PDA

Просмотр полной версии : MT6235 - некорректная работа или что-то не так делаю?


Jagupop
27.04.2010, 17:22
"Айфоноподобный" китаец на MT6235 с кривым русским. Пробую отчитывать как "FULL", так и "FIRMWARE", как "page only", так и "page + spare". В любом отчитанном варианте пробую делать изменения со шрифтми или, скажем, просто повыбрасывать китайские шрифты - при прошивке обратно либо телефон не включается, либо вместо русского квадратики (русский, напомню, в телефоне есть). Что не так делаю?

J.M.
27.04.2010, 17:44
Что не так:
1. Где версия редактора и миракла ? (это минимум, но лучше логи)
2. где последовательность действий ? (именно шаг за шагом)
3. И очень важное прочтите как оформлять темы

eglunas
27.04.2010, 18:31
@Jagupop
По поводу "невключается". Вы считывали прошивку когда в ТА настроен русский язык? Мой совет- всегда настройте на английский перед тем как сливать фулл, избежите "невключения" в некоторых случаях, когда есть проблемы со шрифтами. Увы, это не исправляет ошибки, лишь помогает их найти.

Jagupop
27.04.2010, 18:38
Обе версии - последние.

1. Отчитал при помощи Chinese Miracle.
2. Запустил LPE.
3. Загрузил отчитанную прошивку в LPE.
4. Удалил два китайских языка.
5. Сохранил получившийся FLASH.
6. Пролил этот FLASH в мобилу при помощи ChineseMiracle
7. Включил и увидел, что выброшенных языков нет, а вместо русского - квадратики.

Достаточно подробно?

@Jagupop
Вы считывали прошивку когда в ТА настроен русский язык?

Нет однозначно! Аппарат был на английском!

J.M.
27.04.2010, 19:42
Jagupop, ваши файлы (до и после правки) выложите сюда или на обменник.
Пробовали переназначить шрифты русского языка ?

P.S.не в обиду, но когда просят подробно, это нужно ВАМ, а не нам. Мы не телепаты и помочь по другому не сможем.

Jagupop
27.04.2010, 20:26
Вот (http://rapidshare.com/files/380846572/iPhone_3GSTV.zip.html)

Тот файл в архиве, что имеет длинное имя, оригинал.
1 - с выкинутыми (только!) китайскими языками. Результат: вместо русского квадратики
2 - с подправленными шрифтами (тоже только!) Результат: не включается.

Garry
28.04.2010, 00:23
Во многих Китах русский шрифт находится вместе с китайским
Соответственно,судя по 4 пункту 4 поста вы, удаляя китайские языки,удаляете русский
Отсюда квадратики
Это очевидно
Судя по тому,что кривой русский есть и заменять китайский на русский не нужно-проблемы с нехваткой места нет?
Может тогда попробовать не удалять и не изменять сами шрифты ,а просто сделать замену русского языка на русский как обычно
Тогда все будет яснее,в чем вы не правы

s.Mobi
28.04.2010, 02:00
Вообще крайне странный фулл. Особенно напрягают одни и те же флаги на куче фонтов... Можете выложить фото меню на русском языке из которого можно нормально понять какие фонты используются для меню? Да, вот еще что - фонты я смотрю правили заменой, а не пробовали просто добавлять русские символы в уже имеющиеся родные шрифты? Или, например, для родных шрифтов сделать перерисовку, а не менять на другой шрифт?

Jagupop
28.04.2010, 08:13
Особенно напрягают одни и те же флаги на куче фонтов...

Откровенно, и меня это удивило. Но, повторюсь, отчитывал мобилу неоднократно в разных вариантах: FULL, только FIRMWARE, page only, page+spare - разницы с флагами, шрифтами, фонтами при всех вариантах не было.

Или, например, для родных шрифтов сделать перерисовку, а не менять на другой шрифт?

Именно так я сделал. И только! Не меняя больше ничего! Не удаляя языков! (2-й файл). Аппарат после прошивки не включился. Интересно, что после прошивки изначально отчитанного файла, аппарат приходит в исходное состояние (то есть, включается), что свидетельствует, на мой взгляд, о корректно отчитанном файле.

