А у предыдущих были другие желания?

Желания те же. Аппетиты умереннее.

shirokov
20.10.2011, 18:19
А у предыдущих были другие желания?

Желания точно те же были. Вот только прежние "паны" простых людей до такой степени не опускали. И в таких масштабах не крали всё, что только можно украсть или забрать у кого-то.
Ну сами посудите, когда уже даже у Афганцев, у Чернобыльцев и у Детей Войны льготы отобирают (у крайних реально буквально на днях всё полностью аннулировали, что оставалось и что было запланировано, ну с афганцами и чернобыльцами до сих пор картина полностью не ясна, да и то просто потому что "паны" опасаются афганцев, а на детей войны член ложили), то как назвать такую "власть"? Реально оккупанты и бандиты.
Хотите максимум достоверной информации - добро пожаловать в Facebook.

zmicier
23.10.2011, 00:34
Ну вот наверно и финал...
Нац Банк пал.
8680 за доллар...
Девальвация белорусской валюты с начала года составила 289%.
Как жить дальше?

после вых топливо подорожает в полтора раза. а за ним все остальное рухнет

Erokhin Dmitry
23.10.2011, 12:28
Это просто пакеты будут из Венесуэлы... - а картофан то родной будет - только дороже.
На украине такое практикуют с гречкой - сейчас она по 3 бака за кило

Это называется проще: "wellcome to World Trade Organization (WTO)".

shirokov
23.10.2011, 13:08
Это называется проще: "wellcome to World Trade Organization (WTO)".
Нет, Дима, ты явно не в курсе дела. Не стоит так говорить, не зная сути. Применительно к ситуации с гречкой в Украине - это означает то, что у власти ублюдки, которые вообще неспособны организовать правильный баланс производства. Они заняты только тем, чтобы как можно больше набить свои карманы и карманы своих спонсоров и экономика управляется в ручном режиме. Заявления про какие-то реформы, которые якобы проводятся - полная ложь. Они только своё благосостояние реформируют в лучшую сторону. Потому так и вышло с гречкой. Они просто не представляют, что творится на некоторых направлениях. Заняты только тем, о чём я выше сказал...

VitaL_co
26.10.2011, 10:29
Ответ Лукашенко по телику от которого я со смеха еле не упал со стула: " Ну мы должны были проскочить этот кризис, ну так получилось".

zmicier
05.11.2011, 15:26
крызиса в бялорусе нет. это все няправда!)

Joshua
05.11.2011, 20:16
так что ли? :)

Raikkonenn
06.11.2011, 23:07
Картинко зачет, но мне грустно...
Как у этого правительства наглости хватает помимо того, что людям в глаза смотреть, так еще и нагло врать, что все хорошо...
Только вот у простых людей жеппа, это мягко говоря.
Езжу каждый день на заправку, заливаю до полного бака - вот вот подорожает.
Так еще и плюс ко всему - солярки то на запрвках нету, приходиться искать, ездить, думать. Проблем мало у народа, так еще нати одну - ищите топливо...
Считаю так, что если власть сменится - выгонять надо всех - от госслужащих райисполкомов с менами до телеведущих - доверия у меня к этим людям нет.
Причем выгонять публично и с отчетами:
Глава администрации - токарем уже год.
Начальник СКМ Дворником.
Глава нацбанка борщ в столовке варит уже три года.
Причем публиковать это все в прессе.
Эх мечты мечты...

Также у населения полностью утрачено доверие (я бы сказал отсуствует)м к лотерейным билетам национального банка РБ.

Mantikor
07.11.2011, 09:25
Вот из-за того то и нет соляры на заправке, что каждый уважающий себя колхозник, желает залить полный бак соляры + 10 канистр которые у него есть в запасе... Смысл? Сэкономить при проезде 100-300-500 км? Я в день меньше 50км не проезжаю. И ради чего стоять на заправке в очереди? Чтобы пару дней поездить на топливе по старой цене? Ладно если есть куда пару тонн втарить, это да, а так - трата нервов и времени. Сугубо мое ИМХО.

AABBCC
07.11.2011, 11:01
Езжу каждый день на заправку, заливаю до полного бака - вот вот подорожает.
У нас кризис пока ещё не настолько сильный, мы пока что ещё по 20л заливаем)). Нет, конечно, когда совсем станет трудно, мы тоже начнём заливать под горлышко.

hank6
07.11.2011, 11:08
Mantikor, Серег, ты прав на сто процентов...всегда умиляли:) "хвосты" машин из заправок:) перед подорожанием...
как будто на всю жизнь заправишься...это ж не причина, а всего лишь следствие...

Raikkonenn
07.11.2011, 11:26
Вот из-за того то и нет соляры на заправке, что каждый уважающий себя колхозник, желает залить полный бак соляры + 10 канистр которые у него есть в запасе... Смысл? Сэкономить при проезде 100-300-500 км? Я в день меньше 50км не проезжаю. И ради чего стоять на заправке в очереди? Чтобы пару дней поездить на топливе по старой цене? Ладно если есть куда пару тонн втарить, это да, а так - трата нервов и времени. Сугубо мое ИМХО.

Я алчный человек, и ничего не могу с собой поделать.
Я тоже на запрвках не стоял никогда перед подорожанием, но тут то пугают подорожанием почти в два раза...
А тонна солярочки то стоит...

Joshua
07.11.2011, 12:53
Raikkonenn, а есть куда тонну запаковать? надо организовать экспорт на украину ;)

Raikkonenn
07.11.2011, 16:45
Raikkonenn, а есть куда тонну запаковать? надо организовать экспорт на украину ;)

В канистрах стоит. Только бадяжить ее еще надо - летняя она.
Купил сегодня 55 кг капусты на зиму - 44000 руб ~ 5$.

Flashmax
07.11.2011, 17:38
....
Купил сегодня 55 кг капусты на зиму - 44000 руб ~ 5$.

Прекрасная цена!
У нас на Украине, на Волыне, недалеко от г.Луцк: капуста по 1.3 грн/кг - за 55 кг было бы 9$ - разница почти в два разы.
Так что, неплохо вы еще живете.

Gatin
07.11.2011, 18:34
Наверное последние месяцы

AVL
07.11.2011, 19:52
Купил сегодня 55 кг капусты на зиму - 44000 руб ~ 5$.

Наверное последние месяцы

Парни...нахрен пессимизм.. От него легче не станет..

зы: У нас и "миллионы" были, за это же..
зызы: хм... а капустка у нас (ща посчитал) еще дороже, и это на ярмарке(т.е. практически распродажа).. 7руб за килограмм...т.е. прибл 12$, за 55 кг


место проживания подпольных олигархов detected %)
Твои б слова, да Богу в уши....:wink:

Joshua
07.11.2011, 20:19
7руб за килограмм...т.е. прибл 12$, за 55 кг

место проживания подпольных олигархов detected %)

alexi
07.11.2011, 23:00
Прекрасная цена!
У нас на Украине, на Волыне капуста по 1.3 грн/кг - за 55 кг было бы 9$ - разница почти в два разы.
Так что, неплохо вы еще живете.

Это где так на Волыни интересно?
У нас на выходных на ярмерке по 60 копеек можно было купить.

Master_X
07.11.2011, 23:20
Цены это ещё херня. Вот этот (http://news.tut.by/society/257264.html) цирк это усугубление уже серьёзное. Вопрос: С кем воевать собрался?
И как после этого к нему отнесутся в регулярной армии настоящие офицеры?

Estet
08.11.2011, 06:39
С кем воевать собрался?
Ну Каддафи тоже воевать год назад не с кем было. Да собственно Сирии и Ирану тоже воевать не с кем :)))

RemZona
08.11.2011, 08:28
цирк это усугубление уже серьёзное. Вопрос: С кем воевать собрался?
И как после этого к нему отнесутся в регулярной армии настоящие офицеры? Зря Вы так на вашего Батьку...
Вас с нами(Россия) в тихую обложили со всех сторон, с полне серьёзными "не детскими" намерениями. И Лукашенко одно место им не собирается обхаживать в отличии от других "деятелей"...:mad:
И наращивание обороны ещё на значит воевать, есть такое понятие как паритет сил. Так вот он раньше был и к нам никто не смеял сунутся, порох нужно держать сухим в пороховницах. Иначе ...опа всем нам не за горами а горы эти уже рядом. ИМХО

Alva
08.11.2011, 09:11
захотят сунуться в Беларусь--никакая армия не поможет.
Другое дело, что сам народ ВСЕ время молчал в тряпочку, пока не пришла проблема с деньгами: вот тогда тебе и акции протеста и всенародный шум. Получается, что и народ сам только ради денежки готов бунтовать, а ради всего остального--хоть трава не растет.
Теперь вот и думайте: кто и чего ждет.

