PDA

Просмотр полной версии : HTC HD2 висит на заставке


Jet
21.10.2010, 10:32
Что сделано.
Стандартная прошивка через bootmode
Прошивка с карты памяти
Снятие с компаунда процессора и флеш, ребол, установка
Повторные манипуляции с прошивками
Прошивка fullflash через RIFF, восстановление IMEI
Эффекта не дало.
Висит на заставке HTC, заставка может меняться в зависимости от прошивки.

Пока зашел в тупик. Может будут советы?

Стандартные прошивки и прошивки без проверки принадлежности региона теперь не шьются, говорят что неправильный ID
Boot до ужаса подозрительный...
Попробую полностью стереть флеш через JTAG и восстановить только Boot

Serg55
21.10.2010, 13:36
Не обращай внимание на надписи в буте , бут нормальный...
Это разраб рифа так поразвлекался...:wink:
Я тоже как то на досуге менял надписи , это на работу бута не влияет, это просто информация о буте...

shell
21.10.2010, 13:41
Процессор нужно поменять, он умирает.

Turboxxx
21.10.2010, 14:00
Процессор нужно поменять, он умирает.

Откуда такое необоснованное предположение?

Serg55
21.10.2010, 14:03
Откуда такое необоснованное предположение?

Не совсем и необосновоное...
Такие тела несколько раз реболили , эффекта ноль. Как вариант проц или межслойные переходы...
Я в одном флэш менял , тоже ничего не дало.

butum
21.10.2010, 14:18
Поддерживаю. Был один HTC HD2 дальше бутдоадера не уходил никак. Восстановление бута, перекатка, проверка питания (где возможно без документации) - результата не дали. Пришел к выводу что физически умер процессор либо флеш. Причем аппарат умер ни с того ни с сего (завис на приеме звонка), клиент постоянный, обычно ничего не скрывает.

Mumang
21.10.2010, 14:22
Где-то я читал на англоязычных форумах что просто от перегрева дохнут в них процессоры , сначала подглючивает всё чаще , потом выключаться начинает, потом в кирпич безповоротно превращается ... Конструкция такая неудачная получилась этого аппарата видимо...

Jet
21.10.2010, 16:43
Где-то я читал на англоязычных форумах что просто от перегрева дохнут в них процессоры , сначала подглючивает всё чаще , потом выключаться начинает, потом в кирпич безповоротно превращается ... Конструкция такая неудачная получилась этого аппарата видимо...
он не умирает, он просто отваливается (на безсвинцовке сидит), снятие с компаунда и перекатка решает проблему. Софтовики это сделать не могут вот и рассказывают что проц сдох... я бы у них таких дохляков мешочек купил :hah: уже более десятка таких аппаратов перекатал

В этом аппарате похоже дохлая флеш, при стирании Riff-ом выдает ошибку постоянно по одному и тому же адресу...

Serg55
21.10.2010, 17:08
В этом аппарате похоже дохлая флеш, при стирании Riff-ом выдает ошибку постоянно по одному и тому же адресу...
Бэд видимо, пропусти этот блок.

Jet
21.10.2010, 18:26
я понимаю что BAD, а вдруг туда ложится нужный кусок ... после прошивки, после фула, всегда остается висящим на надписи HTC. Его ведь нельзя пометить как BAD и исключить из возможной записи?
адрес 0х1А000000

Serg55
21.10.2010, 18:41
я понимаю что BAD, а вдруг туда ложится нужный кусок ... после прошивки, после фула, всегда остается висящим на надписи HTC. Его ведь нельзя пометить как BAD и исключить из возможной записи?
адрес 0х1А000000
По идее когда флешер шьёт прошивку, то и помечать бэды должен...
0х1А000000 - не думаю что по этому адресу прошивка будет лежать , это " конечные" адреса флэши...

clifford_umc
21.10.2010, 19:20
Сегодня тоже один "завис", только висит на заставке HTC а не в бутлоадере. Сделал ему resurection Riff`ом. Тело шьется и кастомными и официальными прошивками, делается хард ресет только дальше заставки не идет. На заставке показывает валидные данные насчет версии радио итп. Тело T-Mobile. Думал проблема в Riff`е, но нет взял живое тело и после такой же процедуры тело нормально себя ведет. Есть идеи какой версией стоит попробывать прошить его?

butum
21.10.2010, 20:30
Есть идеи какой версией стоит попробывать прошить его?