Да, еще... Изначальная проблема была - даже не перевод корректный. Просто между буквами кириллицы пробелы. Слова не вмещаются. Такое впечатление, что любое вмешательство в отчитанный файл при помощи LPE ведет, в лучшем случае, к некорректной работе телефона.

s.Mobi
28.04.2010, 11:06
Во втором файле Вы сделали не перерисовку, а заменили имеющийся русский шрифт на другой. И выложите, плиз, фото меню на русском языке - чтобы разобраться таки какой шрифт там используется.

Такое впечатление, что любое вмешательство в отчитанный файл при помощи LPE ведет, в лучшем случае, к некорректной работе телефона.

Думаю что так и будет если вмешательство бездумное, поэтому давайте таки не на LPE грешить, а попробуем разобраться чего там киты начудили.

Jagupop
28.04.2010, 17:14
Во втором файле Вы сделали не перерисовку, а заменили имеющийся русский шрифт на другой.
Возможно перепутал. Просто уже наплодилось этих пробных файлов... Но, поверьте, при просто перерисовке шрифта, либо замене его, либо вообще любом вмешательстве в шрифты - результат одинаков: аппарат не врубается.

Думаю что так и будет если вмешательство бездумное

Поэтому обращаюсь к специалистам, чтоб помогли разобраться.

В любом случае, аппарат клиент уже забрал, вроде как для показа клиенту на продажу. Не захотел более ждать. Правда, сказал, что еще даст мне его. Думаю, пока "time out" по этому вопросу. Если аппарат вернется - еще вернусь к той теме.

Jagupop
13.05.2010, 16:51
Продолжим? Телефон, как и было обещано клиентом, вернулся. Вот (http://rapidshare.com/files/386855311/ChinaIphone.rar.html) фотографии меню этого аппарата в нескольких местах.

J.M.
13.05.2010, 16:58
Продолжим?

ну тогда для чистоты и ясности, чтобы не было таких моментов как этот:
Возможно перепутал. Просто уже наплодилось этих пробных файлов... Но, поверьте, при просто перерисовке шрифта, либо замене его, либо вообще любом вмешательстве в шрифты - результат одинаков: аппарат не врубается.

Делаем с самого начала:
- вычитали не правленый
- сделали правку (и полное пошаговое описание действий выложили сюда)
- описываем результат и делаем вложение фуллов в данную тему.

Jagupop
13.05.2010, 18:53
Не в обиду, но, порой, создается такое впечатление, что этот форум создан не столько для взаимопомощи, сколько для возможности модераторов "порезвиться" в графоманстве. Описанные действия были уже проделаны, но, тем не менее, проделал еще раз.

1. Отчитал прошивку - файл с длинным именем.
2. При помощи LPE удалил ТОЛЬКО один язык иегоглифами (он в списке последним был).
3. Сохранил файл - 1.B4M.bin.B4M.bin
4. Влил полученный файл в телефон. Результат: вместо русских букв - квадратики (в архиве ссылки есть фото).

Вот, собственно, и ссылка. (http://rapidshare.com/files/386889171/CHINA_IPHONE.rar.html)

s-v-j
13.05.2010, 19:44
2. При помощи LPE удалил ТОЛЬКО один язык иегоглифами (он в списке последним был).
4. Результат: вместо русских букв - квадратики (в архиве ссылки есть фото).


Все верно, квадратики и будут, чтоб их не было, достаточно было поставить флаги активности с 1-7 в первом шрифте привязанном к русскому языку.

Вот видео пример на данном фуле, попробуйте так...

Здесь был вложен файл: Project008.rar (872.2 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Jagupop
13.05.2010, 20:21
Спасибо, s-v-j , за подробное разъяснение. Все проделал шаг-в-шаг. Результат -квадратики вместо русского. Разве что, шрифт выбирал Arial, покольку Nokia шрифтов не имею. Но, думаю, это не должно повлиять.

s-v-j
13.05.2010, 20:26
Спасибо, s-v-j , за подробное разъяснение. Все проделал шаг-в-шаг. Результат -квадратики вместо русского. Разве что, шрифт выбирал Arial, покольку Nokia шрифтов не имею. Но, думаю, это не должно повлиять.

Выложите сделанный по этому примеру фулл чтоб точно найти причину.

