PDA

Просмотр полной версии : Защита по питанию в ноутбуках Dell


Persian
05.05.2011, 12:53
Проблема заключается в следующем:
Есть несколько ноутбуков Dell latitube D600. Нужно было всем поставить ОЗУ и жетские диски. Они все были рабочие. В процессе ремонта и сборки случилось так что несколько из них мистическим образом потухли. При чем после сборки и установки системы, то есть, ноутбуки работали. Мои подозрения в том, что причиной тому был неисправный БП и сработавшая защита по питанию.
Никаких ошибок из ряда вон выходящих по моему не было допущено.
Мой вопрос:
Как устроена защита по питанию в Dell от перенапряжения, переполюсовки? На что в первую очередь обратить внимание?
Прошу сильно не пинать. Ремонтом ноутбуков особо не занимался никогда.

Porter
05.05.2011, 13:29
Ищите схему по платформе ноута.
Как себя ведут? Реакиция на кнопку есть? дежурные +3,3 +5 на месте? POST отрабатывают? Клок. ресет есть, не залипли? На каком коде стопоряться?
Сделайте хоть чтото для диагностики поломки...
В первую очередь обратите внимание на то, что вы меняли в ноутах.

Persian
05.05.2011, 16:33
Извините что сразу не сказал.
Реакцию на кнопку нет. То есть вообще никакой реакции.
Схему вот нашел. Буду разбираться. Хотя очень много не знакомых мне элементов.
Отпишусь что получилось.
Отрывок схемы приложил (не факт что именно тут причина)для тех у кого будут какие либо предположения и советы.

estonij
05.05.2011, 19:06
Если много незнакомых элементов, а тот кусок схемы-это схема питания, то лучше не лезь дальше. Дороже будет.
На схеме только входная цепь.

Oblom76
05.05.2011, 21:59
Всё за два "выстрела"
раз - http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?p=253661#p253661
и два http://www.nout.ru/viewtopic.php?f=3&t=9301

Sentosa
05.05.2011, 22:18
Был в ремонте Dell D600 , потухший после сборки-разборки . Причина оказалась в разрушенной резисторной сборке около процессора винтом не той длины .:-k

Persian
06.05.2011, 00:01
Если много незнакомых элементов, а тот кусок схемы-это схема питания, то лучше не лезь дальше. Дороже будет.
На схеме только входная цепь.
Ну я в курсе, что это схема входного контура питания. Потому то и вырезал именно эту часть с оговоркой возможно проблема и не тут.

estonij
06.05.2011, 17:15
Проверяй наличие 19в на мосфетах ШИМов. Если есть, ищи дежурное питание +3 и +5 в. На центральный вывод штекера БП пока не обращай внимание.

Master911
06.05.2011, 17:19
Был в ремонте Dell D600 , потухший после сборки-разборки . Причина оказалась в разрушенной резисторной сборке около процессора винтом не той длины .:-k

Человек дело говорит, видимо у них есть, что то, что при не правильной сборке разборке лопается, трескается и т.д. Имхо нутром чую, что то видимое будет, а так конечно, начать с буквы А как учил меня когда-то первый учитель, это питание с БП проверить все ли выходят и правильного напряжения

Persian
06.05.2011, 21:50
Ребят пока руки не дошли до них. Работы много. На счет механических повреждений. Их не было. Допустим было и я не заметил, но не на всех же трех сразу. Интересное в том что, один из них спален сразу после установки системы. То есть он работал. Просто когда передвигал выскочил с разъема БП и все. Потух. Так и не включился.
Одно подозрение. Средний контакт был один раз паян. При открытии обнаружил что провод отломился и держится за счет внутреннего натяжения резиновой изоляции. Такое ощущение, что защита продумана на один раз. То есть накосячил? Смирись и неси в СЦ или покупай новый.
Спасибо за ответы!!!

Да и еще. Сейчас проверил статус БП в биосе(тот что работает, использую дома)...как и ожидалось unknown. Другого БП к сожалению нет.

