PDA

Просмотр полной версии : ALONG35_09A MT6235B_S01 - помогите с русским: TTF внутри нет или они не определяются?


Planet
27.09.2010, 23:09
Доброго времени, камрады!

Напишу про один гадкий, гадкий телефон.
Копия N97, сзади на наклейке - NOKIA RM-555, model N97 mini.
Выполнен как моноблок, системный разъем - microUSB. Через него и считываю, определяя пины SpiderMan и вычитывая Firmware через Chinese miracle в режиме Page+spare.

Редактор пишет следущее:

Версия редактора: [2.03]

Обнаружен файл формата Chinese Miracle...
Криптованный файл загружен
Загрузка файла прошивки... OK

Analyse NAND firmware...
------------------------------------------------------------------------
MTK Rom Info Version: 07
ROM version: ALONG35_09A_GEMINI_PCB01_GPRS_MT6235B_S01.V01_0_00 6B.BIN
MCU version: V01.0.006B
Build time: 2010/03/04 09:36
------------------------------------------------------------------------
Поиск первой сигнатуры...
Определение названий и кодов языковых пакетов...
Адресация памяти определена
Названия и коды языковых пакетов определены!
Языковая таблица найдена
....................
Найдено записей о шрифтах: 11
Searching True type fonts...
True type fonts in this firmware not present or not detected!
Виртуальные клавиатуры не найдены



Изначалально в телефоне только три языке - английский и 2 китайских.
Русские шрифты есть только в составе китайских, и они неудобоваримые - широкие буквы с пробелами.

Поначалу я заменил китайский пакет, перевел по словарю и сделал его русским, изменил код на 0007. Редактор поругался на отсутствие места, но поискал, нашел, и сохранил. Телефон после записи включился, но были буквы не везде и они были ужасны.
После этого начались танцы с бубном вокруг шрифтов. Замечу, что считывал Firmware я, когда телефон был настроен на английский, потом проверил, что нет перекрестных флагов в шрифтах, и стал осторожно менять шрифты.
Результат одинаков - после записи телефон либо не включался, либо перезагружался. Никакие комбинации совершенно разных шрифтов (как замена, так и добавление символов русского - разных размеров) не привели к нужному результату.

Через пару дней (когда отвлекся на другое и успокоился от этого процесса) пошел с другой стороны: СНАЧАЛА заменил шрифты в китайском пакете, проверяя после каждого, что телефон остается "в добром здравии", и только потом, не загружая по новой в редактор прошивку, нажал "Заменить языковой пакет". После перевода и применения изменений, телефон не включился до конца: после заставки и стартовой музыки он выключился. После формата FFS телефон прошел дальше, позволил провести калибровку и потом выключился.
Также, неудачей завершилась попытка не Заменять, а Отредактировать китайский языковой пакет русским словарем - в таком случае, даже невозможно было откалибровать экран - после нажатия "Нажмите здесь для начала калибровки" телефон выключался.
Честно говоря, уже реально он меня достал....

Как можно его победить, кроме как выкинуть в мусорник?
Благодарю за прочтение.
ссылка на фулл: http://www.rapidshare.com/files/421754129/ALONG35_09A_GEMINI_PCB01_GPRS_MT6235B_S01.V01_0_00 6B__firmware_20100920-183337.B4M.rar
upd: с rapidshare что-то странное творится, вот ссылка на 4shared:
http://www.4shared.com/file/BhFR5ZJ4/ALONG35_09A_GEMINI_PCB01_GPRS_.html

Кстати, выяснилось что редактор не определяет ни одной раскладки клавиатуры в этом firmware.

Здесь был вложен файл: device info.txt.txt (2.2 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: operation-log.txt (30.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Mumang
28.09.2010, 06:59
Вы в обычном формате фулл не можете слить что-ли? В криптованном только s.Mobi вам поможет и то не факт что будет быстро, другим софтом криптованные мы вам не поправим ведь...

eglunas
28.09.2010, 08:22
Замечу, что считывал Firmware я, когда телефон был настроен на английский
Просто замечание- если считывать Firmware, а не Fullflash- нет никакой разницы на какой язык настроен телефон во время считывания.
Что касается работы со шрифтами- то проблема существует на многих прошивках. Тоже в поисках решения проблем, но беда в том, что такие проблемные прошивки, которые удаётся сделать, делается по разному, т.е. не выходит пока найти простой способ чтоб подошёл большинсву из них. Возможно это связанно с работой редактора, и это только вопрос времени.
Кстати, регуляро сталкиваюсь с новыми телефонами которые не включается. Интересно то, что формат не помогает, после чего заливаю обратно Fullflash page+spare (считанный перед форматом) и телефон работает как ничего не бывало... Видимо это связанно с repair security area.... Если так- то хорошо бы было сделать repair security area прямым, а не через перепрошивку (если это воможно конечно).

J.M.
28.09.2010, 11:03
Mumang, Вы раздел в котором выложена тема видели ? Вопрос размещен в разделе поддержки продукта и формат файла в данном случае не имеет никакой разницы.

