PDA

Просмотр полной версии : Новый метод ремонта у "пионеров"? WD-40?


Porter
07.08.2010, 22:42
Всем давно знакома картина в ...опу ужаренной платы с рясными останками дешёвого китайского паяльного жира - это был универсальный способ ремонта телефонов у ламеров. Глючит тело - прожарить, не работает - прожарить.
Похоже, пионерия нашла новый, более эффективный и быстрый способ...
Несколько раз приходили перепаханные тела, втч водолазы с остатками странной маслянистой жидкости. Долго думал в чём же их утопили... мыл, пытался восстановить и восстанавливал. Историю телефонов тогда не узнал.
Недавно вспомнил, как зачморили меня убив репутацию, у соседей, за замечание на щёт заливки телефонов WD40 с целью ремонта...
http://www.rom.by/forum/na_nokii_n95_original_hripit_levyj_dinamik

И вот, свершилось! Нашлись герои :)
Пришёл сосед, N95 не работают все кнопки. Надо срочно, я занят, отсылаю искать мастерскую. На следующий день привёз, мол не сделали, делай ты, буду ждать.
Вскрываю тело - вся плата мокрая - пропитана маслянистой жидкостью, явно не мыта после заливки. (Неделю до, паял в теле боковую кнопку, был первым после завода раскрутившим тело - плата нульц.) Хорошо, хоть ничего не паяли... Правда и не почистили плату от пыли заливая. Просто отдали без ремонта. Вероятно, повезло мужику, что забрал телефон быстро... Хотя, телу не навредили.
Попадание жидкости извне исключено, как как все корпусные элементы и экранировка чисты, залита только плата вместе с коннекторами и всеми БГАшками, местами жидкость маслянистая скопилась в виде крапель.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.
Втречались ли кому платы подобной обработки? Что об этом думаете?
Может, кто знаком с упомянутыми мастерами или сами бывают на форуме, интересно мне знать методику такого ремонта, аргументацию полезности и состав чудо - жидкости.
Мало ли, может я от жизни отстал... Может химия какая то модная появилась на рынке а я не в курсе...
Да, телефон отремонтирован и нормально работает.

Cheban
08.08.2010, 10:33
WD-40, раньше заливал только в джойстики SE, 2 минуты перекура и джойстик работает, возвратов не было. Потом перешёл на kontakt 40.
Но чтобы заливать всю плату, это мало объяснимо. Может, что бы в будущем, если попадёт влага она ничего не поразъедала?

Master_X
08.08.2010, 10:36
Интересно мне знать методику такого ремонта, аргументацию полезности и состав чудо - жидкости.
Мало ли, может я от жизни отстал... Может химия какая то модная появилась на рынке а я не в курсе...
Ну так собственно на том же rom.by и описано для чего. И кстати не так категорично там люди всё заливают, просто в условиях любительского ремонта используют. И по опыту m-f.ru (вот там действительно в хлам гадят репутацию некоторые идиоты, если на мозоль им наступишь) даже могу сказать, что не пострадала на rom.by Ваша репутация. Диалог там (rom.by) вполне корректный вышел :wink:


WD-40, раньше заливал только в джойстики SE, 2 минуты перекура и джойстик работает, возвратов не было. Потом перешёл на kontakt 40.
Но чтобы заливать всю плату, это мало объяснимо. Может, что бы в будущем, если попадёт влага она ничего не поразъедала?
Если Вы эту жидкость оставите на плате, то будущее у аппарата будет коротким, а может даже не наступить вообще... Ибо в механике использование этой жидкости оправданно и даже более, именно для этих целей и разрабатывалось, то в электронике WD-40 делать нечего. Каждой области применения свои специализированные средства, остальное "любительство" граничащее с варварством.

Porter
08.08.2010, 10:56
Но чтобы заливать всю плату, это мало объяснимо. Может, что бы в будущем, если попадёт влага она ничего не поразъедала?
Обратите внимание, тело не было водяным, не было паяным ;)
А как паять потом такое тело? Мыть сначала? Если метод столь эффективен, то почему ним на заводе не пользуются???
могу сказать, что не пострадала на rom.by Ваша репутация. Диалог там (rom.by) вполне корректный вышел :wink:

Диалог - да, мне карму в минус загнали тогда.

