PDA

Просмотр полной версии : Чем можно снять пароль на HDD st9250315as?


Alva
09.06.2010, 16:59
Чем можно снять пароль на HDD st9250315as?
Объем 250 Гб.
Мастер-пасс: Seagate+25пробелов не помогает
Сохранность данных не критична

ZArchi
10.06.2010, 00:10
имхо dos low level format...только поможет, при чём не важно какого обьёма
будет указано, главное убить лок, а количество кластеров и правильный обьём уже партишн сам найдёт.

Фортэс
10.06.2010, 01:34
Попробуйте снять через MHDD или Victoria

Alva
10.06.2010, 09:59
dos low level format
Можно здесь поподробнее?

Oleg_Rus
10.06.2010, 11:09
Можно здесь поподробнее?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B8%D1 %81%D0%BA%D0%B0

Alva
10.06.2010, 12:12
сам термин понятен, вопрос в том, как это осуществить?

Oblom76
10.06.2010, 12:36
сам термин понятен, вопрос в том, как это осуществить?
Тут посмотреть на предмет требуемых утилит.
http://www.seagate.com/ww/v/index.jsp?locale=en-US&name=SeaTools&vgnextoid=720bd20cacdec010VgnVCM100000dd04090aRCRD

vitsnap
10.06.2010, 13:27
на Hiren's Boot CD есть утилиты для low level format, тот же MHDD по моему подойдет

Alva
10.06.2010, 13:53
Тут посмотреть на предмет требуемых утилит.
http://www.seagate.com/ww/v/index.jsp?locale=en-US&name=SeaTools&vgnextoid=720bd20cacdec010VgnVCM100000dd04090aRCRD
записал образ под DOS этой софтины, хард увидел, но полное стирание делать отказался ввиду лока на хард.

Oblom76
10.06.2010, 16:19
Хм... а попробовать сменить firmware или попытаться по похожему варианту поковырять типа как описано >тут< (http://www.hddhelp.com.ua/7200.htm) (но это несколько для другой модели и от другого лечит).
PS Вообще , желательно было бы для начала определиться с вопросом где сидит лок на "блине" или на flash/eeprom контролера. Если на блине тогда можно всё таки попробовать, тем же самым WinHex_ом по загрузочный сектор подредактировать. Ну а на тему flash/eeprom сложно что либо сказать, тут дамп бы "пощупать".

Troyanetz
10.06.2010, 21:59
попробовать сменить firmware

Должно помочь, по крайней мере, сужу из личного опыта. Существуют утилиты от сторонних производителей, пример ниже:

http://i081.radikal.ru/1006/f0/351862c0183b.jpg

Внизу консоли присутствует подпись - "Copyright (c) 2005 Hewlett-Packard Development Company, L.P.", насколько я помню, разработчики HP выпускали подобные утилиты под HDD, которые устанавливали в свои Desktops. От самих Seagate-овцев, я подобных утилит не встречал, может искал плохо. Так что рекомендую в первую очередь, у них поискать.

PS: Еще чуть деталей, при обновлении FW информация на HDD сохраняется, соответственно PASSWD - уберется если он находится не на блине, если все же на пластине, тут только низкоуровневые форматеры подбирайте. По идее MHDD делает переразметку "REMAPING" емкости при формате, начиная с нулевого сектора, проще говоря он его просто обнуляет. Я бы для полной уверенности, перед тем как с ним что-то делать, поискал бы точно такой же HDD и просто подкинул бы платы, сразу стало бы понятно, на каком уровне он запаролен. В свое время помню, пользовались спросом автономные, электромагнитные блоки с дистанционным запуском процесса уничтожения данных, диск просто размагничивался. Блок устанавливался в ПК на случай внезапного "Маски Шоу". Думаю схему данного устройства, можно тупо самому придумать.


.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

PPS: ST9250315AS.pdf ~ 865 kb (http://www.mcrf.ru/fz/index.php?dir=.NEWs/Utils/HDD/Seagate/Manuals/&file=ST9250315AS.pdf) - 27/31 стр. "Supported ATA commands" и "S.M.A.R.T. commands", есть в таблице такие термины - "Password/Lock/Unlock/Master password revision code/Hardware reset value" с показателями. Как это работает - ХЗ? Мне проверить, не на чем. Если у Вас девайс под рукой - пробуйте.

Mar.S
11.06.2010, 15:10
Да уж... Почитал, повеселился :)
Глупостей много здесь было высказано, вернее глупостью не имеющей ничего общего с истиной является абсолютно все, что тут было сказано, за исключением того, что сказал автор темы. У него у единственного была здравая мысль насчет снятия User пароля через Master пароль. Только проблема в том, что это так называемое семейство F3, а у него иной мастер нежели "Seagate+25 пробелов". К тому же, судя по тому, что винт бучный и при этом он запаролен, то явно пароль устанавливался посредством самого бука. А в этом случае, как правило, ноут меняет мастер пароль, дабы предотвратить несанкционированный доступ к информации. Во всяком случае подручными средствами.
Вероятно вы все хорошие специалисты в своей области, я ничего не хочу сказать плохого, но в жестких дисках вы не понимаете ну абсолютно ничего :)

