PDA

Просмотр полной версии : Как разблокировать штатную магнитолу а/м Mitsubishi Montero Sport?


butum
17.12.2010, 10:54
Сабж. Год выпуска авто - 2001. Точного названия магнитолы сказать не могу, т.к. она еще не демонтировалась. Кода по умолчанию в документах нет, вернее он не прописан. По базе магнитол нашел, что почти во всех штатных магнотолах Mitsubishi стоит EEPROM "93LC56 smd".

Вопрос: можно ли его выпаять (технически) и потом извлечь код (без использования спец. программаторов типа ORANGE)?
Прошу сильно не пинать, сам не автолюбитель, с магнитолой сталкиваюсь впервые.

Если кто занимается подобным в Екатеринбурге или Свердловской области, - ответьте в ЛС.

clifford_umc
17.12.2010, 13:41
Улыбнуло ... Технически на не демотрированой магнитоле выпаять eeprom 93LC56 smd нельзя. Изходя из года выпуска автомобиля есть шанс что хотя бы один из предыдущих владельцев сменил штатную автомагнитолу на на не штатную. Тот тип eeprom что Вы указали поддерживается програматором ponyprog например.

butum
17.12.2010, 13:58
Улыбнуло ... Технически на не демотрированой магнитоле выпаять eeprom 93LC56 smd нельзя

Я имел ввиду есть ли вообще доступ к этой микросхеме, понятно что извлеченной из машины :) Может там компаунд какой или просто сделано по-хитрому что не подобраться. Т.е. PonyProg эту микросхему сможеть прочитать. Это мне и надо было знать.

Магнитола не менялась, т.к. там, по словам бывшего владельца машины, начинаются траблы с усилителем и качеством звука.

Что ж, тогда на выходных попробую разобраться. В случае успеха опубликую отчет.

shirokov
17.12.2010, 14:16
Честно говоря, тема бредовая, потому что оформлена абсолютно ненадлежащим образом. Информативности - НОЛЬ! Разговор вообще ни о чём. Суть в том, что на автомобилях одной модели одного года выпуска иногда на конвейере ставят десятки разновидностей магнитол, зависит от конкретного варианта комплектации и от завода, где производится окончательная сборка.

Поэтому было необходимо снять магнитолу, прочитать подробнейше все маркировки со стикера и в теме указать. Вот тогда моментально будет ясно, что к чему и как делать.
А по названию автомобиля давать указание в этом разделе категорически не рекомендую. На профильных форумах за такое темы отправляют в помойку, а автора наказывают.


P.S. Насчёт компаунда можно не беспокоиться, практически его не бывает в подобных устройствах, за редким исключением.

butum
17.12.2010, 14:26
На профильных форумах за такое темы отправляют в помойку, а автора наказывают.


Поэтому я спросил здесь, на родном форуме. Сейчас понял, что нужно все смотреть на месте, разбирать, курить мануалы. Чем и займусь. Просто нужен был толчок что ли к действиям. Если бы кто-то сказал, что сможет помочь профессионально, отправил бы клиента к нему. Но, у нас в Екатеринбурге никто не хочет браться за это.

Резюме: тему можно закрыть или удалить. Как закончу разбираться, - выложу отчет.

shirokov
17.12.2010, 14:51
Просто снимай магнитолу и информацию - в тему. После этого можно будет отредактировать название темы, чтобы не позориться. Ну и если есть чем читать EEPROM того типа, что там стоит и если код сидит в этой области, то поможем... ;)