Cheban
08.08.2010, 12:23
Обратите внимание, тело не было водяным, не было паяным
А как паять потом такое тело? Мыть сначала? Если метод столь эффективен, то почему ним на заводе не пользуются???
Ну идиотов много, я думаю многим попадались телефоны, где разъём зарядки проводами напрямую припаян к АКБ. Наверно тоже решили что производители дураки, что придумали цепь зарядки.
Качество плохое, но смысл понятен. E50.

Здесь был вложен файл: 072209182816.jpg (62.1 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

fadat
12.01.2011, 11:02
Разрешите поднять устаревшую тему, но пусть меня назовут пионером. Я пользуюсь wd-40 с давних времен ее состав схож с деграйзером и подобными жидкостями, но мне нравится больше, причем при восстановлении (полном реболлинге плат) после воды специально наношу вэдэшку на платы для предотвращения коррозии и возвратов еще не было. Смотрел как-то в начале своей карьеры под микроскопом как она борется с окисленными контактами, точнее с коррозией - эффективно. На одном химическом форуме читал недавно о ее составе, все что им тогда было известно так это В формуле нет силикона, керосина, воды, воска, графита, хлорфторуглеродов (фреонов CFC) и каких-либо из известных канцерогенов. Плату она не съедает, причем после нанесения я прогреваю плату полностью температурой 150гр. для выпаривания и остается как-раз то самое маслянистое вещество, оно и влагу отталкивает на случай попадания.
Прокритикуйте пожалуйста мой метод как профессионалы, может все таки я не прав.
С уважением, Сергей.

dev_ICE
12.01.2011, 11:47
существует contact cleaner на масляной основе, возможно его остатки. прям из баллона он имеет красноватый цвет

Porter
12.01.2011, 11:50
fadat Водолазов wd-40 не обрабатываю, а возвратов нет. Я чтото делаю не так?

fadat
12.01.2011, 12:13
fadat Водолазов wd-40 не обрабатываю, а возвратов нет. Я чтото делаю не так?

Я не могу Вас осуждать за то, что Вы не обрабатываете ею водолазов. Просто интересуюсь, может я не прав в используя WD-40?
И еще есть вопросик по поводу влияния силиконового термоклея на высокочастотные тракты и компоненты аппаратов? Плюсы и минусы? Взял как-то себе новый sam m7600 и сразу же залил плату силиконом, предварительно на каждую микросхему наклеил доп теплоотводы, и все это с целью защиты от попадания влаги, сырости и т.д. Климат у нас сырой и очень много аппаратов сгнивают сами по себе.

butum
12.01.2011, 12:50
В формуле нет силикона, керосина, воды, воска, графита, хлорфторуглеродов (фреонов CFC) и каких-либо из известных канцерогенов.

Типичное мнение дилетантов. Во- первых, не в формуле, а в составе. Во-вторых, не поверю, чтоб там не было углеводородов. Да, пусть это не керосин (смесь углеводородов), а допустим - ацетон. Углеводороды должны быть. Далее, воск - это те же углеводороды, просто с более длинной углеродной цепью и большой молекулярной массой. Силикон - это полимер. Его там точно нет. По-крайней мере, в явном виде. Далее, галогенсодержащие угловодороды (хлор- фторуглеводороды) обязаны быть, они придают гидрофобные свойства, они обладают низкой энергией когезии (защитный эффект, ничего, грубо говоря, к ним не липнет: пыль, частички).

Насчет состава, я так понимаю, что WD-40 - это смесь органических растворителей, которая обладает синергетическим эффектом. При рекции с водой должна быть экзотермическая реакция (раствор должен нагреваться - это, как я понимаю, используют для открытия заледенелых замков). Какие растворители - это уже коммерческая тайна производителя.

Layder
12.01.2011, 13:12
Я не могу Вас осуждать за то, что Вы не обрабатываете ею водолазов. Просто интересуюсь, может я не прав в используя WD-40?
Вы не правы, используя состав предназначенный для механизмов в электронике
WD-40 предназначена для механизмов, что и написано на ней, например, для того, чтобы открутить приржавевшую гайку, для устранения скрипов и чего-то еще.