Поэтому разрешите я проведу вам маленький ликбез, так сказать...
Low Level Format. Магическая фраза, которая решает все проблемы! Причем часть их решается сразу, достаточно только произнести ее! Господа, где вы такую траву берете? :kos:
Забудьте про LLF применительно к жестким дискам как про страшный сон. LLF доступный пользователю существовал лишь тогда, когда объем жесткого диска измерялся десятками мегабайт, приводом перемещающим блок магнитных головок являлся шаговый двигатель (а не звуковая катушка как сейчас), а список дефектных секторов и треков накопителя был приклеен на бумажке на корпусе самого жесткого диска. У него и габариты были несколько не те и вес был чудовищный. Вот тогда и существовал LLF, когда пользователь мог сам переразметить свой жесткий диск. Сейчас же данный процесс производится на заводе производителе, устройством которое называется серворайтер. Как следует из названия, данное устройство наносит серворазметку на поверхность магнитных дисков. Именно благодаря этой серворазметке жесткий диск в состоянии определить над каким участком поверхности магнитного диска сейчас находится блок магнитных головок (далее БМГ). По своей сути это устройство является всего лишь сверхпрецизионным механизмом, перемещающим БМГ и им же производящим запись той самой серворазметки. Это массивное устройство, которое весит десятки тонн, дабы исключить малейшую вибрацию при своей работе. Многие наверняка наблюдали наличие технологического окна на металлическом корпусе накопителя, которое заклеено металлической фольгой (Seagate) или же просто пластиковой металлизированной наклейкой (Samsung, WD и старые IBM/Hitachi), которую нерадивые пользователи любят срывать "кривыми руками" вставляя накопитель в корзину курпуса? Через это окно в корпус накопителя входит щуп серворайтера, который хватает БМГ и перемещая его одновременно наносит на поверхность серворазметку. Вот этот процесс и есть Low Level Format современных дисков. Со старых времен остались DOS программы для LLF, да и в старинных биосах можно найти данную функцию. Но сейчас все эти программы не дееспособны. Жесткий диск в ответ на команду LLF выполняет обычное форматирование и не более того. Никогда и никому не предлагайте сделать LLF диска, будете выглядеть глупо, в глазах сведущих людей. Единственное актуальное, на данный момент, устройство, в котором с помощью соответствующего программного обеспечения можно произвести LLF, это NAND Flash накопители. Там LLF применяется для начальной разметки дампа микросхемы, дабы сформмировать транслятор. Но это тема отдельного разговора.

Теперь насчет обновления прошивки с целью снятия пароля. Можно даже не пытаться. Логика в этом предложении отсутствует начисто. Сейчас поясню.
Микропрограмма HDD состоит из двух основных частей. Первая часть стартовая, находится на плате электроники в микросхеме флеш-памяти или же непосредственно в самом процессоре. Задача этой микропрограммы проинициализировать электронную часть накопителя, опросить головки, запустить шпиндельный двигатель, распарковать БМГ и вычитать с поверхности магнитных дисков из специального, недоступного обычному пользователю участка поверхности (служебной зоны - SA) основную часть микропрограммы, которая, как правило, состоит из большого числа модулей, каждый из которых выполняет строго отведенную ему функцию. В их число входят микропрограммные оверлеи, адаптивные модули с настройками БМГ для каждой из зон накопителя, дефект-листы различных типов со списками поврежденных сервометок/треков/секторов, паспорт накопителя, модули выполняющие трансляцию физических координат CHS накопителя в логическое пространство доступное пользователю и т.д. В том числе есть в SA и модуль секьюрити, в котором в голом или же шифрованном виде находятся User и Master пароли.

При обновлении микропрограммы накопителя может обновляться:
1. Прошивка находящаяся в плате электроники.
Производится не всегда и как правило частями, т.к. в прошивке находится карта магнитных головок и начальные адаптивные настройки БМГ с указанием координат SA. Именно поэтому тупая замена платы электроники может заканчиваться печально для обоих накопителей.
2. Модули микропрограммных оверлеев.
3. Паспорт накопителя.
С целью изменения неких его параметров. Как правило его модификация производится крайне редко.

Как видите ни при каких обстоятельствах модуль секьюрити не обновляется и не заменяется. В связи с чем мне было бы очень любопытно услышать от господина Troyanetz о каком же личном опыте он вел речь?

Вот собственно и все, что я хотел сказать. Если кого обидел, прошу прощения, ну не смог удержаться, чтобы не ответить когда столько ерунды написали. Автору же темы, могу посоветовать стукнуться ко мне в аську, возможно получится ему помочь подручными средствами. Ну, а если нет, то тут уже только править служебку, а это без инструмента не сделать.

Alva
11.06.2010, 15:26
Мы, конечно, рады рады тому, что на форуме есть человек, хорошо понимающий в ноутах и т.д.
но дабы не обидеть всех присутствующих слова "трава" и "бред" здесь будут несколько лишними. Понимаю, вам это покажется странным, но все же у нас принято так. С уважением и почтением.
А если по делу, то пока поступило предложение купить мастер-пасс за 500 р. Но у клиента мысли стремятся к покупке нового хард.
Не имея же в наличии pc3000 едва ли есть смысл пробовать. Но желание попробовать есть. Впервые за последнее время появился настоящий интерес.
Ежели клиент оставит хард в подарок, то займусь этим вопросом дальше. Одним словом, пока точной инфы нет

Mar.S
11.06.2010, 15:38
Да, забыл добавить. Когда жесткий диск находится в запароленном состоянии бесполезно запускать различные программы, т.к. как правило, в этом состоянии жесткий диск воспринимает лишь команды класса секьюрити и запрос паспорта. И все! Все остальные команды современный накопитель будет тупо абортить. Если винт старый, то он будет воспринимать еще vendor specific команды, предназначенные для работы с его служебкой, но опять-таки, ни одна пользовательская программа этих команд знать не будет.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
но дабы не обидеть всех присутствующих слова "трава" и "бред" здесь будут несколько лишними.
P.S. Я не переходил на личности и не стал конкретно указывать кто нес чушь. Я всего лишь называю вещи своими именами и если кто-то сказал глупость, и я это вижу, то я так и скажу.

А если по делу, то пока поступило предложение купить мастер-пасс за 500 р. Но у клиента мысли стремятся к покупке нового хард.
Не припомню, чтобы я вам предлагал оплатить мою помощь. Впрочем, навязывать ее я тоже не буду.

jblack
11.06.2010, 18:13
ТС не написал модель ноутбука на котором залочен жесткий диск, на некоторых моделях после н-ного количества ввода неправильного пароля выдается ошибка с кодом, по которой можно вычислить пароль, и некоторые фирмы производители ноутбуков при обращении в службу поддержки могут посчитать мастер пароль, на некоторые в нэте есть калькуляторы.