Ну раз так то могло замкнуть 19.5 вольта на информационный. Прозвони по входу информационного. По ссылке выше на форуме есть обсуждение подобного случая с указанием что в таких случаях следует смотреть.
Ссылка что Выше порадовала и содержательностью и плавным безболезненным переходом от проблем насущных к рыбалке.:wink:

AlienA
06.05.2011, 21:58
Одно подозрение. Средний контакт был один раз паян. При открытии обнаружил что провод отломился и держится за счет внутреннего натяжения резиновой изоляции. Такое ощущение, что защита продумана на один раз. То есть накосячил? Смирись и неси в СЦ или покупай новый.
Спасибо за ответы!!!
Ну раз так то могло замкнуть 19.5 вольта на информационный. Прозвони по входу информационного. По ссылке выше на форуме есть обсуждение подобного случая с указанием что в таких случаях следует смотреть.

Persian
09.05.2011, 07:04
В общем Во всем оказался виноват именно мультиконтроллер. Придется искать доноров на те в которых мультиконтроллер умер полностью а на тот который остался жив, но ужасно тормозит, нужно разогнать какой нибудь софтиной процессор(пока не знаю какой).
Не понятно как устроено это снижение тактовой частоты процессора при использовании "не родного" БП и как его обойти. Хотя это кажется невозможным, учитывая то, как защищают свои продукты в Dell.

AlienA
09.05.2011, 21:55
Не понятно как устроено это снижение тактовой частоты процессора при использовании "не родного" БП и как его обойти. Хотя это кажется невозможным, учитывая то, как защищают свои продукты в Dell.
У меня мой личный DELL D830 родной БП вышел из строя. Через интернет купил блок питания. (китай) Первый БП сгорел при старте (взорвался диодный мост, после разборки выяснилось) Прислали второй (по гарантии) - работает нормально но иногда (очень редко) при старте пишет, мол блок питания не родной и простит подключить фирменный. Но после этого стартует нормально.
Так вот после разборки китайского БП, я там особо не заметил сложной схемы по обходу защиты. (по сравнению с родным это как небо и земля. В родном раз в 50-т элементов больше чем в китае). Если не найдешь схемы по обходу, то смогу зарисовать с этого бока. :)

Hits
09.05.2011, 22:20
В общем Во всем оказался виноват именно мультиконтроллер. Придется искать доноров на те в которых мультиконтроллер умер полностью а на тот который остался жив, но ужасно тормозит, нужно разогнать какой нибудь софтиной процессор(пока не знаю какой).
Не понятно как устроено это снижение тактовой частоты процессора при использовании "не родного" БП и как его обойти. Хотя это кажется невозможным, учитывая то, как защищают свои продукты в Dell.

не надо никакой защиты обходить.. просто DALLAS пересади из родного блока в тот, которым будешь пользоваться.. "информационная шина" в родном блоке как раз на нем и сидит..

Persian
10.05.2011, 00:17
Ребят если проблемы с БП то я буду просто счастлив, но все кажется гораздо хуже. Дело в том, что мультиконтроллер вылетает по разному, то есть бывают случаи, когда он здыхает полностью и ноут вообще не включается(первые два ноута), а бывает, что он работает, но определить БП не может даже если стоит родной (подозрение на третий который виснет).
Дабы исключить все сомнения, завтра пойду искать нормальный БП для эксперимента.

Hits
10.05.2011, 11:54
практически на 100% уверен, что у вас изначально проблема именно в БП.. ведь что происходит при переламывании провода на БП DELL - зачастую на центральную жилу, по которой происходит идентификация БП, садится прямые 19v.. а мультиконтроллер при этом может себя повести совершенно по разному.. после таких экцессов мне встречались экземпляры: с неработающей клавиатурой и тачпадом, не стартующие, не заряжающиеся, не определяющие батарею..

Persian
12.05.2011, 18:15
Проблема решена заменой микроконтроллеров и входных дросселей.
При подключении оригинальных адаптеров до замены так не был получен результат.
Два ноута были подняты третий лежит за отсутствием соответствующих комплектующих.
Всем спасибо, тему можно закрывать.