PDA

Просмотр полной версии : iPhone 4 нет IMEI


Pedro82
11.05.2011, 12:26
Пришел аппарат с дефектом "раньше плохо ловил сеть, теперь в режиме активации и без imei". Я обвинил во всем RF-проц PMB5703, точнее его непропай, решил перекатать, собственно результата это не принесло. Как и не принесла замена его (брал с донора). Перегреть не должен был, однако может у этого элемента присутствует особая чувствительность к температуре?

Bohdan
11.05.2011, 14:21
Модем ктать если начал то весь надо перекатывать, обе стороны.

Pedro82
12.05.2011, 15:12
Как я и подозревал перекатка всего модемного блока (Base Band процессора, флешки и мелочи по питания) результатов не дала. Аппарат шьется без ошибок, возвращаемся к тому с чего начали, насколько боятся температуры RF-процы?

JAKE-FORMAT
12.05.2011, 17:55
Как я и подозревал перекатка всего модемного блока (Base Band процессора, флешки и мелочи по питания) результатов не дала. Аппарат шьется без ошибок, возвращаемся к тому с чего начали, насколько боятся температуры RF-процы?
Температуры не боятся , 2 раза перекатывал оба раза все осталось живым. Интересно а как он у вас прошивается до конца ?? Ведь если нет IMEI при прошивке должен выдавать ошибку, что в строке с IMEI: uknown или ?????????? .

Pedro82
12.05.2011, 19:08
Не должен, если проблема в модемном процессоре или модемной флешке, то будут ошибки. А у меня проблема в RF-процессоре... IMEI не нарушен по сути, просто сам GSM-модуль модемным процессором не определяется.

JAKE-FORMAT
12.05.2011, 19:59
Не должен, если проблема в модемном процессоре или модемной флешке, то будут ошибки. А у меня проблема в RF-процессоре... IMEI не нарушен по сути, просто сам GSM-модуль модемным процессором не определяется.
тогда собственно нужно начинать с проверки питания RF процессора и PA

Bohdan
12.05.2011, 22:07
Если есть возможность проверь осцилографом генераторы.

Jet
13.05.2011, 09:45
Не должен, если проблема в модемном процессоре или модемной флешке, то будут ошибки. А у меня проблема в RF-процессоре... IMEI не нарушен по сути, просто сам GSM-модуль модемным процессором не определяется.

не совсем понял что вы имеете в виду под GSM-модулем и модемным процессором. Похоже на путаницу в терминологии...

Pedro82
13.05.2011, 10:42
Модемный процессор это BaseBand processor, "в моей" терминологии, под GSM-модулем я понимаю 338S0626(RF-проц), кстати пробовал запускать аппарат без RF, картина та же, все шьется, но imei нет. Вот отсюда и такие выводы. Осциллографа на данный момент у меня к сожалению нет.

Bohdan
15.05.2011, 20:57
Для меня все же загадка - как аппарат прошивается без ошибок при таких симптомах.
Если бы флешка битая - была бы ошибка, модемный проц (ВВ) - была бы ошибка, но из-за рф-ника не может отсутствовать IMEI (как мне кажется) надо будет завтра повнимательнее "повтыкать" в четверку.

butum
15.05.2011, 21:41
Д но из-за рф-ника не может отсутствовать IMEI (как мне кажется)

Может. По-крайней мере в других терминалах. Вспомним хотя бы HTC X500+, X600, X650 c отвалившимся радиотрактом не показывал IMEI. Как с этим на Iphone НЕ знаю.

Bohdan
15.05.2011, 21:51
В других терминалах и генератор при рф-нике весь модем "кормит" (а иногда и весь аппарат) а тут аппарат шьется без ошибок...

Pedro82
16.05.2011, 09:12
offtop: Могу подвезти если не заберут клиенты сам все увидишь)

Bohdan
16.05.2011, 17:29
Если есть желание - привози, заодно и генераторы проверим.