Mar.S
11.06.2010, 18:44
Не все так просто. Во первых заставить службу поддержки назвать пароль по имеющемуся коду практически не возможно. Вам придется нести им бук, чтобы они все это проделали самостоятельно. Причем еще и доказать придется, что это ваш бук, а не украден у нерасторопного пользователя. А во вторых, при отсутствии бука, пароль который можно узнать по коду вам ничем не поможет, потому что это не пароль на винт, а пароль которым закрыт бук. Как вы уже вероятно понимаете, пароль на бук и пароль на винт это два совершенно разных пароля. Процесс примерно таков:
Вы паролите бук. В свою очередь бук берет этот пароль, берет серийник бука, серийник винта и обрабатывая их по лишь одному вендору известной формуле, получает пароль которым и закрывается винт. Одним словом, не имея этого бука, снять пароль с винта просто так не получится. А бука этого явно под руками нет, иначе вопрос стоял бы как снять пароль с бука, а не с винта :wink:

Alva
11.06.2010, 19:20
модель ноута Asus K40AB
Но клиент в итоге решил купить новый винт, так что дальнейшие творческие изыски, увы, невозможны.
Снять код за 500 р. мастер-кодом предложили на другом форуме

Troyanetz
11.06.2010, 19:57
Troyanetz о каком же личном опыте он вел речь?

Вы бы до конца дочитывали, если уж на то пошло.

Как это работает - ХЗ? Мне проверить, не на чем. Если у Вас девайс под рукой - пробуйте.
__________________

Напомню еще, что на форуме не запрещено делится личными познаниями и опытом и в любой ситуации найдется кто-то, кто прокачивает ситуацию больше, нежели остальные. А Ваше обтекаемое "он вел речь", звучало бы тактичнее "Вы вели речь". Это форум, а не базар.

PS: Извиняюсь камрады за оффтоп, бывает - задевают.

mazepa
12.06.2010, 00:24
Mar.S,Сергей, а на этой серии нет возможности работать со служебкой через сервис режим (30 сек) или uart?

Mar.S
12.06.2010, 01:24
Честно говоря не понял о каком сервис режиме (30 сек) идет речь. Если надо работать со служебкой Seagate F3, то здесь два варианта. Первый через ATA протокол, эти команды, я честно говоря не знаю, не интересовался, т.к. все необходимые модули читаю через PC3K. Второй способ это терминал (RS232) и все его команды мне известны. А если необходимо работать со служебкой более ранних барракуд, то там только терминал. Понятия ATA модулей, как таковых у сигейта раньше небыло.

2 Troyanetz
Я не люблю "садиться в калошу", а потому внимательно все читаю прежде чем ответить и Ваш пост не исключение. Я прочел его весь, но не понял о каком личном опыте идет речь. Вы не разу не упомянули о том, что с помощью апдейта firmware Вам ранее удавалось снять пароль с накопителя. Найти апдейтилку f/w можно и от самого сигейта, а не только от HP, такое случалось, что вендор выпускал апдейтилки, но при чем тут снятие пароля?
Кстати, рискну предположить, что апдейтилка от HP преследует цель сменить имя модели и сделано это исключительно для того, чтобы в фирменных СЦ могли безболезненно менять винты, ибо это не редкость, когда брэнд нэйм вендор жестко задает модель винта, привода и т.д. которые могут быть использованы в данной системе. Любой другой накопитель машина просто "не увидит".

Alva
12.06.2010, 09:42
Найти апдейтилку f/w можно и от самого сигейта, а не только от HP, такое случалось, что вендор выпускал апдейтилки, но при чем тут снятие пароля?
Так ведь я же выше писал, что прошивки на сайте Seagate не нашел, оттого и
Troyanetz, посоветовал на сайт HP сходить
апдейтилка от HP преследует цель сменить имя модели
Поясните, что вы здесь имеет ввиду? Апдейт HP лишь обновляет прошивку харда Seagate, ни о каком смени имени речи нет

mazepa
12.06.2010, 10:35
Честно говоря не понял о каком сервис режиме (30 сек) идет речь
когда двигатель запускается через 30 секунд после подачи питания

Mar.S
14.06.2010, 23:26
Поясните, что вы здесь имеет ввиду? Апдейт HP лишь обновляет прошивку харда Seagate, ни о каком смени имени речи нет
Ну вы же не думаете, что Seagate выпускает винты в сервера HP специально по их заказу? Не далее как на прошлой неделе мне приносили на восстановление данных накопитель семейства F3 из сервера сборки HP. Внешне обычный Сигейт. На этикетке написано Seagate ST3250310NS, и лишь снизу этикетки гордо красуется голографическая наклейка от HP с кодом spare parts для последующей замены. А вот определяется винт далеко не как ST3250310NS, а как GB0250C8045. Как вы сами понимаете, это сделано не просто так. Поставив в сервер обычный Сигейт вы не увидите его в системе, машина его просто проигнорирует, она будет искать винт с вышеупомянутой моделью. HP, да и остальные крупные поставщики серверной техники частенько так делают. И обновление от HP которое было приведено как пример, может являться вовсе не обновлением от HP, а внутренней утилитой для HP, чтобы прямо в СЦ можно было обычный сигейт переименовать в модный винт для сервера HP. Все зависит от того где была откопана та апдейтилка. Если на сайте HP/Compaq, тогда это действительно апдейтилка f/w и точно такая же должна быть на сайте сигейта (только для оригинального имени модели). А если просто отыскалась где-то в сети, так сказать подпольно, то это может оказаться утилита для перемаркировки. Немного сумбурно написал, но я думаю меня все поняли.