Bao
08.11.2011, 18:43
ругое дело, что сам народ ВСЕ время молчал в тряпочку, пока не пришла проблема с деньгами: вот тогда тебе и акции протеста и всенародный шум. Получается, что и народ сам только ради денежки готов бунтовать, а ради всего остального--хоть трава не растет.

Ну вот чесно скажу, да не видел я бунтующих!!! Может по тому что не пытался их увидеть!
А народ у нас простой, если что уйдёт в лес партизанить.

Layder
08.11.2011, 19:35
Ну вот чесно скажу, да не видел я бунтующих!!! Может по тому что не пытался их увидеть!
А народ у нас простой, если что уйдёт в лес партизанить.

У нас и бунтующие, как партизаны. Вроде есть, а вроде нету. :)
Беларусь похожа на болото. Что-то случится, бульк, и тишина. :) А что было? Да вроде и ничего.

Serg55
08.11.2011, 20:35
Зря Вы так на вашего Батьку...
Вас с нами(Россия) в тихую обложили со всех сторон, с полне серьёзными "не детскими" намерениями. И Лукашенко одно место им не собирается обхаживать в отличии от других "деятелей"...:mad:
И наращивание обороны ещё на значит воевать, есть такое понятие как паритет сил. Так вот он раньше был и к нам никто не смеял сунутся, порох нужно держать сухим в пороховницах. Иначе ...опа всем нам не за горами а горы эти уже рядом. ИМХО
Это с каких таких пор он стал Батькой?
Лично у меня есть один Батька, это мой Отец.
И кто это НАС обложил? Лично нас ( народ) , никто и нигде не "облаживал" , кроме своей же власти...

J.M.
09.11.2011, 14:52
наткнулся на ролик (http://youtu.be/jSwmW3OxquY), вспонилась эта тема.

RemZona
09.11.2011, 21:29
Это с каких таких пор он стал Батькой?
Лично у меня есть один Батька, это мой Отец.
И кто это НАС обложил? Лично нас ( народ) , никто и нигде не "облаживал" , кроме своей же власти...
Serg55 не кипятись..
Ты или не очень внимателен или пытаешься абстрагироваться от всех зреющих глобальных проблем.

Raikkonenn
09.11.2011, 22:55
Ну вот, десятый раз за год подорожало топливо.
Впервые солярка дороже 95 ого.

asaban
13.11.2011, 13:47
Начну издалека.

Думаю никому не надо объяснять, что практически все что происходит сейчас в мире подчинено всего двум, банальным, но непосредственно воздействующих на всех людей, вещам. Власть и деньги... (при чем эти вещи настолько переплетаются меж собой, что практически неделимы)

В любой, обособленной по каким то критериям, общности людей всегда начинают выделятся "доминанты", т.е. люди стремящиеся занять наивысший статус, привилегии... среди подобных.
Государства возможно рассматривать как такие обособленные общности, а значит и в них некие, конкретные, люди, так же будут стремиться доминировать над другими. Эти доминанты могут быть гласными и негласными, т.е. те которые на виду-слуху, и те которые в "тени".
Если рассматривать целиком нашу планету, как обособленную общность, то правило сохраняться будет. И есть те кто стремится доминировать над всеми людьми...

Если с государствами более-менее все понятно, сформировались некие доминантные группы, практически все поделено-обговорено-договорено, все статусы и привилегии розданы. Пробиться какой то другой группе в "доминанты" государства почти нереально.
А вот с мировым господством не все так безоблачно. И, на мой взгляд, Лукашенко как раз один из тех кто противостоит неким мировым "доминантным" группам. Где прямо, где косвенно или хитростью (оно и понятно, правило: кто сильный, тот и прав - сейчас все сильнее вырисовывается). И ясно-понятно, что будут ему ставить палки в колеса со всех сторон. А само государство, хоть тресни, не может быть самодостаточным. Не может удовлетворять всех своих потребностей, без чужих рынков сбыта, импорта-экспорта... Вот и мечется он... как бы и народом было у него все хорошо, и с другими государствами при этом сладить. А любой компромисс предполагает, что стороны делают какие то уступки, иногда даже вразрез со многими своими интересами, в данном случае очень много приходится жертвовать белорусам.
ИМХО конечно, но, на данном этапе мировых реалий, вектор желаний Лукашенко совпадает с вектором желаний народа. Может это конечно особо и не видно, но это так. И на данный момент неважно из каких истинных побуждений все это у него происходит (то ли из за власти, то ли действительно хочет добра народу на будущее).

Еще момент: знаю точно и наверняка - никакие народные волнения не возможны без подготовки и прямого руководства какой либо "доминантной группой". Не может народ вот так, сам по себе, взять и взбунтоваться. Обязательно нужны денежные вливания и непосредственные руководители.

Итого: все "народные-национальные-межконцессионные-межэтнические..." бунты, в различных государствах, ничто иное как дележ пространства для "доминирования" каких либо групп, не назовешь.

А мировой кризис... он начался как пришел к власти в СССР Горбачев. И не вылазим из этого кризиса до сих пор...

На мой взгляд, абсолютно мирно, дележ мирового господства не пройдет. Если абстрагироваться полностью от эмоций, то слишком очевидна перспектива глобальных войн. Причем в недалеком будущем, слишком уж обострились противоречия и накопились "мускулы"...

Serg55
13.11.2011, 16:05
И, на мой взгляд, Лукашенко как раз один из тех кто противостоит неким мировым "доминантным" группам.:bayan:
Дружище , народу РБ он противостоит.

P.S.
"Своему" народу, рука не поднялась написать, какие ж мы его...

Layder
13.11.2011, 20:54
Для широкой аудитории хочу немного тут пораспинаться.
1) ув. asaban, Вы, похоже насмотрелись фильмов. все эти оси зла и прочая лабуда мало имеет значения в наше время.
2) вектор желаний ТНП никто не знает, ибо его нету.
3) белорусы всегда были трудолюбивой и аккуратной нацией. и, поверьте, ТНП не имеет никакого отношения к работе дворников в моем дворе, это к слову, если все начнут распинаться по поводу чистоты улиц. и еще "Чисто не там где убирают, а там, не не мусорят."
4) любой правтель, засидевнийся в верхах, теряет контакт с жизнью большинства, так называемого "народа", потому как человек, которому постоянно "доклаывают" легко управляем теми самыми докладчиками, если у последних есть мозги для этого.
5) и последнее, потому как лениво тут много печатать, поверьте, из тех политиков, которые пояляются в экранах замбоящика, такого кол-ва вранья я еще не видел, как у сами знаете кого.
Я придерживаюсь мнения, что если нечего говорить, или не в курсе чего-то, или понимаешь, что сказаное не факт что сбудется, то лучше молчать. В большей степени это можно отнести к раздаваемым в последние пару лет направо и налево "обещаниям" счастливой жизни и прочей лабудени ТНП.

Sedy
13.11.2011, 23:06
Layder и Serg55 Из мировой истории куча примеров как народ желеет, что рано уничтожил или сменил правителей своих (Тиранов).
А Батька ваш не дал разворовать, как в других бывших республик, заводы, фабрики и так далее. Все работает у вас и даже пенсионеры отлично жили (у меня мать и бабушка живет в Белоруссии).

Из недавних, Муаммар Каддафи (Ливия), за что его народ так уничтожил? Ведь жили как у Алаха запазухой (можно было жить и неработать), а сейчас они приколяться и локти себе кусать начнут. Так что словам asaban имеет быть тута....

Из ближайших соседей, Румыния и его Тиран Николае Чаушеску, который так издевался над своей страной и своим народом (свет вырубал, жратвы мало и так далее), что вывел единственную страну в мире которая не имела внешние долги (рассчитался со всем миром). Ну народ его публично с женой и расстрелял в городе, а сейчас весь румынский народ только и говорит, что рано мы его расстреляли.

