PDA

Просмотр полной версии : Отключение "серых" мобильных телефонов в Украине снова перенесли, на 1 сентября :)


shirokov
25.03.2010, 20:53
Статья взята здесь: http://www.facts.kiev.ua/archive/2010-03-25/104991/

--------------------------------------------

ОТКЛЮЧЕНИЕ "СЕРЫХ" МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ СНОВА ПЕРЕНЕСЛИ - ПОКА НА 1 СЕНТЯБРЯ

Сейчас обсуждается возможность легализовать такие аппараты после уплаты штрафа
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ "ФАКТЫ"


История с отключением "серых" мобильных телефонов от сетей операторов так и не получила своего логического завершения. Сначала планировали отключать нелегальные мобилки с осени. Затем час икс перенесли на 16 февраля. Потом - еще на полгода... В том, что же на самом деле происходит, "ФАКТЫ" попытались разобраться с помощью члена Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Владимира Зверева.

"Операторы до некоторых пор продолжали пополнять "белый" список IMEI-кодов"
- Владимир Павлович, так будут отключать нелегальные мобилки или нет?

- Будут отключать все телефоны, попавшие в "черный" список. Вопрос в том, как и когда...

- Вроде бы это должны были решить до 16 февраля. Месяц уже прошел, а воз и ныне там...

- Такие тенденции не радуют и нас. Некоторые моменты действительно пробуксовывают. Ведь мы с ноля начали создавать в стране масштабную базу IMEI-кодов мобильных телефонов как дополнительную меру, чтобы не допускать ввоз в Украину неразрешенных радиоэлектронных средств. Понятно, что во время практического воплощения проекта что-то было не предусмотрено, что-то выписано недостаточно четко в законодательном плане. К тому же мы встретили пассивное отношение к этому процессу со стороны операторов мобильной связи.

- Ну их тоже можно понять: еще осенью операторы заявляли, что у них пока нет технической возможности отключать от сети нелегальные мобильные телефоны...

- На самом деле внедрение необходимого программно-аппаратного комплекса задерживается только у одного оператора. Остальные были готовы начать его использование, как и было намечено, с 16 февраля.

Но дело даже не в этом: операторы до некоторых пор продолжали пополнять "белый" список IMEI-кодов.

- И что?

- Сейчас объясню. К 16 ноября все операторы обязаны были передать нам полный перечень IMEI-кодов телефонов, подключенных к их сети, чтобы мы смогли внести их в "белый" список. И в дальнейшем пополнение базы IMEI-кодов должно было проводиться через Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) исключительно за счет легального ввоза из-за рубежа сотовых телефонов с обязательной их растаможкой и уплатой положенных налогов и сборов.

Увы, на законодательном уровне не было четко указано, что актуальный перечень, сформированный операторами к 16 ноября, является окончательным и корректировке не подлежит. И мы с удивлением обнаружили, что его... продолжают пополнять. Причем сами операторы. То есть в страну незаконным путем поступают мобильные телефоны и кто-то пытается их легализовать - вносит в базу IMEI-коды, используя вот такие лазейки в законодательстве.

- Может, это единичные случаи?

- Если бы! Еженедельно мобильные операторы пополняли базу данных десятками тысяч новых IMEI-кодов. Мы указали операторам на эти обстоятельства и надеемся на адекватную реакцию с их стороны.

- Ну вот, а все боялись "умельцев" с радиорынка, которые будут перепрошивать IMEI-коды...

- Наши Кулибины могут очень многое. Но хотелось бы, чтобы их энергия и знания были направлены не на поиск путей обхода законодательства, что грозит соответствующими статьями Уголовного кодекса. Ведь от такого "новаторства" могут пострадать люди, которые приобретут перепрошитый телефон, а его через некоторое время перестанут обслуживать операторы.

"При покупке сотового соблюдайте простые правила, которые обезопасят вас в будущем"
- В свое время Национальная комиссия по вопросам регулирования связи обещала найти возможность не отключать мобилки у людей, которые стали жертвой собственной невнимательности....

- "Dura lex sed lex" - "закон суров, но это закон". Поэтому я продолжаю напоминать: при покупке телефона соблюдайте простые правила, которые обезопасят вас в будущем. Ведь не попадать в сложную ситуацию лучше, чем с колоссальными затратами пытаться найти из нее выход. Но мы все же ищем компромиссы, которые помогут исправить или хотя бы свести к минимуму последствия таких ошибок. Например, хотим обсудить с общественностью возможность проведения своего рода амнистии "серых" аппаратов при уплате определенного штрафа.