Pedro82
30.05.2011, 16:48
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 70 сообщение(ий)) ::.

Pedro82
15.06.2011, 12:27
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 70 сообщение(ий)) ::.

fadat
15.06.2011, 23:09
*** скрытый текст ***
Я менял на 3G с донора, IMEI оставался на месте, ТА нормально работал и не просил активации.

Pedro82
03.10.2011, 18:31
По теме, пришел Iphone 4 висит на шнуре, при попытке прошить различные ошибки плана 16xx, реболю BB-проц и его флешку, аппарат шьется без ошибок, включается и висит на безимейной активации. Реболл GSM-трансивера результатов не дал, как и предполагалось. У кого-нибудь есть сдвиги в решении подобной проблемы?

JAKE-FORMAT
03.10.2011, 19:44
По теме, пришел Iphone 4 висит на шнуре, при попытке прошить различные ошибки плана 16xx, реболю BB-проц и его флешку, аппарат шьется без ошибок, включается и висит на безимейной активации. Реболл GSM-трансивера результатов не дал, как и предполагалось. У кого-нибудь есть сдвиги в решении подобной проблемы?
Следует проверить напряжение питания BB процессора. Недавно делал с такими же симптомами, шился без ошибок, имея небыло.

Pedro82
04.10.2011, 10:20
Следует проверить напряжение питания BB процессора. Недавно делал с такими же симптомами, шился без ошибок, имея небыло.
Ну так поделитесь решением, что же вам помогло? Про напряжения я в курсе, все давно промеряно и не на одном аппарате.

JAKE-FORMAT
04.10.2011, 19:00
Ну так поделитесь решением, что же вам помогло? Про напряжения я в курсе, все давно промеряно и не на одном аппарате.
Конкретно в моем случае был утопленый телефон , одна из индуктивностей на рисунке была подгнившая, при этом телефон отлично прошивался.

Bodirog
17.12.2011, 22:58
Вот мне такие же iPhone 4 принесли. Один новый, один юзаный. Обое вываливаются почти в конце прошивки с ошибкой 3194. На б/у аппарате был уже паянный ББ-проц. Перекатал еще раз, потом ББ-флеш ТА прошился без ошибок на последнюю версию, но включился без imei и без активации. Не знаю есть ли смысл катать еще трансивер. У кого какие советы будут?

KonstantinVoskr
17.12.2011, 23:23
У меня был с подобным симптомом (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?p=2071299), но что самое странное - 2 раза он все таки показал imei, но потом опять отвал и в recovery висел.
До меня его мучало несколько добрых молодцев, и сняли они sky, да так что он в коротоком навсегда оказался, поставил новый передатчик- а не тут то было, снимал все с обратной стороны и ставил на место, после этого 2й месяц полет у аппарата нормальный.
Одно уточнение- объем юзер-флеш виден/ с нее читаются фотографии или нет?


PS: Единственное неудобство- нет меток для установки микросхем, но это очень просто решаемо, если очистить компаунд по бокам микросхем и немножко иголочкой надцарапать текстолит и все.

Bodirog
18.12.2011, 00:12
Я догадываюсь к чему Вы клоните. Тоже об этом думал. А как проверить или определяется нанд на неактивированом ТА?

KonstantinVoskr
18.12.2011, 00:33
Я догадываюсь к чему Вы клоните. Тоже об этом думал. А как проверить или определяется нанд на неактивированом ТА?
А вы попробуйте сделать скриншот на аппарате а потом просто шнурок в ТА, если с флешкой все нормально- то при подключении к ПК откроет как накопитель и будет там этот скриншот ( или в itunes выдаст ее объем).


PS: когда у аппарата отвалился радиомодуль- то не только имей неизвестен, а так же висит на активации и не звонит на 112 100%.

