PDA

Просмотр полной версии : Остров проклятых / Shutter Island


xTroy
21.03.2010, 02:35
http://www.totaldvd.ru/post/10161/Shutter_Island.jpg

Жанр: триллер, драма, детектив
Год выпуска: 2010
Режиссер: Мартин Скорсезе
Сценарий: Лаэта Калогридис, Дэннис Лихэйн
Оператор: Роберт Ричардсон
Продюсер: Крис Бригхэм, Брэдли Дж. Фишер, Лаэта Калогридис, Мартин Скорсезе
Актеры: Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Эмили Мортимер, Джеки Эрл Хейли, Бен Кингсли, Мишель Уильямс, Патриция Кларксон, Тед Левайн, Макс фон Сюдов, Элиас Котеас, Руби Джерринс
Страна: США
Премьера в мире: 18.02.2010
Премьера в США: 19.02.2010
Премьера в России: 18.02.2010
Кинокомпания: Phoenix Pictures, Sikelia Productions, Appian Way, Hollywood Gang Productions, Paramount Pictures


По сюжету на острове, где находится психлечебница-тюрьма для особо "одарённых" убийц, исчезает заключённая. Это странное дело поручают расследовать двум маршалам (федеральным следователям), один из которых ветеран войны прошедший практически через ад и повидавший смерть в самых ужастных её проявлениях, и его напарник, ещё не опытный и относящийся ко всему происходящему как к обычному расследованию. По ходу фильма они пытаются выяснить что же на самом деле происходит на острове и кто за всем этим стоит.

Честно говоря, тандем "Скорсезе и ДиКаприо" как-то в очередной раз не предвещал особо сильных положительниых эмоций. Ну как-то не стыкуются у меня лично они. =) Хотя бы "Банды Нью-Йорка" или "Авиатор" взять. Так же и в этот раз сел посмотреть на героя "Титаника" под крылом у дядюшки криминального жанра. Рецензиии не читал ни одну, ролики не смотрел, и вообще рассчитывал на фильм разового просмотра. Однако мать его так... Простая история становится всё запутаннее, периодически загоняя в тупик ваше восприятие мира, и уже к середине фильма становится понятно что Скорсезе и ДиКаприо решили всерьёз взорвать ваш мозг.
Сны и воспоминания главного героя, вперемежку с мрачной реальностью острова-тюрьмы доводят почти до состояния, когда вы готовы кричать "Выпустите меня отсюда!".
Лично я после этого фильма резко переменил своё отношение в ДиКаприо. Лучше чем в этом фильме он не играл нигде. Это его фильм и это его роль. Скорсезе в очередной раз доказал свою гениальность и преподал урок классического жанра триллера. Просто посмотрите это КИНО. Великолепная игра актёров и нелинейный сюжет сделали этот фильм действительно впечатляющим. Однозначно в коллекцию.

shirokov
21.03.2010, 16:35
Лично я после этого фильма резко переменил своё отношение в ДиКаприо. Лучше чем в этом фильме он не играл нигде. Это его фильм и это его роль. Скорсезе в очередной раз доказал свою гениальность и преподал урок классического жанра триллера. Просто посмотрите это КИНО. Великолепная игра актёров и нелинейный сюжет сделали этот фильм действительно впечатляющим. Однозначно в коллекцию.

Кстати, ранее моё отношение к ДиКаприо полностью совпадало с твоим, пока не вышел фильм того же Мартина Скорсезе "Отступники". IMHO, там ВСЕ просто офигенно сыграли, на крепкую пятёрку. Чрезвычайно мощная лента. С отличной режиссурой. http://www.exler.ru/films/23-10-2006.htm
После этого Леонардо реально зауважал, ну и подкрепилось это мнение после выхода фильма "Совокупность лжи". Неплохо получилось, как по мне.



P.S. Только что отсмотрел "Остров проклятых". Мощно поставлено и сыграно! Не был разочарован. Однозначно в коллекцию.
Слоган "Someone is Missing" очень точно отражает суть происходящего...

Nule
02.07.2010, 07:38
А по-моему фильм отстой. Посмотреть и забыть. Снято качественно, но сюжет абсолютно неактуальный. Какова идея фильма? О чем он?

