PDA

Просмотр полной версии : Поведение счетчика электроэнергии при импульсной нагрузке, слухи и реальность..


Cheban
25.05.2010, 15:03
Всем привет. Нашёл на сайте
http://samodelkyn.ucoz.ru/index/0-78
данную статью. Перед началом конструирования, хотел бы проконсультироваться, собирал ли кто такое устройство? Сильные ли помехи идут в сеть? Результаты эксплуатации. И стоит ли его собирать?
Устройство предназначено для питания бытовых потребителей переменным током. Номинальное напряжение 220 В, мощность потребления 1 кВт. Применение других элементов позволяет использовать устройство для питания более мощных потребителей.

Устройство, собранное по предлагаемой схеме, просто вставляется в розетку и от него питается нагрузка. Вся электропроводка остается нетронутой. Заземление не нужно. Счетчик при этом учитывает примерно четверть потребленной электроэнергии.

Теоретические основы:

Работа устройства основана на том, что нагрузка питается не непосредственно от сети переменного тока, а от конденсатора, заряд которого соответствует синусоиде сетевого напряжения, но сам процесс заряда происходит импульсами высокой частоты. Ток, потребляемый устройством из электрической сети, представляет собой импульсы высокой частоты. Счетчики электроэнергии, в том числе электронные, содержат входной индукционный преобразователь, который имеет низкую чувствительность к токам высокой частоты. Поэтому энергопотребление в виде импульсов учитывается счетчиком с большой отрицательной погрешностью.

Основными элементами являются силовой выпрямитель Br1, конденсатор C1 и транзисторный ключ T1. Конденсатор С1 включен последовательно в цепь питания выпрямителя Br1, поэтому в моменты времени, когда Br1 нагружен на открытый транзистор Т1, заряжается до мгновенной величины сетевого напряжения, соответствующей данному моменту времени.
Заряд производится импульсами с частотой 2 кГц. Напряжение на С1, а также на подключенной параллельно ему нагрузке по форме близко к синусоидальному с действующим значением 220 В. Для ограничения импульсного тока через транзистор Т1 во время заряда конденсатора, служит резистор R6, включенный последовательно с ключевым каскадом
На логических элементах DD1, DD2 собран задающий генератор. Он формирует импульсы частотой 2 кГц амплитудой 5В. Частота сигнала на выходе генератора и скважность импульсов определяются параметрами времязадающих цепей С2-R7 и C3-R8. Эти параметры могут подбираться при настройке для обеспечения наибольшей погрешности учета электроэнергии. На транзисторах Т2 и Т3 построен формирователь импульсов, предназначенный для управления мощным ключевым транзистором Т1. Формирователь рассчитан таким образом, чтобы Т1 в открытом состоянии входил в режим насыщения и за счет этого на нем рассеивалась меньшая мощность. Естественно, Т1 также должен полностью закрываться.
Трансформатор Tr1, выпрямитель Br2 и следующие за ними элементы представляют собой источник питания низковольтной части схемы. Этот источник обеспечивает питанием 36В формирователь импульсов и 5В для питания микросхемы генератора.

Детали устройства:

Микросхема: DD1, DD2 - К155ЛА3. Диоды: Br1 – Д232А; Br2 - Д242Б; D1 – Д226Б. Стабилитрон: D2 – КС156А. Транзисторы: Т1 – КТ848А, Т2 – КТ815В, Т3 – КТ315. Т1 и Т2 устанавливаются на радиаторе площадью не менее 150 см2 . Транзисторы устанавливаются на изолирующих прокладках. Конденсаторы электролитические: С1- 10 мкФ Ч 400В; С4 - 1000 мкФ Ч 50В; С5 - 1000 мкФ Ч 16В; Конденсаторы высокочастотные: С2, С3 – 0.1 мкФ. Резисторы: R1, R2 – 27 кОм; R3 – 56 Ом; R4 – 3 кОм; R5 -22 кОм; R6 – 10 Ом; R7, R8 – 1.5 кОм; R9 – 560 Ом. Резисторы R3, R6 – проволочные мощностью не менее 10 Вт, R9 - типа МЛТ-2, остальные резисторы – МЛТ-0.25. Трансформатор Tr1 – любой маломощный 220/36 В.