Bodirog
21.12.2011, 16:00
Как и ожидалось и моих случаях полный ребол всего модемного блока ни к чему не привел, ошибок при прошивке нет, два ТА висят на активации без IMEI. Пока курю бамбук...

madfighter
25.12.2011, 00:45
Как и ожидалось и моих случаях полный ребол всего модемного блока ни к чему не привел, ошибок при прошивке нет, два ТА висят на активации без IMEI. Пока курю бамбук...IMEI 100% находится в ВВ флеш, если он не видится, то либо не работает ВВ процессор либо не работает та часть флеши, где находится IMEI. Я думаю стоит заменить ВВ флеш с заведомо исправного аппарата.

Bodirog
25.12.2011, 01:32
Насколько я понимаю, то для нормальной работы этих ТА недостаточно поменять только ВВ-флеш, надо и ВВ-проц и нанд вроде бы в куче менять с донора. Если не прав поправте.

KonstantinVoskr
25.12.2011, 02:07
Насколько я понимаю, то для нормальной работы этих ТА недостаточно поменять только ВВ-флеш, надо и ВВ-проц и нанд вроде бы в куче менять с донора. Если не прав поправте.
Правы, в iPhone 4 разработчики "позверствовали" в плане защиты.
Если поменять хоть без одной составляющей защиты IMEI в данном ТА- получим аппарат с дефолтным его значением + не будет возможности нормально прошиться в лоб официально прошивкой никогда уже ( ну естественно пока не восстановится индивидуальный IMEI в аппарате ( с донора или родной).

PS: сегодня был глухонемой iPhone 4 у меня + не видел сеть, где то до меня в другой мастерской при диагностике коротнули и сожгли преобразователь питания радиотракта, поменял его и все заработало.
Сейчас еще есть у меня 3и ТА в ремонте- в понедельник принесу наработу сканер от друга и отсканирую плату, и потом промеряю напряжения, присутствующие в радиотракте данного ТА и опубликую- может вам чем то это и поможет.

Zuza
25.12.2011, 09:27
...Если поменять хоть без одной составляющей защиты IMEI в данном ТА- получим аппарат с дефолтным его значением ...
Ничего нет хуже, чем дезинформация. Если произойдет распаривание - модема не будет вообще.

madfighter
25.12.2011, 12:34
Ничего нет хуже, чем дезинформация. Если произойдет распаривание - модема не будет вообще.
Глупость.
Правы, в iPhone 4 разработчики "позверствовали" в плане защиты.
Если поменять хоть без одной составляющей защиты IMEI в данном ТА- получим аппарат с дефолтным его значением + не будет возможности нормально прошиться в лоб официально прошивкой никогда уже ( ну естественно пока не восстановится индивидуальный IMEI в аппарате ( с донора или родной).

Вы ошибаетесь. Чтобы поменялся IMEI достаточно только ВВ флеш. Всё будет шиться. Не будет регистрации из-за серийника. Но нам надо определиться из-за чего нет IMEI для этого я и предлагаю замену флеш.

KonstantinVoskr
25.12.2011, 13:23
Глупость.

Вы ошибаетесь. Чтобы поменялся IMEI достаточно только ВВ флеш. Всё будет шиться. Не будет регистрации из-за серийника.
Imei не поменяется на донорский, а станет по дефолту, если поменять 1 или 2е микросхемы из 3х, его содержащие., это раз, а два- не регистрации не будет, а активация телефона через iTunes будет невозможна, до тех пор, пока не будет восстановлен оригинальный Imei. Проверял когда то, когда мне принесли 1 американский и наш РСТ, но утопленный и упаханый по самое немогу, и с американца получилось сделать РСТ)
а вообще, давайте не будем отклонятся от главного направления темы, и обсуждать повторно то, что давно уже известно.

madfighter
25.12.2011, 13:36
Iei не поменяется на донорский, а станет по дефолту, если поменять 1 или 2е микросхемы из 3х, его содержащие., это раз, а два- не регистрации не будет, а активация телефона через iTunes будет невозможна до тех пор, пока не будет восстановлен Imei. Проверял когда то, когда мне принесли 1 американский и наш РСТ, но утопленный и упаханый по самое немогу, и с американца получилось сделать РСТ)
а вообще, давайте не будем отклонятся от главного направления темы, и обсуждать повторно то, что давно уже известно.
Вы можете оставаться в своём заблуждении. Если для смены IMEI вам понадобилось заменить 3 микросхемы, то мне хватило одной. Без активации.

