PDA

Просмотр полной версии : Кто и как восстанавливает акб на ноутбуках?


clifford_umc
16.12.2010, 18:11
Есть пару акб где заменены елементы но все равно емкости хватает на ~ 1 мин. Скорее всего надо обнулить память контролера. Еепром нашел 24с02. Где можно почитать насчет етого и или поискать рабочие дампы?
P.S. Интересуют Ausus`ы не очень новые F5 например, ето не комерческое изыскание. Просто для общего развития и хороших знакомых.
P.S.S. Есть в наличии UBA.

docss
16.12.2010, 18:42
http://www.avalon.co.ua/batteries/index.php
наверно самый известный ресурс

Joshua
16.12.2010, 21:13
на новых и не очень новых хьюлитах и асерах помимо контроллера в батарее еще в этой процедуре задействована микросхема kbc ноута, и замена элементов и прошивка контроллера не помогает. там через I2C двусторонний обмен данными происходит.
я насчет восстановления батарей коллеге из АСЦ задавал вопрос, он сказал: "Не грай в вар'ята" надежнее и безопаснее купит новую батарею. если не рентабельно - продать ноут и купить другой с живой батареей

docss
16.12.2010, 22:58
Joshua, то же самое можно сказать про всё что угодно- сломалось, продай на запчасти купи новое. Грамотно восстановленые акб будут работать так же как новые , только дешевле в 1.5-2 раза.
Насчёт hp и acer не в курсе (сам этим не увлекаюсь глубоко), но если следовать вашему утверждению, то и новые акб на них работать не будут.

Joshua
16.12.2010, 23:44
docss, я приверженец нового :))) вот такой вот бзик маленький :)
я же сказал двухсторонний обмен инфой. если хотите - завтра буду у этого коллеги и могу более предметно пораспрашивать по этому вопросу. ситуация приблизительно похожа на смену пробега в новых авто. контрольные суммы и данные хранятся в нескольких разных местах и если на каком-то одном из звеньев есть несовпадение - получаем ошибку. для новых батарей имеем изначально запрограммированную ээпром с какими-то там хитрыми параметрами. более точно узнаю - напишу.

clifford_umc
17.12.2010, 00:21
docss, я приверженец нового :))) вот такой вот бзик маленький :)
я же сказал двухсторонний обмен инфой. если хотите - завтра буду у этого коллеги и могу более предметно пораспрашивать по этому вопросу. ситуация приблизительно похожа на смену пробега в новых авто. контрольные суммы и данные хранятся в нескольких разных местах и если на каком-то одном из звеньев есть несовпадение - получаем ошибку. для новых батарей имеем изначально запрограммированную ээпром с какими-то там хитрыми параметрами. более точно узнаю - напишу.
Проблема не в новом акб, а его покупке в разных регионах.
P.S. Цена елементов в розницу превосходит заводской акб.

docss
17.12.2010, 00:59
Joshua, я то же люблю новое :)
а по основному вопросу: на том же ресурсе можно узнать, что не всегда можно сбросить или перешить контроллер, тогда используют новый. Видимо и прошивки есть с новых акб. То есть восстановленая акб будет отличаться от новой только внешним видом.

clifford_umc, Цена елементов в розницу превосходит заводской акб
нужно лучше искать :)

clifford_umc
23.12.2010, 20:13
docss, я приверженец нового :))) вот такой вот бзик маленький :)
я же сказал двухсторонний обмен инфой. если хотите - завтра буду у этого коллеги и могу более предметно пораспрашивать по этому вопросу. ситуация приблизительно похожа на смену пробега в новых авто. контрольные суммы и данные хранятся в нескольких разных местах и если на каком-то одном из звеньев есть несовпадение - получаем ошибку. для новых батарей имеем изначально запрограммированную ээпром с какими-то там хитрыми параметрами. более точно узнаю - напишу.
Хорошо что клиенты, что несут мобильные на ремонт не разделяют вашего мнения ;)
По теме: да с програмированием новых контролеров нелегко. Последние исползуют плавающий код для обмена данными с ноутом. Плюс парольную защиту для доступа к опции записи/чтения. Ну а в чистые надо прописывать вручную кучу параметров, причем не с воздуха, а с реальных параметров банок. Плюс надо форматировать банки перед употреблением ( а ето тоже занимает немало времени ). Весь софт что есть работает только с eeprom`ами которые стоят на дешевых/древних ноутах. Может кто вкурсе какое есть оборудование для работы с микроконтролерами bq90z?

Joshua
23.12.2010, 22:29
clifford_umc, а зачем его разделять? я же говорю - бзик.. мой и локальный )