Так что со временем все поймется кто и что делает для своего народа.


А мировой кризис... он начался как пришел к власти в СССР Горбачев. И не вылазим из этого кризиса до сих пор...

Тут я не соглашусь, хотя эта другая уже история.

Layder
13.11.2011, 23:50
Sedy, не смешите меня. наш народ пока никого не уничтожил и не воюет.
а Вы похоже не различаете показуху и реальность. да, многие заводы работают. и что? оборудование на них еще 60-70 годов. и модернизировать его никто не спешит. был пример, что на минском МАЗ работает 25 тыс человек. На европейском заводе такого уровня работающих хватает 4 тыс. Вы думаете здесь все так красиво? Экономику страны довели уже до ручки. И работала она послдних 2 года только за счет внешних кредитов. А потом как они закончились - Бац, инфляция 300% и старые зарплаты. Романитка? Люди не знают, как кредиты выплачивать. Новые кредиты под 60-100% годовых. Хотите себе? Жилищное строительство встало. Никто не будет кредиты брать на жилье. Ледовые дворцы в каждом райцентре настроили? А содержать их за чей счет? Они все убыточны. У нас приближенные лотереи крутят, а спортсмены без зарплат уже, сваливают, потому как инвентарь покупать не на что.

Заводы работают? А рентабельность заводов знаете? 60-80% промышленности страны УБЫТОЧНА по оффициальной статистике. Работают считанные предприятия и за их счет тянут другие. Но долго так не продолжится. Пришли уже. Все. Ручка.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.
Вы думаете, в советстком союзе было много бюрократии? Вы не жили в Белорусии в 2008-2010 :)

Sedy
14.11.2011, 00:52
Sedy, не смешите меня. наш народ пока никого не уничтожил и не воюет.
Рад что поднял вам настроение, но если честно не знаю чем?

Вы не жили в Белорусии в 2008-2010
Я нежил, но бабушка моя на свою пенсию оплачивала всю коммуналку и из еды ни в чем себе не отказывала + еще денег отлаживала. Работала всю жизнь почтальоном в поселке Добромысли.


да, многие заводы работают. и что? оборудование на них еще 60-70 годов
А у нас заводы сразу же разворовали, как стали независимыми, оборудования списали (перед этим сняв с него какой то блок, чтобы потом списать). Людей уволили, остались без средств существования. Электричество вырубали, пошел рассвет наркомании алкоголизма и бандитизма, рыночные отношения, рекет и это еще цветочки.....

Так что хорошо, что вы не унываете и подымаете себе настроение.
PS мне вот интересно у вас 90-е были в Белоруссии?

asaban
14.11.2011, 04:54
Layder насчет засиделся, возможно и верно подмечено. Не зря же придумали ротацию кадров через 5 лет... :kos:

Но вот в остальном - :-k
Но все равно, иногда бывает со стороны лучше видно.
То что заводы со старым оборудованием... не рентабельны и проч., но они есть!!! У нас так же раньше кричали про заводы, и вот результат - их нет... совсем нет... А вот что бы построить хоть один завод, подобный, хотя бы тем что были у нас в городе (АТЗ - алтайский тракторный завод, СельМаш - из названия видно, РМЗ - рубцовский машиностроительный завод(выпускал БМП, ГТТ и их различные модификации), и проч.), нехватит тяма даже у олигархов... А это значит что в ближайшие десятилетия наша промышленность явно не подымется. А это уже о многом говорит.

Жилищное строительство встало.
У нас оно встало еще в 90-х.

Дружище , народу РБ он противостоит.
Я конечно же не спец, и нет у меня сведений из достоверных источников, так что, естественно, утверждать этого не могу. Но вот то что вижу по зомбо ящику (а, поверьте, наши СМИ деферамбы ему точно не поют), так Лукашенко, такое ощущение, готов глотку перегрызть всем иностранным правительствам за своих производителей и экспортеров... И это факт (кста, тоже многозначный :wink: )

Очень сильное влияние имеет тот факт, что все валюты привязаны к доллару. Всем правительствам приходится под это подстраиваться. И вот тут уже открывается широкий спектр возможностей манипулирования экономикой извне, теми кто "держит" доллар.

Хоть убейте, но я все равно не допойму факт такой сильной "любви" к доллару... Что же это за такое веское соглашение меж странами, что закрепилось верховенство доллара и невозможность печатания государствами своих валют по своему усмотрению???

Estet
14.11.2011, 06:36
Что же это за такое веское соглашение меж странами, что закрепилось верховенство доллара и невозможность печатания государствами своих валют по своему усмотрению?
Был один президент в США, который хотел прикрыть лавочку печатанья доллара частной шарагой ФРС....его Кэнеди звали :)

Добавлено через 8 минут
оборудование на них еще 60-70 годов. и модернизировать его никто не спешит. был пример, что на минском МАЗ работает 25 тыс человек. На европейском заводе такого уровня работающих хватает 4 тыс.
Так давайте 21 тыс. рабочих на улицу выкинем, будут на пособии от гос-ва существовать. В цивилизованном западе так и происходит, потому как системе начихать на человека. Это системный сбой капитализма - уменьшение издержек и завоевание новых рынком, а когда спрос начинает резко падать - всю экономику лихорадит.
Вот щас ваш батька сдастся, попросит о помощи МВФ, они придут помогут. Вы обрадуетесь. Потом, как и везде начнется примерно следующее: МВФ заставит приватизировать крупнейшие госпредприятия, далее будет ходить и тыкать на что деньги можно тратить, на что надо тратить по меньше, а на что вообще прекратить, к примеру на пенсиях можно урезать, на соцнужды, на образование, обязательно поднять пенсионный возраст и коммуналку...ребят, ну сто раз уже это было в разных странах, ну кто после этого стал лучше жить?

Serg55
14.11.2011, 09:32
и еще "Чисто не там где убирают, а там, не не мусорят."
А Свобода - "это не когда делаешь что хочешь, а когда имеешь возможность (право) не делать того чего не хочешь"...

4) любой правтель, засидевнийся в верхах, теряет контакт с жизнью большинства, так называемого "народа", потому как человек, которому постоянно "доклаывают" легко управляем теми самыми докладчиками, если у последних есть мозги для этого."
+100
Не зря ведь что почти во всех странах ( кроме небольшого колличества тех где "самообъявленные" Лидеры Нации и тираны) отведено мах 2 срока для правления. Отсидел и гоу с трона... Придут другие , принесут новые идеи и т.д.
А Батька ваш не дал разворовать, как в других бывших республик, заводы, фабрики и так далее.
Уже давно все разворовано и распродано , а что не распродано , то заложено...
Остался только хлам никому не нужный , за модернизацию которого отдашь больше чем построить с нуля.
Все работает у вас и даже пенсионеры отлично жили (у меня мать и бабушка живет в Белоруссии).
Ключевое слово - ДАЖЕ. Хотя пенсию в 200 баксов я не назвал бы суммой за которую можно было отлично жить.
А на счет "Все работает" , работу по 2 дня в неделю и зарплату в 30 баксов вы тоже называете работой?
Я нежил, но бабушка моя на свою пенсию оплачивала всю коммуналку и из еды ни в чем себе не отказывала + еще денег отлаживала. Работала всю жизнь почтальоном в поселке Добромысли.
Вам следовало чаще навещать бабушку , ну или хотя бы чаще общаться с ней, владели бы более свежей информацией...
Пенсия в 60-90$, я думаю это не те деньги за которые и коммуналку оплатишь и из еды не в чем себе отказывать не будешь...
То что заводы со старым оборудованием... не рентабельны и проч., но они есть!!! Т.е. вы считаете что не рентабельные заводы это гуд? А какой смысл в них? Прибыли они ведь не приносят...
Это тоже самое если телефоны вы начнете чинить себе в убыток.:vis:
Долго протянете?
Но вот то что вижу по зомбо ящику (а, поверьте, наши СМИ деферамбы ему точно не поют), так Лукашенко, такое ощущение, готов глотку перегрызть всем иностранным правительствам за своих производителей и экспортеров... И это факт (кста, тоже многозначный )
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.
Хоть убейте, но я все равно не допойму факт такой сильной "любви" к доллару... Что же это за такое веское соглашение меж странами, что закрепилось верховенство доллара и невозможность печатания государствами своих валют по своему усмотрению???
Я извиняюсь , только без обид , вы после школы где нибудь учились?:)
Из ваших слов , любое государство может напечатать - рублей, шекелей, крузейро , выставить курс 1:5 к баксу и жить безбедно?
Не может печатать государство "свои" валюты по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. Т.к. не чем не подкреплённые деньги это просто - БУМАГА.
У нас уже напечатались , в итоге - "Бац, инфляция 300% и старые зарплаты. Романтика?"