Bohdan
25.12.2011, 20:08
Вы можете оставаться в своём заблуждении. Если для смены IMEI вам понадобилось заменить 3 микросхемы, то мне хватило одной. Без активации.

Сканы в студию, ну прям чудодейственный способ, у всех при замене ТОЛЬКО флэши IMEI слетает а у Вас нет.... я тоже запускал аппараты с замененной только флэшой и заставлял их работать но(!) с дэфолтным имеем.

madfighter
25.12.2011, 23:00
Сканы в студию, ну прям чудодейственный способ, у всех при замене ТОЛЬКО флэши IMEI слетает а у Вас нет.... я тоже запускал аппараты с замененной только флэшой и заставлял их работать но(!) с дэфолтным имеем.
Сканы чего вы желаете увидеть ? Или вы тоже считаете, что IMEI храниться в трех микросхемах ? :wow: Дело в том, что любой скан можно обозвать подделкой... но вы меня заинтриговали, специально завтра проверю ещё раз... на другом аппарате...

Bohdan
26.12.2011, 23:16
Сканы чего вы желаете увидеть ? Или вы тоже считаете, что IMEI храниться в трех микросхемах ? :wow: Дело в том, что любой скан можно обозвать подделкой... но вы меня заинтриговали, специально завтра проверю ещё раз... на другом аппарате...

Где хранится IMEI (я свое мнение при себе оставлю). Пожалуйста, читайте внимательней:
у всех при замене ТОЛЬКО флэши IMEI слетает а у Вас нет.....
Может я не правильно понял ваши слова?
Если для смены IMEI вам понадобилось заменить 3 микросхемы, то мне хватило одной.
- я так понимаю вы сменили IMEI заменив ТОЛЬКО одну микросхему и получили его (IMEI) НЕ дэфолтным?

madfighter
26.12.2011, 23:57
- я так понимаю вы сменили IMEI заменив ТОЛЬКО одну микросхему и получили его (IMEI) НЕ дэфолтным?
Совершенно верно. Я заменил только ВВ флеш и после прошивки получил IMEI донора, однако активация на получилась. На тот момент я эксперименты оставил, плата используется для сьема эпюр напряжений. Сейчас она немного... подпортилась... просажена какая то напруга, нет подсветки и висит в яблоке. И есть ударник, который не видит ВВ части, нет генерации кварца ВВ процессора. Естественно процессор и флеш перекатаны. Запущу обе и перекину флеши. Сегодня занимался, но поскольку я должен на работе деньги зарабатывать, а не только "наукой" заниматься - не успел. Я ведь говорю так, как говорю, не для того, что бы выпендриться или кого-то унизить, просто я так знаю. Почему вы знаете по другому... самому интересно.
ЗЫ В любом случае, если при использовании моего совета - заменить флеш, появится хотя бы дефолтный IMEI, то можно делать вывод о неисправности флеши, ведь пока у коллег участвующих в обсуждении IMEI нет совсем, согласны ?

mservice
05.01.2012, 21:47
поменять питание BB пробовали?
http://depositfiles.com/files/10w1mh0lk

ВСЁ!

madfighter
05.01.2012, 22:02
поменять питание BB пробовали?
http://depositfiles.com/files/10w1mh0lk
А вы в схему посмотреть не пробовали ? То, что в вашем рисунке обведено, это не питание ВВ, это питание радиоблока.

