PDA

Просмотр полной версии : Упражнения для пальцев рук


gsm-brest
04.03.2010, 15:49
Вытяните руку вперед. Поверните ладонь так, чтобы она «смотрела» на вас. Мысленно разверните большой палец на 180° вверх, к кисти. Вот и вышел человечек! И вправду, не надо обладать буйной фантазией, чтобы углядеть: большой палец напоминает голову и шею, второй и пятый — руки, третий и четвертый — ноги, а сама ладонь — туловище со всеми внутренними органами.

По представлениям мудрых целителей и врачевателей Древнего Востока, кисть (как и стопа) — место концентрации жизненной энергии. Значит, определенным образом воздействуя на ладонь, эту энергию можно стимулировать, перераспределять в организме, очищать его и таким образом поддержать или возвратить здоровье. Йоги в Древней Индии делали мудры — упражнения для пальцев рук. Складывая, переплетая пальцы определенным образом, они воссоздавали, моделировали различные позы тела (своеобразная «ручная» хатха-йога) и долгие-долгие годы сохраняли отменное здоровье, причем не только физическое, но и духовное. Может, и нам стоит испробовать на себе целебное действие древних мудр? Ведь для их выполнения не требуется ничего, кроме доброго, спокойного расположения духа и настроя на конечный результат.

Желательно, чтобы температура окружающего воздуха была не менее 20°С, а ладони лучше разогреть растиранием друг о друга. Выполняйте мудры обеими руками, без напряжения мышц, не прилагая особых усилий. Продолжительность занятий — около 40 минут, если хотите, разбейте их на 15–20-минутные циклы.

Заниматься можно сидя перед телевизором, беседуя в компании, на прогулке. Но эффект будет значительно выше, если вы отрешитесь от всех проблем, сосредоточитесь на том, что делаете, — на ощущениях в кончиках пальцев. Когда почувствуете в них приятное тепло или легкое покалывание, переходите к следующей фигуре — мудре.

Наберитесь терпения. При хронических заболеваниях результат может появиться через несколько недель, при острых состояниях — от нескольких часов до нескольких дней.

ПОМНИТЕ: сильные эмоции, особенно если они отрицательные, могут привести к болезням. Тут уж и мудры не помогут. Если занимающийся этими упражнениями, например, часто впадает в гнев или подвержен печали, эффект от занятий заметно снижается.

Все пожелавшие получить здоровье через пальцы рук должны духовно совершенствоваться — это нелегкий, но благодарный труд. Существует и обратная связь: упражнения помогают духовному становлению.

Вначале освойте мудры, благотворно воздействующие на весь организм, а затем переходите к другим упражнениям.