Так давайте 21 тыс. рабочих на улицу выкинем, будут на пособии от гос-ва существовать. В цивилизованном западе так и происходит, потому как системе начихать на человека. Это системный сбой капитализма - уменьшение издержек и завоевание новых рынком, а когда спрос начинает резко падать - всю экономику лихорадит.
Вы видимо еще живете по лозунгам и идеологии коммунистов.
Капитализм это зло, коммунизм это рай.:rofl:
Только как показала мировая практика , у капиталистов и на пособие можно даже жить , а не существовать , а у коммунистов - "системе начихать на человека."

Estet
14.11.2011, 09:38
Только как показала мировая практика , у капиталистов и на пособие можно даже жить , а не существовать , а у коммунистов - "системе начихать на человека."
Так капиталисты и живут за Ваш счет и за счет таких же стран. Да и по поводу пособий, походу они уже нажились, все страны в долгах как в шелках, обалденная жизнь в долг?
Да и почему же если я не люблю капитализм и понимаю что он обречен и люди в нем полнейшие рабы, так сразу коммунист. А золотую середину нельзя как то выбрать?
А по поводу коммунистов и начхать на человека - бред несете. Думаете капитализму на него не начхать? Начхать в двойне. Стоит вспомнить великую депрессию, народ голодает, а умные и талантливые капиталисты жгут свинину и топят урожай, что бы цена на них не снизилась - какие же они заботливые.

Serg55
14.11.2011, 11:05
А по поводу коммунистов и начхать на человека - бред несете. Думаете капитализму на него не начхать? Начхать в двойне. Стоит вспомнить великую депрессию, народ голодает, а умные и талантливые капиталисты жгут свинину и топят урожай, что бы цена на них не снизилась - какие же они заботливые.
Что ж ты сторонник золотой середины не договариваешь , коль начал говорить?
Великую депресию вспомнил и злых капиталистов?
А чего ж про голод в СССР как раз во времена этой великой депресии не вспоминаешь(1932-33 г.)? И что делали со своим же народом добрые коммунисты и сколько млн. жителей полегло?
Людей пытали, насиловали , избивали, убивали и т.д.
Почитай как нибудь на досуге для самообразования, только не книжки по Истории времен СССР...

asaban
14.11.2011, 11:23
Я извиняюсь , только без обид , вы после школы где нибудь учились?
Из ваших слов , любое государство может напечатать - рублей, шекелей, крузейро , выставить курс 1:5 к баксу и жить безбедно?
Не может печатать государство "свои" валюты по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. Т.к. не чем не подкреплённые деньги это просто - БУМАГА.
У нас уже напечатались , в итоге - "Бац, инфляция 300% и старые зарплаты. Романтика?"
Да потаскала судьба по разным заведениям, средним и высшим... И вот в юридическом институте я осознал насколько законодательство "антинародное"...
По поводу печатать деньги - почему же не может государство печатать СВОИ деньги по СВОЕМУ усмотрению??? Кто это запретил? И кто вообще назначил сравнивать-приравнивать-привязывать СВОИ деньги к баксу? Зачем это делается?
Вот говоришь не подкрепленная... А чем именно не подкрепленные? Правильно - баксами. А почему именно ими? Почему не золотом, которое должно храниться в казне, и грамм этого золота номинировался бы в исчислении местной валюты... или еще чем... местным и реальным?
Да и инфляция... что это на самом деле? как могут местные деньги резко подешеветь? Кто то резко украл столько товаро-материальных ценностей из страны? Инфляция от того что доллар стал стоить дороже, а вкупе и другие валюты, привязанные к нему... и все дела...

Счас, к великому сожалению, не могу продолжить беседу, клиентов куча, и почти поголовно реболл-реболл... Вечером попробую ответить расширенно.

P.S. Так, навсякий, я не сторонник Лукашенко (отчетливо понимаю что интересы народа и интересы правящих элит расходятся во многих планах), просто очень многие аналогии приходят в память от ваших событий... Было у нас уже это, и хочется чтоб не наступали на те же грабли что и мы в свое время. Т.е. что ни говори, а мы, простые граждане РФ, вам только добра желаем.

P.S.S. Те кто жил во времена СССР должны запомнить фразу - "У капитализма - волчий оскал!" Блин, как же это в точку!!!

Serg55
14.11.2011, 12:52
По поводу печатать деньги - почему же не может государство печатать СВОИ деньги по СВОЕМУ усмотрению??? Кто это запретил? И кто вообще назначил сравнивать-приравнивать-привязывать СВОИ деньги к баксу? Зачем это делается?
Вы читаете между строчек...
Никто вам не запрещает ПЕЧАТАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ. Печатайте на здоровье. Только не забывайте что можете допечататься до того , что зарплату будете получать как то так - http://s017.radikal.ru/i423/1111/64/e966f101de52.jpg (http://www.radikal.ru)
Нельзя взять и ПРОСТО напечатать денег, т.к. они должны представлять какой то эталон ценности...
Вот говоришь не подкрепленная... А чем именно не подкрепленные? Правильно - баксами. А почему именно ими? Почему не золотом, которое должно храниться в казне, и грамм этого золота номинировался бы в исчислении местной валюты... или еще чем... местным и реальным?
А с чего ты взял что именно - баксами?
ЗВР состоят как правило из золота и иностранной валюты.
как могут местные деньги резко подешеветь? Инфляция от того что доллар стал стоить дороже, а вкупе и другие валюты, привязанные к нему... и все дела...
:rofl:
Инфляция - это не доллар стал стоить дороже, это ваша "бумага" стала стоить дешевле... А почему , читаем выше.

P.S.
Инфляция (от лат. inflatio - вздутие) - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Инфляция вызывается прежде всего переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.

Master_X
14.11.2011, 13:15
Стоит вспомнить великую депрессию, народ голодает, а умные и талантливые капиталисты жгут свинину и топят урожай, что бы цена на них не снизилась - какие же они заботливые.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

asaban
14.11.2011, 13:20
Нельзя взять и ПРОСТО напечатать денег, т.к. они должны представлять какой то эталон ценности...

Про то и речь, вот есть у вас эталон ценности, например - золото, которое лежит под домом президента. Оценили 1г.=1копейка (к примеру). Всего лежит 100 000 тонн золота, значит напечатали 100 000 копеек. Золото никуда не деётся, лежит себе да лежит. И тут на те... 1г.=100 копеек, инфляция знаете ли... Как так? Почему? Деньги подешевели... или золото? Да ни то, ни другое. Это левая пятка указала с утра кому то, решившего провести некую спекуляцию.

Если у вас копейка=ЗВР (золото+валюта разная), то при удешевлении вашей копейки подорожала валюта другая. А вот эта валюта к золоту совсем не привязана... и вообще ни к каким ценностям не привязана, и номинал её определяется с точки зрения неких крупных спекулянтов... устно... :kos: Т.е. эти личности просто сказали - все, ваша копейка сегодня стоит в 100 раз меньфе наших фантиков... вот и вся любовь.

Утрирую конечно, но смысл именно такой.

hank6
14.11.2011, 13:37
Был один президент в США, который хотел прикрыть лавочку печатанья доллара частной шарагой ФРС....его Кэнеди звали

вот тут все совсем не так...
но суть-ясна...дайте возможность печатать деньги, и мне безразлично кто правит...
а американских президентов, задолго до Кеннеди, несколько в могилу легло...но хозяева денег:) своего добились...

в современном, стремящимся к глобализации,мире непросто всем...с asaban соглашусь....глядите шоб при нашей жизни чего такого не случилось...

Estet
14.11.2011, 13:59
Master_X, это было в период голода?