Bodirog
13.01.2012, 21:05
В одном из моих ТА, который новый помогла замена Max8839, во втором голяк, но есть подозрение, что там все-таки поменяли ББпроц поскольку он уже был перекатан кем-то до меня.

madfighter
14.01.2012, 23:10
В одном из моих ТА, который новый помогла замена Max8839
"Плюс" пока поставить не могу, поэтому говорю "Спасибо". Кое, что мне теперь стало понятно. Вероятно в вашем случае часовой кварц запускался. В моём нет. Почему - пытаюсь понять. Во всяком случае связь: ББ проц - Max8839 - трансивер - IMEI, я понял. И, разумеется, никакого IMEI в трансивере нет.

JAKE-FORMAT
15.01.2012, 22:02
"Плюс" пока поставить не могу, поэтому говорю "Спасибо". Кое, что мне теперь стало понятно. Вероятно в вашем случае часовой кварц запускался. В моём нет. Почему - пытаюсь понять. Во всяком случае связь: ББ проц - Max8839 - трансивер - IMEI, я понял. И, разумеется, никакого IMEI в трансивере нет.

Между прочим это не первый телефон в котором 32кГц кварц незапускается( проблема не в кварце и не в его обвязке), при том что напряжение VRTC присутсвует и телефон отлично прошивается. Отсюда вопрос какие сигналы нужны для запуска часового кварца?

veniamin
15.01.2012, 23:05
Надо смотреть GND присутствует или нет ,на обеих конденсаторах( 22PF) по обвязки резонатора,возможно обрыв?

madfighter
15.01.2012, 23:11
Между прочим это не первый телефон в котором 32кГц кварц незапускается( проблема не в кварце и не в его обвязке), при том что напряжение VRTC присутсвует и телефон отлично прошивается. Отсюда вопрос какие сигналы нужны для запуска часового кварца?
Я в курсе, что не первый. :wink: Судя по схеме, кроме VRTC больше ничего не нужно. Если только не резистор отвалился, то вероятно, что сам ВВ проц не исправен. Некоторые мысли есть. Сегодня "поднял" один такой, где всё было на месте и прошивался но не было IMEI, но там все просто оказалось, как и в случае с U62, просто холодная пайка под процем. Вот с ним завтра "поиграюсь" немного.
Надо смотреть GND присутствует или нет ,на обеих конденсаторах( 22PF) по обвязки резонатора,возможно обрыв?:appl:
Не надо.

JAKE-FORMAT
15.01.2012, 23:39
Надо смотреть GND присутствует или нет ,на обеих конденсаторах( 22PF) по обвязки резонатора,возможно обрыв?
В моем случае цепь кварца проверена вдоль и поперек , ради интереса менял местами ББ часть кварцевого генератора на ту что в КП , при этом сбоев в загрузке не наблюдалось, тоесть проблема не в кварцах и не в обвязке.

madfighter
15.01.2012, 23:53
проблема не в кварцах и не в обвязке.Эта "обвязка" это всего лишь фильтр от паразитной высокочастотной генерации.

JAKE-FORMAT
16.01.2012, 00:08
Я в курсе, что не первый. :wink: Судя по схеме, кроме VRTC больше ничего не нужно. Если только не резистор отвалился, то вероятно, что сам ВВ проц не исправен. Некоторые мысли есть. Сегодня "поднял" один такой, где всё было на месте и прошивался но не было IMEI, но там все просто оказалось, как и в случае с U62, просто холодная пайка под процем. Вот с ним завтра "поиграюсь" немного.
:appl:
Не надо.

По поводу VRTC мы не знаем как устроена внутрення схема ББ процессора, это может быть какой-нибудь операционный усилитель с кварцем в цепи обратной связи, а питание на него будет поступать по какому-то enable сигналу внешнему для ББ процессора, например.
Какой резистор? R38_RF и R2_RF для формирования Reset сигналов? У меня они на месте и соответственно напряжения так же присутсвуют , под ББ процессор цепь до этих резисторов прозванивается.В добавок ко всему телефон у меня полностью перекатан. С мертвым ББ процессором это вариант, стоит попробовать.