Для защиты КОНТАКТОВ следует пользоваться серией "Kontact"

Kontact 60 - для удаления окислов, затем Kontact WD - для смывания Kontact 60.
хотя и после этого я еще и промываю платы в ванночке, чтобы убрать остатки растворенных соеденений. хотя раствор у меня в ванночке свой, ядерный, поэтому от WD следов не остается.

Но повторюсь - Kontact WD и WD-40 - это разные составы для разных целей.

bmw
12.01.2011, 13:36
Kontact 60 - для удаления окислов, затем Kontact WD - для смывания Kontact 60.
Точно такой же связкой пользуюсь уже много лет.
хотя раствор у меня в ванночке свой, ядерный, поэтому от WD следов не остается.Если не секрет, то какой состав? Что отмывает и насколько хорошо?

fadat
12.01.2011, 14:06
Вы не правы, используя состав предназначенный для механизмов в электронике
WD-40 предназначена для механизмов, что и написано на ней, например, для того, чтобы открутить приржавевшую гайку, для устранения скрипов и чего-то еще.

Для защиты КОНТАКТОВ следует пользоваться серией "Kontact"

Kontact 60 - для удаления окислов, затем Kontact WD - для смывания Kontact 60.
хотя и после этого я еще и промываю платы в ванночке, чтобы убрать остатки растворенных соеденений. хотя раствор у меня в ванночке свой, ядерный, поэтому от WD следов не остается.

Но повторюсь - Kontact WD и WD-40 - это разные составы для разных целей.

Благодарю за ответ, учту обязательно, я всегда Обращал внимание на Ваше мнение.

eniseisila
12.01.2011, 15:15
Никогда не пользовался ВД40, но платы залитые этой химией видел и не раз, зрелище жалкое.
Приходилось отмывать.
Пользуюсь Контакт-60 и только для открытых контактных площадок и цепей, (динамиков, микрофонов, коннекторов)
Попадание под BGA, особо с мельчайшем шагом, крайне не желательно.
Не секрет, что жиры, масла, обладают определенной электропроводностью.

butum
12.01.2011, 16:13
Не секрет, что жиры, масла, обладают определенной электропроводностью.

Очень низкой. Используются в качестве изолятора обычно...

Layder
12.01.2011, 17:02
Не секрет, что жиры, масла, обладают определенной электропроводностью.
поэтому высоковольтные трансформаторы на подстанциях находятся, насколько мне известно, в масле

Joshua
12.01.2011, 18:33
реклама... или нет :)
закончился контакт разный.. купил у сереги бонда балон Flux Off от Cramolin// даже не купил а он меня заставил его у него купить :) чистит все ) и жиры, и окиси, и смывать не надо... дал знакомому на сервис где ремонтом ноутов занимаются после жиропаяльщиков - тоже нарадоваться не может )

SaimonFenix
12.01.2011, 18:56
Есть такая жидкость ContactCleaner для очистки окислов в баллончиках продается,ее надо наносить на плату и желательно оставлять на сутки,но бывает даже когда проходят сутки на плате остается жидкость.Вот если эту жидкость не убрать или поспешить не до конца почистив от жидкости собрать, то она скапливается в области разъемов и что то перестает работать.Для того что бы тщательно ее убрать надо пройтись растворителем 646 или в flux off подержать.Может у вас этот вариант,сам с этим сталкивался.

bond95
12.01.2011, 21:40
реклама... или нет :)
закончился контакт разный.. купил у сереги бонда балон Flux Off от Cramolin// даже не купил а он меня заставил его у него купить :) чистит все ) и жиры, и окиси, и смывать не надо... дал знакомому на сервис где ремонтом ноутов занимаются после жиропаяльщиков - тоже нарадоваться не может )

Приезжай еще :gy: KONTAKT PCC ты так вроде и не попробовал ? :wow: А не уступает Flux Off проверено и он мне даже больше нравится
http://www.gsmbaza.ru/i/base6299.jpg

Joshua
12.01.2011, 21:44
bond95, и этот человек мне доказывал что cramolin лучше чем contact chemie.... ай яй яй... тезка тезка.... ))))))))))

bond95
12.01.2011, 21:48
bond95, и этот человек мне доказывал что cramolin лучше чем contact chemie.... ай яй яй... тезка тезка.... ))))))))))