Jagupop
13.05.2010, 21:06
Вот (http://rapidshare.com/files/386935303/2.B4M.bin.B4M.zip.html) Проблему я уж и сам вижу - русскому принадлежит только один шрифт. Остальные исчезли. Почему - не знаю. Только что аккуратно проделал еще раз все заново - результат тот же.

s-v-j
13.05.2010, 21:14
Вот (http://rapidshare.com/files/386935303/2.B4M.bin.B4M.zip.html) Проблему я уж и сам вижу - русскому принадлежит только один шрифт. Остальные исчезли. Почему - не знаю. Только что аккуратно проделал еще раз все заново - результат тот же.

Пока еще не скачал, но уже примерно подозреваю в чем причина, вы перестарались с размером вставляемых символов, поэтому у вас и затерлись соседние шрифты, уменьшите размер вставляемых символов немного, проверить лекго затерлись шрифты или нет, загрузите оригинал в момент загрузки у вас показывает найдено 21 шрифт, потом откройте отредактированный и посмотрите столько же шрифтов нашла прога или нет.

Jagupop
13.05.2010, 21:39
Таки-да! В оригинале - 21 шрифт. В отредактированном - 19. Буду уменьшать размеры букв. Уже завтра... О результате доложу.

s-v-j
13.05.2010, 22:12
Таки-да! В оригинале - 21 шрифт. В отредактированном - 19. Буду уменьшать размеры букв. Уже завтра... О результате доложу.

Проверил, результат макс. размера символов для Arial:
8 (это где на примере с шрифтом Nokia был 10)
11 (это где на примере с шрифтом Nokia был 12)
18 (это где на примере с шрифтом Nokia был 18)

Дело в том что например Nokia шрифт он намного меньше места занимает, за счет своей "узкости" (символы узкие), и это конечно сокращает количество байт на символ, поэтому общий размер шрифта при той же высоте что и у Arial получается намного меньше....

Jagupop
14.05.2010, 11:44
Долго еще игрался со шрифтами... Вроде как добился результата. Сохраненный файл загружаю снова - все шрифты есть, все на месте. Вылезла другая ерунда. Теперь я етот файл не могу влить в телефон!!! Наваждение какое-то! Chinese Miracle выдает вот что:

nfi area detection...
nfi scat area detected
nfi area detection finished: Ok
number of cores: 3
loading files...
number of areas: 3
Готов
write...
ошибка: can not write flash: 0BC3:S_DA_NOR_FLASH_NOT_FOUND
ошибка: last error: 0BC3:S_DA_NOR_FLASH_NOT_FOUND
Disconnect...
Готов
Закончено, потребовалось времени: 48 sec
Отключите/подключите батарею !

И еще вопрос, где взять шрифты Nokia?

Все! Получилось! Еще раз все проделал аккуратно... Шрифт русский, правда, получился мельче английского (чуток некрасиво), зато все читабельно и перевод нормальный. Почему до того не хотело прописываться - не пойму. Спасибо за помощь!

Jagupop, даже когда восторг от удачно выполненой работы, не забывайте про Правила... Зачем плодить сообщения одно за другим..? Есть кнопка "правка".. Сообщения объединил..

s-v-j
14.05.2010, 15:16
Шрифт русский, правда, получился мельче английского (чуток некрасиво)
Чтоб было красиво, нужно так же сделать перерисовку символов на такие же как в русском, в шрифте №2 привязанном к англ. языку.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)) ::.

Здесь был вложен файл: F.rar (386.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Jagupop
15.05.2010, 08:13
А почему я плюсы не могу добавлять? Аж обидно...

eglunas
15.05.2010, 19:18
Долго еще игрался со шрифтами... Вроде как добился результата. Сохраненный файл загружаю снова - все шрифты есть, все на месте. Вылезла другая ерунда. Теперь я етот файл не могу влить в телефон!!! Наваждение какое-то!
Тоже долго мучался с невожностью залить фулл после правки шрифтов в прошивках L0хx (L003,L011 и т.д.). Даже после простой правки одного символа- прошивка незаливалась, сразу появлялись похожие ошибки. Проблема оказалась в флагах английских шрифтов. На 1-ом шрифте стояли Flag 1 и Flag 6, на 6-ом шрифте- Flag 6. Убрав с первого шрифта Flag 6- смог нормально отредактировать шрифты и залить прошивку.
15732
15733

Здесь был вложен файл: 1.jpg (132.7 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 2.jpg (122.0 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.