Добавлено через 14 минут
Эта "обвязка" это всего лишь фильтр от паразитной высокочастотной генерации.
По идее он и без конденсаторов должен запускаться.

madfighter
16.01.2012, 00:57
По идее он и без конденсаторов должен запускаться.
Естественно. И даже без кварца, если вместо него подобрать конденсатор. А насчет внешнего сигнала запуска, я такового в схеме не нашел. Более того, сегодня проверял: при подаче питания, на кварце АПЕ генерация сразу появилась, а на ВВ кварце нет, передёрнул питание - генерация появилась и там и там. Так, что вроде нет внешнего запуска.

JAKE-FORMAT
16.01.2012, 23:35
Естественно. И даже без кварца, если вместо него подобрать конденсатор. А насчет внешнего сигнала запуска, я такового в схеме не нашел. Более того, сегодня проверял: при подаче питания, на кварце АПЕ генерация сразу появилась, а на ВВ кварце нет, передёрнул питание - генерация появилась и там и там. Так, что вроде нет внешнего запуска.
Что означает подача питания ?? подключение АКБ или включение с кнопки??

madfighter
17.01.2012, 22:47
Что означает подача питания ?? подключение АКБ или включение с кнопки??
Обозвать нажатие кнопки включения подачей питания может наверное только извращенец. :jok: Конечно подача питания с БП на контакты бат. разьёма. Сегодня проверил один ВВ проц, который не запускал кварц. Впаял его в рабочую плату - кварц не запустился. Для статистики этого мало, но факт есть.

Добавлено через 21 час 53 минуты

Какой резистор? R38_RF и R2_RF ? У меня они на месте и соответственно напряжения так же присутсвуют
Интересно, а у меня R38_RF нет ни на одной плате, может не там ищу, но место под него возле С43 явно. Так вот когда я подаю вместо этого резистора высокий уровень на сброс, генератор запускается. Так же на F20 появляется высокий уровень после нажатия кнопки ВКЛ, похоже, что какой-то сигнал запуска есть, только либо он не нарисован на схеме либо я его не вижу.

JAKE-FORMAT
17.01.2012, 23:11
Обозвать нажатие кнопки включения подачей питания может наверное только извращенец. :jok: Конечно подача питания с БП на контакты бат. разьёма. Сегодня проверил один ВВ проц, который не запускал кварц. Впаял его в рабочую плату - кварц не запустился. Для статистики этого мало, но факт есть.

Добавлено через 21 час 53 минуты

Интересно, а у меня R38_RF нет ни на одной плате, может не там ищу, но место под него возле С43 явно. Так вот когда я подаю вместо этого резистора высокий уровень на сброс, генератор запускается. Так же на F20 появляется высокий уровень после нажатия кнопки ВКЛ, похоже, что какой-то сигнал запуска есть, только либо он не нарисован на схеме либо я его не вижу.
Про это я и хотел написать, только вы меня немного опередили )) . Действительно сигнал на запуск ББ части есть, генерация 32кГц AP части появляется всегда при подаче питания , а вот генерация 32кГц кварца ББ части появиться после нажатия кн.вкл. В вашем случае генерация в ББ части после подключения АКБ была скорее всего из-за того , что перед ,,передергиваением,, АКБ у вас был включен телефон и остаточные напряжения запустили схему генератора( сам сегодня такое наблюдал). По поводу R38_RF его в схеме нет(в предыдущем посте я ошибся перепутал с другим R). Сигнал Reset_pmu поступает через резистор 10кОм с КП. По поводу мертвых процессоров: вчера пересаживал в мертвую плату , один заведомо рабочий , и один предпологаемо рабочий процессоры , результат не поменялся - Imei нет. Интересно что у вас генерация появилась при подаче Reset_pmu(не удивительно что появилась, так скорее всего это один из сигналов на запуск), но удивительно что высоким уровнем, по схеме как я понял запуск должен происходить инвертированым уровнем. Думаем дальше))

madfighter
18.01.2012, 01:18
Сигнал Reset_pmu поступает через резистор 10кОм с КП.
Был бы признателен за указание, что это за резистор: позиционное обозначение и физическое расположение на плате.

