PDA

Просмотр полной версии : Поломался dreambox. Нужна схема


Sergeys
11.04.2011, 10:04
Здравствуйте.
Умер dreambox. Системой не определяется. Садит питание по шине usb до 3,7 в. Греется микруха выделенная на фотке. Может у кого есть схема девайса или бокс с не затертой маркировкой элементов (на моем все название спилены с микросхем).
Заранее благодарен

Gatin
11.04.2011, 10:10
Уважаемый, вам вроде нормально ответили на другом форуме, что компания производящая данное чудо всегда затирает элементы, и не выладывает схем. Единственое это взять 2-ой такой-же и попытаться вызвонить.

Sergeys
11.04.2011, 10:32
все понял. Просто разбросал тему на несколько форумов одновременно

AVL
11.04.2011, 12:03
Судя по рядом расположенным элементам, это преобразователь напряжения...
- "Греется" - еще не означает, что микросхема померла.. :) Проверьте в первую очередь, диод, индуктивность(путем подкидки подходящей по прибл. кол-ву витков и размерам) и все емкости вокруг этой микросхемы...
- "Разрисовать" схему... т.е. сама микросхема + всю обвязку, цепи питания.. проследить, что питает "генерируемое" этим узлом, напряжение..

зы: Даже если микросхеме "капут", по разрисованной схеме будет гораздо проще подобрать/определить замену.... Не ленитесь...;)

зызы: Данный преобразователь предназначен, либо для питания тел (4.2-4.3.v), либо (также предположение) создает повышенное напряжение для "автоигнишен" при работе с тел Siemens.. :) Разрисуете сх. - будет понятно...

se13
11.04.2011, 16:04
Я замерил на сваём питание, так на 1и8 ножке мх посмотрел осцилогрофом выходят импульсы около 5v, на 3 ножке импульсы 1v, попробуй без катушки, видно какойто генератор

AVL
11.04.2011, 16:47
Я замерил на сваём питание, так на 1и8 ножке мх посмотрел осцилогрофом выходят импульсы около 5v, на 3 ножке импульсы 1v, попробуй без катушки, видно какойто генератор

мдя... se13, а вы знаете другие способы преобразования DC/DC, без генерации ?
to Sergeys: на этой микросхеме собран преобразователь напряжения, в результате его правильного функционирования на электролитическом конденсаторе( на фото он правее и чуть выше- желтенький :) ), должно быть напряжение около 14v ( у меня 13.8v)... проверьте обвязку, как указывал выше, разорвите цепь нагрузки этого преобразователя(от этого эл.конденсатора вниз идет дорожка вдоль края платы, заканчивается переходным отверстием на др.сторону - "разорвите" эту дорожку), и посмотрите, будет ли греться м/сх преобразователя, замерьте заодно величину напряжения на емкости. Если все ОК, то ищите неисправность далее- не в преобразователе..т.е. смотрите его "нагрузку", - каскады, которые он запитывает.

Ildus_u
11.04.2011, 21:10
Это DC-DC преоброзователь, вроде формирует напряжение около 12 вольт. Был подобный случай, вышел из строя диод шотки(был пробит) который стоит чуть ниже и правее данной микросхемы.