Почитай как нибудь на досуге для самообразования, только не книжки по Истории времен СССР...
А смысл читать всяких прозападных либералов, про кровавый режим Сталина, эти либералы о жизни в РФ узнают из страниц Американских или Европейских газет. У меня родители и дед с бабкой в СССР жили, все работали и все счастливы были.

ЗВР состоят как правило из золота и иностранной валюты.
ЗВР состоит из золота, долларов и евро. А чем Вам доллар не бумага? Таже самая бумажка ничем не подкрепленная, а на нее покупают реальные материальные объекты, тушенку, машину и предприятия.

А чего ж про голод в СССР как раз во времена этой великой депресии не вспоминаешь
В СССР тоже голод был, голодали всей страной, никто урожаи не портил и не разворовывал, все государству сдавали, а оно уже решала куда и сколько. И не забывайте, что пшеном СССР расплачивался на международном рынке, за технологии, оборудование для заводов и т.д., чтоб сделать из страны с крестьянами в лаптях - мощную промышленную державу. Жертвы жуткие, но не было бы их, кто знает как вторая мировая закончилась бы тогда! Да и неурожай может в любой стране случиться - это нормальное явление в природе.

И я еще раз повторю, что надо искать золотую середину, а не из крайности в крайность.

ZArchi
14.11.2011, 14:07
.глядите шоб при нашей жизни чего такого не случилось...
Думаю, что случится именно при нашей жизни, не может долларовый пузырь бесконечно расти...того и гляди - вот вот лопнет...

shirokov
14.11.2011, 14:21
А смысл читать всяких прозападных либералов, про кровавый режим Сталина, эти либералы о жизни в РФ узнают из страниц Американских или Европейских газет. У меня родители и дед с бабкой в СССР жили, все работали и все счастливы были.

Категорически не хотелось тут увидеть вообще какое-либо продолжение спора на тему того, что, дескать, в СССР всё было хорошо и режим Сталина был якобы не кровавым.

Просто скажу кратко: твоей семье очень повезло. Поэтому, вероятно, никогда не сможешь понять некоторые моменты.
Моей семье не повезло, как и семьям многих моих друзей...

Estet
14.11.2011, 14:33
Просто скажу кратко: твоей семье очень повезло. Поэтому, вероятно, никогда не сможешь понять некоторые моменты.
Моей семье не повезло, как и семьям многих моих друзей...
Я это понимаю прекрасно. Но про Сталина тоже вранья полно, и вешают на него больше, чем он заслуживает. Поэтому и говорю, что крайности - это не правильно, искать надо золотую середину, коим мне кажется будет социальное государство, с госпредприятиями и малым частным бизнесом.
А вообще прошлый век через чур кровавый был, время было очень тяжелое, а люди - настоящие герои!!!

Layder
14.11.2011, 14:38
asaban , Вы жжоте.

Беларусь послдение 10 лет жила за счет дотаций в размере до 20% ВВП. Сначала со стороны России под обещение союзного гос-ва, когда ЕЭП должно было быть уже в 2004-2005 году, потом под возростающие цены на нефть (2008-2009), когда разница была на нефтепродуктах. Потом за счет кредитов. (2009-2010). А счас все. приехали. ВВП страны 45 млрд баксов. а долгов за 2 года набали 25 :) 50% ВВП. Скажите, как долго может прожить страна у которой в течении 2-3 лет подряд каждый месяц сальдо внешнеторгового баланса отрицательное в 1 млрд $ в месяц? т.е. стране нужно для хорошей жизни 12 млрд $ в год или 25% ВВП ?

Кто из ВАС, работников, будет поддерживать свою мастерскую в 25% убытков в течении 2-3 лет БЕЗ ее модернизации или сокращения зарплат? Да, зато со стороны можно говорить: мастерская есть, работает, люди получают зарплаты и ничего не разворовано. :)

Гарик Е39
14.11.2011, 16:52
почитать наши экономические новости :

1. Минэкономики повысило тарифы на услуги почтовой связи на 25%
2. Абонементная плата за телефон с 15 ноября вырастет в 1,5 раза
3. Белинвестбанк кредитует под 100 процентов годовых
4. В 2012 году рост цен на топливо продолжится
5. Внешний долг Беларуси к концу года достигнет 100% от ВВП


пока копошимся, но власть делает все что бы было и будет еще хуже.

Раз уж тут отписываются соотечественники, может помогут тут. Нужны пару ориг. ЗУ на motorola V980. Если есть у кого и готов продать, пишите в личные сообщения. Заранее спасибо.

Sedy
14.11.2011, 17:26
Немного статистики по моей стране, так для сравнения и анализа.

На октябрь 2011 внешний долг Молдовы превысил 5 миллиардов долларов. Цифра большая, но тут уже все относительно. Скажем, внешний долг Греции достигает 400 миллиардов долларов.

ВВП Молдовы.
2009 ~4,8 миллиардов долларов
2010 ~6 миллиардов долларов
2011 прогнозируют 7 миллиардов долларов

PS А знаете ли вы сколько Внешний Долг США?

Layder
14.11.2011, 17:33
Sedy,

Это, в свою очередь, означает, что ВВП в долларовом выражении сократится с прошлогодних 54 миллиардов долларов до всего 33-35 миллиардов в этом году (падение на 40% - настолько же рекордное, как и наша девальвация).

Последние известные нам цифры внешнего долга - с лета. Валовой (т.е. и государственный, и частный вместе) внешний долг Беларуси за первое полугодие 2011 года увеличился на 4,7 млрд долларов, или 16,5%. На 1 июля он достиг 33,1 млрд долларов. Можно предположить, что по итогам года, с учетом новых заимствований, он достигнет примерно 35 миллиардов долларов, пишет UDF.BY.


я не докаывают тут комуто что мы живем плохо. я хочу сакцентировать внимание на том, что что не видно. у нас милиция творит полный беспередел и суды, как один, работают по протоколам, не принимая показания свителей, у нас любого можно оштрафовать и посадить на 15 суток за "нецензурную брань" и "мелкое хулиганство", у нас людей из милициии увозят в больницы, а люди, кто публично критикуют власть уходят их дома, и их куда-то увозят люди в штатском на машинах без номеров.

не надо смотреть в рот харизматичным личностям. разуйте глаза.


p.s. а по поводу, нуждается ли страна в сокращении расходов, и что на это говорит великий кормчий:
http://afn.by/news/i/159671
http://bdg.by/news/economics/16251.html
коротко оттуда:
09.11.11

В частности, помощник Лукашенко озаботился тем, что рост ВВП в 1,5% по сути не предполагает развитие экономики, что в свою очередь не позволит предприятиям погашать внутренние и внешние кредиты и, самое важно для властей, не обеспечит рост реальных доходов населения. По мнению Ткачева, более впечатляющий рост с безусловным задействованием печатного станка заметно облегчил бы участь властей по выполнению своих электоральных обещаний.

Замминистра экономики попытался объяснить Ткачеву, что нынешняя ситуация в экономике и, в частности инфляция, спровоцированы денежной эмиссией прошлых лет. По словам Ярошенко, представленный прогноз позволит в среднесрочной перспективе побороть высокую инфляцию и ликвидировать негативный эффект печатного станка.

Аргументация замминистра экономики выглядела неубедительной. И неожиданно помощь пришла со стороны премьера.

«Я вам отвечу», - сказал Мясникович, обращаясь к Ткачеву и перебивая Ярошенко. - «Сергей Павлович, вы так активно помогали формировать все программы».

«На протяжении последних 10, даже 15 лет», - добавил премьер и сделал паузу, после чего подвел итог участия Ткачева на проятжении этих 15 лет в подготовке прогнозов социально-экономического развития.

«Вы должны прекрасно понимать, что у нас сошлись четыре проблемы. Это дефицит бюджета, дефицит платежного баланса, нереальный обменный курс и отсутствие реальных источников финансирования жилья и других госпрограмм», - констатировал Мясникович, и сделал «контрольный выстрел».

и 11.11.11

А.Лукашенко высказался по поводу последнего заседания правительства, где был подвергнут критике помощник президента по экономическим вопросам Сергей Ткачев: "Меня уже пятый человек проинформировал, как вы его провели. Я думаю, мы сейчас проанализируем в Администрации президента всю вашу работу, публичную, непубличную, и потом дадим вам оценку".