- Это как?

- Допустим, у человека есть телефон, который не был внесен в "белый" список. Аппарат ему чем-то дорог, и он хочет продолжить им пользоваться. Так почему бы не предложить ему уплатить определенный штраф и легализовать "серый" сотовый? Но только при этом нужно избежать даже намека на коррупционные схемы.

- Какой именно штраф?

- Детально мы предложение еще не рассматривали. Возможно, будет некий процент от стоимости телефона. Сейчас мы хотим вынести идею на обсуждение участников рынка. Повторяю, что пока это только идея.

- Кстати, сколько мобильных аппаратов сейчас находится под угрозой отключения?

- На сегодняшний день в "сером" списке уже более 970 тысяч IMEI-кодов. Эти телефоны "под подозрением". После выяснения всех обстоятельств их ввоза часть аппаратов может быть впоследствии переведена в "черный" список и отключена.

Более того, в апреле прошлого года были изменены лицензионные условия: если телефон находится в "черном" списке, оператор должен прекратить его обслуживание. Потому что наличие аппарата в "черном" списке равносильно отсутствию сертификата на этот сотовый.

- Ну и что?

- А то, что в обязанностях операторов есть строгое требование не подключать несертифицированное оборудование, у абонентов - не пользоваться несертифицированными мобильными, а кто-то все равно продолжает дискуссию на эту тему.

- Но ведь говорили, что отключить телефон можно только через суд...

- Действительно, отключать телефоны можно было только после принятия соответствующего судебного решения. Но если гражданин сам обращается с просьбой отключить украденный у него телефон через процедуру внесения в "черный" список, судебное решение не требуется. Именно такой метод борьбы с воровством телефонов может дать эффект. Я бы поставил вопрос несколько иначе: если запретить подключать телефон, который не прошел проверку на сертификацию, то никаких проблем не будет.

"Если отключили "серый" телефон, можно вставить свою SIM-карточку в любой другой легальный аппарат и свободно им пользоваться"
- И все-таки, когда начнут отключать "серые" мобилки? Или правильнее говорить "черные"?

- Называйте как хотите: "серые" аппараты через 90 дней после предупреждения будут переведены в "черный" список, который и отключается от сети.

Что касается сроков, то мобильные операторы сориентировали нас на 1 сентября. В принципе, как я уже говорил, большинство из них готовы к тому, чтобы начать отключения уже сейчас. Но, к сожалению, не все. А приступать к отключению в условиях, когда один оператор это делает, а другой - нет, бессмысленно.

- Как будет проходить отключение?

- Сначала человеку, у которого IMEI-код телефона не внесен в "белый" список, придет предупредительное sms-сообщение о том, что его телефон находится в "сером" списке и будет отключен через три месяца. То есть у него будет время разобраться в ситуации и исправить ее.

- Это возможно?

- Как когда. Напомню, что в "серый" список попадают все опознанные при регистрации в сети оператора IMEI-коды телефонов, которых нет в "белом" списке базы данных. Поэтому нужно разобраться, по какой причине телефон отсутствует в этой базе. Например, если человек купил в магазине или с рук аппарат, IMEI-код которого не внесен в "белый" список, то такой телефон легализовать невозможно.

- И что же делать?

- Вернуть его в магазин как некачественный товар: ведь он не сертифицирован и не может обслуживаться в сетях украинских мобильных операторов.

Но есть еще вторая причина, почему мобильный телефон не попал в "белый" список: если человек ввез его из-за рубежа или получил в посылке из другой страны. Тогда сотовый можно легализовать. Для этого при въезде нужно заполнить таможенную декларацию, указать марку телефона и модель. Причем отмечу, что без разрешения Украинского государственного центра радиочастот можно ввезти не более двух мобильных телефонов, кроме тех, которыми человек уже пользуется.

Затем необходимо заказным письмом отправить в Украинский государственный центр радиочастот (проспект Победы, 15-й км, г. Киев, Украина, 03179) оригинал таможенной декларации с отметкой таможни и заявление о внесении в базу данных IМЕI-кодов ввезенных мобильных телефонов. И тогда телефон попадет в "белый" список. Как видите, для этого не нужно никуда ехать.