Для T-Mobile USA важно, чтобы версия радио была xx.xx.50.xx

А вообще вот тема со всей инфой:

http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=25507&highlight=hd2

Jet
22.10.2010, 09:28
Сегодня тоже один "завис", только висит на заставке HTC а не в бутлоадере. Сделал ему resurection Riff`ом. Тело шьется и кастомными и официальными прошивками, делается хард ресет только дальше заставки не идет. На заставке показывает валидные данные насчет версии радио итп. Тело T-Mobile. Думал проблема в Riff`е, но нет взял живое тело и после такой же процедуры тело нормально себя ведет. Есть идеи какой версией стоит попробывать прошить его?

у Вас все намного проще, скорее всего проблема в железе, снять процессор и флеш и перекатать. Обычно на самом процессоре много нелуженых пятаков, спасибо безсвинцовым технологиям.

С моим другая ситуация, висит на заставке HTC, заставка пустая, без версий ПО и радио.

P.S. Кстати, тело T-mobile может быть и немецким как я знаю, какой размер флешки показывал RIFF? Надпись на сенсоре не 100% принадлежность к американцам.

Alva
22.10.2010, 11:21
Jet,
а что там за трафарет, не подскажите?

Jet
22.10.2010, 11:35
Пользуюсь пока универсальным
http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=213640&postcount=13
Где купить трафарет конкретно под этот проц пока не нашел.

Jet
22.10.2010, 14:05
Телефон восстановлен
Пошаговое описание
1. RIFF - запись FF. Опции записи на скриншоте. Адрес 0x1A000000 пропушен как незаписываемый.
после этой операции телефон висит с потреблением 40-50мА и не подает признаков жизни
http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16923&d=1291369984
2. Восстановление BOOT, опция восстановления имей использованна для восстановления родного IMEI, запись ID не использована.
телефон теперь может войти в нормальный бут, без иероглифов. Не висит на заставке, внизу появляется информация о версии ПО, загрузка не происходит. Выпадает в черный экран с надписью о неудачной загрузке, и просьбой нажать vol+ для сброса
http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17038&d=1291369984
3. Прошивка стандартной разлоченой прошивкой, для записи в телефон с любым ID.
После чего включился и работает в нормальном режиме
http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17039&d=1291369984
Тема может быть закрыта.

rDen
03.02.2011, 12:33
Тоже приносили HD2, висящий на заставке. До этого говорили, что на морозе работает нормально, а в помещении начинает зависать и перезагружаться. Первым делом снял с компаунда процессор, пролудил пятачки, перекатал шары (паста содержания 62Sn/36Pb/2Ag. multicore, всё ей делаю). Проблема осталась. При прошивке вылез глюк - на 96% прошивки радиочасти все висло. На экране надпись - незаконченная прошивка, или что-то типа того. Купил RIFF, сделал Ressurection, аппарат прошился без глюков и завёлся. Но проблемма с отключением осталась - после нескольких минут работы начинает перезагружаться и отключается. Что остается? Менять процессор? Доноров нет и в продаже что-то их не видно. Буду благодарен за идеи))

Jet
03.02.2011, 13:12
как работает GPS? сейчас над похожим бьюсь...
http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=27275

rDen
03.02.2011, 14:04
Положил в целлофановый пакет и в сугроб за окном... Поймал 11 спутников и не виснет... Карты по HSPDA грузит...

SaimonFenix
03.02.2011, 16:23
Единственное что у вас может меняться на морозе это сопротивление в проводниках, или окислы под микросхемой перестают на морозе проводить напряжение. Думаю надо копать в этом направлении.

Jet
03.02.2011, 20:02
Тепловое расширение еще никто не отменял... Вроде как базовые законы физики изучаемые еще в школе!

Persian
13.12.2011, 16:36
как работает GPS? сейчас над похожим бьюсь...
http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=27275

Положил в целлофановый пакет и в сугроб за окном... Поймал 11 спутников и не виснет... Карты по HSPDA грузит...

Ребят чем закончился ремонт? Такой же лежит.