Лукашенко подчеркнул, что требует придерживаться политики, выработанной им и Всебелорусским народным собранием: "Вы сформированы президентом под конкретную задачу. И вы все работали тогда, вы не на Луне были. А Михаил Владимирович даже выступал на Всебелорусском народном собрании. Мы можем завтра опубликовать вашу речь".

"Рыночная позиция правительства сегодня привела к тому, что у нас уже бензин втридорога: вот, курс доллара — и все, вперед! Никто не подумал о том, как же это сделать лучше, как мы делали 15 лет подряд. И что за практика кивать на старое правительство? Не надо это делать, это некрасиво, уже люди смеются", — считает А.Лукашенко.

"В течение этого года фактически будут приняты все непопулярные решения для того, чтобы стабилизировать ситуацию", — заявил на это премьер-министр Михаил Мясникович.

"Вы слишком увлеклись непопулярными методами, Михаил Владимирович. Вы, рожденный в деревне и выросший на кружке молока, как я и многие здесь сидящие", — отреагировал А.Лукашенко.

"К 1 мая мнение населения о правительстве, о власти, настроения людей должны кардинально измениться. Вот ваши сроки. Настраивайте всех подчиненных на это", — заявил белорусский руководитель.

asaban
14.11.2011, 18:27
Layder у нас тоже начиналось: да ведь предприятия то нерентабельны..., сельхоз продукция то вообще ни в какие рамки..., в магазинах то нету нифига..., и проч., а вот на западе все есть: полные прилавки, качественных (!!!) товаров, шикарные предприятия, сельское хозяйство - загляденье..., а люди то как живут... в джинсах, на мерседесах, с сигарами попивают мартини-текилу-коньк, разъезжая по египтам, мальдивам и прочим австралиям. Не жизнь... сказка! :kos:

И понеслось... Никто ж ведь не догадывался, что там то капитализм уже давным давно... Все места давно поделены, ранжиры распределены согласно статуса... В больших деньгах уже давно нет "рынка" как такового. Плановая экономика! И мы в эту экономику впишемся только как потребитель конечного товара (произведенного некими гигантами-концернами, естественно зарубежными) и добытчик сырья. Конечно мелкий бизнес тоже нужен, поэтому он остается, но вот что крупное - это все! Табу! Роли давно уже закреплены и не подлежат пересмотру. И это - аксиома. (по крайней мере её все время подкрепляют-закрепляют, иногда и вооруженным методом)

Беларусь послдение 10 лет жила за счет дотаций в размере до 20% ВВП. Сначала со стороны России под обещение союзного гос-ва, когда ЕЭП должно было быть уже в 2004-2005 году, потом под возростающие цены на нефть (2008-2009), когда разница была на нефтепродуктах. Потом за счет кредитов. (2009-2010). А счас все. приехали. ВВП страны 45 млрд баксов. а долгов за 2 года набали 25 50% ВВП. Скажите, как долго может прожить страна у которой в течении 2-3 лет подряд каждый месяц сальдо внешнеторгового баланса отрицательное в 1 млрд $ в месяц? т.е. стране нужно для хорошей жизни 12 млрд $ в год или 25% ВВП ?

Так, к примеру, посмотри сколько у сша минусовой баланс. Или у бритов, или немцев... Что то не видно что им десятилетия (!!!) жилось плохо. Почему? ХЗ конечно, абсолютно все тонкости знает, наверное, несколько десятков человек. А то и того меньше. Может быть им пофиг на минусовой баланс от того, что они знают, что ничего не отдадут по долгам. И им "простят", вздохнув конечно грустно. :kos:

т.е. стране нужно для хорошей жизни 12 млрд $ в год или 25% ВВП ?

ВО! А вот это ключевые слова! Т.е. государству, для просто житья, нужны деньги, не свои конечно, а межнациональные. Лекарства, продовольствие, ресурсы, технологии и тп., нужно покупать, т.е. импортировать (ну не в состоянии Беларусь сама производить и добывать все необходимое). Но вот беда, не продают ничего за белорусские деньги..., только за доллары... И доллары тоже никто не меняет за белорусские деньги...

Как быть? И вот добрые дядьки, с голливудской улыбкой, предлагают: а давайте привяжем ваши деньги к доллару? Но только весь ваш ЗРВ будет лежать у нас (в качестве залога, ну и с некоторыми процентиками), ну и ессно, денег можно напечатать ровно столько, сколько будет у нас ваших ЗРВ... Всё, теперь номинал белорусских денег не подконтролен руководству страны, за импорт, и некую покупку-продажу на мировых рынках идет расчет в долларах, при чем денег этих, на руках у государства нет. Они все там... за океаном. Цифры перекочевывают из одних балансов в другие... Всякие дотации, кредиты и другие "милостыни" так же тупо пририсовываются циферками к ЗРВ государства. Безналичный расчет - быстро, удобно, а главное "международно", с неким маленьким нюансом - нет контроля номинала над своей собственной валютой. А деваться то некуда, надо принимать мировые правила, и надеяться на природную смекалку, хитрость, ну и авось конечно же... :gy:

Вот откуда, на мой взгляд, причина вашей инфляции (да и нашей тоже), а вовсе не потому что ваши денег напечатали в тысячу раз больше, или произвели товаров в 1000 раз больше чем нужно... Просто евро и доллары в ЗРВ стали пересчитывать в другом соотношении. Своеобразный кнут и удавка для строптивых. У заокеанских бизнесменов голливудская улыбка только тогда, когда ты им нужен (со своими ТМЦ (товаро-материальными ценностями)), или есть надежда что пригодишься. Когда вступил на их путь, или поняли твою бесперспективность, то усё... каюк. Пряники кончились, остался только кнут.

Инфляция вызывается прежде всего переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.

Многие формулировки юридического, экономического, исторического характера... либо неполно, либо в корне неверно описываются в познавательной литературе. (и, как мне кажется, в большинстве случаев, намеренно). Ну согласитесь - не было у белорусов переполнения карманов деньгами. И товарная масса вдруг, одномоментно, не исчезла.


Теперь по поводу нерентабельных производств. Допустим работает МАЗ с убыточностью несколько миллионов в год. Допустим сколько он должен проработать лет что бы убыток был в миллиард? К чему это я? К тому что если прикинуть эти миллионы, то в масштабах государства это не смертельно, у него ведь есть еще источники доходов. Так же если прикинуть быстрое "перевооружение" завода, в экстренном случае, потребуется не так много миллионов на закупку-установку-монтаж-наладку-запуск нового оборудования. А вот если производства не будет, т.е. не будет полностью... физически... ни стен, ни ограды, ни подведенной линии электропередачи, то сделать тоже самое потребуется миллиарды вливаний, плюсом набор кадров... и проч. А если учитывать такое понятие как производственные цепочки, т.е. кроме основного предприятия задействована кучка других отраслей, которые поддерживают, в свою очередь, следующие производства... Ну и фактор занятости населения так же важен, как и фактор сохранения технологий.
И вот прикинув так и эдак, производства лучше сохранить на будущее (если не уверен в достойном существовании среди мировой "элиты"), несмотря на то что они убыточны.


(тут прямо кстати - у меня есть несколько приемок убыточных, уже несколько лет держу их, была не полностью ясна ситуация с арендой нынешнего помещения, т.е. в случае чего не на пустое место бы переехал, да и реклама как никак... так что минуса в них списываю на расходный материал в рекламу и надежность на будущее)

Layder
14.11.2011, 18:39
asaban, вся беда нашей страны в том, что переоборудованием производств или вложениями почти никто не занимается. По поводу прибыльности или рентабельности. Уравнивание курса валюты приводит к тому, что уравнивается сальдо внешнеторгового баланса, потому как попкупать зарубежные товары дорого. Наше государство беря кредиты и пользуясь льготными энегрогресурсами не влаживало деньги в переоборудование производства, а строило ледовые арены в каждом городе.
Для экономике важен БАЛАНС. А гос-во должно выступать в роли регулятора, а не формирователя. Читайте между строк. Вы ничего не поняли из того, что я писал.

asaban
14.11.2011, 19:21
asaban, вся беда нашей страны в том, что переоборудованием производств или вложениями почти никто не занимается. По поводу прибыльности или рентабельности. Уравнивание курса валюты приводит к тому, что уравнивается сальдо внешнеторгового баланса, потому как попкупать зарубежные товары дорого. Наше государство беря кредиты и пользуясь льготными энегрогресурсами не влаживало деньги в переоборудование производства, а строило ледовые арены в каждом городе.
Для экономике важен БАЛАНС. А гос-во должно выступать в роли регулятора, а не формирователя. Читайте между строк. Вы ничего не поняли из того, что я писал.

