PDA

Просмотр полной версии : Huawei E1550. Порядок восстановления.


Jonic77
16.09.2010, 12:30
Имея на руках убитое тельце модема , и RIFF JTAG - приступил к его реанимации.
Информацию о порядке восстановлении модема можно почитать запустить Riff Jtag Manager
и нажать кнопку Resurrecting Help
Resurrecting Huawei E1550 is simple. It takes some time to reflash full modem firmware, so please be patient. Just make sure you solder all JTAG signals and insert modem into a USB port for it to get powered.

To resurrect Huawei E1550:
Ø Solder JTAG cable to Huawei E1550 JTAG pads;
Ø Insert Huawei E1550 modem into any USB port for power;
Ø Make sure Huawei E1550 is selected in the list of models;
Ø Click Resurrect button;
Ø Wait till software signals a successful operation completion;
Ø De-solder JTAG wires;

Most common errors:
v The NRST signal is not connected. Pease ALWAYS SOLDER THE NRST SIGNAL whenever it is present on the schematics. In case you have JIG please make sure NRST is routed, if not - solder wire manually.
v Connection is unstable or cannot be established at all. Please make sure JTAG wires are of the SAME LENGTH and not exceed ~20 cm in length; make sure RTCK is selected; compensate signals propagation errors by adjusting the RTCK Sampling

как делал я.
1. Разбираем модем - и производим его идентификацию на предмет 64 или 128Mb
В новом апдейте бокса есть уже поддержка обоих типов модемов , но лишняя информация о том какой тип модема у вас на раках не помешает.

2. Запускаем Riff Jtag Manager
- в меню Resurrection
Resurrection Setting
выбираем Huawei
и тип модема USB MODEM E1550

- в меню Jtag tck speed
RTCK
Sample at MAX

Жмем внизу Interface Pinout - видим картинку - паяем проводки к контрольным точкам
Подключаем все это и втыкаем модем в USB порт
Жмите кнопку Resurrection
Если все пошло гуд вы увидите такой лог
Connecting to the dead body...OK
Detected dead body ID: 0x401200E1 - CORRECT!
Set I/O Voltage reads as 2.60V, TCK Frequency is RTCK
Adaptive Clocking RTCK Sampling is: [Sample at MAX]

Resurrection sequence started.
Establish communication with the phone...OK
Uploading resurrector data into memory...OK
Starting communication with resurrector...OK

Detected an Initialized FLASH1 Chip ID: 0x00AD/0x0076 (64MB)
Detected: 64MB Revision.
Flashing the dead body...

Отпаяйте проводки соберите модем, обновите По модема и проверьте его функции.
Поправить имей на родной.

Если вы видите пчальный лог программы например
Open serial port...OK
Connecting to the RIFF Box...OK
Firmware Version: 1.13, JTAG Manager Version: 1.14
Selected Resurrector: [USB Modem E1550]

Connecting to the dead body...OK
Detected dead body ID: 0x401200E1 - CORRECT!
Set I/O Voltage reads as 2.60V, TCK Frequency is RTCK
Adaptive Clocking RTCK Sampling is: [Sample at MAX]

Resurrection sequence started.
Establish communication with the phone...OK
Uploading resurrector data into memory...OK
Starting communication with resurrector...FAILED
ERROR: No response from the RIFF Box.
Возможные методы устранить неисправность
1. Понизить скорость
- в меню Jtag tck speed[/I]
RTCK
Sample at MAX - поставьте 100kHz
2. Проверить работоспособность флеши вычитыванием дампа
3. пробовать ресетнуть модем .
примерный лог ресета
Reset the Target
Resetting target...OK
STATUS: Target is halted.
R0 = 0x78007300 R6 = 0x00000007 R12 = 0x00000000
R1 = 0x0000008C R7 = 0x780072EC R13 = 0x78016FAC
R2 = 0x80004000 R8 = 0x00000000 R14 = 0xFFFF29D8
R3 = 0x00010442 R9 = 0x000001C5 R15 = 0xFFFF332C
R4 = 0x78016FB8 R10 = 0x00000007 CPSR = 0x600000D7
R5 = 0xFFFF02F0 R11 = 0x00000064

4. Подключить модем к другому USB порту .
5. Проверить все заново и повторить операцию..

Если после восстановления мопеда - нет сети.
huawei_E1550_All_BandActivator_and_Unlocker_v2.0.z ip (http://www.gsmforum.ru/attachment.php?attachmentid=95716&d=1283967596)

Немного ссылок на прошивки
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)) ::.