когда двигатель запускается через 30 секунд после подачи питания
Действительно, я впервые об этом слышу. Каким образом можно инициировать этот режим?
Был раньше safemode у ранних моделей F3, когда можно было проинициализировать плату электроники без раскрутки шпиндельного двигателя. Для этого надо было зажать в терминале определенные клавиши на этапе подачи питания на винт. Но про отсрочку раскручивания шпинделя я слышу впервые. Не могли бы вы рассказать подробнее про это?

PGP
09.07.2011, 22:17
На этикетке написано Seagate ST3250310NS, и лишь снизу этикетки гордо красуется голографическая наклейка от HP с кодом spare parts для последующей замены. А вот определяется винт далеко не как ST3250310NS, а как GB0250C8045. Как вы сами понимаете, это сделано не просто так. Поставив в сервер обычный Сигейт вы не увидите его в системе, машина его просто проигнорирует, она будет искать винт с вышеупомянутой моделью.
Я по работе зачастую сталкивался с закупкой комплектующих для серверов :) И стоимость винтов для серверов HP (это те, где именно эта наклеечка есть голографическая) весьма выше подобных по характеристикам винтов от Seagate или WD. Получается, что идет тупо переплата за бренд? :) Дескать протестировано самим HP на отказоустойчивость и т.д. и т.п.? :)
Кстати, обычные сигейты в серверах HP заводятся на ура и работают, другой вопрос, что различные служебные программы от HP будут верещать иногда, что используется ненадежное hardware....

Mar.S
13.07.2011, 00:24
Конечно. Вы просто переплачиваете за брэнд. Никакой разницы между винтами перепрошитыми для НР и оригинальными моделями от производителя - нет. Правда есть тут один нюанс. НР в свои сервера и рабочие станции, как правило, не ставит простые, так сказать "массовые" винты, а ставит винты заточенные для использования в RAID массивах. Никакой механической разницы между RAID edition и простыми винтами нет, разница в прошивке. У этих винтов иной алгоритм обработки сбойных секторов на магнитной поверхности. Это сделано для того, чтобы при натыкании на дефекты при операциях чтения/записи, винт не выпадал по таймауту из массива.

mobyx3
25.12.2011, 22:40
Cнимается очень просто ATA командами
Security Set Password F1h
Security Unlock F2h
Security Erase Prepare F3h
Security Erase Unit F4h
Security Freeze Lock F5h
Security Disable Password F6h
Цепляться к винту по rs-232 интерфейсу
ctr+z
F3 T/
вводим /3
3/ вводим F2
дожижаемся F3 T
передергиваем питание
если надо перезапускаем hyperterminal(я пользуюсь putty)
ctr+z
F3 T/
вводим /3
3/ вводим F3
дожижаемся F3 T
передергиваем питание
если надо перезапускаем hyperterminal
ctr+z
F3 T/
вводим /3
3/ вводим F6
дожижаемся F3 T
передергиваем питание
если надо перезапускаем hyperterminal

Alva
25.12.2011, 22:52
mobyx3,
Было бы здорово, если бы мы получили несколько более подробные инструкции о том, как это правильно сделать

Archie Rostov
25.12.2011, 23:25
1.Берётся кабель типа "Prolific", " Max232"
2.Как на картинке подпаиваем пины не забываем про GND ( на ноутбучных так же )
http://lanex.kulichki.com/uploads/posts/2009-05/1243797548_09.jpg
3.Далее открываем гипертерминал
Ну а список команд перечислен выше !
Я лечил таким образом так называемых "мух ЦЦ" !
Насчёт снятия пароля не доводилось встречаться , но попробовать можно)
По идее должно помочь! если этот метод лечит от того , что винт биосом не виден !

Mar.S
27.12.2011, 18:33
:rofl:
Не хотелось бы огорчать уважаемое сообщество, но то, что написал mobyx3 является редкостной ахинеей. Придется все разъяснить, т.к. у данного сообщества несколько иная специфика работы.
У сигейтов есть два набора команд. Одна, как и для всех винтов SATA/PATA, система команд по стандарту ATA, которую используют операционные системы, пользователь и т.д. И вторая система команд - уникальная для данного производителя, система терминальных команд или TMOS, которую использует непосредственно производитель или же те, кто понимает что делает. Речь в данном случае не об Archie Rostov, но об этом чуть позже. Первая система команд не имеет ничего общего со второй и путать их между собой не просто глупо, это все равно, что "летели два крокодила, один зеленый, а другой направо". В данном случае г-н mobyx3 пытается через систему команд TMOS ввести команды протокола ATA. В данном случае это не приведет ни к чему страшному, т.к. у новых сигейтов (так называемое семейство F3), на 3-м уровне нет команды F. Но введя эту команду на другом уровне можно вместо винта получить кирпич. Поэтому не советую все это проделывать. Более того, предположим, что речь шла бы не о протоколе TMOS, а о протоколе ATA и о его командах. Если бы г-н mobyx3 удосужился прочесть ATA стандарт, а не занимался копипастом из сети, причем не понимая, что он вообще копирует, то знал бы, что снять пароль просто подав команды невозможно. К данной команде еще должен пароль прилагаться, а без него ничего не получится :hah:

