PDA

Просмотр полной версии : Создаём Wi-Fi точку доступа из дешёвого USB-адаптера D-Link DWA-110


Dr_Wolodya
13.06.2010, 00:55
Рано или поздно мы сталкиваемся с необходимостью создания Wi-Fi сети (интернет для PSP, ноутбука, нетбука, iPod Touch, для разблокировки Apple iPhone и т.д.).
Чтобы особо не тратиться на покупку роутера с Wi-Fi (от 40$) - предлагаю Вашему вниманию бюджетное решение по созданию Wi-Fi сети при помощи USB-адаптера D-Link DWA-110 (снят с производства, последняя цена - 13$).

http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24390&stc=1&d=1370118399

DWA-110 поддерживает функцию SoftAP (программный режим Точка Доступа). Однако из-за драйверов D-Link он такой способностью, к сожалению, не обладает. Но DWA-110 построен на чипе от компании Ralink и родные драйвера на чипсет могут переводить устройство в нужный режим SoftAP.
К сожалению, родные драйвера от Ralink ничего не знают о таком устройстве, как D-Link DWA-110, поэтому нашей задачей будет установить драйвера Ralink для устройства DWA-110. Дальше нам потребуется настроить DWA-110 в режиме точки доступа и расшарить интернет на компьютере.

Итак, по-порядку:

1. Родные драйвера от Ralink качаем отсюда: http://www.ralinktech.com/support.php - в списке выбрать "USB (RT257x /RT2671 /RT520x) (http://www.ralinktech.com/license_us.php?n=1&p=0&t=U0wyRnpjMlYwY3k4eU1EQTVMekE1THpFeEwyUnZkMjVzYjJG a05EZzVORGszTWpZME9DNWxlR1U5UFQxSlUxOUJVRjlUVkVGZl VsUTNlRjlFTFRFdU15NDFMakJmVmtFdE15NHhMamN1TUY5WE55 MDBMakF1TXk0d1gxSlZMVE11TVM0eUxqQmZRVlV0TXk0d0xqTX VNRjh3T0RJME1EbGZNUzQxTGpRdU1GOUdjbVZsQw%3D%3D)" или из нашего файлового архива (http://www.mcrf.ru/files/index.php?ACT=dl&id=1667&symid=1710).

2. Извлекаем из USB-порта компьютера D-Link DWA-110 (если он установлен) и удаляем родные драйвера от D-Link (если они установлены).

3. Запускаем установщик драйвера Ralink, при этом все настройки установщика оставляем по умолчанию.

4. После того как драйвер установится, в трее у нас появится чёрная неактивная иконка управления устройством. Нам необходимо закрыть это приложение, кликнув по ней правой кнопкой мыши и выбрав из открывшегося меню пункт Exit.

5. Следующей нашей задачей будет найти и отредактировать определённый файл с расширением INF. Искать его нужно в этой папке \WINDOWS\inf\. Файл будет начинаться с символов oem и далее будут цифры, например oem32.inf. Этот файл текстовый и должен будет начинаться вот с таких строк:

;************************************************* ***************************************
;
; rt73.inf6. Открываем этот файл в блокноте и заменяем (Ctrl+H) вот эту последовательность «148F&PID_2573» на эту «07D1&PID_3C07», после чего сохраняем его (прикрепил внизу).

7. Необходимо удалить из этой папки соответствующий PNF-файл. То есть, если мы редактировали oem32.inf, то удалить надо oem32.PNF.

8. Теперь нам необходимо создать папку "C:\Program Files\RALINK\RT7x Wireless LAN Card\Driver\" и скопировать туда отредактированный файл под именем rt73.inf (прикрепил внизу) и файл rt73.sys (прикрепил внизу).

9. Только теперь можно вставить DWA-110 в USB. Мастер оборудования найдёт новое устройство «RT73 USB Wireless LAN Card», но не обнаружит драйверов к нему. Для установки драйверов необходимо указать мастеру искать их в папке C:\Program Files\RALINK\RT7x Wireless LAN Card\Driver\. Windows предупредит о том, что это программное обеспечение не тестировалось совместно с Windows, необходимо игнорировать это предупреждение и нажать «Всё равно продолжить».

Если всё сделано правильно, то драйвер благополучно установится. Скорее всего новое устройство пытается получить IP-адрес и через некоторое время, не получив его, отметится восклицательным знаком.

10. Теперь необходимо настроить нашу беспроводную сетевую карту. Для этого идём в «Сетевое окружение» и щелкаем «Отобразить сетевые подключении», там находим наше «Беспроводное сетевое подключение» и кликаем по нему правой кнопкой мыши. В открывшемся меню выбираем пункт «Свойства» и там находим пункт "Internet Protocol (TCP/IP)", отмечаем его и нажимаем «Свойства». Здесь необходимо ввести IP–адрес. Нужно отметить пункт «Использовать следующий IP-адрес» и ввести данные, например такие:

IP-адрес:192.168.10.1
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: оставляем пустым

Жмём «ОК» и закрываем свойства соединения. Если всё ОК, то со значка беспроводного соединения исчезнет восклицательный знак.

11. В файлах:
C:\Program Files\Ralink\Common\HWID.ini
C:\Program Files\Ralink\RT7x Wireless LAN Card\SoftAP\HWID.ini
C:\Program Files\Ralink\RT7x Wireless LAN Card\Utility\HWID.ini
в разделе [RT73] добавляем строку:DeviceID_54=USB\VID_07D1&PID_3C07HWID.ini - прикрепил внизу.

12. Теперь, если всё сделали правильно, то мы сможем запустить файл C:\Program Files\RALINK\RT7x Wireless LAN Card\SoftAP\ApUI.exe

С этого момента наша карточка работает в режиме точки доступа. Осталось ввести настройки (нажимаем правую кнопку мыши на значке AP в трее):

SSID – указывает какое-нибудь имя или оставляем по умолчанию;
Country Region Code – 1: CH1-13;
Channel: 1.

http://img180.imageshack.us/img180/4167/81350154.jpg

Жмём «Apply».

В "Security Settings" нужно выбрать систему шифрования:
- Open - Not Use - открытий беспарольный доступ;
- для совместимости со всеми Wi-Fi-устройствами - выбрать WEP и указать какой-нибудь ключ. Для простоты и удобства можно вводить его в режиме ASCII (5 или 13 символов). Для пущей защиты можно ввести и в режиме HEX – 10 или 26 шестнадцатеричных символов (от 0 до F).
- по возможности использовать шифрование WPA2, как наиболее безопасное на сегодняшний день, но совместимо не со всеми Wi-Fi устройствами (PSP v5.03 не поддерживает - пишет "Unsupported protocol").

И ещё осталось расшарить интернет на компьютере.
Можно любой программой прокси-сервером - кому какая нравится.
Я использовал штатные средства Windows XP SP3 для этого:
- правой кнопкой кликаем по соединению, через которое на компьютер приходит Интернет;
- выбираем закладку "Дополнительно";
- устанавливаем галку "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера";
- жмём "ОК".

http://img19.imageshack.us/img19/189/35518829.jpg

При таком подключении в PSP/ноутбуке/нетбуке/iPhon-e не нужно особо ничего настраивать, только найти точку и прописать пароль.

Всё :kos:


Вдохновляющие источники:
http://brj.pp.ru/wiki/hardware/net-dlink-dwa-110
http://monsterhunter.forum.st/forum-f23/tema-t756.htm

Здесь был вложен файл: rt73+hwid.rar (163.6 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

babycry
05.03.2012, 14:36
Прикрепил утерянный файл: