PDA

Просмотр полной версии : Технология Label Flash - немножко информации.


F1LINE
09.02.2006, 21:13
Инфа взята с http://www.novatech.ru

Около двух лет назад компания Hewlett Packard анонсировала технологию LightScribe, которая позволяла наносить метки на поверхность специального диска текст и графику. Данная технология ограничена черно-белыми картинками т.к. основана она именно на прожиге нанесенного покрытия, плюс время "рисования" не так уж и мало, оно может варьироваться от 18 до 28 минут в зависимости от выбранного уровня контрастности. Для нанесения надписей пригодны только диски со специальным слоем на поверхности. Технология LightScribe широкого распространения не получила.

В конце прошлого года появилась технология Label Flash, "авторами" которой являются компании Fuji Photo Film и YAMAHA. Над возможностью нанесения надписей лазером компания Yamaha работает уже не первый год, и рабочим названием технологии было DiscT@2 (“Tattoo”), но, объединив свои усилия с Fuji Photo Film, она получила Label Flash. Главное отличие технологии Labelflash от DiscT@2 заключается в том, что изображение теперь наносится не на рабочую сторону диска, а на ту сторону, где и должна размещаться этикетка, при этом весь номинальный объем диска доступен для записи данных. Лазер действует на пигментный органический краситель, защищенный прозрачным слоем пластика. В результате можно получить контрастное сине-серебристое (256 оттенков) изображение с довольно высоким разрешением. Такое изображение долговечней, чем нанесенное на принтере или на этикетку, к тому же, полностью исключаются случаи разбалансировки диска из-за неправильно наклеенной этикетки.


В технологии Labelflash используется лазерный луч с длиной волны 655 нм; глубина изображения - 0,6 мм от поверхности диска; радиус изображения - от 25 до 58 мм, время записи от 5 (быстрый режим) до 20 минут (высокое качество). Разработчики отмечают, что высокое качество картинки обеспечивается за счет использования стандартной механики оптического привода, отличающийся точностью позиционирования и защитой от вибрации. Кроме того, благодаря тому, что глубина проникновения луча в краситель сходна с глубиной проникновения лазера в регистрирующий слой, достигается оптимальная фокусировка луча для получения изображения с высоким разрешением. В нашем ассортименте появился привод, поддерживающий технологию Labelflash, это модель ND3551, которая является по сути усовершенствованной ND3550.


Компания NEC является первым производителем, начавшим выпуск приводов с поддержкой Labelflash.

На сегодняшний день в Москве уже поступили в продажу диски с поддержкой Labelflash, которые можно приобрести у дистрибуторов Fuji. Напомним, что для нанесения надписей подходят только специальные диски с органическим слоем, диски LightScribe приводом ND3551 не поддерживаются. В нашем ассортименте появятся как DVD, так и CD носители.

На фото изображен привод DVD+/-RW NEC ND3551 LF (16x DVD+/-R; 8x DVD+RW; 6x DVD-RW; 8x DL; 48x/24x CD-R/RW), а так же диск, на котором использовалась технология Label Flash.

Спецификация продукта ND3551:

Скорость передачи данных:
DVD +R: 16x max.
DVD-R: 16x max.
DVD +RW: 8x max.
DVD-RW: 6x max.
DVD +R9: 8x max.
DVD-R DL: 6x
CD-R: 48x max.
CD-RW: 32x max.
Время доступа:
160 мс DVD , 140 мс CD
Интерфейс:
IDE ATAPI
Burst-режим передачи:
PIO mode 4 / Ultra DMA 33
Буфер:
2 Мб
Механизм:
Механизм загрузки с мотором, для горизонтальной и вертикальной эксплуатации, возможность аварийного извлечения диска
Поддерживаемые форматы данных:
DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+R9, DVD+RW, DVD-Video, CD-ROM, CD-ROM XA, CD-Audio, CD Extra, CD Text, CD-I Ready, CD-Bridge, Photo-CD, VideoCD, Hybrid CD

P.S. Диски можно найти по цене от 1.1$ до 2.5$

Здесь был вложен файл: cd.jpg (20.2 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: dvd-rw.jpg (21.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

mazepa
09.02.2006, 21:36
а теперь ложка дегтя :)
купил себе 3551 как раз перед новым годом. поставка у всех только оем, то есть диска с ПО к нему не прилагается. дисков с поддержкой LabelFlash найти невозможно, как вариант - возможно нанесение надписей и рисунков на оставшуюся свободной часть ДВД при записи неполного диска.
что касается ПО: поддержка LabelFlash имеется в версиях неро начиная с 6.6.1.3 и старше. НО: в обычных версиях отсутствует одна библиотека, из-за чего пункт "записать этикетку" не доступен и не работает. решение: поместить в [drive]:\Program Files\Nero\Nero 7\Core\ LLS.dll, взятой из Nero 6.6.1.3d NEC Edition (взято с сайта CD наркоманов).
саму библиотеку прикладываю. (сам пользуюсь версией 7.0.1.4)
в результате испытать возможности записи этикеток я смог только через неделю после покупки, как раз когда выложили решение.
и напоследок - время записи полноразмерной этикетки на рабочую поверхность ДВД составляет более 50 минут. возможно на дисках со спец покрытием оно будет меньше, но проверить это пока не представляется возможным ввиду отсутствия наличия этих самых дисков в продаже.
ЗЫ: F1LINE, если в курсе, где в Москве можно купить диски с поддержкой LF, подскажи плз.

Здесь был вложен файл: LLS.zip (72.3 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

sidestep
05.07.2006, 00:57
кстати 3550-3551 прекрасно перешивается в 4550, без сучка и задоринки. что дает - поддержка и lightscribe, и labelflash. перешил свой привод - тьфу тьфу тьфу, все хорошо уже 3мес.

ZArchi
05.07.2006, 18:36
и даже в 4551, только функция тату поддержиается только на болванках DVDR на CD и RW любых Неро матерится.....если писать на рабочей поверхности диска на свободное место

Bruce Willis
05.07.2006, 21:06
Ребята, а обьясните чайнику на пальцах, что за туфтень ?
Правильно ли я понял, покупаю специальный привод, специальные болванки и через рабочюю оверхность прожигаю на них какой либо рисунок?

Joshua
05.07.2006, 22:36
На пальцах : после записи диска не нужно из стола маркер доставать, чтоб диск подписать... прога все сделает сама ;)