Cramolin во первых более солидная и старее фирма и думаю качество соответствует марке
Тогда насколько помню ты спрашивал Clianer at Chemia и я посоветовал тебе то что лучше .РСС тогда не было просто .:gy:

sed_alex
13.01.2011, 02:04
Просто запах при работе с KONTAKT PCC не так вставляет как после Flux Off :)

по теме:
На маслянной основе от Cramolin ContaCleaner (раньше жидкость была красного цвета сейчас кажись синего)
Но в любом случае, ее предназначение защищать контакты от окисления (она отлично растворяет всякую гадость в разьемах, и препядствует образованию коррозии но на плате ей не место)

vovic
13.01.2011, 08:24
не знаю какой у вас Contact Cleaner от Cramolin, тот что у меня 400мл балончик красные надписи на белом фоне, высыхает на плате полностью. и он прозрачный. пользуюсь им как универсальным очистителем на основной работе. при ремонте страой техники. канифоль удалить или китайский флюс, или еще чего почистить:) Когда взял, что то как то он мне не понравился по сравнению с тем же Flux Off. поэтому и утащил его на работу. а сейчас ни чего так, старые дедовские рецепты отдыхают :) а дома, для сотовых пользуюсь Flux Off. по WD-40, раз попробовал, перематерился, не знал чем эту дрянь выгнать из под чипов. пришлось все катать. оставил для смазки ржавых гаек:) себе на заметочку записал названия химии, что была озвучена в данной теме. при случае приобрету, опробую.

Aristotelos
13.01.2011, 08:56
Пользуюсь уже который год Flux-off- очень доволен и хватает на долго и запах очень даже вставляет:-)

ActiV
13.01.2011, 09:35
не знаю какой у вас Contact Cleaner от Cramolin, тот что у меня 400мл балончик красные надписи на белом фоне, высыхает на плате полностью. и он прозрачный. пользуюсь им как универсальным очистителем на основной работе. при ремонте страой техники. канифоль удалить или китайский флюс, или еще чего почистить:) Когда взял, что то как то он мне не понравился по сравнению с тем же Flux Off. поэтому и утащил его на работу. а сейчас ни чего так, старые дедовские рецепты отдыхают :) а дома, для сотовых пользуюсь Flux Off. по WD-40, раз попробовал, перематерился, не знал чем эту дрянь выгнать из под чипов. пришлось все катать. оставил для смазки ржавых гаек:) себе на заметочку записал названия химии, что была озвучена в данной теме. при случае приобрету, опробую.

Не путать Contact Cleaner от Cramolin и ContaClean от Cramolin... Это разные аэрозоли и состав у них разный а по теме, я когда то выкладывал видео издевательств над телефоном ( кстати до сих пор живет и всем рыбакам в деревне обработал аппараты ) аэрозоль Nano Protech. Вот тема http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=22340

Persian
13.01.2011, 10:42
реклама... или нет :)
закончился контакт разный.. купил у сереги бонда балон Flux Off от Cramolin// даже не купил а он меня заставил его у него купить :) чистит все ) и жиры, и окиси, и смывать не надо... дал знакомому на сервис где ремонтом ноутов занимаются после жиропаяльщиков - тоже нарадоваться не может )
Не знаю может мне такие Flux-off-ы не хорошие попадаются, но от него остается чуть маслянистый осадок. Хотя он и выветривается, но все равно смываю плату после нее.
А так в общем жидкость зачетная.
WD-40 Мифы и реальность (http://www.car-master.ru/site.xp/049048057124050057056.html)

chabrus
13.01.2011, 13:41
Я не могу Вас осуждать за то, что Вы не обрабатываете ею водолазов. Просто интересуюсь, может я не прав в используя WD-40?
И еще есть вопросик по поводу влияния силиконового термоклея на высокочастотные тракты и компоненты аппаратов? Плюсы и минусы? Взял как-то себе новый sam m7600 и сразу же залил плату силиконом, предварительно на каждую микросхему наклеил доп теплоотводы, и все это с целью защиты от попадания влаги, сырости и т.д. Климат у нас сырой и очень много аппаратов сгнивают сами по себе.