Все я понял. У нас в точности та же ситуация.
Вернее уже это прошли, теперь кушаем последствия.

Скорее это я все таки не совсем ясно выразил свои мысли.
При ЗВР находящихся за океаном, от туда никто НЕ ПОЗВОЛИТ развивать свою промышленность! Кому нужны конкуренты??? Да и с развитой промышленностью вам надо будет у кого то денег занимать? Да и вообще - зачем тогда ЗРВ за рубеж отправлять? Его можно и дома прекрасно хранить...

Деньги вам не на это занимают. Похожи мировые банкиры на мать Терезу? Деньги вам дают на конкретные цели, не связанные с усилением экономики, ВПК.. так чтоб на прожитье хватало. Потратил бы Лукашенко на модернизацию предприятий хоть часть денег, и вычеркнули бы государство из мировой торговли. (да и, думаю, можно было бы забыть про ЗВР )

Механизм мировой торговли давно отлажен, рычаги воздействия тоже налажены и проверены в действии.

Многим эта ситуация не нравится, просто деваться некуда. И, похоже, выплеск эмоций, в виде открытого противостояния, очень вероятен в ближайшем будущем...


Layder, ну почитайте же и вы, наконец, между строк.
Да, конечно, нехороший Лукашенко, редиска, что под чужую дуду подплясывает, но истинные причины все таки не от него. Хотя нет... от него тоже во многом, от того что он полностью не лег под международные банки, и не раздал все ваши ценности по назначенным ценам за рубеж.

Layder
14.11.2011, 20:12
Прошу обратить внимание, что я не даю (стараюсь не давать) оценок происходящему. В основном константирую факты, для понимания происходящего. Мое видение проиходящего не является полярным или дающим оценки. Просто меня задолбало восхваление человека с не совсем здоровой психикой и приписывание ему заслуг людей, работающих на местах.

asaban
14.11.2011, 20:27
Да все это понятно. Никто и не говорит что он белый и пушистый. Просто не все так однозначно, и не все от него зависит и идет.

По каким то причинам Лукашенко не хочет (и даже иногда противится) идти в ногу с общемировым порядком. И тянет за собой все государство. Да, тяжко вам сейчас, очень тяжко... Но если все таки смотреть в будущее (не на сейчас, а именно в будущее), то для нации в целом это правильно. Ведь совсем не факт, что мироустройство останется прежним. (в этом случае Лукашенко "утонет" утянув за собой государство). Может все таки наступят лучшие времена, и меж нами начнется обоюдовыгодная торговля-партнерство, без оглядки на какие либо внешние угрозы. Вот тогда все ваши оставшиеся предприятия и возродятся, и будут ой как востребованы, т.к. у нас их уже нет...

И как обычно все решит ВРЕМЯ. :wink: Судить о тех, или иных поступках более правильно можно будет только по истечении времени...

Layder
14.11.2011, 22:24
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

asaban
15.11.2011, 04:32
Layder ну тогда присоединяйтесь к нам... :-)
У нас подобные факты то же имеют место, но, надеюсь, в более легкой степени.
Авось, создав прецедент, вместе что нить порешим с нашим гос.руководством... :wink:

P.S. как там в математике: минус помножить на минус, получим жирный плюс... вменяемый гос.институт... :-)

Layder
15.11.2011, 14:07
asaban, к кому к вам? Я ни от кого не бегу и никого не обвиняю. Я стараюсь быть вне предмета разговора. Мои посты написаны для того, чтобы со стороны было немного лучше понятно, что происходит у нас в стране, раз уж об этом был поднят этот топик.

Alva
15.11.2011, 14:23
о какой экономике в Беларуси может идти речь, если даже картошку оптом было выгоднее покупать из Польши.
Страна ничего не производит, туризм на нулевом уровне. От российских денег отказались. Большинство предприятий и магазинов работают до 6 вечера. Думать в стране хотят единицы, равно как и столько же--брать на себя ответственность.
Бюрократия жуткая, на все требуются кипы документов.
С чего кризису не взяться?

Sedy
16.11.2011, 01:48
Белорусская мечта — вся правда о президентских выборах. (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3808473) Качаю и буду просветляться, может кому тоже интересно.

DrManila
16.11.2011, 09:49
У нас в россии с законом все то же самое, есть люди под ним, а есть над ним.

Estet
16.11.2011, 09:58
У нас в россии с законом все то же самое, есть люди под ним, а есть над ним.
Я Вам больше скажу, такая ситуация, в большей или меньшей степени, творится в любой стране :)

Гарик Е39
16.11.2011, 09:59
о какой экономике в Беларуси может идти речь, если даже картошку оптом было выгоднее покупать из Польши.
Страна ничего не производит, туризм на нулевом уровне. От российских денег отказались. Большинство предприятий и магазинов работают до 6 вечера. Думать в стране хотят единицы, равно как и столько же--брать на себя ответственность.
Бюрократия жуткая, на все требуются кипы документов.
С чего кризису не взяться?

я бы сказал почти ничего Хорошего не производит. Со всем остальным +1. Был на выходных на гроднинщине. Заезжал к фермеру одному. Из-за того что ценник на капусту упал почти до 600 рубь за кило, ему дешевле ее на поле попилить и перепахать, чем собриать и оформлять на реализацию...и так не только у него, и не только с капустой

Alva
16.11.2011, 10:27
Вот за что Луке спасибо--так это за то, что не допустил кровопролития и того, что творится в той же Сирии. То ли в Беларуси народ менее падкий до разных шествий и митингов, то ли спецслужбы работают четко, подавляя малейшую волю к сопротивлению
Но нет пока жертв--и на том спасибо

Гарик Е39
16.11.2011, 10:34
оно то да, но если б не его политика, не было б повода для волнений. Все равно рано или поздно предел терпения наступит, повод будет. У меня маленький ребенок и я чувствую и рост цен на лекарства и детские товары. Но я пока могу себе позволить не думать о том сколько это стоит. Но так же я видел пару раз как в аптеках плакали пенсионеры, как соседка с маленьким ребенком уже не вытягивает по финансам. Благо наша дочь постарше и ее вещи мы отдаем соседям.

Layder
16.11.2011, 11:58
Вот за что Луке спасибо--так это за то, что не допустил кровопролития и того, что творится в той же Сирии. То ли в Беларуси народ менее падкий до разных шествий и митингов, то ли спецслужбы работают четко, подавляя малейшую волю к сопротивлению
Но нет пока жертв--и на том спасибо
белорусы не занимаются кровопролитием, это БРЕД. кровопролитием, избиением в т.ч и женщин, занимаются сотрудники спецслужб и милиции, подавляя любые высупления. события 19.12. это показали наглядно.

ggtu_by
16.11.2011, 12:20
Вот за что Луке спасибо--так это за то, что не допустил кровопролития и того, что творится в той же Сирии. То ли в Беларуси народ менее падкий до разных шествий и митингов, то ли спецслужбы работают четко, подавляя малейшую волю к сопротивлению
Но нет пока жертв--и на том спасибо

похлопал в ладоши и на 10 суток!? за что спасибо?

ps или фантазия большая за 100$ в месяц прожить?

Alva
16.11.2011, 12:32
ggtu_by,
уважаемый
Я вам это сказал на примере Сирии: согласитесь, что 10 суток это гораздо лучше, чем когда в тебя стреляют за то, что ты пытался убитого товарища унести с поля боя
Для справки: в Сирии за время волнений погибло более 2000 человек.
А возмущаться надо было раньше, а не только когда с деньгами тяжело стало: меня почему-то никогда не смущало говорить против его политики, даже несмотря на то, что учился в Академии Президента в Минске.
А так получается, что все терпели, пока деньги были, а как закончились, так народ и акции протеста уже начал придумывать.
Да и я не говорил, что белорусы занимаются кровопролитием, а то, что пока еще не стреляют на поражение по протестующим и не бомбят из танков по домам, как это происходит в той же Сирии.

