PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором системного блока для работы.


Drim
16.02.2011, 03:21
Вот задумался поменять системный блок, который верой и правдой мне отработал 10 лет.
Вот в полной неуверенности что брать , какую материнку , какой проц, какую память.
Посоветуйте что покупать для работы. :kos:

Mumang
16.02.2011, 06:29
Я недавно менял системник, взял на базе Amd X2 x2.9 Ггц Am3, материнская плата mAtx ,память Ddr3 2x2 Gb, видео встроенное Nvidia 7200 и винчестер 500Gb , блок питания на 550W, уложился в 11xxx рублей, вполне хватает для работы, видео жму и всякие редакторы дома на игровой системе. На работе решил не выпендриваться с Hi-End решениями.

0xMihalich
16.02.2011, 06:43
Для меня важны следующие критерии:
Мат плата:
1) Наличие LPT
2) Наличие COM
3) Наибольшее количество USB
4) Возможность установки 2-3 видеокарт
Корпус:
Однозначно ATX при этом БП обязательно сверху, если есть трубка на кулер убрать (толку от нее ни какой зато пыли добавляет изрядно)
Остальное уже как захотите, сильно мощный ни к чему, главное чтобы подключались все программаторы, а места на жестком хватало для Вашей базы прошивок/схем/мануалов и ПО.

mel0man
16.02.2011, 08:45
В прошлом году брал Asus P5KPL SE (s775, G31, PCI-Ex16)
http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/34385/index.html#tab=characteristics
8 usb + com + LPT
+
БП Chieftec CTG-600-80P на 600 ватт.
http://hard.rozetka.com.ua/chieftec_ctg_600_80p/p130148/#tab=characteristics

системой доволен, вся оборудка работает стабильно

gsm-master
16.02.2011, 10:17
MB mATX со встроеным видео, процессор Athlon II x2 250, память 2Gb, хдд 500Gb, БП inwin 350W(!)

больше нет никакого смысла вкладывать, про наличие LPT порта смех вызывает

COM портом наверно пару лет не пользовался - хватает usb коробок

ps 2-3 видеокарты - это что игровой комп?

Porter
16.02.2011, 11:08
Вопрос недавно поднимался, воспользуйтесь поиском. Там были и аргументы и конкретные предложения по железу.
Вроде тут: http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=26441

gsm-master и СОМ и LPT нужны часто. Смотря чем вы занимаетесь...
А 2 - 3 видеокарты - для брутфорса ББ5 ;) Вернеее SL3.

Layder
16.02.2011, 12:44
Для процессоров AMD берите материнки на чипсетах AMD. Нфорсы мрут как мухи, минимум года полтора - максимум 3, затем проблемы с USB/SATA.

Mumang
16.02.2011, 12:59
Нфорсы мрут как мухи, минимум года полтора - максимум 3 Зависит от модели, на топовых решениях бывают нормальные, вот на материнских платах Gigabyte дохнут частенько, хотя может мне такие попадались просто.

Jet
16.02.2011, 15:01
про наличие LPT порта смех вызывает
COM портом наверно пару лет не пользовался - хватает usb коробок
LPT пользовал совсем недавно - прошивал ATMEGA на JAF
честный COM тоже иногда нужен

AABBCC
16.02.2011, 16:22
Я бы советовал взять любой средний двухядерный процеесор интел на платформе 775, например E5300. Хватит с головой. АМД не брать вообще. Постоянные проблемы с USB портами на AMD чипсетах, плохо дружат с боксами, почти всегда не стабильно работают. Ошибки непонятные на ровном месте. Придётся PCI-USB хабы покупать. Почему 775, потому что вылизана и отшлифована до идеала а так же на этих платах можно всегда встретить LPT и COM порты. Работать в нашей сфере будет так же как новая, но стоит дешевле. USB порты на чипсетах Intel хорошо работают с боксами. Имел однажды неосторожность купить 1366 платформу на самом её рассвете. Намучался. Баги были. Так что новые платформы не советую. Пусть обкатают хотябы год. Когда выпустят пару новых ревизий чипсетов и процессоров, и 5 версий драйверов и BIOS, вот только тогда можно брать новую платформу.