Ну по моему это не совсем эстетично.
Сами представьте: маслянная залитая чем то плата, это красиво? После Вас другой мастер телефон откроет, и точно решит что "пионер" работал.
ИМХО: телефыонв после любого ремонта, надо чистить и отмывать чтобы блестели, а не делать так чтобы потом Ваша же репутация пострадала, при ремонте аппарата в другом сервисе. Попробуйте обьяснить клиенту что залили телефон неизвестно чем, для блага клиента, после того как ему газу в другом СЦ дадут показав после Вас плату.

mel0man
13.01.2011, 20:40
может мне такие Flux-off-ы не хорошие попадаются, но от него остается чуть маслянистый осадок
да, это так, но феном на 150 град. этот осадок высушивается за 1-2 минуты без следа

docss
13.01.2011, 22:36
Flux-off хорош для очистки, но очень вредный . Contact Cleaner похуже ,но только тем, что требуется больше времени для его действия. Зато менее вреден. Имеется ввиду вдыхание паров. Но я в основном использую узв с изопропиловым спиртом и по необходимости зубную щётку для отмывки после ремонтов .

юг21
13.01.2011, 23:31
реклама... или нет :)
закончился контакт разный.. купил у сереги бонда балон Flux Off от Cramolin// даже не купил а он меня заставил его у него купить :) чистит все ) и жиры, и окиси, и смывать не надо... дал знакомому на сервис где ремонтом ноутов занимаются после жиропаяльщиков - тоже нарадоваться не может )

+1
6 лет с ним имею дело, приходилось конечно другими спреями пользоваться,но по-возможности всегда искал именно Flux Off или electro DEGREASER(тоже cramolin)

AlienA
13.01.2011, 23:35
Втречались ли кому платы подобной обработки? Что об этом думаете?

Чего то мы отошли от темы... Я подозреваю, что это жидкий флюс. У меня такой когда то был, но заливал я его шприцом под микросхемы. Не кипел и имел хорошую смачиваемость. И при длительном нагреве, испарялся не оставляя особых следов, кроме небольших разводов. Очень нравился но исчез с продажи почему-то. :( Видать пионеры вот им и заливают перед прогревом. С виду действительно смахивает на WD-40.

Joshua
14.01.2011, 11:17
Тогда насколько помню ты спрашивал Clianer at Chemia и я посоветовал тебе то что лучше .РСС тогда не было просто .:gy:
я от тебя только сейчас фразу-то такую мудреную услышал ))) я тогда спрашивал за degreaser и contact 60 и wl, но был буквально заставлен приобрести cramolin проведя тестдрайв и убедившись на собственном опыте в его правильности :)

vovic
14.01.2011, 13:19
но был буквально заставлен приобрести cramolin И что, разочарован? :) Думаю, что нет. Но в качестве моральной компенсации за душевные муки, заставь Серегу уговорить тебя приобрести KONTAKT PCC, с хорошей скидкой ;) Сравнишь, и результат тут опубликуешь. Типа независимый эксперт. У тебя будет с чем сравнивать. Ок?

bond95
14.01.2011, 14:03
И что, разочарован? :) Думаю, что нет. Но в качестве моральной компенсации за душевные муки, заставь Серегу уговорить тебя приобрести KONTAKT PCC, с хорошей скидкой ;) Сравнишь, и результат тут опубликуешь. Типа независимый эксперт. У тебя будет с чем сравнивать. Ок?
Угуууу Значить моему мнению ты не доверяешь ??:nunu::jok:

vovic
14.01.2011, 17:06
Угуууу Значить моему мнению ты не доверяешь ??:nunu::jok:

Сергей, есть замечательная пословица: Доверяй, но проверяй. :) и кстати в тему, еще одна: На вкус и цвет, товарищей нет ;) Ни чего личного! и для себе в блокнотик названия химии записал, о чем выше, несколькими постами, и писал. Будет возможность, обязательно куплю, и сам проверю. Бывает в жизни так, возьмешь что то по чьей нибуть наводке что то. сразу не вкуришь как оно работает, отложишь в сторонку. и со временем, раскусив все прелести, понимаешь, как были правы, те кто это рекомендовал :)