PDA

Просмотр полной версии : Джейлбрейк в законе.


ZArchi
26.07.2010, 21:27
Да, это не ошибка, не слух и не поздний вечерний пост с тэгом «юмор». Правительство США только что озвучило поправки в законодательство в сфере высоких технологий. Исходя из них, любой владелец iPhone или других смартфонов и телефонов на территории США имеет полное, закреплённое буквой закона право ставить на него джейлбрейк и стороннее программное обеспечение. Мало? «Анлок» теперь тоже узаконен.
Информационное агентство The Associated Press сообщает, что поправки были внесены в федеральный закон и потому распространяются на все американские штаты. По ним отныне запрещается технически препятствовать доступу пользователя в программное ядро электронных девайсов или блокировать изменения в нём. Более того, пользователь любого телефона имеет право самостоятельно «отвязать» свою трубку от оператора и пользоваться ей в любой желаемой сотовой сети.
Нет, постойте, и это еще не всё. Теперь официально можно взламывать цифровую защиту видеоигр, DVD-дисков и электронного медиа, чтобы «расследовать и исправлять проблемы безопасности». Что-то подсказывает, что именно расследованием мало кто займётся. Но перед нами закон, товарищи...
Чем это грозит для Apple? Теперь компания не сможет отказать в технической поддержке в случае обнаружения следов джелбрейка, Cydia и прочих вмешательств в суверенную iOS. Теперь можно «в ознакомительных целях» устанавливать программы не из App Store. Предустановленная «сидия»? Вряд ли, но никто больше не запретит.
Честно говоря, у автора не получается написать никакого вменяемого комментария к этой новости. Всё это происходит в США, стране, известной своими радикальными взглядами на защиту цифровых данных и разнообразных «копирайтов». Теперь comex может свободно публиковать свою программу (http://www.iphones.ru/iNotes/74714) для джейлбрейка iPhone 4. Еще вчера всё это казалось невозможным.




источник - http://www.iphones.ru/iNotes/75785



зы я аж опешил и челюсть отвисла....

Porter
26.07.2010, 21:51
Отказать в гарантии могут легко. Производитель устанавливает правила экплуатации, покупая изделие вы с ними соглашаетесь.
Исходя из закона описанного выше, теперь вас не посодют поймав с разлоченым девайсом. Например, вы купили автомобиль, он ваш, вы в праве сделать с ним что угодно. Если вы его сожжоте - вам ничего не сделают, но и по гарантии не поменяют ;)
Но, уверен, отказать в гарантии или притянуть к ответу за массовый анлок смогут без проблем. Темболее в Америке, где адвокаты творят что хотят в дебрях законов...

Alva
26.07.2010, 22:28
правила, устанавливаемые производителем, не должны противоречить федеральный законам.
А если там написано, что в случае джейлбрейка вы должны будете передать все свое имущество в пользу компании Apple?

asaban
27.07.2010, 01:02
Слушайте, а это не утка айфоновцев?
Что то больше нигде такой инфы, кроме указанного сайта не нашел... :wow:

khasik
27.07.2010, 04:10
Что то больше нигде такой инфы, кроме указанного сайта не нашел...
Спят наверное еще))))

DiAVol888
27.07.2010, 04:55
:wow: Ещё раз посмотрел на дату.... Вроде не апрель месяц... Поживём - увидим.

Botya666
03.08.2010, 04:02
Ну расскажу вкратце, тема на самом деле не нова.
Поскольку местный закон об авторском праве в случае с ПО переносных устройств часто противоречит закону о частной собственности, то существует правительственная комиссия, которая рассматривает отдельные конфликтные направления и определяет, какой из 2х законов доминирует по конкретному случаю. Решения принимаются раз в 3 года.
http://en.wikipedia.org/wiki/IOS_jailbreaking
По этой ссылке до недавнего времени так и было написано, что вопрос легальности решится во второй половине 2010, ибо дата заседания комиссии была примерно известна. Анлок кстати был узаконен еще прошлым заседанием 3х летней давности. Но правда есть маленькая оговорка, разрешен только анлок и джейлбреак собственного устройства, т.е. для клиента делать все так же незаконно :)

Sentosa
22.02.2011, 09:42
2 botya666 .

Костя ! А ты сам и не делай клиентам ! Просто организуй платные тренинги на тему "Получение root-прав на примере Вашего iPhone " . Пусть сами своими руками делают джейлбрейк на своих аппаратах . Со стороны закона - все чисто ! :gy: