PDA

Просмотр полной версии : Philips 530 - Помогите опознать компонент...


IgorYas
26.01.2006, 23:21
Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой. Принесли Philips 530, по словам клиента подмочен.
На дисплее - ни подсветки, ни изображения. При вскрытии явных следов влаги не обнаружил, но обнаружил неквалифицированное вмешательство - разъем LCD поломан. Заменил, LCD заработал , но есть маленькая проблемка - по LCD медленно плывут широкие полосы, причем видно, что изображения в этих полосах прорисовывается через строку.
Посему вопрос будет такой - на плате, в районе разъема LCD, был отломан один компонент. Что это за компонент? Какой номинал? Фото здесь:
http://master2112.at.tut.by/Philips530.jpg
Сложность еще в том, что на Филипсы у меня (наверное не только у меня) нету схем.
Вторая неисправность, которую я обнаружил - нет реакции на нажатии кнопка OK джойстика. Сама кнопка рабочая, оба ее контакта не в обрыве.
Вобщем схема помогла бы решить вопрос, а пока - :(
Неужели по Филипсам в плане мануалов все действительно так плохо?

Fobos
27.01.2006, 11:42
Это фильтрующий кондер, попробуй подкинуть от 100n до 2.2m
А вот насчет джойстика, чуть ниже (по твоей фотке) кажись не хватает одного резючка, 220к (опять-же кажись), он того-же номинала, что и стоящий прямо под джойстиком.
Телефонки нет под рукой, говорю предположительно.

Mazduk
27.01.2006, 20:58
На счет элементов могу сказать точно в понедельник (на работе есть такое тело в утиле) А вот насчет джостика было два случая Первый софтовый (тело на кнопку реагировало -пикало- но реакции на экране не было) помог сброс кодом (*#7337*# ,*#7728*# вроде так) Второй железо помог ребол проца.
Удачи!

IgorYas
28.01.2006, 15:59
Fobos, я нарушаю правила, но спасибо за комментарий.
Да, там действительно нет компонента. Я сначала не придал этому значения, посчитав, что там должен быть варистор. Пошла ведь у нас тенденция - в топленых телах криворучки сначала сковыривают все, что хоть немного походит на варистор и только некоторые потом уже думают. (Остальная масса кричит на форумах - "памагите паднять телифон!..") Насчет кондера, да, я так сначала и предположил, с номиналом 220n получил эффект описанный выше, без него он кстати тоже проявляется.
Буду еще эксперементировать.
Mazduk, если до понедельника ничего не выясню, то твоя помощь будет весьма кстати.

Mazduk
30.01.2006, 10:24
IgorYas Доброго времени!
Если еще актуально на твоей плате нахватает резистора Если смотреть на фото то под джостиком справа (там один стоит второй рядом должен стоять) Номинал 100ком По поводу конденсатора то точно сказать не могу, прибор глючит пробуй вариант Fobosа.
Удачи!
P.S. Если есть вопросы еще стучи в аську!

IgorYas
02.02.2006, 12:53
Вопрос закрыт. Все помогавшие получили благодарности ;)