PDA

Просмотр полной версии : DreamBox DM800 HD не видит DVB-S2 транспондеров, решение.


Porter
07.03.2010, 19:50
Пошли возвраты по китайских DreamBox DM800 HD, после нескольких месяцев работы перестали видеть DVB-S2 (ХД) транспондеры, обычные каналы работают нормально.
Подкидывал ВЧ модуль с рабочего - не помогает.
Вариант с софтом отбросил так как софт не менялся.
Нашел в нете солюху, смотри первое фото. Первоисточник: http://www.domica.biz/index.php?topic=6584.0
Попробовал - помогло. но решил копнуть глубже ибо заметил пару нюансов в солюхе... Ниже три осцилограммы с входа и выхода стабилизатора LMS1587:
1) до переделки на Сд каналах (после переделки на СД картина таже);
2) до переделки на ХД каналах;
3) после переделки на ХД каналах;

На картинках видно:
Первый канал (жёлтый) - вход стабилизатора, на нём 3,08 В., пульсации 100 мВ.
Второй канал (синий)- выход стабилизатора, тут 1,28 В., пульсации 80 мВ.

На второй картинке, при переключении в ХД режим чётко видно рост пульсаций на входе, аж до 330 мВ.на частоте 1,220 кГц. На выходе до 120 мВ.

Третья картинка с эллектролитом на 1500 Мкф по солюхе, С1 не убирал.
Тут видно что конденсатор вернул пульсации по входу в норму (100 мВ.). Также видно, что пульсации на выходе не поменялись.

Сделал следующие выводы:
1. С1 убирать нельзя! Также его стоит проверить, ибо он выше других и его часто задевают при снятии ВЧ модуля. Плата модуля не агти и повреждаются дорожки (что класно видно на фотке солюхи). Ко мне тюнер пришёл с повреждёнными пятаками под С1, вырвана "земля с мясом". Восстановил навесом.

2. на входе стабилизатора 3 вольта. Нафиг там лит на 16 Вольт? Ставлю на 1500 мкФ на 6,3 В., он меньше по габаритах :)

3 Аккуратно паяйтесь к земляным точкам, дорожки легко лезут :( Я использовал точки крепления корпуса ВЧ блока (см. последнее фото).

4. Судя по всему китайци чтото намудрили с системой питания тюнером и в сочетании с китайскими деталями оно вылазит боком... Что именно и где сказать сложно, схемы на тюнер пока не встречал... Явно видно что проблема в пульсациях по линии +3 вольт (а не 3,3 ли там должно быть???) Линия 1,3 В. не при делах. А поскольку ВЧ модули подкидывались и не помагало, скорее всего проблема на основной плате.
Но, учитывая отсутствие схемы и сложность полной разборки тюнера, в противовес солюхе, я решил накинуть лит таки на сам ВЧ модуль...
Также, если проблема на основной плате, то лит стоит включать на вход дросселя а не на выход, как на солюхе.

5. Солюха справедлива и для других ревизий ВЧ модуля (у меня тюнер: ALPS BSBE2-401A DVB-S2 Rev.: J а на солюхе Rev.: K)

Места для установки литов вполне достаточно (кто разберёт тюнер - поймёт сам :) ).

В первоисточнике класно подняли настроение слова автора солюхи: :)тока одно но = не припаяите туда любой конденсатор а именно тот что на фотке мне его прислали из завода ребята .

Здесь был вложен файл: revkfix.jpg (216.2 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 1.jpg (49.2 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 2.jpg (47.5 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 3.jpg (36.8 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: fixed.jpg (148.1 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.