- А если мне прислали телефон из-за рубежа посылкой? Например, я его купила в интернет-магазине...

- И в этом случае вы можете подать заявку на внесение IMEI-кода в "белый" список. А в качестве подтверждающего документа предоставить специальную таможенную декларацию, которая заполняется при пересылке, либо опись товара в почтовом отправлении, составленную работниками почты.

- Что, если мне прислали три телефона или, скажем, десять?

- Тогда необходимо получить соответствующее разрешение на ввоз партии аппаратов.

- Между прочим, если человек при ввозе забыл оформить декларацию на таможне, неужели нельзя внести сотовый в "белый" список по чеку из зарубежного магазина?

- Чек из магазина может быть предоставлен, но главное, чтобы были приведены доказательства пребывания заявителя за рубежом. Необходимы копии страниц загранпаспорта, которые подтверждают этот факт, и соответствующее заявление. Кстати, рекомендуемая форма такого заявления приведена на сайте УГЦР: www.ucrf.gov.ua.

Кроме того, хочу еще раз подчеркнуть, что отключать будут сам "серый" аппарат, а не SIM-карточку, которая в нем находится.

- То есть телефонный номер останется за мной и им можно будет пользоваться?

- Конечно! Если у человека отключили "серый" телефон, он сможет вставить свою SIM-карточку в любой другой легальный аппарат и полноценно им пользоваться.

Еще один важный момент: даже если телефон отключат, с него можно будет позвонить на номера экстренных служб: 101, 102, 103 и 112. Поэтому речь идет не об отключении, а о сокращении перечня предоставляемых услуг до выяснения обстоятельств ввоза.

- И последний вопрос: базу IMEI-кодов действительно собираются отменять или это очередные слухи?

- Скажите, если у вас в кафе, транспорте или на улице украдут мобильный, хотели бы вы иметь шанс вернуть его или по крайней мере лишить воров возможности им пользоваться? Так вот, база IMEI-кодов позволяет это сделать. Более того, она делает воровство сотовых экономически невыгодным. Ведь владелец сможет написать в милицию заявление, тогда IMEI-код украденного аппарата переведут в "черный" список и телефон не сможет работать на территории нашей страны. Его нельзя будет здесь ни подключить, ни продать.

К тому же введение базы IMEI-кодов послужило хорошим стимулом для легализации рынка мобильных телефонов. Для справки: в 2009 году в Украину было официально ввезено более четырех миллионов сотовых, что принесло госбюджету свыше 500 миллионов гривен. До внедрения этой базы - в 2008 году - легально в страну ввезли всего 671 тысячу аппаратов.

КАК ПРИ ПОКУПКЕ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА ПРОВЕРИТЬ, В КАКОМ СПИСКЕ НАХОДИТСЯ ЕГО IMEI-КОД
Для этого нужно выполнить несколько шагов.

Шаг 1. Установить, совпадает ли IMEI-код, который нанесен на фирменную этикетку, расположенную на корпусе мобильного телефона под аккумулятором, с указанным на упаковке.

Шаг 2. Включить телефон и узнать зашитый в телефон IMEI-код. Для этого требуется набрать на клавиатуре *#06#. На экране появится IMEI-код телефона. Сверьте его с теми кодами, которые нанесены на упаковке и под крышкой телефона. Они также должны совпадать.

Шаг 3. Направить sms-сообщение с кодом IMEI на номер 307. Через несколько секунд вы получите sms-ку о наличии или отсутствии IМЕI-кода этого аппарата в базе данных, а при наличии в базе - о статусе IMEI-кода вашего телефона.

SDGen
26.03.2010, 03:30
сами себе противоречат:
если человек купил в магазине или с рук аппарат, IMEI-код которого не внесен в "белый" список, то такой телефон легализовать невозможно

но если:
у человека есть телефон, который не был внесен в "белый" список. Аппарат ему чем-то дорог, и он хочет продолжить им пользоваться. Так почему бы не предложить ему уплатить определенный штраф и легализовать "серый" сотовый?