Наладка:

При наладке схемы соблюдайте осторожность! Помните, что низковольтная часть схемы не имеет гальванической развязки от электрической сети! Не рекомендуется в качестве радиатора для транзисторов использовать металлический корпус устройства. Применение плавких предохранителей – обязательно!

Вначале проверяют отдельно от схемы низковольтный блок питания. Он должен обеспечивать ток не менее 2 А на выходе 36 В, а также 5 В для питания маломощного генератора.
Затем налаживают генератор, отключив силовую часть схемы от электросети. Генератор должен формировать импульсы амплитудой 5 В и частотой около 2 кГц. Скважность импульсов приблизительно 1/1. При необходимости для этого подбирают конденсаторы С2, С3 или резисторы R7, R8.
Формирователь импульсов на транзисторах Т2 и Т3, если правильно собран, обычно наладки не требует. Но желательно убедиться, что он способен обеспечить импульсный ток базы транзистора Т1 на уровне 1.5 – 2 А. Если такое значение тока не обеспечить, транзистор Т1 не будет в открытом состоянии входить в режим насыщения и сгорит за несколько секунд. Для проверки этого режима можно при отключенной силовой части схемы и отключенной базе транзистора Т1, вместо резистора R1 включить шунт сопротивлением в несколько Ом. Импульсное напряжение на шунте при включенном генераторе регистрируют осциллографом и пересчитывают на значение тока. При необходимости подбирают сопротивления резисторов R2, R3 и R4.
Следующей стадией является проверка силовой части. Для этого восстанавливают все соединения в схеме. Конденсатор С1 временно отключают, а в качестве нагрузки используют потребитель малой мощности, например лампу накаливания мощностью до 100 Вт. При включении устройства в электрическую сеть действующее значение напряжения на нагрузке должно быть на уровне 100 – 130 В. Осциллограммы напряжения на нагрузке и на резисторе R6 должны показать, что питание её производится импульсами с частотой, задаваемой генератором. На нагрузке серия импульсов будет модулирована синусоидой сетевого напряжения, а на резисторе R6 – пульсирующим выпрямленным напряжением.
Если всё исправно, подключают конденсатор С1, только вначале емкость его принимают в несколько раз меньше номинальной (например 0.1 мкФ). Действующее напряжение на нагрузке заметно возрастает и при последующем увеличении емкости С1 достигает 220 В. При этом очень важно внимательно следить за температурой транзистора Т1. Если возникает повышенный нагрев при использовании маломощной нагрузки, это свидетельствует о том, что Т1 либо не входит в режим насыщения в открытом состоянии, либо полностью не закрывается. В этом случае следует вернуться к настройке формирователя импульсов. Эксперименты показывают, что при питании нагрузки мощностью 100 Вт без конденсатора С1, транзистор Т1 в течение длительного времени не нагревается даже без радиатора.
В заключении подключается номинальная нагрузка и подбирается емкость С1 такая, чтобы обеспечить питание нагрузки напряжением 220 В. Емкость С1 следует подбирать осторожно, начиная с малых значений, так как увеличение емкости резко увеличивает импульсный ток через транзистор Т1. Об амплитуде импульсов тока через Т1 можно судить, подключив осциллограф параллельно резистору R6. Импульсный ток должен быть не более допустимого для выбранного транзистора (20 А для КТ848А). В случае необходимости его ограничивают, увеличивая сопротивление R6, но лучше остановиться на меньшем значении емкости С1.
При указанных деталях устройство рассчитано на нагрузку 1 кВт. Применяя другие элементы силового выпрямителя и транзисторный ключ соответствующей мощности, можно питать и более мощные потребители. Обращаем Ваше внимание на то, что при отключенной нагрузке устройство потребляет из сети довольно большую мощность, которая учитывается счетчиком. Поэтому рекомендуется всегда нагружать устройство номинальной нагрузкой, а также отключать при снятии нагрузки.

Здесь был вложен файл: 49697688.gif (24.0 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Власов В.
25.05.2010, 18:18
Ломоносова вспомните - "..ничто не берется из ниоткуда и не исчезает бесследно.."
что-то в этом роде, если я правильно помню.
Халявы не бывает без точки опоры, т.е третьего провода, это в случае обычного обмана счетчика.
А тут на мой взгляд вечный двигатель.
Устройство напоминает обычный импульсный регулятор только без привязки к фазе.
Наверное работать не будет, что вероятнее всего.

soroka
25.05.2010, 21:47
А разве кто-то сказал что энергия берется из "ниоткуда"? Суть в том что счетчик по теории способен уловить только четверть потребляемой энергии...