По поводу мертвых процессоров: вчера пересаживал в мертвую плату , один заведомо рабочий , и один предпологаемо рабочий процессоры , результат не поменялся - Imei нет.
Здесь вам надо было бы посмотреть наличие генерации, если она отсутствовала до "пересадки".

Интересно что у вас генерация появилась при подаче Reset_pmu(не удивительно что появилась, так скорее всего это один из сигналов на запуск), но удивительно что высоким уровнем, по схеме как я понял запуск должен происходить инвертированым уровнем. Думаем дальше))
Нет, не высоким. Сброс происходит при переходе от низкого к высокому.

JAKE-FORMAT
18.01.2012, 11:30
Был бы признателен за указание, что это за резистор: позиционное обозначение и физическое расположение на плате.


Здесь вам надо было бы посмотреть наличие генерации, если она отсутствовала до "пересадки".

Она отсутствовала до пересадки и так же отсутстует после пересадки, при этом ББ процессор рабочий(проверен в другой плате).

JAKE-FORMAT
18.01.2012, 11:59
Борис_Абрамов,
Был бы признателен за указание, что это за резистор: позиционное обозначение и физическое расположение на плате.
R28_PMU

veter_ms
16.09.2012, 13:32
Борис_Абрамов,

R28_PMU
Подниму тему...Лежит две 4верки после незначительного попадания воды...Проделано все что здесь описано...проблема остается...Нет imei

gomerli
02.11.2012, 13:39
как вижу вопрос не нашел логического конца в связи с этим тему можно продолжить есть 4 платы.
- первая после другого ремонта c диагнозом нет imei на активации. Перекатка U4_rf и U9_rf помогло был отвал плохой пропай пятаков на плате на u9_rf а да помогло с прижатым кп в последствии выявилось и на нем был отвал перекатал. Итог благополучно выдан все работает!!!:bayan:

-вторая ударная действия 1. перекатка кп профилактика 2.перекатка U4_rf и U9_rf не помогло. кстати без U4_rf и U9_rf запуск есть но состояние как с первой нет imei на активации. с напаянным U4_rf и U9_rf запуск на яблоке и ребут ток запуска плавает 260ма - 320ма с другим BB без изменений пока отложил.

-третья imei есть нет сети иногда проскакивает сим видит иногда грешил на отвал U9_rf начал процесс ребола снял каркас экрана феном 320с решил запустить активайия нет imei. продолжил процесс Перекатка U4_rf и U9_rf
не помогло отложил. пока втыкаю в схему

-чтвертая как третья но копать пока не стал.

Хочу собрать пазл в одну картину что от чего зависит и благополучно закрыть тему.

к выше сказанному добавить хочу свое видение
u11_rf играет ключевую роль это я понял еще по 3гс. объясняю свою точку зрения u11_rf при запуске яблока управляется U9_rf - 3g_dcdc_en второе управление идет с U8_rf - 3g_dcdc_ref (U8_rf запускается с u11_rf vdd_main_rf пока u8_rf не запустится второе управление молчит и итоге нет запуска сетевой части) сетевая часть не запустилась BB воспринимает это как сбой в итоге BB глушится в итоге активация и нет imei

завтра буду реболить u8_rf так как она в зоне прогрева той самой пары U4_rf и U9_rf. если поможет моя логическая цепочка имеет прво на жизнь!!!

кстати питание промерил так для информации. у кого какие соображения.

Добавлено через 157 часов 45 минут
Удача ребол u8_rf принес успех моя версия работает bb не запуститься без него более того опытным путем подтвердил что без u11_rf он же max bb тоже не запустится и совет максимум внимательности при съеме bb много мелочевки важной стоит рядом.

Добавлено через 5 минут
а забыл это третья четверка по остальным отпишу пока руки не доходят занят добыванием хлеба. отпишу обязательно мне важно довести вопрос до конца.