Уж точно, как кто-то говорил, продавали бы кредиты (логи) - и вноси себе спокойно в белый список :kos:

еще прикол, получается телефоны одного и того же производителя, даже одной и той же модели и произведенные в одной партии - могут пройти проверку на сертификацию (т.е. считаться сертифицированным) если, к примеру, кому-то не лень отсылать копии со штампом в загранпаспорте или не пройти проверку на сертификацию, если мне взападло отсылать им копии своего загранпаспорта. А я всегда думал что сертификат выдается на партию товара, образцы которого отвечающего тем или иным требованиям (ГОСТа, или Держстандарту) и не зависит от "погоды на Марсе" или ксерокопии паспорта или еще чего-то....

Planet
26.03.2010, 07:55
Это интересная идея пресечь продажу сотовых НЕ через официальные каналы.
Наши догадались лишь до половины - создали общую для опереторов базу данных по блокировке потерянных или украденых аппаратов.
И если первое одобрить трудно, особенно с точки зрения сервиса, то второе - отличное дело!
Действительно, краж сотовых реально стало меньше. Кому он нужен, если через неделю-другую работать перестанет, а в ломбард его тоже не возьмут?

SDGen
26.03.2010, 15:29
Кому он нужен, если через неделю-другую работать перестанет, а в ломбард его тоже не возьмут?
знакомый работает в ламбарде, так говорит, что они проверяют IMEI, отправляя смс на номер 307, и если в "черном" списке -не принимают.
Я вот думаю, что и на приемке надо будет проверять, и если в "черном" списке - воздержаться от ремонта, а если в "сером" - попросить клиента расписаться на квитанции о том что предупрежден. А то потом будет - после вашего ремонта телефон проработал 1-2-3 недели и ....начнется

Kotelev
26.03.2010, 22:33
Этот бред заразителен. Я так думаю, что скоро и у нас такое будет.
А вобще -> "Эту страну погубит коррупция..." (C)
Если такое делают, значит это кому-то выгодно.

s.Mobi
26.03.2010, 23:41
Мдя... имхо "черный список" не улучшит ситуацию с воровством телефонов, а ухудшит. Почему? Все очень просто - раньше можно было украсть/отобрать один телефон, его продать и получить, к примеру N сумму денег. А теперь этот телефон можно продать только на запчасти, на разборку, за N/5 сумму денег. Итого для получения исходной N-суммы понадобится не один телефон украсть/отобрать, а уже 5... И не смешите меня рассказами о том что воровать перестанут - ко мне даже наши доблестные органы приносили аппараты с просьбой "перебить IMEI" т.е. телефон дорогой, его отобрали у задержанного грабителя, а отдавать не хотят, "а чо себе не оставить, классный же!" Само собой органы были посланы в пешее эротическое несмотря на последующие угрозы "закрыть лавочку" и т.д. но факт остается фактом - эти базы на самом деле лишь к кормушке добавят нескольких чинуш которые за мзды будут вносить аппараты в список, плюс появится еще один вариант нечестной борьбы с конкурентами - договариваемся с органами, блокируем партию телефонов конкурента и пусть разгневанные покупатели устраивают "разборки", если что не так пойдет - извиняем и говорим что был "сбой базы" и потому белые аппараты стали черными.

J.M.
27.03.2010, 00:25
Думаю что и цены на телефоны заметно увеличатся. Весь рынок "будет в руках нескольких человек" (те кто имеет право вносить в белые списки, ну или имеет связи - это уже не столь важно). Раньше человек мог спокойно купить на том же eBay телефон значительно дешевле чем в наших магазинах. Сейчас человек получит такой гемор на свою голову с оформлением документов, да и цена за "побелку" будет не маленькой. В итоге получится та же сумма, ну в лучшем случае на копейки дешевле... хотя не исключено что и дороже.

Страдает от этого только наш честный работяга, которого обдирают на каждом шагу. И обидно что в "нашем Гондурасе" что-то изменить просто не реально.

Joshua
27.03.2010, 01:51
а я думаю что воз останется на том же месте где стоит.

s.Mobi
27.03.2010, 02:58
а я думаю что воз останется на том же месте где стоит.

На мой взгляд это будет лучшее решение что можно придумать...

J.M.
27.03.2010, 04:04
Мдя в правительстве не хватает программистов, ну или хотя бы людей знающих анекдот про солнышко: работает - не лезь!
Хотя скорее всего у них тоже все работает, но так как им удобно.

А насчет отключения или нет, то да, идея правильная, но реализация г... и проблемы тут именно в менталитете, жадности и эгоизме.