Layder
16.11.2011, 16:17
Alva, чтобы не было как в Сирии, давайте вернемся к временам Сталина? Бред. Вы хоть сами понимаете, что Ваша идея - тоже самое?

p.s. Для того, чтобы Вы, увжаемый, представляли, что произошло в нашей стране в прошлом году 19.12, я приведу аналогию. Допустим в России на выбораз 2012 года идут в кандидаты Медведев и Путин. Представим, что Путин выигрывает с 90% голосами, а Медведев идет на мининг на какую-либо площадь. Митинг разгоняют под поводом разбивания стекол в дверях какого-либо здания, на утро на площадь где был митинг, привозят пластиковые бутылки, ледорубы, и Медведава, как только он уездает с митинга, перехватывают по дороге домой люди КГБ, увозят в СИЗО, дальше суд, осуждают и сажают в тюрьму за организцию государственного переворота и попытки дестабилизации обстановки в России, на основании видоматериалов снятых тевидением на утро на площади (там к утру появилась арматура, пластиковые бутылки, которыми били стекла, огнетушитили и прочая лабуда). При этом видеоматериалы с митинга, на которых на земле не видно никаких бутылок и арматуры, на суде в расчет не принимаются. :)

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

ggtu_by
16.11.2011, 21:23
инфляция 100% не от хорошей жизни - 90е не за горами... снова курсы валют знает каждая бабка...

ps нам до сирии далеко)

Alva
17.11.2011, 11:59
я хоть и не поклонник и сторонник политики Лукашенко, но скажите спасибо, что пока по вашим родным из танков никто не стреляет.
Я вот тоже думал, что в Сирии расшатать ситуацию невозможно: там такое КГБ, что Лукашенко отдыхает. Но вот случилось то, что случилось.

Layder
17.11.2011, 13:39
Alva, разуйте глаза.
Не стреляют чужие, так это делают свои. У нас люди, ПЫТАЮЩИЕСЯ критиковать власть, исчезают выходя из дома, дела их исчезновений никто нормально не расследует. По делу от 11.04, российские эксперты говорят, что это с высокой долей вероятности была обычная противотанковая мина. Дело от 11.04 шито белыми нитками, и ни ОДНОГО ПРЯМОГО доказательства вины подсудимых до сих пор не предоставлено, к примеру, ССЫЛКА1 (http://naviny.by/rubrics/society/2011/11/14/ic_articles_116_175826/), ССЫЛКА2 (https://charter97.org/ru/news/2011/11/16/44756/), ССЫЛКА3 (https://charter97.org/ru/news/2011/11/15/44709/).
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.
А по поводу, как работает судебная система в стране, вот еще ПРИМЕР (http://odsgomel.org/rus/новости/гомель/13243/)

Поэтому, ув, Alva, Ваш лозунг: "Бей своих чтобы чужие боялись"? Это лозунг времен Сталина. Хотя я сам не преуменьшаю фактор, когда жертвуется малым, чтобы не было большого. Но когда это делается хамски, с враньем и ПРИДУМАННЫМИ врагами, и при этом дает безнаказанность его совершившим, поверьте, размах такой безнаказанности может только увеличиваться, что и происходит в нашей стране с примерно 1998-2000 годов во все большей и большей мере.

Хотя... наш уже готовится создавать территориальные войска, чтобы отржать возможные угрозы на улицах городов. Он так и сказал. Так что участь Каддафи его очень уж беспокоит походу. А значит есть повод. Потому как только человек, верящий в ВЕРНОСТЬ своих действий не будет бояться любых результатов СВОИХ действий.

zmicier
17.11.2011, 18:27
я хоть и не поклонник и сторонник политики Лукашенко, но скажите спасибо, что пока по вашим родным из танков никто не стреляет.
Я вот тоже думал, что в Сирии расшатать ситуацию невозможно: там такое КГБ, что Лукашенко отдыхает. Но вот случилось то, что случилось.

мнение типичного забеларусика, который сидит весь такой "я в домике" и "лишь бы не было войны". и мол меня это не касается. только рано или поздно прийдут и к нему...

Alva
17.11.2011, 20:28
zmicier,
уважаемый
Я не готов платить жизнью своих родных и близких ради какого-то там финансового благополучия.
Вот вы готовы? Чтобы ваши дети погибли во имя каких-то финансовых или либеральных идей? Только честно, без обмана?
Я точно не отдам за это ни капли крови своих близких
И борцы за правду в Беларуси стали просыпаться только когда с деньгами туго стало.
Я спокойно в своем универе многократно вступал в дебаты с преподами, не стеснялся говорить против президента и его политики ( а это была Академия Управления при президенте в Минске)

Layder
17.11.2011, 20:59
Я спокойно в своем универе многократно вступал в дебаты с преподами, не стеснялся говорить против президента и его политики ( а это была Академия Управления при президенте в Минске)
Вы гражданин Беларуси? Если бы им были, то у вас бы быстро начались проблемы с государством после ваших выступлений перед широкой аудиторией. Видите-ли, критиковать можно, но на кухне, а не перед широкой аудиторией. Первый, и может второй раз таких людей предупреждают люди в штатском. Потом начинаются другие меры: проверки налоговой и прочие, до тер пор, пока Вы не поймете, откуда у вас появляются проблемы. :)

Alva
17.11.2011, 21:11
я гражданин РБ
Широкой публики не было, но были дискуссии с преподавателями
Да и не в этом дело:
жизнь родных мне много больше значит, чем мифические идеи и свободы.

Layder
17.11.2011, 21:22
Alva, тогда, как гражданин РБ, посмотртите, и подумайте, что дают "хавать пиплу" по ссылке (https://charter97.org/ru/news/2011/11/17/44798/), и подумайте, что вы там распинались по поводу "безопасности" ваших близких. Не думаете, как идут "в расход" люди, чтобы "было тихо и спокойно"?

Alva
17.11.2011, 21:34
я вот даже сейчас в Сирию приехать не могу: между городами и в самих городах танки стоят, обстрелы постоянно.
А вот в Беларусь приехать пока еще могу :)

Mantikor
18.11.2011, 09:59
Alva, я извиняюсь, а чего ж вы не в Беларуси живете, а в Москве? Видно на Родине финансового благополучия не получилось, даже после академии при президенте? Вопрос не в упрек, просто интересно.

Jonic77
18.11.2011, 10:48
Огого горячие финские парни
2.10. Любые проявления националистических, политических или религиозных пристрастий, будь то тема, сообщение, ссылка, подпись, ник или что-либо другое, в явной или скрытой форме транслирующие посетителям форума националистические, политические или религиозные пристрастия пользователя — запрещены!
Не забывайте, что даже цитируя смешной (на Ваш взгляд) анекдот, можно обидеть другого участника форума!
Это так и до мордобоя тут недолеко.

Желаю всем участникам терпения - и благоразумия , потому как все остануться при своем мнении

Мож прикрыть темку для исключения кровопролития ?:budo::duel::box2::drug:

Alva
18.11.2011, 11:00
Alva, я извиняюсь, а чего ж вы не в Беларуси живете, а в Москве? Видно на Родине финансового благополучия не получилось, даже после академии при президенте? Вопрос не в упрек, просто интересно.
Я уехал из Беларуси лет 7 назад, дабы заработать денег на оплату той самой учебы. Безусловно, зарплата в той же Москве была заметно выше, в Беларуси я бы просто не смог покрывать свои расходы.
Хотя когда я приехал в Минск в 2007 году, то относительно легко нашел работу мастеру, с неплохой стартовой зарплатой в 500 долларов, да и возможности для ее увеличения были.
Даже скажу так: просто в Москве более-менее серьезно ремонтом занимается очень мало людей: то ли это не престижно, то ли еще что. Поэтому с достатком здесь более-менее нормально.
А так, обычные офисные работники получают здесь совсем ненамного больше того же Минска.
Поймите правильно: я не оправдываю политику президента, я просто говорю, что слава Богу, по Беларуси еще не ездят танки, которые палят по домам. Кажется, что это мало, но поверьте--это не так

Dr_Wolodya
18.11.2011, 11:34
Тему закрою.
Если кому-то есть что сказать не нарушая правила, то пишите в приват или в icq - тему открою.