MOleg
02.07.2010, 09:57
Странно... Меня фильм тоже не оставил равнодушным, и я очень желел что не сходил на него в Кинотеатр.
Психологическая драмма - жанр фильма наверное сам ответит за себя на вопрос
Какова идея фильма? О чем он?.
Идеи у большенства фильмов, книг обычно схожие заставляют человека задуматся о чем либо или о ком либо . А вот дальше уже от жанра.
А фильм заставляет задуматся о личности, о ее проблеммах и о мире в котором мы с вами живем. И видим его каждый по своему...

Ps Недавно смотрел фильм Пробуждение ( http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/2950/ )
Это конечно другой жанр, но филь тоже понравился игра актеров на высоте.

dmitry
02.07.2010, 10:59
Однозначно один из самых лучших фильмов с ДиКаприо, и вообще из фильмов Скорсезе. Как по мне, то сюжет очень мощный, да и сыграно все практически идеально

Nule
02.07.2010, 11:29
Фильм, смотрю, нашел своего зрителя. Значит, люди не зря работали. А вот лично мне сюжет как раз и показался слабым местом. Детективная линия рудиментарная, нет ощущения, что мозаика складывается в картину. Тараканы в голове героя высосаны из пальца (если не считать войны, тема которой не раскрыта, видимо это и не планировалось). Просто история про психов, без социальной или какой другой подоплёки их заболевания. Поэтому меня фильм не зацепил. Слишком оторван от реальности. Лучше бы мэтр экранизировал Ремарка, если уж говорить об опустошающей душу силе войны. К работе режиссера и актеров претензий не имею.

PANUA
02.07.2010, 13:15
Лучше бы мэтр экранизировал Ремарка, если уж говорить об опустошающей душу силе войны.
Ремарка нужно читать... В кино этого не покажеш...

Nule
02.07.2010, 13:25
Ремарка нужно читать... В кино этого не покажеш...

Пожалуй да, на экране это будет выглядеть как непрерывная пьянка. Хотя в этом и искусство кино, чтоб передать на первый взгляд непередаваемое.

mahir
02.07.2010, 20:44
Фильм супер! Правдо я заснул в середине,но потом проснулся и досмотрел его и ни чего не понял!((( Надо заново пересмотреть! Концовка супер!
Стиль арт хаус мне по душе.Фильм хороший

камиль
03.07.2010, 12:02
с первого просмотра концовка сильно запутывает мысли и заставляет просмотреть фильм снова изучая подробнее детали. сначала показалось что он на самом деле был больным с этой же психушки, всетаки конкретно ему запудрили мозги. классный фильм!

xTroy
15.07.2010, 08:44
всетаки конкретно ему запудрили мозги.
=) Ему не запудривали мозги, он сам рисует события и образы в воображении путая их с реальностью, а ему подыгрывают, пытаясь довести до конца то что не даёт ему покоя. Фильм показан глазами больного психофугой, восприятие мира разрушающейся личностью.

Alva
24.07.2010, 22:07
иногда режиссерам гораздо проще до конца не продумать сюжет, и интриги и, хитросплетения в голове героя рисуются сами собой. Да, фильм смотрится здорово, и Ди Каприо вряд ли мог разочаровать, он доказал своей игрой в "Авиаторе", что готов к серьезному кино, а не только мыльным "Титаникам"
Но что хотели авторы фильмы донести до нас? То, что каждый, вроде бы, нормальный человек может на деле оказаться психом? И совсем не радует обилие кровавых сцен, слишком много, слишком реалистично.
Посмотреть стоит, но странный фильм

xTroy
24.07.2010, 22:21
Но что хотели авторы фильмы донести до нас? То, что каждый, вроде бы, нормальный человек может на деле оказаться психом? И совсем не радует обилие кровавых сцен, слишком много, слишком реалистично.
А что мы хотим увидеть, когда собираемся смотреть фильмы Скорсезе? И какие сцены должны быть у человека с больной психикой, пережившего своих детей и убившего свою жену? Ведь это же, право, не "Титаник".