Joshua
28.03.2010, 11:05
для того чтобы понять будет или нет задаем себе вопросы в порядке очередности:
1. примерное кол-во действующих терминалов на территории Украины
2. приблизительное кол-во ежедневно выходящих из строя (в тысячах штук)
3. приблизительное кол-о ежедневно ввозимых легально и нелегально на территорию Украины которыми надо пополнить базу (в тысячах штук)
4. объем базы данных а так же затраты на ее сопровождение
5. наличие выгоды от существоания подобной хреновины для продавцов услуги (имортеров как былых так и серых, опсосов)
6. роль тех же продавцов в политической жизни страны

Cheban
29.03.2010, 14:30
Я думаю что введут. То что работать это будет через одно место, так в этом даже не сомневаюсь.
То что цены подымутся в этом тоже уверен (соответственно и цены на ремонт повысятся).
Наши политики получают деньги, за то - что бы они думали как народу жить стало бы легче. Так вот они их честно отрабатывают, создавая "правильные" законы. А закон, он хоть и один, но для всех разный.

soroka
14.08.2010, 20:20
Очередная свежая новость:

http://www.unian.net/rus/news/news-391120.html

Porter
14.08.2010, 22:04
И опять ни слова о легализации серых. Где, как, за сколько времени и денег, с помощью каких документов вы сможете внести ввезенный вами из заграницы телефон в белый список?

Oblom76
14.08.2010, 23:50
Porter, ну вообще то например так http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/1257322590/ .
Или полный FAQ http://ucrf.gov.ua/uk/imei_base/faq/ .
И я так подозреваю - что бы не злоупотребляли взятками и в этом ведомстве, без таможенной декларации - ни как.

Jonic77
15.08.2010, 11:15
Чего тут гадать сколько и где
Как сообщал УНИАН, по состоянию на август 2010 года УГЦР предоставил разрешения на ввоз в страну 5,5 млн. единиц терминального оборудования сетей сотовой связи (в основном мобильных телефонов). Кроме того, по состоянию на июнь 2010 года в базу данных IMEI-кодов мобильных терминалов было внесено почти 88 миллионов идентификационных номеров аппаратов сотовой связи
http://www.unian.net/rus/news/news-391120.html .
и тут же К тому же введение базы IMEI-кодов послужило хорошим стимулом для легализации рынка мобильных телефонов. Для справки: в 2009 году в Украину было официально ввезено более четырех миллионов сотовых, что принесло госбюджету свыше 500 миллионов гривен. До внедрения этой базы - в 2008 году - легально в страну ввезли всего 671 тысячу аппаратов
http://www.facts.kiev.ua/archive/2010-03-25/104991/ .
Или разный источник у всех , или лапша вешаеться на уши со скоростью дождя .
статистика чтото сильно подводит
в 2008 году - легально в страну ввезли всего 671 тысячу аппаратов
в 2009 году в Украину было официально ввезено более 4 миллионов сотовыхна
на август 2010 года УГЦР предоставил разрешения на ввоз в страну 5,5 млн. единиц
и это с учетом кризиса в стране и снижением покупной способности нашего населения.
:kos:
Ждем 1 сентября когда дитишки пойдут в школу , а мамы и папы в сервисы , чинить отвалившиеся от сети тела. :gy:

Mumang
15.08.2010, 11:55
Извиняюсь я хоть и не с Украины ,но думаю что это дебилизм вообще - воровать станут больше и на запчасти сдавать. По запчастям ТА в 2-3 раза дороже уходит знают все наверное тут вопрос времени и дефицита запчастей. Будет тоже самое как в Дпс на подсветку нижнюю покупал народ разрешения - тупо хотят денег чиновники и простой народ которого обносят на ТА тут не причём...

dmitrik
16.08.2010, 14:07
Отключат "вовремя" или нет как очередной раз планируют неизвестно, но процесс внесения телефонов в "белый" список поэтапно усложняется и превращается в геморрой ( имеется ввиду определенного кол-ва телефонов.