Теперь обратим внимание на Archie Rostov и его пост

1.Берётся кабель типа "Prolific", " Max232"
2.Как на картинке подпаиваем пины не забываем про GND ( на ноутбучных так же )
3.Далее открываем гипертерминал
Ну а список команд перечислен выше !
Я лечил таким образом так называемых "мух ЦЦ"!
Как я уже говорил ранее, вверху не список команд, а ахинея. Теперь же о том, что касается "мухи ЦЦ". Ваш метод, вываленный кем-то сдуру в инет, по которому вы и снимали эту "муху", это метод обезьяны с гранатой. Гранатой можно колоть кокосы, все верно, но можно и чеку случайно выдернуть. У вас тоже самое. Вы понятия не имеете зачем вы подаете все эти команды. А в случае с "мухой" не все так однозначно как вам кажется. Ошибка CC всего лишь говорит о том, что служебная информация не может быть корректно интерпретирована накопителем. Какова же причина этой ошибки, уже надо разбираться отдельно. Конечно, проще всего попробовать сразу обнулить логи смарт командой N1, т.к. чаще всего в этом виноваты именно они. Но, скажите, вы в курсе, что тем самым вы сами же и разрушаете сформированный на заводе транслятор? Да, потом вы его же и пересчитываете командой m, но вот вопрос, с чего вы взяли, что он обязательно сформируется также как на заводе? Вы не имеете ни малейшего представления, что означают те или иные параметры всех команд которые вы подаете, а ведь их необходимо менять в зависимости от состояния флагов винта. Только вам это все невдомек. Как и то, что все винты Seagate на заводе проходят дополнительные "обкаточные" тесты и у части накопителей в транслятор скрываются сектора с задержками чтения/записи, координаты которых отсутствуют в дефект-листах на основе которых и строится вами транслятор при пересчете. В итоге после ваших манипуляций получается винт у которого часть поверхности доступна, а далее идет один сплошной нечитающийся участок. И это уже я не говорю о том, что проблема с винтом (ошибка CC) может быть вызвана вовсе не переполнением логов смарт. Чтобы все сделать по уму, надо сперва сохранить полную резервную копию служебки, чтобы потом в случае если накосячил можно было бы откатить все свои изменения в служебке обратно. Вы же этого также не делаете, ибо нечем. Именно из-за таких как вы, уважаемый Archie Rostov, люди затем и теряют свои драгоценные данные.

Насчёт снятия пароля не доводилось встречаться , но попробовать можно)
По идее должно помочь! если этот метод лечит от того , что винт биосом не виден !
Не "можно попробовать", читайте выше, там все разжевано.

jblack
28.12.2011, 10:12
Дополню предыдущий пост, mobyx3 видимо узрел сервисный мануал и не поняв его сути решил что данными командами можно оперировать в гипертерминале, что бы стало все на свои места прилагаю переведенный кусок из данного мануала.

Набор функций режима безопасности (Security Mode)

Security Mode - Данный режим предоставляет возможность управления зоной безопасности.

С установленным паролем на устройстве, пользователь может предотвратить несанкционированный доступ к жесткому диску, даже если его извлекут из компьютера.

Доступные команды в данном режиме:

Security Set Password (F1'h) - Установка пароля безопасности
Security Unlock (F2'h) - Разблокировка зоны безопасности
Security Erase Prepare (F3'h) - Подготовка стирания зоны безопасности
Security Erase Unit (F4'h) - Стирание зоны безопасности
Security Freeze Lock (F5'h) - Блокирование зоны безопасности
Security Disable Password (F6'h) - Отключение пароля безопасности


Описание режимов работы устройства:

Device Locked mode - Устройство в заблокированном режиме

устройство отключает команды доступа к данным после включения питания.
Доступ к данным включается либо командой разблокировки зоны безопасности или стиранием блока безопасности.

Device Unlocked mode - Устройство в разблокированном режиме

Если пароль не установлен то после включения питания устройство переводится в этот режим и ему доступны все команды

Device Frozen mode - Устройство в замороженном режиме

устройству доступны все команды, кроме команд работающих с зоной безопасности (установка, смена пароля).
Устройство переходит в этот режим с помощью команды Security Freeze Lock и не может выйти из этого режима до выключения


Описание уровней безопасности.

High level security - Высокий уровень безопасности

Когда включена данная функция блокировки устройства и пароль пользователя забыт устройство может быть разблокировано с помощью мастер пароля.

Maximum level security - Максимальный уровень безопасности

Когда включена данная функция блокировки устройства и пароль пользователя забыт устройство может быть разблокировано только мастер паролем с командой Security Erase Unit.
Данные пользователя будут удалены.

Mar.S
28.12.2011, 15:19
Все верно, за одним исключением. Это не сервисный мануал, который судя по названию должен являться чем-то закрытым, это перевод открытого ATA стандарта, который доступен всем и каждому. Любой программист может его изучить, и обращаться напрямую к накопителю через порты не используя функции ОС.

point
28.12.2011, 20:37
Все верно, за одним исключением. Это не сервисный мануал, который судя по названию должен являться чем-то закрытым, это перевод открытого ATA стандарта, который доступен всем и каждому. Любой программист может его изучить, и обращаться напрямую к накопителю через порты не используя функции ОС.
Видно что вы человек осведомленый в этой теме, но почти все ваши посты сводятца к тому что вы говорите что так делать не надо и так делать нельзя.
А могли бы вы описать всю процедуру от начала до конца с перечнем оборудования и особеностей процесса.
Не скорою что даже в той форме что есть я из ваших постов почерпнул много полезной информации.
Да, если эта информация секретна, то посто напишите что нет возможности.

Archie Rostov
28.12.2011, 21:16
2 Марс ! Да, напыщенный пост. Но на форумах люди и собираются ,для того , что бы обмениваться личным опытом . Лучше бы поделились с людьми, возможно умнее вас в других отраслях, своими знаниями. Лично я, был-бы очень благодарен вам !
И если бы я так часто с этим встречался , кончно бы приобрёл хотя бы PC-3000

Mar.S
28.12.2011, 23:38
А могли бы вы описать всю процедуру от начала до конца с перечнем оборудования и особеностей процесса.
Процедуру снятия пароля? Да, без проблем, алгоритм в общих чертах расскажу, но не просите подробностей, "коллеги по цеху" меня просто не поймут :nunu:

1. Подключаемся по терминалу.
2. Запрашиваем у винта координаты служебки.
3. Считываем в память винта модуль секьюрити.
4. Редактируя память, снимаем флаг установленного пароля.
5. Сохраняем этот кусок памяти назад, на место расположения модуля секьюрити.
6. Передергиваем питание и радуемся.

Инструменты:

1. Терминальный адаптер.
2. Заводская документация по командам Seagate F3
3. Мозги.

Без последнего пункта ничего не получится, это аксиома. Даже будь у человека полнейшая пошаговая инструкция, в ряде случаев нифига не выйдет, ибо все предвидеть невозможно. :old:

Добавлено через 46 минут
Лучше бы поделились с людьми, возможно умнее вас в других отраслях, своими знаниями. Лично я, был-бы очень благодарен вам!
Хм... Согласитесь, что я Вас идиотом и не называл. Но разве я был не прав, когда сказал, что Вы понятия не имеете зачем вы набиваете в терминал все эти команды и за что отвечают те или иные их параметры? Нет, я не прав? Или быть может Вы действительно снимаете копию служебки перед тем как разрушить сформированный на заводе транслятор, дабы всегда было куда отступать в случае провала? Если я не прав, то прошу прощения, но если я прав, то подумайте, что же Вы делаете. Если речь идет о ремонте винта, то уж хрен с ним, если и соберется транслятор не как на заводе - не беда. ПропИшите его весь по логике и все ID секторов обновятся. Ну, подумаешь задержки при чтении/записи кое-где вылезут, которых раньше не было. Это не смертельно.
А если речь идет о данных? Не коллекции любимой пор_ну_хи, а реально нужных людям данных? Вы никогда не видели слез тех, кому не удалось восстановить информацию только лишь потому, что сперва человек попал к "пионеру", который все его данные угробил. Почему угробил? Да потому, что он олень и не понимает что можно делать, а чего нельзя. Я думаю, что Вы этого всего не видели. А я видел. И те, кто занимается datarecovery профессионально и по долгу службы общается непосредственно с клиентом также их видели.

И если бы я так часто с этим встречался , кончно бы приобрёл хотя бы PC-3000
А вот это уже наивно. PC3k это всего лишь инструмент. Это скальпель, если Вам так угодно. Разве скальпель в руке сделает из Вас хирурга? Уж скорее Джека Потрошителя. Я занимаюсь этим уже лет 8, но по большому счету я новичок. Я почти каждый день узнаю что-то новое и конца этому никогда не будет, ибо все объять все равно будет невозможно. Если дать Вам в руки PC3k, то пользоваться им, хотя бы по минимуму, Вы сможете еще очень не скоро. Простые вещи типа снятия пароля, конечно - запросто, для этого пункт в меню есть, но все остальное будет для Вас темный лес. Это все равно, что всучить мне в руки боксы для работы с мобильниками и сказать - занимайся. Я буду смотреть на все это и глазами тупо хлопать. Но если на счет мобильников еще есть форумы, где многое разжевано, и где можно набраться ума - разума, то по винтам все гораздо более глухо. На форумах есть только крохи, т.к. те, кто раскапывает методики ремонта товарищи довольно скрытные.

Я как-то пообщался с директором одной фирмы по ремонту бытовой техники, но основная ее направленность - это ремонт мобильников. Он проникся тем, чем я занимаюсь и решил расширить сферу своей деятельности. Купил PC3k посадил кого-то из мобильщиков его изучать. И что Вы думаете, они начали винты восстанавливать? Как бы не так. Так и валяется тот комплекс без дела.

А учить я, уж извините, никого не буду. Мне это не выгодно и не интересно. Я даже на работу себе не могу никого взять, т.к. научишь человека, а он пойдет сам на себя работать и спасибо не скажет. Кроме того, львиная доля информации раскопанная не лично, получена на условиях ее не разглашения. А уж по истечении стольких лет сложно упомнить, что сам нашел, а что кто-то из коллег поведал по секрету. А потому, если увижу ересь, то непременно скажу об этом. Но готовых инструкций не просите, максимум могу пнуть в нужную сторону.

jblack
29.12.2011, 10:43
А вот это уже наивно. PC3k это всего лишь инструмент. Это скальпель, если Вам так угодно. Разве скальпель в руке сделает из Вас хирурга? Уж скорее Джека Потрошителя. Я занимаюсь этим уже лет 8, но по большому счету я новичок. Я почти каждый день узнаю что-то новое и конца этому никогда не будет, ибо все объять все равно будет невозможно. Если дать Вам в руки PC3k, то пользоваться им, хотя бы по минимуму, Вы сможете еще очень не скоро. Простые вещи типа снятия пароля, конечно - запросто, для этого пункт в меню есть, но все остальное будет для Вас темный лес. Это все равно, что всучить мне в руки боксы для работы с мобильниками и сказать - занимайся. Я буду смотреть на все это и глазами тупо хлопать. Но если на счет мобильников еще есть форумы, где многое разжевано, и где можно набраться ума - разума, то по винтам все гораздо более глухо. На форумах есть только крохи, т.к. те, кто раскапывает методики ремонта товарищи довольно скрытные.

Не согласен с вами у PC-3000 очень хорошая документация описывающая работу накопителей и как вы выразились при наличии мозгов этого хватит для начала, главное в любом ремонте знать досконально до мельчайших подробностей принцип работы ремонтируемого устройства только в этом случае можно говорить о профессиональном ремонте,так сказать лечении причин а не следствия, по данной тематике не так много форумов поэтому любители ставить перемычки по фотографиям не вникая в суть вопроса при любом действии с накопителем получают труп, а на пятом трупе охота полностью отпадает.

oleg 73
29.12.2011, 12:04
А учить я, уж извините, никого не буду. Мне это не выгодно и не интересно. Я даже на работу себе не могу никого взять, т.к. научишь человека, а он пойдет сам на себя работать и спасибо не скажет. Кроме того, львиная доля информации раскопанная не лично, получена на условиях ее не разглашения. А уж по истечении стольких лет сложно упомнить, что сам нашел, а что кто-то из коллег поведал по секрету. А потому, если увижу ересь, то непременно скажу об этом. Но готовых инструкций не просите, максимум могу пнуть в нужную сторону.