Jet
13.12.2011, 17:19
заменой процессора, от нагрева отключался сам процессор

KonstantinVoskr
13.12.2011, 18:50
Persian, Жалил, проверяется очень элементарно- кладешь в морозилку на 1-2 минуты, и если аппарат начнет нормально загружаться- то 99,9% виноват CPU. У меня сейчас таких лежит 6 штук под замену CPU, но как то жаба душит покупать в сотмаркете по 1800 р за штуку.

PS: причем эта болячка так же распространяется и на HTC Desire.
PSS: камрады, где в России можно приобрести эти процессоры по более адекватной цене чем в сотмаркете?

Jet
13.12.2011, 19:19
Т.е. перекатка процессора не помогла? :wow: 95% случаев помогает, и только 5% после перекатки ведущие себя по прежнему попадают под замену процессора.

KonstantinVoskr
13.12.2011, 19:23
Т.е. перекатка процессора не помогла? :wow: 95% случаев помогает, и только 5% после перекатки ведущие себя по прежнему попадают под замену процессора.
нет к сож-ю не помогла, да аппараты начали включатся, загружаться и шится нормально, но когда начинаешь гонять ютьюб- мин в течении 3-5 зависание ребут и пока не остынет не включаются, причем все аппараты.

Jet
13.12.2011, 19:29
тогда -да, замена.
для прогона очень хорошо подходит запись видео, полчаса записал на карту памяти, жить будет!

mortan
13.12.2011, 20:47
PersianPSS: камрады, где в России можно приобрести эти процессоры по более адекватной цене чем в сотмаркете?

В России их не производят:poz:, если хотите по адекватной цене покупайте в китае (http://search8.taobao.com/search?q=QSD8250&commend=all&ssid=s5-e). Посредников нынче полно.

Estet
13.12.2011, 20:55
где в России можно приобрести эти процессоры по более адекватной цене чем в сотмаркете?
Флэшки на них тоже не помешали бы. У официалов спрашивать надо, ведь такие процессоры во многих моделях стоят, в том числе LG SE.

KonstantinVoskr
14.12.2011, 04:30
В России их не производятhttp://www.mcrf.ru/forum/images/foolsmilies/poz.gif, если хотите по адекватной цене покупайте в китае (http://search8.taobao.com/search?q=QSD8250&commend=all&ssid=s5-e). Посредников нынче полно.
Ну то что в России их не производят это и ежу понятно, просто думал может в России найдется продавец с более адекватной ценовой политикой.Флэшки на них тоже не помешали бы. У официалов спрашивать надо, ведь такие процессоры во многих моделях стоят, в том числе LG SE.
Ну мне за все время попался только 1ин HD2 с поврежденной микросхемой Flash, и то повреждение ее было физическое.
Купил на радиорынке Аракс в Харькове ( мотаюсь туда каждые 3и месяца).
Да и к тому же не стоит забывать что в HD2 устанавливается 2а вида микросхем - 1 1GB емкостью ( в основном используется на американских и европейских моделях) и 2й 512Mb- используется в основном на аппаратах РСТ.
Да переделать возможно, но это настолько муторное и неблагодарное дело, что проще найти необходимую микросхему Flash.

Mantikor
14.12.2011, 09:16
1Gb используется в американских T-Mobile, 512Mb в европейских моделях, в том числе и РСТ.

KonstantinVoskr
14.12.2011, 13:39
512Mb в европейских моделях, в том числе и РСТ.
Покупал на английском Ebay HD2 от T-mobile - там тоже установлена гигабайтная флеш.

Serg55
15.12.2011, 10:50
Покупал на английском Ebay HD2 от T-mobile - там тоже установлена гигабайтная флеш.

Это явно был американский T-mobile.


Да переделать возможно, но это настолько муторное и неблагодарное дело, что проще найти необходимую микросхему Flash.
А что там переделывать то? Шлёпнул флэш и все...
Аппараты кроме объема флэш отличаются только корпусом и формой ПП.
Менял как то раз , все сразу заработало. Или мне повезло?:kos:

Joker
15.12.2011, 11:27
попадался один висящий на заставке, где помогла замена шлейфа камеры, спикера и т.д....короче верхнего. Пристегиваешь шлейф- висит, отщелкнул- работает. А приносили его с жалобой на неработающий спикер- разбираю, шлейф отстегнут, подстегнул- "висяк"