Дополнения и рисунки.

Здесь был вложен файл: 1.JPG (90.7 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 2.JPG (85.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 3.JPG (50.8 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 4.jpg (94.1 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 64mb.jpg (166.3 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 128mb.jpg (193.5 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

VictorMobium
16.09.2010, 16:41
Если после восстановления мопеда - нет сети.
huawei_E1550_All_BandActivator_and_Unlocker_v2.0.z ipНе вовсех случаях помогает,например если затерт или испорчен nvm,то поможет этот комплект.Nv слиты QPST и CDMA Workshop 2.7

Здесь был вложен файл: 1550_nv_full.rar (51.9 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Serg55
16.09.2010, 23:14
Я извиняюсь , а какой смысл этой темы?
Если это мануал по восстановлению модема, то к чему тут эти логи с неудачными попытками коннекта , регистрами и т.д.?
Полезного ничего они не содержат, а у новичка глаза разбегутся от такого количества информации...
Если это собственный отчет по восстановлению , то тему следовало бы назвать по иному...

butum
16.09.2010, 23:19
то к чему тут эти логи с неудачными попытками коннекта , регистрами
Для возможности поиска по "ошибкам".

Serg55
16.09.2010, 23:30
Для возможности поиска по "ошибкам".
Ок. Объясните мне что и как по ним искать , т.е. ошибки...
Или ваше сообщение типа так, для набора постов?

Jonic77
17.09.2010, 01:40
Я извиняюсь , а какой смысл этой темы?
Если это мануал по восстановлению модема, то к чему тут эти логи с неудачными попытками коннекта , регистрами и т.д.?
Полезного ничего они не содержат, а у новичка глаза разбегутся от такого количества информации...
Если это собственный отчет по восстановлению , то тему следовало бы назвать по иному...
Я не понимаю вашего вопроса ?:wow:

Надо было написать что припаяйтесь туда и туда ,нажать то и то - и вы получите рабочий мопед ? Так это и в мурзилке к боксу написано, для человека нет в этом тайны.

А то что вы сказали у новичка глаза разбегутся от такого количества информации... так никто и не говорил что тут пряники раздают.
И думаю что не каждый новичок сразу будет себе брать RIFF JTAG.

Там к сожалению не написано что делать - если у вас считывание идет , а запись нет , и мопед мертвый остался .

Так что если есть что дополнить по существу напишите .
Поделитесь своими секретами с нами.

Serg55
17.09.2010, 10:07
Я не понимаю вашего вопроса ?
Jonic77, вы инженер и учитывая ваш особый статус , темы должны создавать профессионально.
Я читаю название темы - Huawei E1550. Порядок восстановления.. Я так понимаю , в ней должен быть описан порядок восстановления модема Huawei E1550. А что я там вижу?
Большая часть сообщения это ваши логи с неудачными попытками подъема модема. Какой их информационный смысл вообще для данной темы? Вы же не помощи просите, а порядок восстановления описываете.:kos:
Там к сожалению не написано что делать - если у вас считывание идет , а запись нет , и мопед мертвый остался .
А где это у вас написано?

Jonic77
17.09.2010, 10:35
При подключении модема к другому USB порту - все пошло нормально.
Мало или занижено питание Usb концентратора - возможно это послужило причиной невозможности записи и восстановления. Хотя блок питания в машине стоит новый качественный.

Тема создана на горячую руку , в процессе борьбы за жизнь модема, чтобы не терять логов и прочего.
Сейчас буду ее оформлять красиво.

butum
17.09.2010, 10:58
Ок. Объясните мне что и как по ним искать , т.е. ошибки...
Или ваше сообщение типа так, для набора постов?

Вот запрос в гугле и на нашем форуме (см. Аттач).

Что касается набивание постов, то зря Вы руками машете. Гляньте сколько их у меня, гляньте дату регистрации. Не так уж часто я их "набиваю".

Вместо того, чтобы придираться к оформлению темы, Вы могли быть описать восстановление какого-либо аппарата сами. Вы, как правило, ограничиваетесь намеками при вопросах касательно восстановлению аппаратов через j-tag интерфейс, хотя очевидно обладаете информацией (раз предлагаете услуги по восстановлению). Если и тут необходимо предоставить разъяснение, могу указать ссылки на Ваши и мои посты.

