PDA

Просмотр полной версии : Где формируется в ноутбуке +5V_USB?


Jet
06.02.2011, 22:12
Подскажите знающие люди, где можно взять 5V для запитывания еще одного порта USB? D+ и D- есть на не распаяном PCI Express Mini Card разъеме, и они вполне рабочие. В ноутбуке у меня только 3 USB, один всегда занят приемником мышки. Вот именно для него и хочу сделать еще один порт.
Советы купить хаб не интересны...
Все 3 порта запитаны своим напряжением, как я понимаю с мониторингом и ограничением по току. Возможно ли что есть еще запасные каналы?

Власов В.
06.02.2011, 22:23
.дабы избежать ремонта компьютера - неинтересный совет, купите хаб.

ZArchi
06.02.2011, 22:24
Неплохо было бы знать полное название бука с указанием ревизии MB, благо схемы на них есть...
на некоторых ревизиях МВ есть невыведенные наружу порты.
Ну или как вариант купить PCMCI - USB, выбор достаточно большой.

docss
06.02.2011, 22:29
если только для мышиного приемника, мне кажется можно с имеющихся портов кинуть- потребление около 50-70ма. А так же я видел не в одной матери, что питание одно на два порта, может и у вас два порта на одной плюсовой шине , а у третьего своя, значит есть запас.

Jet
07.02.2011, 00:41
.дабы избежать ремонта компьютера - неинтересный совет, купите хаб.
Спасибо за совет, но я для того и спрашиваю чтобы избежать ремонта...
На один из незадействованных портов уже подключен Bluetooth адаптер. Чудесно работает, и живет теперь внутри ноута, не занимая драгоценные разъемы. Ему питание нужно было 3.3V которое нашлось тут же на разъеме PCI Express Mini Card
http://pinouts.ru/Slots/mini_pcie.shtml
Мне же интересно, по возможности, вывести полноценный USB. Если такое не получится, то обойдусь и урезанным, для подключения только приемника мышки.

Ноутбук Fujitsu Siemens Esprimo Mobile v5535
http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17986&d=1297028471

estonij
07.02.2011, 11:47
Питание УСБ формируется южным мостом.

Bao
07.02.2011, 12:07
5v формируется шимкой и 2 полевиками, так же как и все остальные .

estonij
07.02.2011, 13:43
Bao, Ты говоришь про общее питание, топикстартер про усб.

andreyclk
21.01.2012, 22:42
Вао прав в большинстве ноутов питание идет на каждий порт через свой шим контролер..и что по вашему значит общие питание может ви имели в виду дежурное?! каждий шим в ноуте формирует свое напряжений кто3.3в,кто 5в....и т.д.

Shadow_user
22.01.2012, 00:33
Возражу. Есть опорные, так сказать дежурные напряжения 3.3в. и 5в., Формируются они одним шим контролером, посредством управления двумя мосфетами. А питания Usb портов, как сказали выше заведует именно южный мост. По теме, много материнских плат имеют так сказать резервные порты, не разведенные, вот от них и следует "плясать". Но всё это только после детального изучения схемы данного ноутбука.
Вао прав в большинстве ноутов питание идет на каждий порт через свой шим контролер..и что по вашему значит общие питание может ви имели в виду дежурное?! каждий шим в ноуте формирует свое напряжений кто3.3в,кто 5в....и т.д.
Шим на каждый порт не ставят, смотрите внимательно схемы.
И ещё вопрос, зачем подумать тему годовой давности?

jktuf
22.01.2012, 08:27
Возражу. Есть опорные, так сказать дежурные напряжения 3.3в. и 5в., Формируются они одним шим контролером, посредством управления двумя мосфетами. А питания Usb портов, как сказали выше заведует именно южный мост. По теме много материнских плат имеют так сказать резервные порты, не разведенные, вот от них и следует "плясать". Но всё это только после детального изучения схемы данного ноутбука.

Шим на каждый порт не ставят, смотрите внимательно схемы.
И ещё вопрос, зачем подумать тему годовой давности?

Причём есть различные схемные решения, где постоянно подается питание на USB и где питание подается после старта ноута.

andreyclk
23.01.2012, 07:08
обясните мне пожалуйсто вот на схеме 5520 26страница(извините не знаю как кусоек схеми вирезать) +usb_vcca идет через U6 а +5valw не нашел чтоби формировал юг (может и не досмотрел),юг по схеме управляет шиной даних а не питанием юсб,исправте если не прав

Estet
23.01.2012, 10:08
обясните мне пожалуйсто вот на схеме 5520 26страница(извините не знаю как кусоек схеми вирезать) +usb_vcca идет через U6 а +5valw не нашел чтоби формировал юг (может и не досмотрел),юг по схеме управляет шиной даних а не питанием юсб,исправте если не прав
Напряжение +5VALW формирует ШИМ. Это напряжение, через ключ U6 поступает на USB порт. Управляет ключом - сигнал USB_EN#.

andreyclk
23.01.2012, 16:11
Напряжение +5VALW формирует ШИМ. Это напряжение, через ключ U6 поступает на USB порт. Управляет ключом - сигнал USB_EN#.

тоисть никак не ЮГ как писал товарищ више?!

Estet
23.01.2012, 16:42
тоисть никак не ЮГ как писал товарищ више?!
Юг не может формировать напряжения, он может только управлять включением напряжения либо напрямую, либо через мультиконтроллер. В данном случае, ключ U6 также сообщает Югу о перегрузке по питанию, по средствам сигнала FLG.