Что-то подобное я читал и писал в начале двухтысячных про ремонт мобильников. Прям дежавю! Вы всё правильно пишете, остается только надеяться что не появится в скором времени очередной UFS-HDD-мегабокс и не положит конец и этому бизнесу!!!

Mar.S
29.12.2011, 12:39
Не согласен с вами у PC-3000 очень хорошая документация описывающая работу накопителей и как вы выразились при наличии мозгов этого хватит для начала.
Вот именно, что для начала и только при наличии мозгов. Многие думают, что достаточно ее почитать и взять в руки комплекс, как тут же все само собой начнет чиниться :hah:
Дока от Ace-Lab это всего лишь букварь, по нему при наличии способностей можно научиться читать, а уж потом придется всю свою профессиональную деятельность "читать" винты (как умные книжки) и набираться ума.

Добавлено через 1 минуту
Что-то подобное я читал и писал в начале двухтысячных про ремонт мобильников. Прям дежавю! Вы всё правильно пишете, остается только надеяться что не появится в скором времени очередной UFS-HDD-мегабокс и не положит конец и этому бизнесу!!!

Эмм... Винты существуют намного дольше мобильников. Где же этот хваленый "бокс" с одной единственной кнопкой "починить все"? :wink:

Porter
09.01.2012, 14:09
Пользуясь случаем, хочу обратится к Mar.S. Есть дохлый ХДД с интересными симптомами.
Интересует Ваше мнение о причине поведения:

Seagate ST3500320NS (fw SN04) в БИОСе детектится верно, Дико тормозит винду, если дождаться, виктория 4,6 его видит, при попытке считать СМАРТ выдает ошибку, поверхность не читается. Пробовал отключить МБР в виктории - тормоза не ушли.
В терминале молчит, однако реагирует на CTRL+Z приветствием F3 T/
Поднял прошивку до SN06 - поведение не поменялось.
Диск вышел из строя предположительно через глюки мамки (отвал моста). Тестирование проблем с БЖ компа не выявило.
При работе с загрузочной флешки:
MHDD и VCR3.52 диска не видят - ошибка инициализации (возможно старые проги не знают котроллера мамки?). В то же время, Acronis Media 11 видит диск нормально, видит логическую структуру, без проблем дал скопировать всю информацию! Информация цела.
После, удалил разделы с диска. Загрузился в ХР РЕ, VCR 4.46 увидила диск, считала паспорт, считала СМАРТ (он в порядке!!!!). Запустил тест поверхности, на надцатом секторе запнулся. Остановил. Повторно поверхность не читает, СМАРТ не читает - ошибка.

Mar.S
09.01.2012, 18:14
Если судить по Вашему описанию, то проблема вероятнее всего будет связана с наличием сбойных секторов на магнитной поверхности и криворукостью программистов Seagate, которые в прошивках F3 допустили кучу ошибок. Одна из них связана с кривой обработкой offline smart сканом сбойных секторов на магнитной поверхности.
Offline скан должен был бы запускаться после некоторой паузы в работе накопителя и прерываться после подачи любой команды накопителю, но он запускается сразу по включению и прервать его не так-то просто. А т.к. этот скан берет координаты проблемных участков из логов своих предыдущих сессий, то и обращается он непосредственно к этим проблемным участкам, а не в тупую утюжит поверхность, что и вызывает те самые "дикие тормоза". При этом если винт встретит сбойный сектор который он не сможет обработать (например из-за поврежденной серворазметки), микропрограмма накопителя и вовсе впадает в кому, в результате чего винт начинает отвергать все подаваемые ему команды.
В Вашем случае винту надо править микропрограмму винта с целью отключения offline скана и пытаться все найденные сбойные сектора запихнуть в заводской дефект-лист. Если команды работы с дефект-листами в прошивке винта не обрезаны, головы не деградировали и количество дефектов находится в разумных пределах, то Ваш накопитель излечим. Тем более Вы говорили, что инфу он всю необходимую отдал, следовательно есть вероятность, что состояние его не столь плачевно.

Porter
09.01.2012, 20:24
Лечить его точно не будем, да и негде... Не знаю у нас никого в городе, кто бы этим занимался.
Пробовал сканировать с зади - пару сотен мегабайт прочитал и опять в коматоз.
Думаю, так совпало что искомая инфа просто была на живых участках, потому и удалось снять.
Диск уходит в мир металлолома. Вопрос закрыт.

Archie Rostov
12.01.2012, 09:34
Раз уж пошла такая тема хотелось бы узнать квалифицированное мнение у Mar.S о программе HDD Regenerator! Мне она помогала или делала вид , что помогала! Много винтов от сбойных секторов вылечила ! Или просто сделала вид , что вылечила ? И вдруг у вас координаты ваших коллег с моего города (Ростов-на-Дону). По вопросам восстановления Инфы С винтов с битыми головками !
А то обращаются довольно таки часто с винтами ST2000DL001 с разными WF.

Mar.S
12.01.2012, 19:23
Раз уж пошла такая тема хотелось бы узнать квалифицированное мнение у Mar.S о программе HDD Regenerator! Мне она помогала или делала вид , что помогала! Много винтов от сбойных секторов вылечила ! Или просто сделала вид , что вылечила ?
НИКОГДА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТОЙ ПРОГРАММОЙ!!!
Это чудовище, надо было назвать HDD DESTROYER, а не регенератор! При этом, эта софтина продавалась за деньги, вот уже точно где развод на бабки.

Принцип ее работы туп как пробка. Программа читает данные, а потом просто записывает их назад. Если встречается сбойный сектор, то программа долго пытается его прочесть, если это не получилось то пытается прописать этот сектор дампом. Вот и весь ее алгоритм.

