PDA

Просмотр полной версии : M3588.. нужен спец по этим древностям...


sparks
02.02.2006, 17:39
в двух словах моему отцу кроме таких лопат ничего не подходит, в связи с плохим зрением и огромными руками(вес у папы 108кг)....
собрал из хлама эту эмку... всё работает, возникла проблема с быстрым разрядом...... пару раз попробовав новые (просто брал на разных оптовках под своё чесное слово десятками и мерил их на тестере акб) решил что на эту модель нормального уже не найти нащёл у себя в закромах чисто жапанейские митсубишивские аккумы с неизвесной модели с почти идеальными параметрами... просто переставил банки в аккум от эмки, разумеется оставив родной резистор на датчик....
теперь зарядки хватает на 4-5 дней , всё бы хорошо.... но почему то тел перестал подавать звуковой сигнал о том, что акб разряжен........
вот собственно и весь вопрос: что могло случиться с этим сигналом?

slav-on
02.02.2006, 19:23
А индикация батареи нормальная?

Mag
02.02.2006, 19:29
Думаю дело в самом акумуляторе, если бузер сам рабочий.
Это помоемому очевидно, возможно внутреннее сопротивление или больший ток, посредством которого происходит анализ состояния батареи непозволяет сделать правильный вывод процессору.
Думаю других вариантов нет.

zayc
02.02.2006, 21:38
А пальчиковые батарейки AA размера не пробовал?
бузер попробуй проверить, но если со старыми акб сигнал был, то проблема сто пудов в датчике....

sparks
03.02.2006, 10:05
исходя из того, что в аккуме на эту модель датчиком является всего лишь резистор(при чём обычный, а не прецезионный и не термо) следует, что по датчику измеряется только напруга. индикация нормальная. когда остаётся одно деление на индикаторе, он довольно долго ещё работает, и при очередном звонке просто отключается. при последующем включении просто пишет "Мегафон, батарея разряжена" и выключается.
параметры акб : ёмкость 920 мА/ч, внутреннее сопротивление 130мОм.

Ketrosa
03.02.2006, 23:57
нет
тут просто виновата "кривизна характеристики" зависимость напряжения от контрольной нагрузки, труба просто не успевает понять что акум разрядился, он как бы заряжен до самого последнего момента, а потом сразу внутренее сопротивление акума резко возрастает и тел не успевает подать сигнал, просто вырубается
это химия акб

zayc
03.02.2006, 23:57
я бы непременно поиграл с датчиком и проследил за напряжением на акб.... к сожалению больше мыслей нет...:mob:

sparks
04.02.2006, 09:11
он как бы заряжен до самого последнего момента, а потом сразу внутренее сопротивление акума резко возрастает
что на в хлам разряженном акб при 4,7в , что при заряженном до 5,6 в тестер показывает 130мОм
я бы непременно поиграл с датчиком и проследил за напряжением на акб.... к сожалению больше мыслей нет...
с родным моторовским акб(правда производство Венгрии) , к сожалению уже старый и с очень херовыми параметрами (сопротивление больше пол ома и ёмкости почти нет- двести с чем-то) заряжаю его слегка(минут пять) делаю пару звонков по 5секунд и кладу... через 3-10 минут он отключается не пикнув.

sparks
04.02.2006, 09:18
Да, что бы не было версий о том, что анализатор АКБ гонит - у меня кроме китайской ADS имеется канадские LaMantia и CADEX 7000 серии (эти тестеры не врут).
буззер работает 100 пудово....
я пока в горе хлама пытаюсь найти что ещё можно оживить.....

Fobos
04.02.2006, 11:07
а как насчет процессор пересадить? Вообще этот аппарат в руках держать надо, так трудно что-то посоветовать.

sparks
04.02.2006, 12:49
реболить не стал, но пропаивал и проц, и кп

zayc
04.02.2006, 20:33
всё бы хорошо.... но почему то тел перестал подавать звуковой сигнал о том, что акб разряжен........

с родным моторовским акб(правда производство Венгрии) , к сожалению уже старый и с очень херовыми параметрами (сопротивление больше пол ома и ёмкости почти нет- двести с чем-то) заряжаю его слегка(минут пять) делаю пару звонков по 5секунд и кладу... через 3-10 минут он отключается не пикнув.
всё таки он пищал со старыми акб или нет?????

sparks
06.02.2006, 09:14
всё таки он пищал со старыми акб или нет?????
а во фразе "через 3-10 минут он отключается не пикнув" ответа не увидел?
или если ты имеешь в виду до того как я собрал эту акб - он раньше работал.утром снимали с зарядки, а через 6 часов начинал пищать...
вот меня как раз озадачило то, что это долбанное совпадение, что именно при установке "нового" акб что то вышло из строя , отвечающее за пищалку. или то, что вместо родных 550 мА/ч стало 920.(но опять же через этот долбанный резюк измеряется только напруга... он не может видеть ёмкость...
я так и не нашёл полноценной схемы на этот дивайс.... может у кого имеется?

STELS
06.02.2006, 12:56
СХЕМА

Здесь был вложен файл: Sxem3x88.rar (1.50 Мб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

zayc
07.02.2006, 00:02
или если ты имеешь в виду до того как я собрал эту акб - он раньше работал.утром снимали с зарядки, а через 6 часов начинал пищать...

это я и хотел узнать....
ёмкость здесь конечно не причём. скорее всего что-то отъехало.
возможно схема тебе поможет....
удачи!
P.S. у меня была схема поподробнее, но к сожалению не могу найти

Andressota
07.02.2006, 10:24
Думаю нужно пойти путём наименьшего сопротивления, примерно расчитать время когда разряжается полностью, потом на ночь ставить на зарядку.
Такие тела ремонтировать опасно, элементная база старая и ремонту поддаются хуже.
Купи оригинальный АКБ и проверь на нём. Думаю в этом проблема. А лучше сделай как я предложил по пути меньшего сопротивления, а оставшееся свободное время потратить на заработок. :pya:

sparks
07.02.2006, 11:33
оригинальных АКБ в городе не найти........
в принципе вроде нашёл в чём загвоздка...
плохо только то, что схема немного отличается от моего тефелона...
поменял микруху U601, которая отрабатывает cигналы "BATT_THERM" и "EXT_B+_AD". думаю дело в ней.
сейчас тело поставил на тестер, жду когда аккум сядет...