Jonic77
25.05.2010, 22:41
халява сладкая не бывает .
Рассказываем за стаканом чаю другу , друг рассказывает еще другу , а друг друга - человек из Обленерго . И потом доказывай что ты не слон. Плюс припаяют штраф в пару тысяч и еще отключат от фазы , и это как всегда будет в самый трудный момент.

Теперь реальная экономия.
1, Ставим эконом лампочки , везде.
2, Перестаем пользоваться ветродуйчиками на 1,5-2 кв - ставим кондиционер - теже 1,5 кв - но площадь обдува и обогрева намного больше ( кто будет говорить что его зимой гонять нельзя ) тому даю наводку , что дополнительно можно установить подогрев компрессора. как и где спрашивайте у ваших установщиков.
Плюс еще и летом комфортный сон. а если выспался - то продуктивная работа.
3, не забываем на ночь выключать из розеток аппаратуру которая в дежурном режиме тоже кушает , и про зарядку которую забыли в розетке тоже вспоминаем.
да да мало но кушает ...
далее можно говорить много утепление стен, полов , крыш стеклопакеты . все то что тратит драгоценные копейки на обогрев и уют помещения.

Начните с малого. экономить а не пи____ть киловаты .

aspir
26.05.2010, 00:00
У нас вводят (собираются ввести) комплексные системы учёта. То есть, по направлению к абоненту: счётчик на подстанцию, счётчик на линию, счётчик на дом, счётчик на фазу, счётчик на квартиру. И всё автоматизировано, система сама по электросети снимает показания и отключает энергию при минусовом балансе. А пока дедовскими ещё методами: на зиму карту в счётчик или отматывать назад по тихому.

Да и вопросы есть по схеме:
что там на выходе? Синусоида или жалкое подобие? Запустится двигатель на холодильнике и капут? Дома стоит китайский инвертор киловаттный, половина техники на нем не работает. А доработать его мозгов не хватает. :vis:

Evgenii60
26.05.2010, 07:20
Лет пять назад изготавливал это устройство. И по этой схеме и на таймере 4N35, и на биполярных транзисторах и на полевых. Само устройство работает, более того - изменяя скважность импульсов можно плавно регулировать нагрузку, что очень хорошо работает на инерционных потребителях ( нагреватели). В экспериментах применялись различные счетчики - индукционные, электро-механические, электронные. Результат -0. Осциллограмы на входе устройства показали почти чистую синусоиду с небольшими выбросами. Пришел к выводу, что встроенные трансформаторы тока , которые по теории должны не реагировать на высокочастотную нагрузку, сами являются интегрирующими цепями и за счет своей индуктивности сглаживают высокочастотные составляющие тока. Мою теорию подтверждает тот факт, что все современные импульсные блоки питания с небольшой емкостью после выпрямителя могли бы питаться бесплатно от электросети (ведь это импульсная высокочастотная нагрузка), а это увы не так.

Власов В.
26.05.2010, 08:41
халява сладкая не бывает .
Рассказываем за стаканом чаю другу , друг рассказывает еще другу , а друг друга - человек из Обленерго . И потом доказывай что ты не слон. Плюс припаяют штраф в пару тысяч и еще отключат от фазы , и это как всегда будет в самый трудный момент.

Теперь реальная экономия.
1, Ставим эконом лампочки , везде.
2, Перестаем пользоваться ветродуйчиками на 1,5-2 кв - ставим кондиционер - теже 1,5 кв - но площадь обдува и обогрева намного больше ( кто будет говорить что его зимой гонять нельзя ) тому даю наводку , что дополнительно можно установить подогрев компрессора. как и где спрашивайте у ваших установщиков.
Плюс еще и летом комфортный сон. а если выспался - то продуктивная работа.
3, не забываем на ночь выключать из розеток аппаратуру которая в дежурном режиме тоже кушает , и про зарядку которую забыли в розетке тоже вспоминаем.
да да мало но кушает ...
далее можно говорить много утепление стен, полов , крыш стеклопакеты . все то что тратит драгоценные копейки на обогрев и уют помещения.

Начните с малого. экономить а не пи____ть киловаты .

добавлю немного отсебятины:
При организации новой мастерской, а раньше мы работали в помещении без окон и обогрева, грелись кондиционером, дуйками и светили сколько могли, я купил под мастерскую квартиру в середине дома и с большими окнами. Через год работы выяснилось, что электроэнергии мы тратим в 2 раза меньше за счет меньшего расхода на обогрев и освещение, даже при условии что людей работает больше.

..и немножко по схеме:
мост- аналог симистора(транзистор использован для быстродействия), на выходе скорее будет похожее нечто на синусоиду за счет конденсатора, он-же и гасит всю высокочастотную, который мы сначала заряжаем одной полуволной, а затем сами и разряжаем обратной - так что не отдает он в нагрузку полезной энергии..

Evgenii60
26.05.2010, 09:28
Вы не поняли. Схема рабочая, полезная и нужная (в плане самообразования). Но счетчик-то крутится с ней также как и без неё.

дядя_Х
26.05.2010, 10:13
Это сладкое слово - "халява". В принципе, в начальном топике обсуждение - "как украсть?". Печально. Так докатимся до темы: "Как взять товар в супермаркете и не заплатить."
Как экономить - даны дельные советы.

yuraboss
26.05.2010, 13:18
Собирал я такую схему нечего халявного там нет Cheban не советую собирать только время потратите.
Как уже писал Evgenii60 результата не будет плюс очень большие были помехи на выходе.

pasha_zv
26.05.2010, 13:46
единственный вариант как залезть в карман чубайсу
это пользовать ооооочень мощный магнитик (их вроде хохлы продают по 100$),
установленный в районе электромагнита, который колесики счетчика вращает

да и то......

сейчас общая тенденция - выносить электросчетчик на улицу в замкнутую РЭСовцами коробку
там и магнитиков не наставишься

PS а касаемо этой схемы : чтото из подвигов барона мюнгхаузена, чтото там насчет вытаскивания себя из болота

ЗЫЫ 2 ТС - надеюсь ТЫ эту схему НЕ ПОКУПАЛ?

J.M.
26.05.2010, 13:59
Схема бесплатного электричества, газа и прочих ком. услуг проста - нужно быть депутатом (уровень не имеет значения). Как показывает практика, они совсем не платят за перечисленные услуги и показания счетчиков их не волнуют.

А насчет "заимствования" чего-либо - скупой платит дважды.

Vitja2002
26.05.2010, 14:09
(их вроде хохлы продают по 100$),
Сори, я не хочу переходить на грубость за такую фразу, но хочу высказатся, лично я жителей Росии не обзываю, и попрошу извинится и впредь называть людей более корректно. (хохлы не есть украинцы, а я лично знаком с человеком который продаёт сиё творение корейской или китайской промышлености он не хохол, он даже больше еврей чем украинец)

Cheban
26.05.2010, 14:13
Спасибо, за отзывы. Как экономить электроэнергию - поверьте знаю. И лампочки установлены правильные, и кондиционер вместо "дуек" и т. п.
По поводу названия темы - так взято с оригинала, ни слова не менял, ссылку я приводил.
То что воровать нехорошо, это я тоже знаю, раньше вопрос так не стоял, даже при том что свет нам на рынке считают по 1гр(0,125$) за 1кВт. Вопрос возник буквально недавно, так как уже неделю сидим без света, работа стоит клиенты мозг выносят. Хозяин рынка - за свет с нас собирает, а вот до РЭС не доходит, вот рынку и отключили свет. Встал вопрос, почему нужно полностью оплачивать услугу, которую нам некачественно предоставляют? Мы ведь идём навстречу клиентам, если слегка накуролесим в их телефонах, почему к нам, как к потребителям электроэнергии, должно быть другое отношение?
ЗЫЫ 2 ТС - надеюсь ТЫ эту схему НЕ ПОКУПАЛ?
:) что вы, схема во фри лежит уже много лет.

geras
26.05.2010, 14:29
Сори, я не хочу переходить на грубость за такую фразу, но хочу высказатся, лично я жителей Росии не обзываю, и попрошу извинится и впредь называть людей более корректно. (хохлы не есть украинцы, а я лично знаком с человеком который продаёт сиё творение корейской или китайской промышлености он не хохол, он даже больше еврей чем украинец)
Я конечно извиняюсь, может это и не моё дело. Но неприязнь к хохлам этого инженера, имеет место быть. И это не в первый раз (http://www.mobile-files.ru/forum/showpost.php?p=1729594&postcount=9). Такие высказывания приводят к конфликтным ситуациям. Попрошу извинится и впредь называть людей более корректно.