Процесс официального внесения не требует каких-то оплат в пользу гос-ва.

zioom
30.09.2010, 17:33
"Серые" мобилки в Украине отключать не будут.
Национальная комиссия регулирования связи решила вернуться к старому методу борьбы с контрабандой - специальным наклейкам, которыми будут маркироваться легальные мобильники, предусматривающее отказ от идеи отключения "серых" телефонов. Ведомство уже согласовало проект этого постановления с Кабмином. Деньги, потраченные на создание базы данных кодов IMEI, оказались пока замороженными, а оборудование, закупленное операторами, простаивает без дела. Участники рынка по-разному оценивают стоимость мер борьбы с контрабандой.
"На создание базы не было потрачено ни копейки бюджетных средств, - заявил директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк. - Все работы проводились за счет хозяйственной деятельности предприятия".
Один из мобильных операторов, в свою очередь, сообщил, что на закупку оборудования, необходимого для отслеживания и отключения "серых" телефонов, ими было потрачено около 1 млн. долларов.
"С технической точки зрения уже все операторы, кроме одного, готовы отключать оборудования, - говорит пресс-секретарь компании "Киевстар" Сергей Товстенко-Забелин. - Но сегодня операторы могут отключать украденные телефоны только по решению суда".
Напомним, согласно решению НКРС, коды IMEI всех мобильных телефонов, которые ввозятся и реализуются в Украине, должны быть занесены в обобщенную базу данных УГЦР.

Взято http://last24.info/read/2010/09/30/7/10031

Porter
30.09.2010, 18:26
Потратили год времени, миллионы долларов, куча шума и ... отказались использовать!
Хм... как всегда, у нас... Без коментариев.

Bodirog
30.09.2010, 19:35
Потратили год времени, миллионы долларов, куча шума и ... отказались использовать!
Хм... как всегда, у нас... Без коментариев.

А что, кто-то сомневался, что будет по-другому?! Я лично людям на все вопросы относительно отключения серых телефонов отвечал с улыбкой и иронией.

zioom
01.10.2010, 21:21
"Серые" мобилки все-таки будут отключать от сети
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) сегодня опровергла информацию, распространенную ранее некоторыми СМИ, о том, что "серые" мобильные телефоны, чьи коды IMEI не будут внесены в государственную базу, отключаться от сети не будут.
Комиссия официально заявляет, что заявление главы НКРС Владимира Олийныка было подано в искаженном виде, что ввело в заблуждение национальных операторов и пользователей связи. Суть позиции комиссии в том, что "серые" мобильные не будут отключать до введения в эксплуатацию необходимого оборудования у всех операторов мобильной связи.

Взято http://mycityua.com/news/country/2010/10/01/185635.html

bobxxlua
02.10.2010, 09:20
Может хватит всякую фигню с желтой прессы постить ?
Есть официальный сайт, там можно будет узнать, когда и как и кого будут отключать.
http://ucrf.gov.ua/

Porter
25.10.2013, 21:04
МВС Украины дало народу доступ к проверке принадлежности телефона к черному списку (Можно унать, в розыске ли телефон):
http://mvs.gov.ua/mvs/control/investigation/search/searchMobile

Дані за вашим запитом відсутні интересно, каково будет сообщение если тело таки в розыске :)

На сайте еще многое можно искать, втч людей. Что странно и прискорбно:
Пошукові реквізити заповнюються російською мовою.
Почему украинские базы людей не на государственном языке?!

Flashmax
25.10.2013, 22:14
МВС Украины дало народу доступ к проверве принадлежности телефона к черному списку (Можно унать, в розыске ли телефон):
http://mvs.gov.ua/mvs/control/investigation/search/searchMobile

интересно, каково будет сообщение если тело таки в розыске :)

На сайте еще многое можно искать, втч людей. Что странно и прискорбно:

Почему украинские базы людей не на государственном языке?!

Введите 123456789012345

Gatin
25.10.2013, 22:41
а нули :)

Jet
26.10.2013, 10:44
Введите 123456789012345
Спасибо, улыбнуло.

Странно что этот только один

Регіон (орган внутрішніх справ):
ГОЛОСИЕВСКОЕ РУВД Г.КИЕВА
Номер (IMEI) :
00499901064000
Модель:
SAMSUNG

hank6
26.10.2013, 11:25
это все пустое надувание щек и распил бабоса...никто никогда не отключит трубы...если только эми...:)

Fobos
10.11.2013, 04:30
Забавно,если у двухсимочного один ИМЕЙ в черный список попадет.

Botya666
10.11.2013, 15:42
Забавно,если у двухсимочного один ИМЕЙ в черный список попадет.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.