PDA

Просмотр полной версии : IPv4 – в архив! Да здравствует IPv6!


LASDORF
01.02.2011, 13:49
IPv4 – в архив! Да здравствует IPv6!
30.01.2011

http://eterra.info/wp-content/uploads/2011/01/ipv4-150x150.jpg

IP-каллипсис
Наступит конец Света или не наступит – это науке не известно! А вот интернету, по всей видимости, конец грозит. Всё потому, что уже в ближайшие недели интернет-провайдерами будут присвоены последние свободные IP-адреса. И наступит Новая эра! Динозавров не будет, зато начнется переход на новую версию IP-протокола — IPv6. Чем это чревато и как скажется на Всемирной паутине?

Американский учёный в области теории вычислительных систем, один из разработчиков протокола TCP/IP Винтон Серф заявил: как только будет получен 4,3-миллиардный IP-адрес, конец Интернета в нынешнем его виде сразу же и наступит. В 1977 году Серфом был придуман интернет-протокол IPv4, вот он-то совсем скоро и исчерпает свой ресурс. Но нет худа без добра, да и безвыходных ситуаций не бывает: на смену IPv4 придет IPv6, который даст возможность создавать триллионы IP-адресов.

Не только особенность, но и большой плюс протокола IPv6 в сравнении с IPv4 — это длина адреса в 128 бит вместо 32. Путём нетрудных подсчётов и простой логики, становится ясно: количество адресов в случае с IPv6 будет значительно большим, что позволит расширить адресное пространство и решит проблему нехватки адресов. А это и является причиной перехода с одной версии на другую.

Сейчас сетевой адрес узла, построенный по протоколу IP, – это четыре десятичных числа (от 0 до 255), которые разделены между собой точками. Например, 192.168.0.1. В шестой же версии IP-адрес (IPv6) разделяется двоеточиями и вполне может быть примерно таким: fe80:0:0:0:200:f8ff:fe21:67cf.

В середине 90-х годов новый протокол уже был принят в качестве следующего этапа развития Интернета. Однако каким будет непосредственно переход на IPv6? Возникнут ли сложности и готовы ли современные технологии к IP-нововведениям? Илья Сачков, генеральный директор компании Group-IB, успокоил пользователей и удовлетворил их интерес в этом актуальном вопросе. Он сказал, что все современные операционные системы и сетевые устройства уже поддерживают протокол IPv6. Поэтому большинст¬во конечных пользователей переход не ощутят. Не потребуется также производить никаких дополнительных настроек.

Сейчас некоторые сервисы привязывают конкретного пользователя к его IP-адресу. А если за одним IP-адресом находится несколько пользователей, то доступ получит тот, кто «первый успел»! Это неудобно, неприятно и обидно… Зато после перехода на IPv6 провайдеры смогут предоставлять уникальные сетевые адреса. Подобные проблемы после этого пользователям не грозят.

Переход на новый протокол поможет и в борьбе с вирусами и спамом. При наличии у каждого пользователя своего IP-адреса различные веб-сервисы смогут более точно оценивать количество посетителей. А за присланный спам или вирус будет «отдуваться» не вся сеть, а только конкретный компьютер.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что Интернет совершенствуется, технологии не стоят на месте, а пользователи с введением IPv6 будут более надёжно защищены.

источник (http://eterra.info/news/1024)

Arni
01.02.2011, 19:43
С всей ответственностью заявляю, никто еще толком не готов к IPv6. Там еще куча проблем и косяков, и переход будет с воплями и криками. Проблему с IPv4 раздуют больше чем это есть на самом деле. И полюбому кто-то на этом да заработает. Но могу сказать точно, переход будет. Уже даже число назначено.

Вот ссылка на более толковый источник.

http://newsland.ru/news/detail/id/624886/cat/69/

Arni
05.03.2011, 19:04
IPv4 адресов осталось совсем мало

3 февраля 2011 года 5 последних оставшихся адресных блоков класса A (/8) были выделены региональным регистратурам. У администратора глобального адресного пространства IPv4 IANA больше свободных ресурсов нет. Выделение диапазонов адресов региональными регистратурами продолжается, однако отмечается, что темпы запроса адресов увеличились. Все оценки по дате прекращения выделения IPv4 регистратурами сходятся на текущем годе.

1 декабря 2010 года IANA распределила четыре из одиннацати оставшихся адресных блоков класса A (/8) региональным регистратурам. RIPE NCC получил два блока. Общее количество оставшихся нераспределенных блоков —7 сетей /8, или 2,73% от всего адресного пространства IPv4.

Мы беспокоимся о своевременной доставке документов нашим клиентам (договоров и бухгалтерских бумаг). Поскольку ряд почтовых организаций в восточной Европе задерживают доставку почтовых отправлений (в том числе заказной корреспонденции), мы приняли решение заключить договор с ведущим оператором экспресс-доставки — компанией DHL Express. При выборе клиентом этого способа получения документов можно быть уверенным в надежной доставке всех необходимых документов в течение 1-2 рабочих дней после отправки. Ближайший офис DHL находится недалеко от нас, и можно быть уверенным в быстром попадании документов в сеть DHL.

RIPE NCC в последний раз продлил срок предоставления подписанных контрактов для владельцев провайдеро-независимых (PI) ресурсов. Интернет-регистратуры (LIR) должны предоставить подписанные контракты, соответствующие положениям RIPE-452, для всех своих клиентов, регистрировавших адресные ресурсы до марта 2009 года, в срок до конца 2010 года. В случае непредоставления договоров в срок, клиентские ресурсы будут считаться «осиротевшими» (orphaned), то есть не имеющими поддерживающего LIR. С владельцами таких ресурсов RIPE NCC будет связываться персонально, используя контактную информацию, предоставленную их владельцами.

С декабря 2009 года RIPE NCC вводит в действие новую редакцию правил выделения адресов IPv4. В соответствии с новыми правилами адресные планы получателя адресов будут требоваться на срок одного года, а не двух, как было раньше. Таким образом, размеры назначаемых сетей будут снижены. Впоследствии назначение сетей будет основываться на ещё более краткосрочных планах (с 1 июля 2010 — 9-месячные планы, с 1 января 2011 — 6-месячные планы, с 1 июля 2011 — 3-месячные планы).

С мая 2010 года RIPE NCC будет связываться с владельцами провайдеро-независимых ресурсов, зарегистрированных до введения обязательного заключения соглашения с пользователем ресурсов и не имеющих соглашения с любым из LIR. Взаимодействие с владельцами ресурсов будет происходить с использованием контактов из RIPE DB. Убедительная просьба следить за актуальностью контактов в базе данных.

С 6 мая 2009 года у нас возможна регистрация провайдеро-независимых (PI) адресов IPv6. Базовый размер назначения — /48 (280 адресов).

В апреле 2009 года RIPE NCC опубликовал правила назначения провайдеро-независимых (provider-independent) IPv6 адресов. Документ носит название RIPE-466. Регистрация данных ресурсов начнется в мае 2009.

С марта 2009 года правила получения и использования адресов существенно изменились. О произошедших изменениях можно прочитать здесь.

В мае 2009 года ожидается начало регистрации провайдеро-независимых блоков IPv6 адресов.

С начала 2009 года автономные системы регистрируются с 32-битным номером (формата ASX.NN), если только не заявить о необходимости регистрации автономной системы с 16-битным номером. С 2010 года регистрация автономных систем с 16-битным номером (формата ASXXXXX) будет прекращена. Кроме того, адресация 32-битных систем будет изменена на простой цифровой формат. Так, AS с номером 3.0 будет выглядеть как AS196608.

http://www.ipaddr.ru/

Oblom76
06.03.2011, 01:06
...никто еще толком не готов к IPv6. Там еще куча проблем и косяков...
Да. Появление на компе ISATAP и Teredo протоколов тунелирования (IPv6 через IPv4) ни чего хорошего кроме проблем с сетью и интернетом не сулит (деиствительно для Win Vista и Win7, читал что встречается уже и на WinXP но сам на XP не видел).
Так называемые "адаптеры" ISATAP и Teredo имеют привычку плодится до безобразия. Узреть наличие этого безобразия можно в "Диспетчере устройств" в "Сетевых адаптерах" только со включенной функцией "Показать скрытые устройства" . Или по команде ipconfig в командной консоли.
Эффективный способ отключения через netsh ( net shell) из командной консоли. Остальные ранее испытанные методы несколько мало эффективны т.к. через некоторое время Win опять начинает их включать и плодить.