Drim
17.02.2011, 02:05
Почитав и просмотрев , остановился вот на этом, ком и лпт можно доукомплектовать планкой.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=3904013

McAlister
17.02.2011, 02:20
Вполне приемлемый вариант. У меня работает материнка ASUS на таком же чипсете. Я доволен.
Доукомплектовать еще процем и памятью (последнего можно по максимуму) :wink:
Вообще, касаемо PC для работы вроде нашей, предпочтение стоит отдавать экземплярам базирующимся на Intel. Это уже не раз обсуждалось и подтверждено стабильностью работы и надежностью. Видео ставить по потребности - если будет брутфорс\игрушки - потребуется карта (а лучше две) подороже и помощнее, если таковое не планируется, то можно купить что то поскромнее. Лично я предпочитаю nVidia. На БП советую не экономить.
Удачи

Porter
17.02.2011, 10:33
Почитав и просмотрев , остановился вот на этом, ком и лпт можно доукомплектовать планкой.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=3904013

Только мать без поддержки второй видяхи ;) А в описании бред то тому вопросу...

В характеристиках: Поддержка SLI/CrossFire нет на фотке тоже только 1 слот PCI-E 16x
В описании: Недостатки: Да и в видяха вторая в кроссе, возможно, не влезит, тем более, если стоит ТВ-тюнер или звуковая карта.

Mantikor
17.02.2011, 10:55
Я себе пару лет назд собрал на Gigabyte GA-965P-DS3, проц Intel E6600, видео GeForce 8600GTS Gigabyte GV-NX86S с пассивным охлаждением, БП FSP 400Вт, поставил еще дополнительную планку USB. Проблем нет никаких в работе. Если надо побольше мощности у системы неплохой потенциал разгона.

Drim
21.02.2011, 12:13
В характеристиках:
Цитата:
Поддержка SLI/CrossFire нет
А зачем оно ? это же для видео.

soroka
21.02.2011, 12:40
Зачем переплачивать за то что нам в работе абсолютно не нужно? У меня на работе древний Sempron 2.5, 1 Гб ОЗУ, на nforce, который "должен сдохнуть через 3 года", работает уже 7 лет. И менять его не собираюсь, со всеми задачами кроме брутфорса SL3 он успешно справляется. + у меня ещё простенький ноут Dell Inspiron 1525.
ИМХО. Лучше взять простой недорогой ноутбук. Зачем эта куча железяк под столом?

Drim
21.02.2011, 13:03
Зачем переплачивать за то что нам в работе абсолютно не нужно? У меня на работе древний Sempron 2.5, 1 Гб ОЗУ, на nforce, который "должен сдохнуть через 3 года", работает уже 7 лет. И менять его не собираюсь, со всеми задачами кроме брутфорса SL3 он успешно справляется. + у меня ещё простенький ноут Dell Inspiron 1525.
ИМХО. Лучше взять простой недорогой ноутбук. Зачем эта куча железяк под столом?

железо под столом дешевле получается чем ноут без ком порта и лпт.

Mantikor
21.02.2011, 13:47
железо под столом дешевле получается чем ноут без ком порта и лпт.

Ищите б.у. живой IBM T42/T43, там LPT железный и COM железный через док-станцию, буки эти уже не новые, и стоят не дорого, но для gsm-бизнеса самое то, еще их автодиагносты любят, единственный минус - всего 2 USB в буке + один в доке.

McAlister
21.02.2011, 16:30
Серега, для этого сгодится не только IBM. :wink:
У меня почти 4 года исправно пашет HP nc6320 с LPT и COM на борту. 4 USB порта, Intel Core 2 Duo. Очь хороший аппарат. Стоил тогда не дешево, но свою цену добросовестно отработал и еще поработает, я думаю.