В случае если магнитная поверхность накопителя абсолютно исправна, но на ней имеются сектора которые диск считает сбойными, т.к. их содержимое не соответствует контрольной сумме этого сектора (появляются, например, при отключении питания во время записи на винт), то в этом случае HDD Regenerator поможет избавиться от таких секторов. Но для этого достаточно их просто прописать любой программой. И это единственный случай когда эта "чудо-программа" в состоянии Вам помочь. Но все резко меняется в том случае, если на диске имеются сбойные сектора, которые вызваны физическими повреждениями магнитной поверхности.

Откуда берутся физические повреждения на магнитной поверхности? В подавляющем большинстве случаев это царапины, которые появляются от того, что магнитная головка по каким-либо причинам касается магнитной поверхности. А что есть такое царапина? Если рассмотреть ее при очень сильном увеличении, то она будет выглядеть как борозда от плуга на поле. При этом материал диска, который ранее был на месте царапины, будет находиться рядом с образовавшимся углублением в материале диска. Точно также как земля из под плуга отваливается в сторону от борозды.

Головка в рабочем состоянии парит над магнитной поверхностью диска. Расстояние между ними всего несколько микрон (именно поэтому даже при небольшом физическом воздействии могут появиться царапины на магнитной поверхности), а отвалы образовавшие при возникновении этих царапин как правило несколько больше, чем высота пролета головки над магнитной поверхностью. В итоге голова касается образовавшегося отвала, что сами понимаете не идет на пользу ни магнитной поверхности, ни собственно самой головке.

Представьте себе неошкуренную доску по которой вы провели ладонью. Именно так чуствует себя магнитная головка обращаясь к сбойному сектору, который вызван физическим повреждением магнитной поверхности. Если один раз провести ладонью, то ничего страшного. Десять раз, неприятно, но в принципе терпимо. А если это проделать сотню раз? А если тысячу? Что останется от Вашей ладони? А теперь представьте как HDD Regenerator с тупым упорством насилует винт пытаясь прочесть физически поврежденный сектор и насколько при этом деградируют магнитные головки. Это уже я не говорю о том, что у накопителя могут быть проблемы с записью. В этом случае вся информация, которую еще можно было восстановить с данного накопителя будет убита при ее записи регенератором назад на блины.

Если диск на ремонт, то лучше прописать его поверхность Викторией, та не насилует сектор в случае если с ним есть проблемы. А если диск на данные, то лучше не мучать его вообще не имея специальных средств для его копирования.

И вдруг у вас координаты ваших коллег с моего города (Ростов-на-Дону). По вопросам восстановления Инфы С винтов с битыми головками! А то обращаются довольно таки часто с винтами ST2000DL001 с разными WF.
Это шутка? В Вашем городе находится Ace-Lab, которая является разработчиком комплекса PC3000. Естественно, что у них есть и собственный центр по восстановлению данных. Зайдите на официальный сайт Ace-Lаb и посмотрите там их координаты.

P.S. Если вдруг решите, что я наговариваю на "отличную программу", то поищите в сети на эту тему статью моего знакомого Назаренко Юрия, известного под ником Nazyura. Он разобрал эту софтину по байтам и все в своей статье подробно расписал.

Добавлено через 6 минут
P.P.S. Справедливости ради стоит упомянуть еще об одном нюансе. Попытка записи в физически сбойный сектор может спровоцировать микропрограмму накопителя (но вовсе не обязательно, что это произойдет), сделать ремап. Т.е. занесение сбойного сектора в пополняемую таблицу дефектов с подстановкой вместо него свободного сектора из резервной области. Но во первых, это видимость ремонта, т.к. данный сектор исключен из трансляции лишь частично и при некоторых условиях диск к нему все-таки обращается. А во вторых, для того чтобы это проделать, нет нужды насиловать диск регенератором, достаточно воспользоваться записью в Виктории.

reg-85
28.01.2016, 16:08
Добрый день всем!
Попал мне в руки ноутбук Acer Aspire V5-571 с жестким диском с указанием:
Security erase time: 32510 min (восстанавливать через сброс Мастер-паролем нереал :))
Security: Frozen, ON, Expired, Maximum.
Я правильно понимаю что такой винт мне не восстановить незная пароля?
Допускаю возможность потери всей информации, т.е. получить в итоге на руках просто чистый винт. Только сбросом месяц заниматься не хотелось бы. ;)
Паролем не знаю ни одного. Владец боюсь тоже врядли что-то вразумительное может сказть про пароли.
Может кто-нибущдь что-нибудь посоветовать в моем случае?
http://www.pixic.ru/i/00r009l7y4g5C937_preview.jpg (http://www.pixic.ru/view.php?img=00r009l7y4g5C937.jpg)
http://www.pixic.ru/i/z03019V734b539G6_preview.jpg (http://www.pixic.ru/view.php?img=z03019V734b539G6.jpg)

Gelo
08.02.2016, 21:47
Опять же старая тема, но до боли жгучая или смехотворная кому как.
Было сразу много плохих и очень плохих советов которые либо кончат диск совсем в месте с информацией.
Mar.S писал правду, можно по разному убрать пароль, в том числе и через терминал. Есть и программы которые работают через терминал, хоть и сырые но не которые работают.
А лучше всего узнавать набор команд каждого диска и работать через терминал.
Можно кому - то делать по другому, ах да это для ATA дисков ну да ладно может кому и будет нужно. ATA XXXXX Xox она и работает с командами терминала типа как в любых других программах Best и др, выбирай что надо и нажимай. Для WD есть WD Xxxxx разных версий платные и ...
можно конечно пробовать и так: может кому и поможет.
читаем тут:
нет ссылки она ни кому не нужна, ...

и другие названия тоже убраны. В место них все ХХХ.
Ломайте HDD программами типа LLF.