Evgenii60
26.05.2010, 14:43
Это сладкое слово - "халява". В принципе, в начальном топике обсуждение - "как украсть?". Печально. Так докатимся до темы: "Как взять товар в супермаркете и не заплатить."
Как экономить - даны дельные советы.

Стесняюсь спросить: а Вы не просыпаетесь ночью в холодном поту, терзаемый совестью за снятый операторский лок?

AVL
26.05.2010, 14:44
Внесу свои "пять копеек"!
У нас технический форум... А не форум повышения квалификации всевозможных "аферистов"..
Впредь за подобные формулировки в названиях темы, поблажек не будет !
Ну и рассматривать мы, можем и должны, техническую сторону вопроса, без всяких намеков на неэтичное использование выявленых возможностей.. Придерживаясь только одного: Знание - Сила ! Остальное, каждый применит, по своей совести и мировозрению.. Любая система контроля, всегда была "палкой (как минимум) о двух концах"..

зы: название темы отредактировал..

pasha_zv
26.05.2010, 14:48
сорри.

о как. назначаю себе общественное порицание в размере перекатки трех сименсов С65 до работоспособности

не ожидал такой реакции, ибо слово хохлы как раз не в уничижительном смысле процитировал,
кого затронуло - жутко извиняюсь три раза.

я знаю, что на украине живут мыслящие люди,
которые делаю програмки для расшифровок епромов и гдфс-ов,
русифицируют почти любые прошивки и т.д. .
в т.ч. и мне много раз и бесплатно помогали, за что я жутко благодарен.

ЗЫ. а вот тех украинцев, кто на монитор.нет.ру и некоторых других сайтах ПРОДАЮТ
не работающие схемы и идеи (как та, что затронута выше), и следует называть хохлами,
что и было сделано. Кста - тех русских которые поступают так-же можете называть
как нравится, может я словарный запас пополню ;)

Vitja2002
26.05.2010, 14:56
Павел, так чисто для всеобщего развития, прочтите тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/Хохол_(прозвище))

pasha_zv
26.05.2010, 15:02
прочел. и задумался - а кто же я по нации то?
дед по матери - украинец, по отцу - род идет от донских казаков, переселенцев
от основания села и поныне - живу то в с. Донское, Ставропольского края
фамилия Звягинцев - при основании села был Звягин казачок

ZArchi
26.05.2010, 15:38
Хорош, ибо пошло тут...

закрыто!

дядя_Х
26.05.2010, 15:43
Стесняюсь спросить: а Вы не просыпаетесь ночью в холодном поту, терзаемый совестью за снятый операторский лок?
Нет. Это другая история: разлачиваю ТА по просьбе его собственника. Спорно? - Да. Но "легализовывать" воровство, обсуждая и помогая советами, - бесспорно плохо!
...Какое-то время работал в электроэнергетике (ВЧ защита) - и к чему приводят подобные "мастырки" знаю на практике.

Хозяин рынка - за свет с нас собирает, а вот до РЭС не доходит, вот рынку и отключили свет. Встал вопрос, почему нужно полностью оплачивать услугу, которую нам некачественно предоставляют? Мы ведь идём навстречу клиентам, если слегка накуролесим в их телефонах, почему к нам, как к потребителям электроэнергии, должно быть другое отношение? - ИМХО, эта ситуация требует иного решения.

Jonic77
26.05.2010, 15:46
тема перерастает в личностные отношения - которым не место на форуме.

давайте перейдем к теме - как сделать так чтобы волка накормить зайцами

Фулл решение - покупается Переносной генератор
подключаете себя и ближайшие соседи - и вуаля всем хорошо

економ решение - (инверторы) http://www.mobil-pitanie.ru/catinv.htm
тут еще надо иметь пару акб автомобильного типа

самое простое - ноутбук и пару акб для разлока и прошивки на работе
а дома паяем и греем , шатаем , катаем .