PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Iphone 3G как правильно впаять nandflash K9MDG08U5M?


hardmen
20.05.2011, 22:06
Пришел на ремонт iphone 3g после другой мастерской с неправильно впаянным "бутербродом" K9MDG08U5M - были впаяны все выводы ИС на плату, естественно iphone при прошивке выдавал ошибку 28, разобрав "бутерброд" я впаял одну из микросхем(схема впайки одной ИС у меня есть) и получил 8Gb, iphone благополучно прошился и заработал, клиента только неустраивает 8Gb, нужно 16Gb, у кого есть схема впайки всего "бутерброда", схема iphone - которая есть в сети только с одной ИС nand, по моему с NAND Toshiba.
Кто даст солюшн - как правильно впаять "бутерброд",
Datasheet на K9MDG08U5M прилагаю.

Dubrovich
21.05.2011, 09:51
А чем Вас не устраивает способ из datasheet? На седьмой странице показан ответ на Ваш вопрос. В реальном устройстве (iPhone 3G 16GB) микросхемы соединены именно так, правда маркировки не видно из-за компаунда.

Jonic77
21.05.2011, 11:14
каким боком там напаяли еще одну микруху ?
если припаяв на 8 дополнительную флешку - плата не влезет в корпус - или влезет - сильно впихнув и убрав в корпусе лишние делали .
вот вам фото для сравнения
на фото 8 слева 16 справа

по существу - с каждой стороны не припаяно по 3 ноги
флеша стоит перевернуто

Dubrovich
21.05.2011, 12:02
с каждой стороны не припаяно по 3 ноги эти ноги не используются (N.C согласно datasheet). Обратите внимание еще на ноги 6,7,9 и 10 они тоже не припаяны, зато имеют конкретное назначение.

hardmen
21.05.2011, 16:55
каким боком там напаяли еще одну микруху ?
если припаяв на 8 дополнительную флешку - плата не влезет в корпус - или влезет - сильно впихнув и убрав в корпусе лишние делали .
вот вам фото для сравнения
на фото 8 слева 16 справа

по существу - с каждой стороны не припаяно по 3 ноги
флеша стоит перевернуто

Со всем уважением, Вы ошибаетесь, я не напаиваю отдельно дополнительно nandflash, я просто разобрал "заводской" не правильно спаянный "бутерброд" K9MDG08U5M состоящий из двух микросхем по 8G, В iphone 3G бывает два вида nandflash: Toshiba, которая впаивается полностью и Samsung K9MDG08U5M как в данном случае состоящая именно из двух nandflash по 8Gb - и они идут так именно с завода (правда залиты на iphone компаундом), есть несколько видов nandflash K9MDG08U5M, как я уже разобрался позже K9MDG08U5M-PCB0, K9MDG08U5M-PCB00, K9MDG08U5M-PCB0T, K9MDG08U5M- ZCB0,K9MDG08U5M-PCB00. Так как я не вижу какая именно из них (надпись затерта), не могу сообразить как правильно их впаять . А гадать - это не мой метод.
Поэтому прошу помощи, кто конкретно Сам впаивал "бутерброд" в Iphone.
Или у кого есть битая плата, со снятым компаундом в этой области, чтобы зарисовать
как правильно впаивается "бутерброд" K9MDG08U5M.

Joker
21.05.2011, 17:11
если не ошибаюсь, K9MDG08U5M стоят и в 2G 8Gb и стоят они там одна на одной ключом в одну и туже сторону, возможно тут по аналогии......пардон, снял экран- прочитал, стоят K9MCG08U5M, но тем не менее...может также, к тому же варианта у Вас только два- если 8гиг уже "видятся"- можно сделать вывод, что "нижняя" впаена правильно

hardmen
21.05.2011, 22:19
А чем Вас не устраивает способ из datasheet? На седьмой странице показан ответ на Ваш вопрос. В реальном устройстве (iPhone 3G 16GB) микросхемы соединены именно так, правда маркировки не видно из-за компаунда.

А Вы точно уверены что на 7 странице, а не на 8?

Маркировка ИС K9MDG08U5M-PCB0 или K9MDG08U5M-ZCB0?
У меня всё затерто.
Схема впайки у них разная.

Кто подскажет маркировку ИС K9MDG08U5M впаянную в Iphone?
Может тогда рискну напаять поверх уже припаянной.
И после уже нарисую сам солюшн и выложу для всех, при условии, что всё заработает.

Dubrovich
22.05.2011, 16:35
А Вы точно уверены что на 7 странице, а не на 8?
На странице 7 изображено то, что я увидел в реальном устройстве, об этом и написал, а Вы не читаете ответы на свои вопросы. Зачем тогда их задаете?
Схема впайки у них разная. Если внимательно просмотреть datashet, то эта разница не существенна.
Может тогда рискну напаять поверх уже припаянной. Если нижняя впаяна правильно, то рисковать нечем (разве что перепрошивкой).
И после уже нарисую сам солюшн и выложу для всех, при условии, что всё заработает. А что тут рисовать, пропаяны все ноги один к одному, кроме 6, 7, 9, 10 и по три ноги вначале и в конце каждого ряда (по datasheet n.c. то есть не используются и их можно смело соединять в любом сочетании). А не заработать может по разным причинам, в том числе и из-за неисправной микросхемы.

kyputejib
25.05.2011, 11:01
6, 7, 9, 10 и по три ноги вначале и в конце каждого ряда
Всё верно, но может кто подскажет как сделать такое чудо на тошибовских TH58NVG6D1DTG80 ?
даташита найти не могу, только списки в партлистах :-k

hardmen
29.05.2011, 22:49
Не знаю, что не так, все воскресение потратил впаивая флеши в разных вариантах, вылетает ошибка 40 и всё ТА не прошивается, ставил две флешки K9MDG08U5M - PCB0 выпаянные с двух других iphone 2g 8Gb, причем отдельно (по одной они работают) причем впаиваю по одной и все выводы одной флеши, что впаивая и что и не впаивая 6,7,9,10 выводы - ТЕЛЕФОН ШЬЕТСЯ И РАБОТАЕТ, впаиваю обе ИС причем первую которая к плате полностью, а вторую без впайки выводов 6,7,9,10 - сразу вылетает ошибка 40. Я уже всю камасутру изучил с этим телефоном, но результат - ошибка 40, ПРИЧЕМ ЗАМЫКАЮ 6 И 7 ногу с нижней флешкой, толку нет, и пробывал замыкать 9 и 10 - тоже результата нет.

Где грабли?

Ну не могу понять при каких условиях читается верхняя или нижняя флешка?

И КАК ИХ ВПАЯТЬ!

Jonic77
29.05.2011, 23:29
у меня было 3 ж 8 гб - не видит флешку ошибка 28
на флеше погнили ноги - поставил другую - ошибка 40
после пару раз поднятий - посадки на место - тел зашидся и заработал
подозреваю что 40 ошибка вываливаеться - когда припаяны не все ноги
фото в какую сторону стоит флеша
вторая фотка 3gs
меняли флешку

hardmen
31.05.2011, 09:32
подозреваю что 40 ошибка вываливаеться - когда припаяны не все ноги

Я наоборот подозреваю, что по краям по три ноги припаял, 1,2,3, 22,23,24,25,26,27,46,47,48 ноги впаяны на обеих ИС думаю, что это было лишнее.
сегодня отпаяю и попробую без них, у меня дело не в качестве пайки, проверял под микроскопом скупрулезно каждую ногу обеих ИС. Некачественная пайка исключается.