P.S. Да к сожалению есть пока не решенные вопросы, но это следсвие не постоянства китайских производителей, а никак не автора данного программного продукта.

Planet
28.09.2010, 13:09
Вы в обычном формате фулл не можете слить что-ли? В криптованном только s.Mobi вам поможет и то не факт что будет быстро, другим софтом криптованные мы вам не поправим ведь...
Mumang, выложу и некриптованный сегодня.

upd: ALONG35_09A_GEMINI_PCB01_GPRS_MT6235B_S01.V01_0_00 6B__firmware-SpiderMan.rar (http://www.4shared.com/file/Nm8p228N/ALONG35_09A_GEMINI_PCB01_GPRS_.html)


P.S. Да к сожалению есть пока не решенные вопросы, но это следствие не постоянства китайских производителей, а никак не автора данного программного продукта.
J.M., совершенно согласен. Китайцы вообще постоянством не отличаются... В любом случае, так как я использую для редактирования продукт от s.Mobi, то и вопросы решаем в этой ветке, соответственно.

westmax
28.09.2010, 18:25
Planet, попробуйте отредактировать один-два шрифта, сохранить прошивку, а потом открыть сохраненный файл. Скорее всего ваших отредактированных шрифтов, возможно даже не только их, уже не будет редактор находить.
Если так, то можете не мучаться. Мне, к сожалению, подобных прошивок очень много попадается и я периодически интересуюсь о возможности их правки у s.Mobi, но в данный момент с редактированием шрифта в данных прошивках ничего сделать нельзя(ответ саппорта).
Хотя так хочется по-скорее увидеть положительный результат в таком хорошем продукте

Отличившийся
28.09.2010, 18:41
было такая ситуация, неделю не мог разобраться, пока на другом форуме не прочитал ответ - делать старой версией редактора. Жене сообщил о проблеме, он ответил, последняя версия некоректно ищет место в прошивке, но пока проблему не исправил. Делал версией - MT62xx_lp_editor_1.24.3. Т. е. изменил шрифты этой версией, а переводил, менял раскладку клавиатуры последней версией.

eglunas
28.09.2010, 21:14
Делал версией - MT62xx_lp_editor_1.24.3.
По моиму версии ниже 2-ой не поддерживает редактирование прошивок 6235B, так что совет в данном случае некатит... Всё это для прошивок 6225, 6226 и т.д.

БОРИСЫЧ
29.09.2010, 06:22
Mumang, выложу и некриптованный сегодня.

upd: ALONG35_09A_GEMINI_PCB01_GPRS_MT6235B_S01.V01_0_00 6B__firmware-SpiderMan.rar (http://www.4shared.com/file/Nm8p228N/ALONG35_09A_GEMINI_PCB01_GPRS_.html)...

Что-то мне подсказывает, что этот фулл не полный. Размер 66 метров - все что мне попадались на 6235 имеют размер 132 метра. Не определяется файловая система в фулле. Не определяется клавиатурная раскладка.

westmax
29.09.2010, 08:20
Что-то мне подсказывает, что этот фулл не полный. Размер 66 метров - все что мне попадались на 6235 имеют размер 132 метра. Не определяется файловая система в фулле. Не определяется клавиатурная раскладка.

Ошибаетесь. Просто фулл слит с 64Мб флэши.
Файловая в нем начинается с адреса 0x02000000

Mumang
29.09.2010, 12:23
Mumang, Вы раздел в котором выложена тема видели ? Вопрос размещен в разделе поддержки продукта и формат файла в данном случае не имеет никакой разницы.



Я видел в каком разделе тема, спорить не буду конечно ,но по-моему LPE не панацея от всех бед и помочь камраду не грех если имеется софт другого разработчика. Поэтому и прикрыл тэгом офф свой предыдущий пост. Дело конечно сугубо личное кому минусы ставить и за что. To Planet - фулл с замененёнными шрифтами отправил в личку, просьба отписаться по результату для статистики получилось или нет. При желании пересольёте потом в формате Infinity и на суппорт отправите сами.

Planet
29.09.2010, 22:45
Отписываюсь...
Записал текущей версией FlashTool полученные файлы. Телефон включился, показал заставку, вошел в режим калибровки тачскрина. Шрифтов НЕТ вообще. Калибровка прошла успешно, я зашел в главное меню, - из шрифтов ТОЛЬКО ЧАСЫ на экране и шрифт набора номера (размер 27, цифры) - и всё. Остальное - графика. Или пустота. Язык был установлен как не-английский. Переключил через код на английский, телефон показал графикой " зеленое ОК". Шрифтов нет. Второй же язык - не русский, так как на код русского не с реагировал - показал ошибку, видимо, "нет такого кода".

"Format: complete" (через CM) не сделал ни лучше, ни хуже, - шрифтов нет.
Проверка Ram и NAND через Flashtool показала, что "ВСЁ ОК, Ошибок нет".