PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер как осушитель воздуха в дождь.


Porter
17.05.2010, 12:39
Уверен, для многих ниже описанная находка - баян. Но для меня она стала открытием :) Возможно и ещё кому пригодится.
Все знают, что побочным продуктом работы кондиционера является осушенный воздух. Весьма удобно включить кондюк в дождевую, влажную погоду - запотевшие окна моментально стают прозрачными! Но вот не удобно тем что в машине стает холодно, очень холодно... А если ещё и на улице дубак :( В общем, особо не попользуешься.
Оказалось, что в Skoda Octavia кондиционер может работать ОДНОВРЕМЕННО с обогревом! Уверен, что на других машинах с подобной констукцией печки - кондюка, тоже. Суть в том, что при включённом кондиционере выводим ручку регулятора температуры воздуха в некое среднее положение. В результате, в салоне комфортная температура и кристально чистые, не запотевшие окна. Эффект почти мгновенен, и не идёт в сравнение с обычным обдувом ветрового стекла горячим воздухом. (По ходу, осушенный кондюком холодный воздух проходит через горячий радиатор. Результат - на выходе тёплый сухой воздух).
Интересно, можно ли добиться подобного эффекта с системой "климат - контроль"?

bmw
17.05.2010, 12:50
Интересно, можно ли добиться подобного эффекта с системой "климат - контроль"?Конечно. Во многих машинах с датчиками дождя климат-контроль автоматом включает кондиционер, когда начинает падать дождь, или когда температура упускается ниже 12-14 градусов, что подразумевает наличие кондансата на окнах. А температура автоматически поддерживается на установленном уровне(у меня от 15 до 29). В мороз тоже включается кондиционер, намного быстрее размораживаются и осушаются окна. Я вообще всегда езжу с климатом в режиме "Авто", он сам включает кондиционер, когда желает, в полный режим или в эконом-режим.

Porter
17.05.2010, 13:01
Конечно. Во многих машинах с датчиками дождя климат-контроль автоматом включает кондиционер, когда начинает падать дождь, или когда температура упускается ниже 12-14 градусов, что подразумевает наличие кондансата на окнах. А температура автоматически поддерживается на установленном уровне(у меня от 15 до 29). В мороз тоже включается кондиционер, намного быстрее размораживаются и осушаются окна.
Век живи - век учись! :)
Странно, но не заметил в документации на машину информациии. Видать, расщитанно что все физику учат в школе.

До 29?! не горячо ли? :wow: В доме при 23 градусах на босу грудь комфортно. а в машине ведь в одежде сидим. Или имеется в виду диапазон доступный в климе?

регулировка температуры воздуха в салоне с климой как осуществляется?
Изменением потока воздуха?
Изменением мощности кондюка?
Или и то и другое?

bmw
17.05.2010, 13:13
Или имеется в виду диапазон доступный в климе?Именно это и имеется ввиду :).
регулировка температуры воздуха в салоне с климой как осуществляется?
Изменением потока воздуха?
Изменением мощности кондюка?
Или и то и другое?И скорости потока и температуры воздуха. Только вот как система сама регулирует температуру воздуха, либо дозированной подачей на радиатор печки гарячего антифриза, либо соотношением смешиваемых холодного и гарячего потоков, этого я уже не знаю, зависит от производителя.

Apriori
21.05.2010, 16:57
Эта ф-ция есть описана в инстркции по эксплуатации автомобиля наз. *Размороживание стекла*