Здесь был вложен файл: Error_search.jpg (114.6 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: error_search_2.jpg (109.7 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

kela
21.09.2010, 00:15
Разбираем модем - и производим его идентификацию на предмет 64 или 128Mb
В новом апдейте бокса есть уже поддержка обоих типов модемов , но лишняя информация о том какой тип модема у вас на раках не помешает.
У меня 128 Мб флеш, восстановление проходит без ошибок однако модем остается в режиме "Force Download" и соответственно не прошивается ПО. Смотрю на фото 2 - у тебя есть файлик слитый именно со 128-ми метровой флеши, огромная просьба поделиться файлом... заранее благодарен.

P.S. Уже не актуально, слил сам с нового "МТС Коннект"

Не спешу выкладывать дамп, т.к. после заливки его в мертвый модем тот вообще перестал определятся в системе. Буду разбираться где косяк.

P.P.S. Ситуация зашла в тупик, родной фулл от Е1550 МТС Коннект не поднимает мертвый модем, огромная просьба к владельцамм RIFF-а слить фулл с модема Е1550 только не МТС Коннект, и выложите здесь. Нужен именно 128-ми метровый фулл.

Итак разобрался, после восстановления или пролития фулла модем находится в "Force Download" и естественно требуется прошить его родной прошивкой, это нормальное состояние модема после восстановления. Меня ввело в заблуждение то что все скачанные прошивки (около десятка) не прошиваются, а вылетают с ошибкой "Different C version, update is forbidden". Прошить удалось только прошивкой версии E1550Update_11.608.12.10.209, после чего модем благополучно ожил, дальше все как обычно - воссановление имей и при необходимости заливка nv. Почему после восстановления не лились другие прошивки так и не понял, возможно это какая то защита родной прошивки от МТС Коннект (хотя модем стирался полностью), поиграться с модемами других операторов возможности небыло.
Я убил на перебор прошивок уйму времени, у кого только ни спрашивал - ни кто ни чего не смог посоветовать(ну или нехотел...), описал ситуацию здесь, возможно для кого нибудь информация окажется полезной.

clifford_umc
29.09.2010, 12:37
Есть 1550 от оператора "Киевстар", разлоченый, прошивка 11.608.14.11.174, принимает любую сим но отказывается регистрироватся, даже в ручном поиске не находит (причем вроде даже не ищет) сети. Если стоит родная сим но все впорядке в ручном поиске 4 оператора. Есть смысл ему перешивать бут или есть другой какой способ его востановить? Другие прошивки лить не хочет, nvm перешивал.

remark
29.09.2010, 15:14
Есть 1550 от оператора "Киевстар", разлоченый
- Был в старой версии DC-unlocker баг, но вроде при использовании модема вне Украины
http://www.dc-unlocker.com/forum/showthread.php?p=9419

Другие прошивки лить не хочет
эту прошивку захочет (E1550-TCPUB608D14SP11C174_Ukraine)
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

clifford_umc
29.09.2010, 19:39
Ету прошивку (E1550-TCPUB608D14SP11C174_Ukraine) лить отказывался. Проверял несколько раз. С более ранними писало что ето не КС модем, а с етой просто какую-то ошибку выдавало. Прошил я все таки его Riffё`ом в итоге сеть есть и тело разлочено. В итоге прошивки шьется только firmware поетому он и разлочен получаеться, nvm остается прежним. Правдо пришлось понизить скорость ибо на максимальной, процесс несколько раз останавливался.
P.S. отдельно огромное спасобо levsha за помощь!

Ахмед
27.06.2012, 19:56
VictorMobium если у вас остался 1550_nv_full.rar выложите пожалуйста.

Dimus
27.06.2012, 23:56
Из непрошиваемых "КС" делал прошиваемые. Стирание флешки Riff, восстановление boot не помогало, запись fullflash 128mb до 3-х % и запись ориганльной прошивки.

Ахмед
28.06.2012, 08:12
Он у меня прошивается, просто не могу восстановить имей, у него имей error.
Насколько я понял при нажатии Resurrection должно выходить окошко, чтобы ввести имей, у меня не выходит. Версия 1.43. Наверно поврежден NV.

VictorMobium
28.06.2012, 12:02
Прикрепил

Ахмед
28.06.2012, 14:26
У меня 128mb флеш, подойдет?

NoName®
29.08.2012, 13:52
У меня 128mb флеш, подойдет?

В архиве файл 1550_64mb.bin Как он может вам подойти ?

Jonic77
29.08.2012, 16:53
дату поста иногда смотрим .....