PDA

Просмотр полной версии : LCD TV как монитор, оптимальная настройка


Porter
04.05.2011, 22:08
Имел не осторожность заменить домашний мон 26" на LED TV 37" и столкнулся с огромной проблемой... Всё ниже описанное имело место на Win 7 ultimate + GF E250 + Samsung LED TV 37" UE-37C5000 с подключением HDMI - HDMI.

Первая проблема - при выходе с компа 1920 * 1080, картинка не влазится на экране телевизора по 1,5 - 2 см со всех сторон. При этом, на телевизоре стоит по умолчанию формат 16:9 :kos: (телевизор full HD)
Нормальный вывод картинки (пиксель в пиксель) только в режиме "Screen Fit"
Спрашивал у знакомы- та же картина у всех (до природы явления не докопался... Если кто в курсе - просвятите, пожалуйста).

Далее бросилось в глаза, что текст на экране имеет некие ореолы, сильно напрягает зрение, дискомфортно работать за телеком в роли монитора. При этом картинка при просмотре ХД видео контента просто сказка. Сначала думал, что это изза размера большого или от непривычки. Но через пару дней дискомфорт не прошёл :kos: Начал "копаться" в системе, в драйверах, в настройках компа и телевизора.
После долгих плясок с бубнов пришёл к выводу, что причиной ореолов является функция управления чёткостью "Sharpness" в телевизоре. По умолчанию, во всех режимах она имеет значение 50. При выводе ее в ноль дискомфорт при работе с текстом уходит :wink:
Может, для просмотра ТВ с аналоговой антенны в минимальной разрешающей способностью фунция чёткости и полезна... Но в конкретном случае сыграла плохую шутку. мало не доведя меня до психоза :kos:
Также, заметил, что отключение сглаживания шрифтов "Clear Type" в настройках винды делает текст менее "жырным", убирает сглаживающие полутона. Что делеет текст более приятным на вид, учитывая размеры телевизора.
Само собой, сбавил подсветку, яркость, контраст почти на минимум.
Теперь у меня большой, комфортный монитор :)
Надеюсь, инфа будет полезной. Пробовал фотки сделать, но эффект теряется...