PDA

Просмотр полной версии : Asus z53s черный экран


Angelek
30.05.2010, 20:50
Собственно вопрос в названии темы, принесли ноутбук.
При включении черный экран и все, слышно только как работает вентилятор и все. Произошло это после того как клиент смотрел фильм, типа пропало изображение и все, при попытке включить тоже самое черный экран и все. Полежал несколько часов, включился, но поработав 20 минут опять потух. Разобрал, снял вентилятор с трубкой охлаждения, между воздухозаборником и выходящим отверстием, было набито столько пыли, что походу чип видео карты умер от перегрева.
Пропаял его ни чего не изменилось. Как точно узнать в нем ли причина или нет? И стоит ли, игра свеч?:kos:

mazepa
30.05.2010, 21:16
менять чип

sparks
31.05.2010, 07:54
что походу чип видео карты умер от перегрева.
Пропаял его ни чего не изменилось. Как точно узнать в нем ли причина или нет
под рукой схемы нет, не знаю там видео отдельное, или интегрированное в южник.
вообще, практика показала, что с таким дефектом чаще всего причина именно в южнике, а не в видеочипе. (южник отвечает за работу видео и оперативки)

DiAVol888
31.05.2010, 08:19
Типовая неисправность в этой модели видео - G86-703-A2.
Прогревал чем? феном с покачиванием?
На будующее как метод диагностики - 10-15 сек. феном дуть на сам чип, температура 320 (только реально, а не попугаев), если после этого аппарат запускается, то смело можно менять этот чип.

под рукой схемы нет, не знаю там видео отдельное, или интегрированное в южник.
вообще, практика показала, что с таким дефектом чаще всего причина именно в южнике, а не в видеочипе. (южник отвечает за работу видео и оперативки)

Вы юг с севером случаем не путаете?
Видео в север встраивают (в данном случае отдельно север LE82PM965, отдельно видео G86-703-A2 ), исключение mcp67 и ещё сис какой-то где всё в одном юг/север/видео.
Север отвечает за работу видео....

sparks
31.05.2010, 10:39
Вы юг с севером случаем не путаете?
конечно перепутал...
так сказать - "оговорка по Фрэйду"...
извиняюсь...

Angelek
31.05.2010, 13:25
Типовая неисправность в этой модели видео - G86-703-A2.
Прогревал чем? феном с покачиванием?
На будующее как метод диагностики - 10-15 сек. феном дуть на сам чип, температура 320 (только реально, а не попугаев), если после этого аппарат запускается, то смело можно менять этот чип.


Грел феном с покачиванием. После завтра попробую как вы сказали, про 10-15 сек.

DiAVol888
01.06.2010, 04:33
Попробуй, но думаю уже эффекта не будет..
С севером попробуй тоже самое (я имею ввиду 10-15 сек, а не пропайку).
А вообще ноутбук одним феном не починить, это не сотовый, термопрофиль надо обязательно соблюдать....

Angelek
04.06.2010, 06:56
Попробуй, но думаю уже эффекта не будет..
С севером попробуй тоже самое (я имею ввиду 10-15 сек, а не пропайку).
А вообще ноутбук одним феном не починить, это не сотовый, термопрофиль надо обязательно соблюдать....

После нагрева признаков "0".
Получается, что дело в видео чипсете, а где заказать его можно?

docss
04.06.2010, 11:31
DiAVol888, после Вашего совета пошатать север с феном человеку теперь придётся менять оба чипа

sparks
04.06.2010, 11:48
DiAVol888, после Вашего совета пошатать север с феном человеку теперь придётся менять оба чипа

docss, объясните пожалуйста: исходя из чего Вы выдвинули это бредовое предположение?

docss
04.06.2010, 18:52
sparks, я пропустил слова в скобках
(я имею ввиду 10-15 сек, а не пропайку)
и видимо погорячился. извиняюсь.
Но паять такие крупные и толстые чипы феном (что видео, что север) -это приговорить их . Фен, как написал DiAVol888, только для диагностики (и то не 100%).

DiAVol888
08.06.2010, 12:35
После нагрева признаков "0".
Получается, что дело в видео чипсете, а где заказать его можно?

Менять видео теперь однозначно надо (феном пропаивать - нельзя), возможно и кроме неё придётся что-то менять. Купить микросхему проблемы нет, но дело не в этом, достанешь ты ёё, а паять опять феном будешь? Тогда даже смысла нет покупать видео чип.

Анатольевич
09.06.2010, 08:38
Менять видео теперь однозначно надо (феном пропаивать - нельзя), возможно и кроме неё придётся что-то менять. Купить микросхему проблемы нет, но дело не в этом, достанешь ты ёё, а паять опять феном будешь? Тогда даже смысла нет покупать видео чип.
Феном элементарно! Просто рэболишь новый свинцовыми шарами и с нижним подогревом садится как миленький.