PDA

Просмотр полной версии : Tornado InfraStation (нижний подогрев), влияет на здоровье, или мне кажется?


Jet
21.09.2010, 14:22
Хотелось бы узнать у людей которые пользуются таким ИК подогревом, не вызывает ли он ощущение дискомфорта? У меня после работы с ним начинают побаливать глаза, и от этого болит голова. Есть ли еще подобные отзывы об этой станции или других подобных? Насколько вредным может оказаться подобное излучение? Можно ли от него защититься?

К работе самой станции нареканий нет, греет хорошо и равномерно. Очень хорошо помогает в работе с бессвинцовкой.

AVL
21.09.2010, 14:46
Jet, желательно ссылочку на конкретный девайс... Как я понял вариантов Tornado в природе уже несколько... у меня, допустим, вот без нижнего подогрева...

yuraboss
21.09.2010, 14:48
Пользуюсь ИК уже 2 месяца пока нечего не болит все хорошо.
Главное что бы на глза не попадало.
Сильное инфракрасное излучение в местах высокого нагрева может вызывать опасность для глаз. Наиболее опасно, когда излучение не сопровождается видимым светом. В таких местах необходимо надевать специальные защитные очки для глаз

Источник (http://ru.wikipedia.org/wiki/Инфракрасное_излучение)

Shadow_user
21.09.2010, 16:40
Пользуюсь вот такой уже год http://www.gsmserver.com.ua/newshop/images/large/Tornado_Infrared_Welding_System_with_Stand_large.j pg
работать можно не больше получаса с отдыхом час. А как инструментом очень доволен.

Jet
21.09.2010, 17:40
Это не станция целиком, а только подогреватель
Tornado Infrared Preheater 60x60 mm

Сначала не предавал значения, а потом начал замечать, что после работы с ней в течении 15-20 минут начинают болеть глаза и голова.

http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16705&d=1285079947

и как понять попадает ли излучение в глаза, какой угол рассеивания?

Здесь был вложен файл: Tornado_Infrared_Preheater_60x60_mm.jpg (39.5 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

AVL
21.09.2010, 18:33
и как понять попадает ли излучение в глаза, какой угол рассеивания?
Jet,
мог бы посоветовать, посмотреть "засветку" с помощью прибора ночного видения..Если найдете у кого нить... (у себя в городе, знаю где взять..:) )
Ну и многие фото/видеокамеры, оч неплохо регистрируют инфракрасное излучение..(насчет всего его спектра не скажу), например излучение от ИК пультов, очень даже ярко..... Попробуйте..
Ну а если в какой либо организации в городе есть носимый тепловизор, им уж точно все увидите, и с большой точность температур(куда какая "прет")
Это могут быть и медицинские учреждения, и надзор за теплосетями, и т.п.

Jet
21.09.2010, 19:09
Прибор ночного видения я вряд ли найду, а вот камеры и фотоаппараты этот спектр не видят (сразу проверял). Насчет спектра в дистанционных пультах это я знаю, давно еще пользовался таким способом проверки.

Пока единственный способ защиты это минимум использования, и закрытие неиспользуемых зон излучателя.
Кстати чем лучше закрывать эти зоны, чтобы материал не грелся и не мешал работе со станцией?

ОЛЕГ127
21.09.2010, 23:15
фотоаппараты этот спектр не видят (сразу проверял)

Фотоаппарат Sony Cybershot DSC-H50 позволяет делать снимки в полной темноте. В нем при съемке в темноте используется встроенная ИК подсветка. Фотографии получаются черно-белые. Возьмите на заметку, может при случае воспользуетесь его необычной функцией.

arthur_gor
03.09.2012, 12:23
Вопрос не по теме: стоит ли брать нижний подогрев данного производителя? какие +\-?

Jet
03.09.2012, 12:40
- слишком маленькая площадь нагрева (это если под ноутбуки, для видеокарт хватает с головой)
- не очень удобные крепления
+ бюджетный вариант (мне вообще в подарок достался... дареному коню...)

arthur_gor
03.09.2012, 15:43
хочу брать 122х122мм. есть ли минусы, кроме креплений? нужно ли что-то допиливать, как в aoyue и прочих?

Archi
23.09.2013, 22:19
Пользуюсь AOYUE 853A. После минут 15 тоже вызывает дискомфорт, болят глаза и голова. Стараюсь меньше находиться непосредственно над станцией.

Archie Rostov
24.09.2013, 17:22
Часто использую PUHUI T8280 голова тоже болит ! Но это может после вчерашнего )))

alekseushka11
25.09.2013, 12:32
Инфракрасное излучение в мелких дозах очень полезно для глаз ( полезно смотреть на закат и восход солнца ) но в больших дозах оно высушивает оболочку глаз , кожный покров лица и расширяет сосуды с "тёплой" стороны головы , а сзади , где нет инфракрасного излучения , сосуды в прежнем состоянии , поэтому через некоторое время вы ощущаете некий дискомфорт . Так-же из-за этого может разболеться голова . Кстати , если вы заметили , что один глаз у вас больше другого (это не шутка) , то сходите к врачу и проверьтесь.Лучше всего когда болят глаза.Хотя это может быть и через зоб .

hank6
25.09.2013, 13:55
подтверждаю...те же ощущения после ик...

scorpy
25.09.2013, 14:31
Здравствуйте. Кто нибудь нашел способ защиты?
Читал про защитные очки, но сразу возникло несколько вопросов:
1) какие именно нужны и где их можно купить (google постоянно на сварочные выкидывает)?
2) нормально ли в них видно?

asaban
25.09.2013, 18:17
У меня лет 5 ик-пушка. Сразу заметил негативный эффект при работе с ней. В общем сводим к минимуму время воздействия ИК на лицо, и расстояние от источника. Либо очки затемненные, либо какое нить стекло вырезать и затонировать, и через него за процессами пайки следить.

Очень хорошо, что при ИК-подогреве счет идёт буквально на минуты-секунды, т.е. можно время воздействия излучения на глаза уменьшить до нескольких секунд. При возникшем опыте пользования можно практически к завершающему моменту только смотреть в ту сторону, а во время прогрева туда даже не смотреть...


Кста, а вот в связи с этим отвлеченный вопрос: ик-нагреватели домашние, получается тож действуют на нас негативно?

Master_X
25.09.2013, 19:27
Да, есть эффект побочный у обогревателей с видимым "подсветом" обогревателей. Инфракрасные обогреватели делятся на длинноволновые (те которые собственно имеют температуру нагрева всего 200-250°С и следовательно исключают видимый спектр свечения, а значит пожаробезопасны и не сжигают кислород) и "инфракрасники" с видимым побочным спектром или как модно их называют карбоновые или, так называемые "для открытых площадок".

scorpy
25.09.2013, 21:47
Есть идея сделать кожух, внутрь веб камеру и подсветку. 100% защита для глаз, но пока осталась идеей. Через пару недель воплощу в жизнь и напишу о результате.